П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 7 октября 2011 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимого Тюрина С.Ю., адвоката Гордеева П.В., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Тюрина С. Ю., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тюрин С.Ю. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: Тюрин С.Ю. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, за неустановленную следствием денежную сумму, у неустановленного следствием лица, умышленно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,58 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I), является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обогащения, хранил при себе до 19 часов 45 минут <дата>, когда, находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,58 грамма, что является крупным размером, из приобретенного им ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>. После чего Тюрин С.Ю. был задержан сотрудниками ОБНОН, доставлен в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где в ходе проведения его личного досмотра были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». А выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 в помещении ОБНОН, расположенном по адресу: <адрес> был добровольно выдан вышеуказанный сверток, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство- диацетилморфин (героин), массой 0,58 грамма, что является крупным размером. Таким образом, Тюрин С.Ю. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,58 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тюрин С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что периодически употребляет наркотическое средство героин. Приобретает героин он у знакомого в <адрес> по цене <...> за один сверток. <дата> около 18 часов ему позвонил знакомый ФИО1, с которым он был знаком на почве употребления наркотических средств. ФИО1 попросил продать ему один сверток с наркотическим средством героин на <...>. При этом <...> говорил, что ему очень нужен данный наркотик, т.к. ему очень плохо. Поэтому он решил продать <...> оставшийся сверток с героином, который хранился у него для личного употребления. Он решил выручить ФИО1 и мог бы и без денег отдать тому героин, но так как тот предложил продать, то он от денег отказываться не стал. Наркотическое средство, хранившееся у него, он приобрел накануне вместе с ФИО1. Они поделили купленный героин и ФИО1 свою дозу употребил. Во время их с ФИО1 разговора он назначил встречу ФИО1 на 19 часов 30 минут у <адрес>. В назначенное время и в назначенном месте он встретился с ФИО1, тот передал ему <...>, а он, в свою очередь, передал тому сверток с наркотическим средством героин. После этого его задержали сотрудники ОБНОН, доставили в служебное помещение ОБНОН, где в присутствии понятых произвели его личной досмотр, в результате которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, которые ему передал ФИО1 за проданный тому сверток с наркотическим средством героин. Он раскаивается в содеянном, сбытчиком героина не является, он продал ФИО1 героин, который приобрел для личного потребления. В ходе предварительного следствия он помогал сотрудникам ОБНОН в изобличении человека, у которого он приобретал наркотические средства, но встреча с данным человеком не состоялась. Помимо признания вины в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, вина подсудимого полностью в совершении преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами: Заявлением ФИО1 от <дата>, в котором он изъявляет добровольное желание оказать активное содействие правоохранительным органам в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – Тюрина С., который сбывает наркотическое средство героин в <адрес> по цене <...> за один сверток и изъявляет добровольное желание на проведение «проверочной закупки» наркотического средства героин на <...>. (л.д.7) Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата> (л.д.9) Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от <дата> (л.д.11-12) Данными протокола осмотра покупателя наркотических средств от <дата>, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено. (л.д. 13) Данными протокола пометки и передачи денежных средств от <дата>, при проведении которого осмотрена и помечена путем ксерокопирования одна денежная купюра достоинством <...> <номер>, которая передана для проведения «проверочной закупки» ФИО1 (л.д.14) Данными протокола добровольной выдачи от <дата>, при проведении которой, выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого тона. (л.д.21) Данными протокол личного досмотра Тюрина С.Ю. от <дата>, при проведении которого в переднем правом кармане штанов, надетых на нем, обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством <...> <номер>, которую, как пояснил Тюрин С.Ю., ему передал ФИО1 за проданный тому героин. (л.д.23-24) Данными протокола осмотра предметов от <дата>: свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светло кремового цвета, добровольно выданного ФИО1 <дата>, денежной купюры достоинством <...>, изъятой <дата> в ходе личного досмотра Тюрина С.Ю. (л.д.53-54) Заключением эксперта, согласно которому представленное порошкообразное вещество кремового цвета (объект 1) из свертка, добровольно выданного <дата> гр. ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объект 1), (с учетом израсходованного в ходе проведения исследования) составляет 0,57г. (л.д.58) Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что <дата> он решил оказать содействие сотрудникам ОБНОН в изобличении преступной деятельности Тюрина С., который в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. С целью изобличения преступной деятельности Тюрина около 18 часов 00 минут <дата> он обратился в ОБНОН по адресу: <адрес>, где добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам ОБНОН в изобличении преступной деятельности Тюрина С., о чем написал соответствующее заявление и согласился провести «проверочную закупку» наркотического средства героин. Затем в служебном кабинете <номер> ОБНОН сотрудники ОБНОН, в присутствии понятых произвели его личный досмотр, при себе у него денежных средств, наркотических веществ и никаких посторонних предметов не было. Затем ему, в присутствии понятых, передали деньги в размере <...>, одной денежной купюрой достоинством <...>, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Номер данной купюры был переписан, о чем был составлен соответствующий акт. Также с данной денежной купюры была сделана светокопия. Также сотрудниками ОБНОН ему был передан диктофон марки «<...>» для записи разговора во время проведения «проверочной закупки», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого из служебного кабинета <номер> ОБНОН со своего мобильного телефона он позвонил Тюрину С. и попросил того продать ему наркотическое средство героин на <...>. <...> согласился и назначил ему встречу на 19 час 30 минут <дата> у <адрес>. В назначенное время он вместе с сотрудниками ОБНОН приехал к указанному дому. Сотрудники ОБНОН остались в автомашине неподалеку и наблюдали за происходящим, а он в свою очередь подошел к дому, где встретился с Тюриным. После этого он передал Тюрину денежные средства в сумме <...>, предназначающиеся для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - героин. Тюрин в свою очередь передал ему сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось, как он понял наркотическое средство героин. Как только он отошел от Тюрина и сел в стоящую неподалеку автомашину сотрудников ОБНОН, Тюрина задержали сотрудники ОБНОН. После этого он был доставлен в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотрудникам ОБНОН сверток с наркотическим средством героин, который ему сбыл за <...> Тюрин С. возле <адрес>. Изъятый сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью <номер> УВД по Раменскому муниципальному району. Также в присутствии двух понятых он добровольно выдал диктофон «<...>», который использовался для записи беседы при проведении «проверочной закупки» наркотического средства. Запись с диктофона была прослушана и скопирована на компакт - диск. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых он и все присутствующие поставили свои подписи. К сотрудникам ОБНОН претензий не имеет, физическое и психологическое воздействие на него не оказывалось. (л.д.40-42) Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что <дата> он находился на <адрес>, когда около 18 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками ОБНОН в кабинет <номер> ОБНОН в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго мужчины, приглашенного также в качестве понятого, сотрудником ОБНОН был произведен осмотр гр. ФИО1, играющего роль «покупателя» наркотиков при проведении «проверочной закупки». При проведении осмотра у ФИО1 денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. По данному факту сотрудником ОБНОН был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Также сотрудниками ОБНОН были произведены осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков. Номера и серии купюр были занесены в протокол, деньги были помечены путем ксерокопирования на одном листе. Всего было помечено денежных средств на сумму <...>, одной денежной купюрой достоинством <...>. Данная денежная купюра была передана ФИО1, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем ФИО1 сотрудниками ОБНОН был передан диктофон марки «<...>» для записи беседы со сбытчиком наркотиков при проведении их «проверочной закупки». По данному факту сотрудниками ОБНОН был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом. (л.д.80-81) Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что <дата>, вечером, он находился на <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники ОБНОН и пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятиях. Он согласился и проследовал вместе с сотрудниками ОБНОН в служебный кабинет, где в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 выдал диктофон и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел <дата> у Тюрина С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Добровольно выданный ФИО1 сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями всех участвующих лиц. Затем его пригласили в другой кабинет, где в его присутствии был произведен личный досмотр гражданина Тюрина, при проведении которого в переднем правом кармане одетых на нем штанов были обнаружена и изъята купюра достоинством <...>. Как пояснил досматриваемый Тюрин С.