Приговор по делу 1-639/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское 31 октября 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Дымова К.Н., защитника адвоката Чумакова В.В., при секретаре Лапченко Л.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дымова К. Н., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Дымов К.Н. совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дымов К.Н. в период времени с 23 часов <дата> по 8 часов <дата>, более точные время и дата следствием не установлены, находясь на участке местности, расположенном в 30 метрах от ресторана «<...>», что на <адрес> и в 15 метрах от <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что собственник указанного велосипеда ФИО1 спит, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, от лавочки, расположенной на вышеуказанном участке местности тайно похитил принадлежащий ФИО1 велосипед марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дымов К.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, из полученной от него телефонограммы следует, что он не возражает против рассмотрения дела в его отсутствии в особом порядке судебного разбирательства и считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, в котором он обвиняется. В результате хищения принадлежащего ему велосипеда ему был причинён значительный материальный ущерб. Каких-либо претензий, в том числе материального характера к подсудимому он не имеет, поскольку причиненный ущерб ему был возмещен в полном объеме, в связи с чем просит не лишать подсудимого свободы.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной (л.д. 8) суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимый Дымов К.Н. совершил преступление средней тяжести, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Принимая во внимание изложенное, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, учитывая, что подсудимый в настоящее время не работает, суд считает возможным и целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ, что также соответствует позиции представителя государственного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Дымова К. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Дымову К.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в первично поданной по делу кассационной жалобе.

Судья:

Постановление вступило в зак.силу 11.11.2011