Приговор по делу 1-562/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2011г. г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М..

С участием: подсудимого Арутюняна А.А.,

Защитника: адвоката Чумакова В.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским бюро «<...>»,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АРУТЮНЯНА АРМЕНА АРАМОВИЧА, <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. « а, в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Арутюнян А.А. совершил 4 эпизода краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Арутюнян А.А. в период с 18 часов 00 минут <дата> по 06 часов 00 минут <дата>, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, направленный на тайное хищении чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Арутюнян А.А., действуя совместно и группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, подошел к принадлежащей ФИО2 автомашине «<...>», регистрационный знак Н <номер>, припаркованной около <адрес>, и с помощью имеющихся при себе гаечных ключей, действуя совместно и группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, снял с указанной автомашины и тайно похитил принадлежащий ФИО2 комплект колес, состоящий из 4-х штук на литых дисках марки «<...>», с резиной марки «<...>», общей стоимостью <...>. После чего Арутюнян А.А., действуя совместно и группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими совместными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Арутюнян А.А., в период времени с 21 часа 00 минут <дата> по 07 часов 00 минут <дата>, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, направленный на тайное хищении чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Арутюнян А.А., действуя совместно и группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, подошел к принадлежащей ФИО6 автомашине « <...>», регистрационный знак <номер>, припаркованной у <адрес>, и с помощью имеющихся при себе гаечных ключей, действуя совместно и группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, снял с указанной автомашины и тайно похитил принадлежащие ФИО6 четыре автомобильных колеса в комплекте на литых дисках с резиной марки «<...>» и «<...>», размером <...>, общей стоимостью <...>. После чего Арутюнян А.А., действуя совместно и группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с места совершения преступления скрылся, причинив своими совместными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Арутюнян А.А., в период времени с 01 часа 00 минут по 09 часов 00 минут <дата>, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, направленный на тайное хищении чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Арутюнян А.А., действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, подошел к принадлежащей ФИО1 автомашине «<...>», регистрационный знак <номер> рус, припаркованной около <адрес>, и с помощью имеющихся при себе гаечных ключей, действуя совместно и группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, снял с указанной автомашины и тайно похитил принадлежащие ФИО1 четыре автомобильных колеса в комплекте на штатных дисках серебристого цвета с зимней резиной марки «<...>», размером <...>, стоимостью <...>. После чего Арутюнян А.А., действуя совместно и группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с места совершения преступления скрылся, причинив своими совместными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Арутюнян А.А., в период времени с 20 часов 00 минут <дата> по 05 часов 00 минут <дата>, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Арутюнян А.А., действуя совместно и группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, подошел к принадлежащей ФИО5 автомашине «<...>», регистрационный знак <номер>, припаркованной около <адрес>, и с помощью имеющихся при себе гаечных ключей, действуя совместно и группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, снял с указанной автомашины и тайно похитил принадлежащий ФИО5 комплект колес, состоящий из 4-х штук на штатных дисках марки «<...>» с резиной марки «<...>», размером <...>, стоимостью <...>. После чего Арутюнян А.А., действуя совместно и группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арутюнян А.А. вину в совершении преступлений признал полностью и показал суду, что он на момент совершения краж не работал, отсюда не имел постоянного источника доходов, а ему нужно было приносить деньги в семью, чтобы содержать ее, в том числе и несовершеннолетнего ребенка, именно поэтому он решился на совершение краж. В <дата>. точной даты он не помнит, к нему в гости пришел его знакомый ФИО10, проживающий в <адрес>, вместе с которым они пошли в ночной магазин, чтобы купить спиртное. Купив и распив 1 бутылку водки, они решили снять с автомашины колеса, с этой целью он (Арутюнян) сходил домой, где взял баллонный ключ и домкрат, после чего они вдвоем пошли к ресторану «<...>», расположенному в <адрес>, где возле расположенного неподалеку дома с припаркованной автомашины «<...>», серебристого цвета, они скрутили 4 колеса, когда они откручивали колеса, то под машину подкладывали кирпичи. Скрученные колеса они спрятали в кусты, после чего продали их таксисту по имени <...> за <...>., а деньги они с ФИО10 поделили пополам. <дата> около 23час. 30мин. он поехал в гости к ФИО10, после чего они в магазине купили бутылку водки и распили ее дома у ФИО10 Затем ФИО10 предложил ему похитить колеса с какой-нибудь автомашины, он согласился, поэтому около 01час. 00мин. они вышли из дома и направились пешком в <адрес>, где подошли к автомашине «<...>», импортного производства, после чего он (Арутюнян) достал из своего портфеля домкрат и баллонный ключ, с помощью которых они сняли с данной автомашины 4 колеса, оттащили их в кусты, где спрятали. Затем на попутной автомашине он (Арутюнян) данные колеса привез к себе домой, где спрятал на балконе. Впоследствии данные колеса он продал своему знакомому по имени <...>. Подобным образом он вместе с ФИО10 сняли колеса с автомашины «<...>», которая находилась на площадке в <адрес>, а также с автомашины «<...>», которую обнаружили в <адрес>, после чего похищенные колеса были спрятаны в кустах, а в последствии он (Арутюнян) продал их своим знакомым. В содеянном искренне раскаивается.

