ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 ноября 2011 года г. Раменское М. о. Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П. с участием: государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., адвокатов Колесницкой О.В., Бирюковой Е.А., при секретаре Жбаненковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сидоровой Г. А., <...>, Бодуновой О. Ю., <...>, обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бодунова О.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, в крупном размере. Сидорова Г.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> в неустановленное следствием время Бодунова О.Ю., находясь в <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица за неустановленную следствием сумму наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,752 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Бодунова О.Ю. незаконно перевезла на неустановленном автотранспорте в <адрес> и стала незаконно хранить его с целью последующего сбыта в своей <адрес>. <дата>, точное время следствием не установлено, к Сидоровой Г.А. обратился ФИО1, выступающий в качестве «покупателя» в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, с просьбой приобрести для него наркотическое средство героин на сумму в размере <...>, на что та согласилась и обратилась к Бодуновой О.Ю. с просьбой сбыть ей наркотическое средство героин на сумму <...>, на что та также согласилась. Придя в тот же день около 15 часов 00 минут в <адрес>, ФИО1 передал Сидоровой Г.А. денежные средства в сумме <...> в виде двух купюр достоинством по <...>, используемые при проведении «проверочной закупки» и предназначенные для приобретения наркотических средств. <дата> около 18 часов 00 минут Сидорова Г.А., имея умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героина на сумму <...> для ФИО1 по его просьбе, вышла из своей квартиры, поднялась этажом выше к <адрес>, где Бодунова О.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, взяла у Сидоровой Г.А. денежные средства в размере <...>, используемые в проводимом ОРМ «проверочная закупка», а Сидоровой Г.А. передала сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,75 грамма, что является крупным размером, который та незаконно хранила при себе. После этого Сидорова Г.А. возвратилась в свою квартиру <адрес> и в продолжение своего преступного умысла, направленного на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героина, согласно имевшейся договоренности передала ФИО1 приобретенный при вышеописанных обстоятельствах сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,75 грамма, что является крупным размером. После этого, ФИО1 ушел из квартиры, а Сидорова Г.А. и Бодунова О.Ю. были задержаны сотрудниками милиции. <дата> в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут в помещении <адрес> в ходе личного досмотра Бодуновой О.Ю. в кармане одетых на ней джинсов сотрудниками милиции был обнаружен и изъят стеклянный флакон с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,002 грамма. <дата> в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут в ходе осмотра <адрес>, в которой проживала Бодунова О.Ю., сотрудниками милиции в принадлежащем Бодуновой О.Ю. кошельке были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <...>, которые были использованы в проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и которыми ФИО1 расплатился с Сидоровой Г.А. за приобретенное наркотическое средство. В этот же день в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут, в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,75 грамма, что является крупным размером, приобретенный им у Сидоровой Г.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Таким образом, Бодунова О.Ю. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от нее обстоятельствам, в крупном размере, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сидорова Г.А. вину в совершении преступления признала частично и показала, что до ареста путем внутривенных инъекций она употребляла наркотическое средство героин, который приобретала у разных малознакомых людей, в том числе и у Бодуновой О., проживающей в ее доме этажом выше в кв. <номер>, по цене <...> за один сверток. <дата> позвонил ее хороший знакомый ФИО1 и попросил продать ему героин на <...>. Она ответила, что у нее в то время наркотиков не было, но ФИО1 стал говорить, что очень плохо себя чувствует, поэтому решила ему помочь и сказала, чтобы тот приходил к ней домой. Она позвонила Бодуновой О. и сказала, что ей нужен героин на <...>, на что та ответила, что надо подождать, т.к. она только собирается ехать за наркотиками. Около 15 часов к ней приехал ФИО1, и они до 18 часов находились в ее квартире. Около 18 часов по телефону позвонила <...>, она поднялась к ее квартире, отдала Бодуновой денежные средства в размере <...> двумя купюрами по <...