Ю., данную купюру он получил от ФИО1 за проданный тому сверток с наркотическим средством героин. По данным фактам сотрудниками ОБНОН были составлен соответствующие протоколы, в которых он и все присутствующие поставили свои подписи. Аналогичными показания свидетеля ФИО5 Показания свидетеля ФИО6, который показал, что он работает оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ <...> Межмуниципального управления МВД РФ «<...>». <дата>, за хранение героина, сотрудниками ОБНОН был задержан ФИО1, который пояснил, что героин приобрел в тот же день, у Тюрина С.Ю. по прозвищу «Тюрич», у которого и ранее приобретал героин. ФИО1 пояснил, что его знакомство с Тюриным произошло на почве употребления наркотических средств, поскольку они являлись наркозависимыми людьми. Сотрудниками ОБНОН было предложено ФИО1 оказать содействие в изобличении преступной деятельности Тюрина С.Ю., который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. ФИО1 изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам ОБНОН. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе личного досмотра у ФИО1 денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого была произведена пометка денежных средств, достоинством <...>, после этого денежные средства были переданы ФИО1. Также в присутствии двоих понятых ФИО1 была выдана специальная техника для записи разговора со сбытчиком наркотиков. После чего ФИО1, в моем присутствии, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Тюрина и попросил того продать наркотическое средство героин на <...>. Тюрин согласился продать героин и назначил ФИО1 встречу на 19 часов 45 минут <дата>, на том же месте, где и раньше, а именно у <адрес>. После этого ФИО1 вместе с сотрудниками ОБНОН приехал в назначенное время к указанному Тюриным дому, где ФИО1 встретился с Тюриным. Затем ФИО1 передал Тюрину денежные средства. Тюрин в свою очередь тоже что - то передал ФИО1. Впоследствии все были задержаны и доставлены в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдал диктофон и приобретенный сверток с наркотическим средством героин. Также был произведен личный досмотр Тюрина, в ходе которого у того была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, которая использовалась при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом Тюрин ничего не отрицал и пояснил, где он приобрел данный героин. В связи с чем, сотрудниками ОБНОН с помощью Тюрина С.Ю. были предприняты действия по изобличению данного лица, однако по независящим от них обстоятельствам указанное лицо установлено не было. Оценивая указанные доказательства в совокупности суд считает, что действия подсудимого Тюрина С.Ю. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина подсудимого Тюрина С.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается и полностью доказана его собственными показаниями о том, что он продал имеющейся у него сверток с героином своему знакомому ФИО1 по просьбе последнего, показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что он добровольно участвовал в ходе «проверочной закупки» героина в качестве «покупателя» у Тюрина С., который продал ему сверток с героином за <...>, врученные ему для этих целей сотрудниками наркоконтроля, указанный сверток с героином он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, о чем были составлены протоколы, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые в качестве понятых участвовали в ходе досмотра ФИО1, выступающего в роли «покупателя» героина, в ходе вручения ему для этих целей денежных средств, добровольной выдачи приобретенного им наркотического средства, а также досмотра Тюрина С.Ю., у которого при себе была обнаружена денежная купюра, подтвердили ход и результаты проведения данных действий, а также правильность составления протоколов об этом, показаниями свидетеля ФИО6, который является сотрудником наркоконтроля и также подтвердил факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» и обстоятельства его проведения, свидетельствующие о причастности подсудимого к совершению данного преступления. У суда нет оснований подвергать сомнениям показания вышеуказанных свидетелей, поскольку в неприязненных отношениях с подсудимым никто из них не состоит, оснований для его оговора не имеют, свидетели давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, показания свидетелей по делу последовательны, обстоятельны, полностью подтверждаются письменными доказательствами по делу, исследованными судом. При назначении наказания подсудимому Тюрину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, неоконченный состав преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, страдает тяжелыми заболеваниями, принимал меры к содействию в раскрытии иного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ : Признать Тюрина С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором Раменского городского суда от <дата> окончательно назначить наказание Тюрину С. Ю. в виде пяти лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тюрину С.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей в период с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством, <...> - уничтожить, денежные средства в сумме <...> оставить по принадлежности у ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор был обжалован, вступил в законную силу 06.12.2011 г.