ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 ноября 2011г. г.Раменское Раменский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: Федерального судьи Ломакиной В.И., С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., С участием: подсудимых Тимофеева Д.В. и Попова Ю.А., Защитников: адвоката Федюшкина А.Б., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским кабинетом <номер>; адвоката Чумакова В.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским бюро «<...>»; При секретаре: Колосовой О.Н., А также с участием: ФИО1, Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ТИМОФЕЕВА Д. В., <...>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ; ПОПОВА Ю. А., <...>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Тимофеев Д.В. и Попов Ю.А. совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тимофеев Д.В. и Попов Ю.А. <дата> около 16 часов 00 минут, действуя совместно и группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества подошли к участку <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, через забор проникли на территорию вышеуказанного дома, где совместно были застигнуты при совершении преступления ФИО2, которой стал очевиден преступный характер их действий, однако, несмотря на это, а также на требования ФИО2 покинуть участок, продолжили свои преступные действия, в ходе которых, действуя открыто для ФИО2, подошли к веранде указанного дома и, разбив оконное стекло, незаконно проникли в помещение вышеуказанного жилого дома, где они приготовили для открытого хищения имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: кусачки, стоимостью <...>; теннисные ракетки, две штуки в чехле, стоимостью <...> за комплект, а всего имущества на общую сумму <...>, однако они (Тимофеев Д.В. и Попов Ю.А.) были задержаны, вызванными ФИО2 сотрудниками полиции, таким образом, не довели свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца по не зависящим от них обстоятельствам. С предъявленным им обвинением Тимофеев Д.В. и Попов Ю.А. согласны, вину в совершении преступления признали полностью, содеянное им отнесено законом к категории тяжких преступлений. В ходе проведения предварительного слушания Тимофеевым Д.В. и Поповым Ю.А. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Тимофеев Д.В. и Попов Ю.А. поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых Тимофеева Д.В. и Попова Ю.А. поддержали и их защитники - адвокаты Федюшкин АБ. И Чумаков В.В. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Вина подсудимых Тимофеева Д.В. и Попова Ю.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Тимофеева Д.В. и Попова Ю.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. « а, в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), поскольку они совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по не зависящим от них обстоятельствам. При назначении подсудимым Тимофееву Д.В. и Попову Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об их личности, которые по месту постоянной регистрации характеризуются положительно, вину в совершении преступления признали полностью и в содеянном искренне раскаялись, ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые. При назначении подсудимым наказания суд также учитывает и отсутствие фактического материального ущерба, и неоконченный состав данного преступления, а также учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который за содеянное простил подсудимых, материальных претензий к ним не имеет, ходатайствует о смягчении им наказания - назначении условного наказания за содеянное. Признание подсудимыми вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, отсутствие по делу фактического материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ, судом в действиях подсудимых не установлено. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Тимофеевым Д.В. и Поповым Ю.А. преступления, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимых Тимофеева Д.В. и Попова Ю.А. возможно без изоляции их от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает им обоим условное осуждение. При этом, суд не усматривает оснований для назначения обоим подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать ТИМОФЕЕВА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. « а, в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Тимофееву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Признать ПОПОВА Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. « а, в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Попову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Тимофееву Д.В. и Попову Ю.А. - заключение под стражу - отменить и отпустить их из-под стражи в зале суда. Обязать Тимофеева Д.В. и Попова Ю.А. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту постоянного жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления данного органа не менять ни регистрации, ни постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 21.11.2011 г.