>, которые ранее получила от ФИО1, оставшегося в это время ожидать ее. Взяв деньги, Бодунова О. передала ей сверток из бумаги, пояснив при этом, что в свертке находится героин на <...>. Вторую <...> Бодунова О.Ю. взяла у нее в счет погашения долга, так как она должна была ей эту сумму. После того, как получила от Бодуновой О.Ю. сверток с наркотическим средством, она спустилась к себе в квартиру и отдала его ФИО1, после чего тот ушел. Через некоторое время, она была задержана сотрудниками милиции, которые пояснили, что подозревают ее в совершении незаконного сбыта наркотического средства. Сотрудниками милиции она была доставлена в помещение ОБНОН <...> УВД, где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных веществ и предметов у нее при себе обнаружено не было. По факту досмотра сотрудник милиции составил протокол. Вину признает частично, т.к. никогда сбытом наркотиков не занималась, никакого сговора на этот счет у нее с Бодуновой О.Ю. не было, она лишь иногда приобретала у той наркотики для себя, а <дата> она помогла ФИО1 приобрести героин, не ставя об этом в известность Бодунову О.Ю., а, сказав, что наркотическое средство необходимо для нее самой. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бодунова О.Ю. вину в совершении преступления признала частично и показала, что раньше она употребляла героин путем внутривенных инъекций. В настоящее время наркотики она не употребляет и наркотической зависимостью не страдает. С <дата> она созванивалась с незнакомым ей мужчиной в <адрес>, в условленном месте через «закладки» забирала наркотики и в том же месте оставляла деньги за его приобретение. <дата> около 15 часов ей на мобильный телефон позвонила Сидорова Г. и попросила продать ей героин. Она сказала, что у нее пока нет, но позднее она поедет за ним, согласившись ей помочь. В тот же день вместе с ФИО4 на такси она поехала в <адрес>, где созвонилась с вышеуказанным мужчиной, который объяснил где он оставил сверток с героином. В условленном месте она нашла пачку из под сигарет, в которой находился сверток с героином, оставила денежные средства за приобретенный героин, вернулась в автомашину, на которой они доехали до <адрес>. Придя около 18 часов к себе домой, она употребила часть наркотического средства и позвонила Сидоровой Г.А. Через несколько минут та поднялась к ней, возле квартиры в подъезде Сидорова передала ей две денежные купюры достоинством по <...>, а она передала бумажный сверток с героином, при этом пояснив, что наркотического средства в данном свертке всего на <...>, а вторую <...> она забирает в счет погашения долга, так как именно такую сумму Сидорова была ей должна. Забрав сверток с героином, Сидорова ушла к себе домой. Спустя некоторое время к ней домой пришли несколько мужчин и женщина, которые представились сотрудниками милиции и пояснили, что подозревают ее в совершении незаконного сбыта наркотического средства. В присутствии двух понятых одним из сотрудников милиции, которым являлась женщина, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого в кармане одетых на ней джинсов был обнаружен стеклянный флакон с остатками раствора героина, который она сделала для личного потребления. После этого с ее согласия сотрудниками милиции был произведен осмотр квартиры, в ходе которого в принадлежащем ей кошельке сотрудники милиции обнаружили и изъяли две денежные купюры, которые ей передала Сидорова Г.А. Вину признает частично, т.к. сбытом наркотиков не занималась, никакого сговора на этот счет у нее с Сидоровой Г.А. не было, та лишь иногда приобретала у нее наркотики для себя. <дата> Сидорова Г.А. также попросила у нее наркотические средства для себя и о том, что приобретает героин для кого-то другого, в т.ч. для ФИО1, ей известно не было, т.к. Сидорова Г.А. ей об этом ничего не говорила. Кроме личного признания вина подсудимых подтверждается: заявлением ФИО1 от <дата> о том, что он желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и пресечении преступной деятельности женщин по именам <...> и <...>, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства героина в <адрес>, и добровольно изъявляет желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»; протоколом досмотра от <дата>, в ходе которого у ФИО1 при себе не было обнаружено каких-либо денежных средств, а также веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте; протоколом осмотра, пометки и вручения денежных купюр от <дата>, в соответствии с которым были осмотрены: денежная купюра достоинством <...>, имеющая серию <номер> и денежная купюра достоинством <...