Кроме показаний подсудимого Арутюняна А.А. его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшего ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 18 часов 00 минут <дата> по 06 часов <дата> с принадлежащего ему автомобиля <...>, гос. номера <номер>, тайно похитили 4 автомобильных колеса на литых дисках с резиной марки «<...>» R13175/70. Сумма причиненного ему ущерба составляет <...>, что для него является значительным ( л.д. 3);

- данными протокола осмотра места происшествия – автомобиль <...>, гос. номера <номер>, припаркованного возле <адрес> от <дата>, при проведении которого установлено место происшествия и установлено отсутствие на автомашине колес ( л.д.4-6);

- данными протокола осмотра мета происшествия от <дата> с участием ФИО3, - автомобиля <...> г/н. <номер>, припаркованного у <адрес>, из которых следует, что в ходе осмотра обнаружен и изъят комплект колес, состоящий из 4-х штук на литых дисках с резиной фирмы «<...>». (л.д. 12-14);

- данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых следует, что Арутюнян А.А. добровольно, без какого либо принуждения со стороны, сообщает о том, когда, где, при каких обстоятельствах и каким образом он совместно с ФИО10 совершил кражу автомобильных колес на <адрес> (л.д.18);

- данными протокола осмотра предметов – комплекта колес, состоящих из 4-х штук, изъятых при осмотре места происшествия от <дата>, а также постановление о признании данных колес вещественным доказательством и приобщении его к материалам уголовного дела ( л.д.27 );

- данными протокола предъявления предметов для опознания ФИО2 – комплекта колес, изъятых при проведении осмотра места происшествия от <дата>, из которых следует, что при проведении опознания ФИО2 опознал комплект колес, как принадлежащий ему и похищенный у него (л.д.28-30 );

- заявление потерпевшей ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 20 часов 00 минут <дата> по 06 часов <дата> с принадлежащего ей автомобиля <...> гос. номера <номер> тайно похитили 4 автомобильных колеса на штатных дисках с резиной марки <...>. Сумма причиненного ей ущерба составляет <...>, что для нее является значительным ущербом (л.д. 78);

- данными протокола осмотра места происшествия, из которых видно, что был осмотрен автомобиль <...> гос. номера «<номер>, припаркованный возле <адрес> от <дата>, при этом на данном автомобиле отсутствовали колеса ( л.д.82-84);

- данными протокола осмотра места происшествия от <дата> с участием ФИО4, из которых следует, что был осмотрен автомобиль <...> г/н. <номер>, в ходе осмотра был обнаружен и изъят комплект колес, состоящий из 4-х штук на штатных дисках с резиной фирмы «<...>» (л.д. 90-92);

- данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых следует, что Арутюнян А.А. добровольно, без какого-либо принуждения со стороны, сообщает о том, когда, где, при каких обстоятельствах и каким образом он совместно с ФИО10 совершил кражу колес на <адрес> (л.д.88);

- данными протокола осмотра предметов – комплекта колес, состоящих из 4-х штук, изъятых при осмотре места происшествия от <дата>, а также постановление о признании данных колес вещественным доказательством и приобщении их к материалам уголовного дела (л.д.100-101 );

- данными протокола предъявления предметов для опознания ФИО5 – комплекта колес, изъятых при проведении осмотра места происшествия от <дата>, из которых следует, что при проведении опознания ФИО5 опознала комплект колес, как принадлежащий ей и ранее похищенный у нее (л.д.102-103 );

