Приговор по делу 1-611/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 11 октября 2011 г.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимого Худоёрова З.Ж., адвоката Синициной С.В., а также с участием переводчика ФИО1, при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Худоерова З.Ж., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление подсудимый совершили при следующих обстоятельствах:

, <дата> около 14 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на дороге ведущей в <адрес>, в 50 метрах от въезда на территорию СНТ «<...>» и в 80 метрах от 80 километра 500 метров автодороги <...>, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находящейся там же ФИО2 и реализуя свой преступный умысел потребовал от последней передачи в его пользу денежных средств в размере <...>, на что ФИО2 отказалась выполнить его требования, после чего продолжая свои преступные действия, применив к ФИО2 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно толкнул последнюю в область правого плеча, не причинил при это ФИО2 телесных повреждений, однако причинил физическую боль, открыто похитил, вырвав из рук ФИО2 принадлежащую последней дамскую сумку, стоимостью <...>., с находящимся в сумке имуществом принадлежащим ФИО2, а именно денежными средствами в сумме <...>, пятью ключами от дома, не представляющими для ФИО2 материальной ценности, ключами от автомашины «<...>», не представляющие для ФИО2 материальной ценности, паспортом гражданина РФ на имя ФИО2 не представляющим для ФИО2 материальной ценности, сберегательной книжкой на имя ФИО2 не представляющей для ФИО2 материальной ценности, пенсионным удостоверением на имя ФИО2 не представляющим для ФИО2 материальной ценности, а всего таким образом открыто похитил имущество на общую сумму <...>, после чего имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ними.

Гос.обвинитель, потерпевшая по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, положительно характеризуются по месту жительства, имеет на иждивении трех малолетних детей, а также супругу, которая не работает, а также мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет и вопрос о назначении наказания оставила на усмотрение суда.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, наличие на иждивении трех малолетних детей и супруги, которая не работает, суд учитывает в отношении подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Худоерова З.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей в период с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: сумку, связку из 5-ти ключей, ключ с брелком от автомашины «<...>», паспорт на имя ФИО2, пенсионное удостоверение на имя ФИО2, сберегательную книжку на имя ФИО2, денежные средства в сумме <...> оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор был обжалован, вступил в законную силу 01.12.2011 г.