>, имеющая серию <номер>. С указанных купюр были сделаны ксерокопии, после чего данные денежные купюры были переданы ФИО1, принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка»; протоколом осмотра и вручения аудиозаписывающего устройства (диктофона). В ходе осмотра было установлено, что какие-либо записи на диктофоне отсутствуют, после осмотра диктофон был передан ФИО1 для осуществления записи беседы с наркосбытчиком в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; протоколом добровольной выдачи от <дата>, в соответствии с которым ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом, приобретенный им у Сидоровой Г.А. в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка»; актом выдачи и осмотра аудиозаписывающего устройства (диктофона), согласно которому ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции цифровой диктофон, который он использовал в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра, содержащаяся на диктофоне запись беседы ФИО1 с Сидоровой Г.А. была скопирована на CD-диск TDK CD-R80; протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес>, в которой проживала Бодунова О.Ю. В ходе осмотра указанной квартиры, сотрудниками милиции был обнаружен кошелек, в котором были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <...>, которые были использованы в проведенном ОРМ «проверочная закупка» и переданы ФИО1 Сидоровой Г.А. за приобретенный сверток с наркотическим средством. Одна денежная купюра достоинством <...> имеет серию <номер>, вторая денежная купюра достоинством <...> имеет серию <номер>. Участвующая в осмотре квартиры Бодунова О.Ю. пояснила, что указанные денежные купюры она получила от своей знакомой Сидоровой Г.А. за переданный той сверток с наркотическим средством героином; протоколом личного досмотра от <дата>, в ходе которого у Бодуновой О.Ю. в кармане одетых на ней джинсов был обнаружен и изъят стеклянный флакон с остатками жидкости внутри. По поводу обнаруженного стеклянного флакона Бодунова О.Ю. пояснила, что в нем находится раствор наркотического средства героина; справкой об исследовании <номер> от <дата>, согласно которой вещество, находящееся в бумажном свертке, приобретенном ФИО1 <дата> в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Сидоровой Г.А. и добровольно выданном по завершению мероприятия сотрудникам милиции, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,75 грамма. В результате исследования израсходовано 0,01 грамма объекта; заключением судебной химической экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому вещество, находящееся в бумажном свертке, приобретенном ФИО1 <дата> в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Сидоровой Г.А. и добровольно выданном по завершению мероприятия сотрудникам милиции, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,74 грамма. В составе смыва с внутренней поверхности стеклянного флакона, изъятого <дата> в ходе личного досмотра Бодуновой О.Ю., обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин), количество героина составляет 0,002 грамма; протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: бумажный сверток с наркотическим средством героином, приобретенным ФИО1 <дата> в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Сидоровой Г.А. и добровольно выданный им по завершению мероприятия сотрудникам милиции; стеклянный флакон с ватным тампоном, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятый <дата> в ходе личного досмотра Бодуновой О.Ю.; протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежная купюра достоинством <...>, имеющая серию <номер> и денежная купюра достоинством <...>, имеющая серию <номер>, которые были использованы в ходе ОРМ «проверочная закупка» и которыми ФИО1 расплатился с Сидоровой Г.А. за приобретенное наркотическое средство героин, другими материалами дела, а также: - показаниями свидетеля ФИО2. о том, что <дата> в подразделение ОБНОН обратился ФИО1, который изъявил желание оказать содействие в изобличении и пресечении преступной деятельности двух женщин по имени <...> и <...>, проживающих в <адрес>, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства героина. Руководством ОБНОН было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении указанных женщин. ФИО1 добровольно согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» и написал по данному факту заявление. До начала мероприятия, ФИО1 был проинструктирован относительно того, как ему нужно будет действовать. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО1 должен был приобрести два свертка (чека) с наркотическим средством героином за <...>. Для участия в запланированном мероприятии были приглашены понятые, которым был разъяснен порядок проведения запланированных действий, а также их права и обязанности. Перед началом ОРМ в помещении ОБНОН в присутствии двух понятых был произведен досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего не было обнаружено при себе каких-либо денежных средств, а также веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте. После этого, также в присутствии двух понятых был произведен осмотр, пометка и вручение ФИО1 двух денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотического средства в ходе ОРМ. Были осмотрены две денежные купюры достоинством по <...