- заявлением потерпевшего ФИО6 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 21 часа 00 минут <дата> по 07 часов 00 минут <дата> с принадлежащего ему автомобиля <...> гос. номера «<номер>» тайно похитили 4 автомобильных колеса на литых дисках с резиной марки «<...>. Сумма причиненного ему ущерба составляет <...>, что для него является значительным ущербом (л.д. 124);

- данными протокола осмотра места происшествия, из которых видно, что был осмотрен автомобиль <...> гос. номера «<номер>», припаркованный возле <адрес> от <дата>, при этом было установлено, что на данной автомашине отсутствуют 4 колеса (л.д. 127-128);

- данными протокола осмотра места происшествия от <дата>, из которых следует, что был осмотрен ангар <адрес>, в ходе осмотра был обнаружен и изъят комплект колес состоящий из 4-х штук на литых дисках с резиной фирмы «<...>» (л.д. 137-139);

- данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Арутюнян А.А. добровольно, без какого-либо давления со стороны, сообщает о том, когда, где, при каких обстоятельствах и каким образом он совместно с ФИО10 совершил кражу колес с автомашины <...> гос. номера «<номер>», припаркованной возле <адрес> (л.д.135);

- данными протокола осмотра предметов – комплекта колес состоящих из 4-х штук, изъятых при осмотре места происшествия от <дата> (л.д.147-148 );

- данными протокола предъявления предметов для опознания ФИО6 – комплекта колес, изъятых при проведении осмотра места происшествия от <дата>, из которых следует, что при проведении опознания ФИО6 опознал комплект колес, как принадлежащий ему и ранее похищенный у него с автомобиля <...> гос. номера «<номер>» (л.д.149-150 );

- заявлением потерпевшего ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 01 часа 00 минут по 09 часов 00 минут <дата> с принадлежащего ему автомобиля <...> гос. номера «<номер>» тайно похитили 4 автомобильных колеса на штатных дисках с резиной марки <...>. Сумма причиненного ему ущерба составляет <...>, что для него является значительным ущербом ( л.д. 165);

- данными протокола осмотра места происшествия, из которых следует, что был осмотрен автомобиль <...> гос. номера «<номер>», припаркованный возле <адрес> от <дата>, в ходе осмотра было установлено отсутствие на автомашине 4-х колес ( л.д.167-169);

- данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Арутюнян А.А. добровольно, без какого-либо принуждения со стороны, сообщает о том, когда, где, при каких обстоятельствах и каким образом он совместно с ФИО10 совершил кражу колес с автомашины <...> гос. номера «<номер>», припаркованной возле <адрес> (л.д.173);

А также и другими доказательствами по делу, в том числе:

- показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомашина марки «<...>», <номер>. Данную автомашину он всегда оставляет около <адрес>. <дата> около 18 часов 00 минут он поставил свой автомобиль на вышеуказанном месте. В этот же день он уехал на работу. <дата> ему на сотовый телефон позвонила <...> ФИО7 и сообщила, что с принадлежащей ему автомашины похитили четыре колеса в комплекте с литыми дисками фирмы «<...>» и резиной марки <...>, общей стоимостью <...>. Так как он находился в командировке, то сразу не смог сообщить сотрудникам милиции о краже. <дата> поздно вечером он приехал из командировки и увидел, что его автомашина стоит на том же месте, где он ее и поставил, и у нее действительно не было колес, и автомашина находилась на подставленных под дно автомашины кирпичах. <дата> утром он пошел в отделение милиции и сообщил о краже колес. Ущерб от кражи колес является для него значительным; материальных претензий к подсудимому не имеет, поскольку колеса ему возвращены, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у ее супруга в собственности есть автомашина марки «<...>», <номер>. <дата> ее супруг оставил автомашину около <адрес> и уехал в командировку. <дата> около 06 часов 00 минут она вышла на балкон и, посмотрев на их автомашину, увидела, что у автомашины отсутствуют все четыре колеса. Она позвонила своему мужу и рассказала о случившемся. <дата> ее муж ФИО2 вернулся из командировки, и они пошли в милицию, где сообщили о случившемся и написали заявление по данному факту.

- показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в <дата>, точного числа он не помнит, он находился возле ресторана «<...>» в <адрес>, где к нему подошел Арутюнян А.А., которого он знает длительное время, так как тот работал в автосервисе, где он ремонтировал свою машину, и тот сказал ему, что у него есть комплект колес, состоящих из 4-х штук, и что он его продает, предложил купить у него колеса за <...>, пояснив при этом, что эти колеса принадлежат ему, а продает он их из-за того, что ему срочно нужны деньги, на что конкретно, он не пояснил. Так как ему нужны были колеса, он согласился купить у него данный комплект колес за <...>. <дата> года к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что купленный им комплект колес краденный, после чего он был у него изъят.

- показаниями потерпевшей ФИО5, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у нее в собственности имеется автомашина марки <...>, <номер>, которую она купила в <дата> в автосалоне <...>. <дата> около 20 часа 00 минут она приехала к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>, и припарковала принадлежащую ей автомашину на парковочной автостоянке, расположенной с торца дома <адрес>. Выйдя из машины, она закрыла ее на центральный замок, который был установлен заводом-изготовителем данной автомашины, и направилась к себе домой отдыхать. После чего она собралась и уехала в гости к своим друзьям, а принадлежащая ей автомашина оставалась стоять на том же месте, куда она ее припарковала. <дата> приблизительно около 05 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонили соседи и сообщили, что с принадлежащей ей автомашины похитили четыре колеса. После чего она сразу же поехала к себе домой, когда приехала, то увидела, что колеса на ее автомашине отсутствуют, а сама машина стоит на кирпичах. После чего она сразу же позвонила в милицию и рассказала о случившемся. Ущерб от хищения колес составляет <...>., который является для нее значительным. В ходе предварительного следствия колеса были ей возвращены, поэтому материальных претензий она к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что <дата>, точное время он не помнит, он находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Арутюнян А.А., которого он знает длительное время, и предложил ему приобрести комплект, состоящий из 4-х колес, на что он согласился и приобрел их за <...>., однако <дата> к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что купленный им комплект колес, состоящий из 4-х штук, краденный, после чего колеса у него были изъяты.

- показаниями потерпевшего ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомашина марки <...>, <номер>, которую он купил в <дата>. <дата> около 21 часа 00 минут он приехал к своему дому <адрес> с работы и припарковал принадлежащую ему автомашину на парковочной автостоянке возле подъезда <адрес>, так как окна квартиры выходят на данную парковку. <дата> приблизительно около 07 часов 00 минут он проснулся и собрался ехать на работу. Выйдя на улицу, он направился к принадлежащей ему автомашине, но подойдя к ней, он обнаружил, что на ней отсутствуют четыре колеса, а сама автомашина стоит на кирпичах. Принадлежащие ему колеса были на литых дисках, на которых имеется рисунок в виде много численных лучей серебристого цвета и на которых была установлена фирмы «<...>» и «<...>». Колеса были в комплекте, состоящим из четырех колес, стоимость комплекта составляет <...>, что является для него значительным ущербом. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, поскольку колеса ему возвращены, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в <дата>., точного числа он не помнит, он находился возле столовой <адрес>, время было около 23 часов 00 минут и в это время к нему подошел Арутюнян А.А., которого он знает длительное время, и предложил ему купить комплект из 4-х колес за <...>., после чего они вдвоем пришли домой к Арутюняну, где он (<...>) осмотрел комплект колес, после чего приобрел их за <...>. Данные колеса он отнес в ангар, расположенный по адресу <адрес> положил их там. <дата> к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что купленный им у Арутюняна А.А. комплект колес, состоящий из 4-х штук, краденный, после чего комплект колес был у него изъят.

- показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомашина марки <...> <номер>, которую он купил <дата>. <дата> около 01 часа 00 минут он приехал к своему дому <адрес> от своих друзей и припарковал принадлежащую ему автомашину на парковочной автостоянке возле вышеуказанного дома, так как окна принадлежащего ему дома выходят на данную парковку. Выйдя из машины, он закрыл ее и направился к себе домой отдыхать. <дата> приблизительно около 08 часов 00 минут он собрался ехать на работу. Выйдя на улицу, он направился к своей автомашине. Подойдя к ней, он обнаружил, что на ней отсутствуют четыре колеса, а сама автомашина стоит на кирпичах, т.е. колеса были похищены. Стоимость комплекта, состоящего из 4-х колес, составляет <...>, что является для него значительным материальным ущербом, так как его ежемесячный доход составляет <...>. В настоящее время имеет к подсудимому материальные претензии в размере <...>., вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 о том, что в <дата>., точного числа он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Арутюнян А.А. и сказал, что у него дома есть комплект колес, состоящий из 4-х штук с зимней резиной и что он его продает, предложил ему купить у него колеса за <...>, пояснив при этом, что эти колеса принадлежат ему, а продает он их из-за того, что ему срочно нужны деньги. Он (<...>) сказал, что ему нужно на них посмотреть, после чего он поехал домой к Арутюняну А., осмотрев колеса, он их купил у Арутюняна С. за <...>., однако через несколько дней он понял, что данные колеса ему не нужны, поэтому он их продал незнакомому мужчине за <...>.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Арутюняна А.А. в совершении преступлений доказана.

