Приговор по делу 1-561/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское 14 ноября 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Зарецкой Г.А., подсудимого Ромашина Р.И. защитника адвоката Гордеева П.В., при секретаре Лапченко М.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Р.а Р. И., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Р. Р.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Р. Р.И. <дата> около 20 часов 15 минун, находясь в 15 метрах от здания почтового отделения по адресу: <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО1 и нанес последнему несколько ударов рукой сжатой в кулак в область головы и туловища, не причинив ФИО1 телесных повреждений, но причинив физическую боль, от чего ФИО1 упал на землю. После этого Р. Р.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 ещё несколько ударов рукой, сжатой в кулак, в область лица, причинив, ему ушиб мягких тканей лица, не причинивший вред здоровью, но причинивший физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, из левого бокового кармана брюк, надетых на ФИО1, он открыто похитил мобильный телефон «<...>», стоимостью <...>, с сим-картой «<...>» стоимостью <...> и с денежными средствами на счету в сумме <...>, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму <...> и имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся. В процессе следствия похищенное было возвращено ФИО1

Подсудимый Р. Р.И. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся, просит не наказывать его строго.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, из имеющейся в материалах дела телефонограммы следует, что он не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствии. В связи с тем, что похищенное имущество ему было возвращено, претензий, в том числе материального характера он к подсудимому не имеет. Вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимого Р.а Р.И. правильно квалифицированы по 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.

Подсудимым совершено тяжкое преступление, до совершения которого он не работал, по месту его жительства Администрация городского поселения <...> (л.д. 77) какими-либо сведениями, его характеризующими, не располагает.

По изложенным основаниям суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное. С учётом обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Р.а Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Р.у Р.И. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, с учётом того, что в настоящее время он находится под стражей по другому уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 25.11.2011 г.