>, серии и номера которых были переписаны в составляемый протокол. С денежных купюр были сделаны ксерокопии, после чего они были вручены ФИО1 Данными денежными купюрами ФИО1 должен был расплатиться за приобретенный в ходе ОРМ «проверочная закупка» героин. Затем, в присутствии понятых был произведен осмотр диктофона, предназначенного для записи разговора со сбытчиками наркотического средства, который был передан ФИО1 По результатам всех действий были составлены протоколы, с содержанием которых ознакомились все участвующие в мероприятии лица, после чего поставили в нем свои подписи. После этого ФИО1 позвонил на мобильный телефон Сидоровой Г.А. и попросил продать ему героин, на что та согласилась и назначила встречу у себя дома. Он вместе с другими сотрудниками ОБНОН в этот же день около 15 часов прибыл к дому <адрес> и остался возле подъезда указанного дома, а ФИО1 проследовал в квартиру к Сидоровой Г.А. Спустя некоторое время, где-то около 18 часов, ФИО1 спустился вниз и сообщил, что приобрел у Сидоровой один сверток с наркотическим средством героином, который той передала женщина по имени <...>, проживающая в том же подъезде указанного дома. В дальнейшем было установлено, что женщиной по имени <...> является Бодунова О. Ю., проживающая по тому же адресу в кв.<номер>. После того, как ФИО1 вышел из подъезда дома, он вместе с другими сотрудниками проследовал в квартиру, где проживала Бодунова О.Ю. В помещении квартиры сотрудником подразделения ФИО3, в присутствии двух понятых которыми являлись женщины, был произведен личный досмотр Бодуновой О.Ю., в ходе которого у Бодуновой в кармане одетых на ней джинсов был обнаружен стеклянный флакон с остатками жидкости. Бодунова О.Ю. пояснила, что во флаконе находится раствор героина. По факту досмотра Бодуновой был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. После этого также в присутствии понятых оперуполномоченным ФИО3 был произведен личный досмотр находившейся в квартире Бодуновой ФИО4, в ходе которого в находящейся при ней дамской сумочке был обнаружен заполненный прозрачной жидкостью инсулиновый шприц. ФИО4 пояснила, что в шприце находятся глазные капли. Указанный шприц был изъят и упакован в конверт. По факту досмотра ФИО4 был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. Затем с согласия Бодуновой О.Ю. в присутствии понятых был произведен осмотр ее квартиры, в ходе которого в одном из ящиков комода был обнаружен кошелек, в котором находились две денежные купюры достоинством по <...>, которые использовались в проводимом ОРМ «проверочная закупка» и ранее были вручены «закупщику» ФИО1 Указанные купюры были изъяты и упакованы в конверт, клапаны конверта были опечатаны. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором поставили подписи все участвующие лица. Бодунова О.Ю. пояснила, что обнаруженные и изъятые две денежные купюры достоинством по <...> она получила от своей знакомой Сидоровой Г., одну купюру в счет погашения долга, а вторую за проданный Сидоровой сверток с героином. В этот же день по прибытии в помещение ОБНОН в присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдал приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри. ФИО1 пояснил, что данный сверток ему продала Сидорова, и в нем должно находиться наркотическое средство героин. Указанный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, который был опечатан. На конверте была сделана пояснительная надпись и поставили свои подписи участвующие лица. По факту добровольно выдачи ФИО1 указанного свертка был составлен протокол, который подписали понятые и ФИО1 Кроме того, в присутствии понятых ФИО1 был выдан диктофон, который ранее ему был вручен для записи беседы с наркосбытчиком. В ходе осмотра содержащаяся на диктофоне запись была скопирована на CD-диск, затем составлен протокол, ознакомившись с содержанием которого, его подписали понятые и ФИО1 Затем, в присутствии понятых оперуполномоченным ФИО3 был произведен личный досмотр Сидоровой Г.А., в ходе которого у последней не было обнаружено каких-либо запрещенных веществ и предметов. В этот же день было произведено медицинское освидетельствование Бодуновой О.Ю. и Сидоровой Г.А., у которых было установлено состояние наркотического опьянения: - показаниями свидетеля ФИО3, аналогичными показаниям свидетеля ФИО2; - показаниями свидетеля ФИО5 и ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО2; - показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ранее путем внутривенных инъекций он употреблял наркотическое средство героин, который приобретал в <адрес> у разных малознакомых людей. Также он давно был знаком с проживающей в <адрес> Сидоровой Г., которая изредка помогала ему приобретать героин, и иногда они употребляли наркотики вместе. Где Сидорова приобретала героин, ему неизвестно, и о Бодуновой он также ничего ранее не знал. После того, как перестал употреблять наркотические средства, он решил оказать содействие сотрудникам милиции в задержании Сидоровой. С этой целью <дата> он пришел в подразделение ОБНОН <...