Его действия по эпизодам в отношении потерпевших ФИО2, ФИО6, ФИО1 и ФИО5 следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.2 п. « а, в » УК РФ, поскольку он совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Арутюняна А.А., данных им в судебном заседании, а также и в ходе предварительного следствия, изложенных судом выше. Из этих показаний видно, когда, где, при каких обстоятельствах и с кем, а также каким способом, он (Арутюнян) совершал кражи колес с принадлежащих потерпевшим автомашин.

Показания подсудимого Арутюняна А.А. по факту совершения им краж у вышеуказанных потерпевших подтверждаются показаниями потерпевших ФИО2, ФИО6, ФИО1 и ФИО5,

данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые изложены судом выше.

Из показаний этих потерпевших видно, что они подробно рассказывают о том, когда и где они парковали принадлежащие им автомашины, каким образом и когда подсудимый похищал с этих автомашин колеса, подробно показывают о стоимости колес, а также о том, что ущерб от хищений колес для них, т.е. для всех потерпевших, является значительным, поскольку средняя заработная плата у них незначительная, а каких-либо дополнительных источников доходов, кроме заработной платы, они не имеют.

Из показаний вышеуказанных потерпевших видно, что их показания не противоречат показаниям подсудимого Арутюняна А.А. по обстоятельствам совершения им ( Арутюняном) краж ни по способу проникновения, ни по времени совершения краж, ни по похищенному имуществу, наоборот, их показания согласуются с показаниями подсудимого Арутюняна А.А., при этом не доверять показаниям потерпевших у суда оснований не имеется.

