Приговор по делу 1-609/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 11 ноября 2011г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Федюшкина А.Б., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Швечкова В. Г., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

Установил:

Швечков В.Г. совершил покушения на преступление - умышленных действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, за неустановленную следствием денежную сумму, у неустановленного следствием лица, Швечков В.Г. умышленно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 3,84 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I), является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обогащения, хранил при себе до 17 часов 30 минут <дата>, когда, находясь на балконе первого этажа в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО2, выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,70 грамма, что является крупным размером, из приобретенного им ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО2 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>. После чего Швечков В.Г. был задержан сотрудниками ОБНОН, доставлен в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где в ходе проведения его личного досмотра, в левом кармане одетых на нем и принадлежащих ему же спортивных штанов были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>, а также пять свертков с находящимся в них наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,71 грамма, 0,65 грамма, 0,67 грамма, 0,70 грамма, 0,41 грамма соответственно, общей массой 3,14 грамма, что является особо крупным размером, из приобретенного им ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства. А выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 в помещении ОБНОН, расположенном по адресу: <адрес>, был добровольно выдан вышеуказанный сверток, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство- диацетилморфин (героин), массой 0,70 грамма, что является крупным размером. Таким образом, Швечков В.Г. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 3,84 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснил суду, что длительное время страдает наркотической зависимостью, неоднократно пытался излечиться от неё, ему это не удалось, <дата> зашел к ранее знакомой ФИО1, которая занималась сбытом наркотических средств, и приобрел у неё несколько пакетиков с наркотическим средством, в этот же день за помощью в приобретении наркотических средств к нему по телефону обратилась ФИО2, которая просила продать ей наркотическое средство на сумму <...>., он назначил ей встречу, она подошла к балкону дома, где проживала ФИО1, и он, выйдя на балкон, продал ей за <...>. один из имевшихся у него пакетиков с наркотическим средством, остальные пакетики оставались при нем и в ходе личного досмотра были у него обнаружены и изъяты вместе с денежной купюрой, переданной ему ФИО2

Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: заявлением ФИО2 от <дата> о её добровольном желаним оказать активное содействие правоохранительным органам в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – мужчины по имени <...>, который сбывает наркотическое средство героин по цене <...> за один сверток и изъявляет добровольное желание на проведение «проверочной закупки» наркотического средства героин на <...>; протоколом досмотра ФИО2, выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО2 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено; протоколом пометки и передачи денежных средств от <дата>, при проведении которого осмотрена и помечена путем ксерокопирования одна денежная купюра достоинством <...> <номер>, купюра передана для проведения «проверочной закупки» ФИО2; протоколом добровольной выдачи от <дата> ФИО2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого тона, который она приобрела у подсудимого; протоколом личного досмотра Швечкова В.Г. от <дата>, в ходе которого в левом кармане спортивных штанов, надетых на нем, обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством <...> <номер>, предназначенная для проведения «проверочной закупки», а также пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого тона; заключением химической экспертизы, согласно выводам которой представленное порошкообразное вещество кремового цвета (объект 6) «находящееся в одном свертке, добровольно выданном <дата> гр. ФИО2 после проведения ОРМ «проверочная закупка» из представленного конверта <номер> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства – 0,69 г. (объект 6); представленные порошкообразные вещества кремового цвета (объекты 1-5) «находящееся в пяти свертках, изъятых <дата> в ходе личного досмотра гр. Швечкова В.Г. после проведения ОРМ «проверочная закупка»» из представленного конверта <номер> являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства: 0,70 г, 0,64 г, 0,66 г, 0,69 г, 0,40 г. (объекты 1-5 соответственно); представленные вещества «находящееся в пяти свертках, изъятых <дата> в ходе личного досмотра гр. Швечкова В.Г. после проведения ОРМ «проверочная закупка»» (объекты 1-5) из конверта <номер> и представленное вещество «находящееся в одном свертке, добровольно выданном <дата> гр. ФИО2 после проведения ОРМ «проверочная закупка»» (объект 6) из конверта <номер> совпадают между собой по химическому составу, другими материалами дела, а также:

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что <дата> она решила оказать содействие сотрудникам ОБНОН в изобличении Швечкова В.Г., причастного к незаконному обороту наркотических средств, у которого она однажды уже приобретала наркотические средства; ею было написано соответствующее заявление и она дала согласие провести «проверочную закупку» наркотического средства героин; в присутствии понятых произвели ее личный досмотр, при себе у нее денежных средств, наркотических веществ и никаких посторонних предметов не было; затем ей в присутствии понятых передали деньги в размере <...>, одной денежной купюрой достоинством <...>, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства героин, данная купюра был переписана и отксерокопирована, также ей был передан диктофон марки «<...>» для записи разговора во время проведения «проверочной закупки», после этого из служебного кабинета <номер> ОБНОН со своего мобильного телефона она позвонила Швечкову В.Г. и попросила того продать ей наркотическое средство героин на 1000 рублей, он согласился и назначил ей встречу на 17 часов 30 минут <дата> у <адрес>, в назначенное время она вместе с сотрудниками ОБНОН приехала к указанному дому, сотрудники ОБНОН остались в автомашине неподалеку и наблюдали за происходящим, а она подошла к дому, где увидела на балконе первого этажа Швечкова В.Г., подошла к балкону, где находился Швечков В.Г. и передала тому денежные средства в сумме <...>, предназначающиеся для проведения «проверочной закупки» наркотического средства – героин, а он, в свою очередь, передал ей сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом; после этого она вернулась в автомашину к сотрудникам ОБНОН, на которой была доставлена в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых добровольно выдала сотрудникам ОБНОН сверток с наркотическим средством героин, приобретенный ею у Швечкова В.Г.; выданный ею сверток был в присутствии понятых упакован и опечатан;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> около 13 часов 00 минут в качестве понятой она участвовала в помещении ОБНОН в осмотре ФИО2, играющей роль «покупателя» наркотиков при проведении «проверочной закупки», при проведении осмотра у ФИО2 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было, по данному факту сотрудниками ОБНОН был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались, также сотрудниками ОБНОН были произведены осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков, купюра достоинством <...> была передана ФИО2, о чем был составлен соответствующий протокол, также ей был передан диктофон марки «<...>» для записи беседы со сбытчиком наркотиков при проведении «проверочной закупки»;

- показаниями свидетеля ФИО4, давшей показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что <дата> около 17 часов 00 минут он в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче ФИО2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом ФИО2 пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела <дата> у Швечкова В.Г. у балкона <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, выданный сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт и опечатан, также ею был выдан диктофон «Дирек», запись с данного диктофона прослушана не была в связи с отказом записывающего устройства, затем он проследовал в кабинет <номер> ОБНОН, где в его присутствии присутствие второго понятого был произведен личный досмотр Швечкова В.Г., в ходе которого в левом кармане одетых на нем спортивных штанов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, одной денежной купюрой достоинством <...> и пять свертков с порошкообразным веществом, как пояснил Швечков В.Г., данную купюру он получил от незнакомой девушки, а свертки с веществом ему не принадлежат, были составлены соответствующие протоколы, в которых он и все присутствующие поставили свои подписи, все изъятое было упаковано и опечатано;

- показаниями свидетеля ФИО6, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что <дата> около 12 часов 30 минут в ОБНОН обратилась ФИО2, которая предложила оказать сотрудникам ОБНОН содействие в изобличении преступной деятельности Швечкова В.Г., причастного к незаконному обороту наркотических средств, в связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение»; в присутствии понятых ФИО2 была досмотрена, денежных средств и наркотических веществ при ней обнаружено не было, после этого была произведена пометка денежных средств путем снятия с них светокопий, которые предназначались для проведения «проверочной закупки», предназначенная для проведения «проверочной закупки» денежная купюра достоинством <...>. была передана ФИО2, также ей был передан диктофон для записи разговоров со сбытчиком наркотических средств, после этого со своего мобильного телефона она позвонила на мобильный телефон Швечкова В.Г. и попросил продать ей наркотическое средство героин на <...>, он согласился и назначил встречу на 17 часов 30 минут <дата> у <адрес>, вместе с сотрудниками ОБНОН ФИО2 приехала в назначенное время к указанному дому, где подошла к одному из балконов первого этажа, где встретилась со Швечковым В.Г., затем ФИО2 передала Швечкову В.Г. денежные средства, а Швечков В.Г., в свою очередь, тоже что - то передал ФИО2, впоследствии все были задержаны сотрудниками ОБНОН, доставлены в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых ФИО2 добровольно выдала диктофон и приобретенный сверток с наркотическим средством героин, также был произведен личный досмотр Швечкова В.Г., в ходе которого у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, которая использовалась при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также пять свертков с наркотическим средством героин, все изъятое было упаковано и опечатано;

- показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> после обеда, точного времени она не помнит, к ней в гости по адресу ее проживания: <адрес> пришел ее знакомый Швечков В.Г., который ей известен как человек, употребляющий наркотическое средство героин, он сказал, что ему скучно, некуда идти и попросил, чтобы она разрешила побыть у нее дома, она согласилась, они сидели на кухне и разговаривали, примерно около 17 часов 00 минут Швечкову В.Г. кто – то позвонил, после чего он сказал, что хочет покурить и вышел на балкон, пробыл там несколько минут, после чего снова зашел в квартиру, через некоторое время попрощался и ушел.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – как покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Швечкова В.Г. в совершении указанного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, данных в суде о своем участии в незаконном обороте наркотических средств, так и других доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, исследованных в суде и изложенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, судом не установлено. Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и вывода о виновности Швечкова В.Г. в указанном преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, прежнему месту работы, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу, что признавая исключительными обстоятельствами по делу, дает суду основания для назначения ему наказания в силу ст.64 УК РФ ниже низшего предела, но с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления только в условиях изоляции от общества, при этом применение дополнительного наказания суд признает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

Швечкова В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Швечкову В.Г. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата>

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 26.11.11 г.