> УВД и добровольно согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» и написал по данному факту заявление. До начала мероприятия он был проинструктирован сотрудниками милиции относительно того, как нужно будет действовать. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», он должен был приобрести у Сидоровой два свертка (чека) с наркотическим средством за <...>. Перед началом ОРМ в помещении ОБНОН в присутствии двух понятых сотрудниками милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него при себе не было обнаружено каких-либо запрещенный веществ и денежных средств. После этого также в присутствии двух понятых был произведен осмотр и пометка двух денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотического средства в ходе ОРМ. Были осмотрены две денежные купюры достоинством по <...>, серии и номера которых были переписаны в составленный протокол, также с них были сделаны ксерокопии, после чего купюры сотрудниками милиции были переданы ему. Затем в присутствии понятых был произведен осмотр диктофона, предназначенного для записи разговора со сбытчиками наркотического средства и переданного ему. По результатам всех действий были составлены протоколы, ознакомившись с содержанием которых, его подписали он и участвующие понятые. После этого он созвонился по мобильному телефону с Сидоровой Г. и спросил, может ли она продать ему героин, но та ответила, что у нее ничего нет, тогда он сказал, что очень плохо себя чувствует и попросил приобрести для него наркотик у кого-либо другого на <...>. Сидорова сказала, что постарается, и назначила встречу у себя дома. В этот же день около 15 часов он вместе с сотрудниками ОБНОН прибыл к дому <адрес>. Там он зашел в подъезд и поднялся в квартиру к Сидоровой, а сотрудники милиции остались ожидать возле дома. При встрече Сидорова сказала, что наркотика сейчас у нее нет и нужно немного подождать. Около трех часов они находились в квартире, а приблизительно около 18 часов Сидоровой кто-то позвонил по телефону, она взяла переданные им <...> и вышла из квартиры. Через несколько минут Сидорова вернулась и передала ему один сверток из бумаги с героином. После этого он вышел из квартиры Сидоровой, спустился вниз и сообщил сотрудникам милиции, что приобрел у Сидоровой один сверток с героином. Спустя некоторое время он был доставлен сотрудниками милиции в помещение ОБНОН УВД по Раменскому району, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Сидоровой Г. сверток с наркотическим средством героином и диктофон, который он использовал для записи беседы с Сидоровой в ходе проведения мероприятия. Имеющаяся на диктофоне запись в ходе осмотра была скопирована на CD-диск; - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что <дата> он был приглашен в качестве понятого в помещение ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции был произведен досмотр ФИО1, который должен был принять участие в качестве «закупщика» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра у ФИО1 не было обнаружено каких-либо денежных средств и запрещенных веществ. По факту досмотра ФИО1 был составлен протокол, который подписали все участвующие в осмотре лица. После этого сотрудниками милиции был произведен осмотр и пометка денежных купюр. Были осмотрены две купюры достоинством по <...>, серии и номера которых были переписаны в протокол. С денежных купюр были сделаны ксерокопии, после чего они были переданы ФИО1 Также, ФИО1 был передан диктофон для записи беседы с наркосбытчиком. По факту произведенных действий сотрудники милиции составили соответствующие протоколы, которые подписали все участвующие в осмотре лица; - показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля ФИО7; - показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что <дата> она была приглашена в качестве понятой в помещение ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району. До начала запланированных действий, ей и еще одной женщине, которая также была приглашена в качестве понятой, сотрудниками милиции были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения запланированных действий. В помещении ОБНОН в ее присутствии и в присутствии второй понятой ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. При этом ФИО1 пояснил, что в свертке должно находиться наркотическое средство героин и что данный сверток он приобрел <дата> у своей знакомой по имени <...