Показания подсудимого Арутюняна А.А. и вышеуказанных потерпевших согласуются и с письменными доказательствами по делу, изложенными судом выше, в том числе: с заявлением потерпевшей ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 20 часов 00 минут <дата> по 06 часов <дата> с принадлежащего ей автомобиля <...> гос. номера <номер> тайно похитили 4 автомобильных колеса на штатных дисках с резиной марки «<...> Сумма причиненного ей ущерба составляет <...>, что для нее является значительным ущербом, с данными протокола осмотра места происшествия, из которых видно, что был осмотрен автомобиль <...> гос. номера «<номер>, припаркованный возле <адрес> от <дата>, при этом на данном автомобиле отсутствовали колеса; с данными протокола осмотра места происшествия от <дата> с участием ФИО4, из которых следует, что был осмотрен автомобиль <...> г/н. <номер>, в ходе осмотра был обнаружен и изъят комплект колес, состоящий из 4-х штук на штатных дисках с резиной фирмы «<...>»; с данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых следует, что Арутюнян А.А. добровольно, без какого-либо принуждения со стороны, сообщает о том, когда, где, при каких обстоятельствах и каким образом он совместно с ФИО10 совершил кражу колес на <адрес>, с данными протокола осмотра предметов – комплекта колес, состоящих из 4-х штук, изъятых при осмотре места происшествия от <дата>, а также постановление о признании данных колес вещественным доказательством и приобщении их к материалам уголовного дела; с данными протокола предъявления предметов для опознания ФИО5 – комплекта колес, изъятых при проведении осмотра места происшествия от <дата>, из которых следует, что при проведении опознания ФИО5 опознала комплект колес, как принадлежащий ей и ранее похищенный у нее; с заявлением потерпевшего ФИО6 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 21 часа 00 минут <дата> по 07 часов 00 минут <дата> с принадлежащего ему автомобиля <...> гос. номера «<номер>» тайно похитили 4 автомобильных колеса на литых дисках с резиной марки <...>. Сумма причиненного ему ущерба составляет <...>, что для него является значительным ущербом; с данными протокола осмотра места происшествия, из которых видно, что был осмотрен автомобиль <...> гос. номера «<номер>», припаркованный возле <адрес> от <дата>, при этом было установлено, что на данной автомашине отсутствуют 4 колеса; с данными протокола осмотра места происшествия от <дата>, из которых следует, что был осмотрен ангар <адрес>, в ходе осмотра был обнаружен и изъят комплект колес состоящий из 4-х штук на литых дисках с резиной фирмы «<...>»; с данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Арутюнян А.А. добровольно, без какого-либо давления со стороны, сообщает о том, когда, где, при каких обстоятельствах и каким образом он совместно с ФИО10 совершил кражу колес с автомашины <...> гос. номера «<номер>», припаркованной возле <адрес>; с данными протокола осмотра предметов – комплекта колес состоящих из 4-х штук, изъятых при осмотре места происшествия от <дата>; с данными протокола предъявления предметов для опознания ФИО6 – комплекта колес, изъятых при проведении осмотра места происшествия от <дата>, из которых следует, что при проведении опознания ФИО6 опознал комплект колес, как принадлежащий ему и ранее похищенный у него с автомобиля «<...> гос. номера «<номер>»; с заявлением потерпевшего ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 01 часа 00 минут по 09 часов 00 минут <дата> с принадлежащего ему автомобиля «<...> гос. номера «<номер>» тайно похитили 4 автомобильных колеса на штатных дисках с резиной марки «<...>. Сумма причиненного ему ущерба составляет <...>, что для него является значительным ущербом; с данными протокола осмотра места происшествия, из которых следует, что был осмотрен автомобиль «<...> гос. номера «<номер>», припаркованный возле <адрес> от <дата>, в ходе осмотра было установлено отсутствие на автомашине 4-х колес; с данными протокола явки с повинной от <дата>, из которых видно, что Арутюнян А.А. добровольно, без какого-либо принуждения со стороны, сообщает о том, когда, где, при каких обстоятельствах и каким образом он совместно с ФИО10 совершил кражу колес с автомашины <...> гос. номера «<номер>», припаркованной возле <адрес>, а также и с другими, изложенными выше, доказательствами.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ, поскольку они были закреплены с участием понятых и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Как указано судом выше, показания свидетелей обвинения и потерпевших суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, изложенными судом выше и оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевших у суда не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности этих свидетелей и потерпевших в исходе дела судом не установлено.

Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.

Все собранные по делу доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу, достаточными для подтверждения виновности подсудимого Арутюняна А.А. в совершении данных преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Арутюняна А.А. в отношении потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО6 и ФИО1 на основе анализа исследованных в суде доказательств, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.2 п. « а, в» УК РФ, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что он тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, завладел имуществом ФИО2, ФИО5, ФИО6 и ФИО1, причинив им своими действиями материальный ущерб на вышеуказанные суммы, который является для потерпевших значительным.

При назначении подсудимому Арутюняну А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства он характеризуется положительно, вину в совершении преступлений он признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, предпринял меры к добровольному возмещению потерпевшему ФИО1 материального ущерба, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, а также суд учитывает и его явки с повинной по всем эпизодам преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и то обстоятельство, что практически все похищенное им у потерпевших имущество возращено последним, кроме потерпевшего ФИО1, которому подсудимый добровольно стал возмещать материальный ущерб.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и мнение потерпевших, которые вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда, при этом потерпевшие ФИО2, ФИО5 и ФИО6 материальных претензий к подсудимому не имеют.

Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у него на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, предпринятие мер к добровольному возмещению материального ущерба, а также и его явки с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Наличие обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Арутюняном А.А. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевших, суд считает, что наказание подсудимому Арутюняну А.А. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому по всем составам дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в части, поскольку в счет возмещения ущерба подсудимым выплачено потерпевшему почтовым переводом сумма <...>., в оставшейся сумме иск доказательствами по делу подтвержден и подсудимым в судебном заседании признан.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРУТЮНЯНА АРМЕНА АРАМОВИЧА виновным в совершении 4 (четырех) эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. « а, в» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из них по 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ АРУТЮНЯНУ Армену Арамовичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно определить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Арутюняну А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с <дата> В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с <дата> по <дата>

Взыскать с Арутюняна Армена Арамовича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 18.11.2011 г.