> в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка». Изъятый у ФИО1 сверток с порошкообразным веществом сотрудниками милиции был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати. На конверте сотрудник милиции сделал пояснительную надпись, после чего на конверте поставили подписи она и вторая понятая. По факту добровольной выдачи ФИО1 указанного свертка с порошкообразным веществом был составлен протокол. С содержанием протокола ознакомились все участвующие в осмотре лица, после чего поставили в нем свои подписи. После этого в ее присутствии и в присутствии второй понятой ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции диктофон, который как пояснили сотрудники милиции, был ему вручен до начала мероприятия и на который тот должен был записать свою беседу с наркосбытчиком. В ходе осмотра, содержащаяся на диктофоне запись разговора была скопирована на CD-диск, который был упакован в конверт. Клапаны конверта были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати, на конверте сотрудник милиции сделал пояснительную надпись, после чего на конверте поставили свои подписи участвующие в осмотре лица. По факту произведенных действий сотрудником милиции был составлен протокол, который также подписали все участвующие в осмотре лица; - показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля ФИО9; - показаниями свидетеля ФИО11 о том, что <дата> она была приглашена в качестве понятой для участие в запланированных сотрудниками милиции мероприятиях. До начала мероприятий ей и еще одной женщине, которая также была приглашена в качестве понятой, сотрудниками милиции были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения запланированных мероприятий. Вместе с сотрудниками милиции она и вторая понятая проследовали в <адрес>. В помещении указанной квартиры в ее присутствии и в присутствии второй понятой, сотрудником милиции, которым являлась женщина, был произведен досмотр Бодуновой О. Ю., проживающей по указанному адресу. В кармане джинсов, одетых на Бодуновой, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят стеклянный флакон с остатками жидкости. По поводу данного флакона Бодунова пояснила, что в нем находится раствор наркотического средства героина. Изъятый у Бодуновой флакон с остатками жидкости сотрудниками милиции был упакован в конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати. На конверте сотрудник милиции сделал пояснительную надпись, после чего на конверте поставили подписи она и вторая понятая. По факту досмотра Бодуновой сотрудником милиции был составлен протокол. С содержанием протокола ознакомились она и вторая понятая, после чего поставили в нем свои подписи. После этого с согласия Бодуновой О.Ю. в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудниками милиции был произведен осмотр одной из комнат квартиры, в ходе которого в одном из ящиков комода был обнаружен кошелек, в котором были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <...> каждая. Ксерокопия обнаруженных денежных купюр находилась у сотрудников милиции. Сотрудники милиции пояснили, что обнаруженные денежные купюры были использованы в проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Обнаруженные купюры сотрудником милиции были упакованы в конверт, клапан которого опечатали отрезком бумаги с оттиском печати. На конверте была сделана пояснительная надпись, после чего она, вторая понятая и Бодунова О.Ю. поставили подписи. По поводу обнаруженных и изъятых денежных купюр Бодунова О.Ю. пояснила, что их она получила от своей знакомой за проданный той сверток с героином. По факту осмотра квартиры Бодуновой сотрудником милиции был составлен протокол. Ознакомившись с содержанием протокола, его также подписали она, вторая понятая и Бодунова О.Ю.; - показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля ФИО11 Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых доказана, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что действия Сидоровой Г.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; действия Бодуновой О.Ю. следует квалифицировать по ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, в крупном размере. С самого начала предварительного следствия подсудимые последовательно утверждали о том, что никогда у них договоренности на совместный сбыт наркотиков не было. В ходе судебного разбирательства установлено, что Сидорова Г.А. периодически приобретала у Бодуновой О.Ю. героин лишь для личного употребления. <дата> Бодунова О.Ю. сбыла героин массой 0,75 г Сидоровой Г.А., не зная о ее последующих намерениях, а та в свою очередь, не ставя Бодунову О.Ю. в известность о своих намерениях, передала вышеуказанное наркотическое средство ФИО1, выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Таким образом, доказательств, свидетельствующих о том, что между Бодуновой О.Ю. и Сидоровой Г.А. была договоренность на совместный сбыт наркотических средств с распределением ролей, следствием не представлено, а судом не добыто. В судебном заседании установлено лишь то, что каждая из подсудимых совершила самостоятельные действия. Также ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства не добыто достаточных доказательств, с достоверностью свидетельствующих о направленности умысла Сидоровой Г.А. на сбыт наркотических средств. В судебном заседании установлено, что Сидорова Г.А. являлась потребителем наркотических средств, о чем было известно ФИО1 <дата> он обратился к Сидоровой Г.А. с просьбой об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства героина для личного употребления на сумму <...>, т.е. ФИО1 привлек Сидорову Г.А. в качестве посредника для приобретения героина, и наркотические средства ею были приобретены уже после обращения к ней ФИО1 с такой просьбой. Утверждение Сидоровой Г.А. о том, что на момент обращения к ней ФИО1 с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства она не располагала таковым, а приобрела его уже за принадлежащие тому <...> у Бодуновой О.Ю. после неоднократных просьб ФИО1 и после того, как тот передал ей денежные средства, в ходе судебного разбирательства ничем не опровергнуто. Кроме того, предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотического средства была у Сидоровой Г.А. с ФИО1, и она действовала не в интересах сбытчика, а в интересах приобретателя. Действия же Бодуновой О.Ю. были направлены на сбыт наркотических средств, но не доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из гражданского оборота. Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что Сидорова Г.А. никаких денег, переданных ей ФИО1, себе не оставила, и корыстных мотивов в ее действиях суд не усматривает, т.к. ее умысел был направлен на оказание помощи ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления и выполнение функции посредника. Данный умысел возник у Сидоровой Г.А. не самостоятельно, а под воздействием просьбы ФИО1 об оказании ему помощи в приобретении для его личного употребления наркотического средства в количестве, соразмерном личному употреблению на заранее оговоренную сумму в <...>; а Бодунова О.Ю., по мнению суда, приобрела наркотические средства именно с целью сбыта, после чего и фактически сбыла Сидоровой Г.А. сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,75 грамма, получив за это незаконное вознаграждение в сумме <...> в виде двух денежных купюр по <...>, предназначавшихся для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, и которые были у нее изъяты в ходе личного досмотра. Показания же Бодуновой О.Ю. в части того, что она не сбывала <дата> наркотическое средство героин Сидоровой Г.А. суд расценивает, как стремление смягчить ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются всеми собранными по делу доказательствами и не могут быть приняты судом по вышеизложенным обстоятельствам. Вместе с тем, показания подсудимых, данные ими в ходе следствия в части предварительной договоренности на сбыт наркотических средств, приняты быть не могут, т.к. не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых: Бодунова О.Ю. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей, вину осознала, в содеянном искренне раскаивается, однако, совершила особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, а также более активную роль в совершении преступления, поэтому может быть исправлена лишь в условиях изоляции от общества; Сидорова Г.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину осознала, в содеянном искренне раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, однако, ранее судима, совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, поэтому может быть исправлена лишь в условиях изоляции от общества. С учетом искреннего раскаяния и нахождения на иждивении у Бодуновой О.Ю. двоих малолетних детей, суд не применяет к ней дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что Сидорова Г.А. совершила преступление средней тяжести, суд на основании ст.74 ч.4 УК РФ считает возможным сохранить ей условное осуждение, назначенное по приговору Раменского городского суда Московской области от <дата> и исполнять его самостоятельно. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать БОДУНОВУ О. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать СИДОРОВУ Г. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор Раменского городского суда Московской области от <дата> в отношении Сидоровой Г. А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Сидоровой Г.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Меру пресечения Бодуновой О.Ю. изменить на заключение под стражу по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства – возвратить по принадлежности. остальное – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Сидоровой Г.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная Сидорова Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор в отношении Сидоровой Г.А.вступил в законную силу 21.11.2011 г. Приговор в отношении Бобуновой О.Ю. вступил вы законную силу 14.11.11 г.