П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 21октября 2011 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Сысоева Р.В., адвоката Шилоды И.В., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сысоева Р. В., <...>, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сысоев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: Сысоев Р.В. <дата> около 18 часов, более точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в 2-х метрах от входа от входа в магазин «Апельсин», расположенного по адресу: <адрес>, и в 35 метрах от <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО2 велосипед «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, Сысоев Р.В., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, за неустановленную следствием денежную сумму, у неустановленного следствием лица, умышленно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,69 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I), является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обогащения, хранил при себе до 13 часов <дата>, когда, находясь у торгового центра «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,69 грамма, что является крупным размером, из приобретенного им ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>. После чего Сысоев Р.В. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где в ходе проведения его личного досмотра были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...> <номер>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». А выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 в помещении ОБНОН ОРЧ УР МВД России «<...>», расположенном по адресу: <адрес>, был добровольно выдан вышеуказанный сверток, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,69 грамма, что является крупным размером. Таким образом Сысоев Р.В. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,69 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР МВД России «<...>». Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сысоев Р.В. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что с <дата> употребляет героин. <дата> около 18 часов он проходил мимо магазина «<...>», расположенного на <адрес>, где увидел стоящий рядом с магазином велосипед черно-красного цвета, с надписью «<...>». Он похитил этот велосипед, уехав на нем. Через некоторое время он продал велосипед ФИО3 за <...>. <дата> он встретился со своим знакомым по фамилии ФИО4, который передал ему сверток из бумаги, в котором находился героин. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и договорился с ним о встрече. Он и ФИО1 встретились у торгового центра «<...>», расположенного по адресу: <адрес>. При встрече ФИО1 попросил продать ему сверток с героином, на что он согласился и передал ФИО1 сверток с героином, а тот в свою очередь передал ему <...> одной купюрой. Помимо собственного признания вины в совершении преступлений, вина подсудимого полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами: по факту кражи велосипеда, принадлежащего ФИО2: Заявлением ФИО2 от <дата>, в котором она просить привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <дата> около 18 часов от магазина «<...>», расположенного на <адрес> тайно похитили принадлежащий ей велосипед «<...>», стоимостью <...>. (л.д. 3) Данными протокола осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 2-х метрах от входа в магазин «<...>», расположенного по адресу: <адрес> в 35 метрах <адрес>, где со слов участвующей в осмотре потерпевшей ФИО2 ранее находился похищенный у нее велосипед. (л.д. 6-8) Данными протокла явки с повинной, согласно которой Сысоев Р.В. добровольно сообщил о совершении им кражи велосипеда <дата>. (л.д.9) Данными протокола осмотра места происшествия – гаража, расположенного в 40 метрах от <адрес> от <дата>, при проведении которого обнаружен и изъят велосипед «<...>». (л.д. 12-13) Данными протокола осмотра велосипеда «<...>». (л.д. 19) Данными протокола предъявления предмета для опознания от <дата>, при проведении которого потерпевшая ФИО2 опознала велосипед «<...>», изъятый при проведении осмотра гаража, расположенного в 40 метрах от <адрес> как принадлежащий ей и похищенный у нее. (л.д. 20-21) Показаниями потерпевшей ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что <дата> она каталась по <адрес> на своем велосипеде «<...>», около 18 часов 00 минут она захотела пить и решила заехать в магазин «Апельсин», расположенный на <адрес>, чтобы купить воды. Она поставила свой велосипед с левой стороны от входа в магазин и никаких противоугонных средств на него не ставила, так как хотела быстро зайти купить воды и выйти обратно. Купив воды в магазине, она вышла на улицу, где обнаружила пропажу своего велосипеда. Она поняла, что велосипед похитили. Велосипед был черного и красного цветов, стоимостью <...>. Сумма ущерба является для нее значительной. (л.д. 17-18) Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что у него есть знакомый Сысоев Р., которого знает давно, отношения с Сысоевым нормальные. <дата> около 14 часов 30 минут он находился у себя дома, когда ему позвонил Сысоев и предложил купить у того велосипед. Сысоев пришел к его дому и показал ему велосипед «<...>», черного и красного цветов, пояснил, что хочет за велосипед <...>. Он согласился купить велосипед. Полагал, что велосипед принадлежит Сысоеву. Он несколько раз прокатился на велосипеде, после чего поставил велосипед к себе в гараж. по факту незаконного сбыта наркотического средства: Заявлением ФИО1 от <дата>, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – мужчины по имени <...>, который сбывает наркотическое средство – героин по цене <...> за 1 сверток. (л.д. 50) Данными протокол осмотра покупателя наркотических средств от <дата>, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено. (л.д. 51) Данными протокола пометки и передачи денежных купюр от <дата>, при проведении которого осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...>, одной купюрой достоинством <номер>. Купюры переданы для проведения «проверочной закупки» ФИО1 (л.д. 52-53) Данными протокола добровольно выдачи от <дата> при проведении которого выступающий в роли «покупателя» наркотических средств ФИО1 добровольно выдал сверток из бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-кремового цвета, пояснил при этом, что в свертке должно находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у мужчины по прозвищу «<...>» по адресу: <адрес> за <...>. (л.д. 57) Данными протокола личного досмотра Сысоева Р.В. от <дата> при проведении которого в верхнем правом кармане жилетки, одетой на Сысоеве Р.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, одной купюрой достоинством в <...> <номер>, по поводу чего Сысоев Р.В. заявил, что данную денежную купюру ему передал незнакомый молодой человек за проданный тому сверток с героином. (л.д. 61-62) Данными протокола осмотра предметов: свертка, добровольно выданного <дата> ФИО1; денежной купюры, изъятой <дата> при проведении личного досмотра Сысоева Р.В. (л.д. 91-92) Заключением эксперта, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составляет 0,68г. (л.д. 96-97) Показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что ранее он употреблял героин, который приобретал для личного употребления в различных местах. <дата> он решил оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности Сысоева, поскольку хотел прекратить употреблять наркотики. Номер телефона Сысоева ему накануне дал его знакомый ФИО4, который пояснил, что у Сысоева можно приобрести наркотическое средство героин, лично он меня с ним не знакомил. Сысоева ФИО4 представил по кличке «<...>», имени он его не называл. С ФИО4 он познакомился за полгода до произошедшего, на почве употребления наркотических средств. Он обратился в ОБНОН, где добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности Сысоева, о чем написал соответствующее заявление и согласился провести «проверочную закупку» наркотического средства героин. Затем в присутствии понятых произвели его личный досмотр, при себе у него денег, наркотических веществ и никаких посторонних предметов не было. Затем ему, в присутствии понятых, передали <...>, одной денежной купюрой, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства героин, и диктофон. После этого он со своего мобильного телефона позвонил Сысоеву Р. и попросил того продать ему героин на <...>. <...> согласился и назначил встречу на 13 часов <дата> у торгового центра «<...>», что по <адрес>. В назначенное время он вместе с сотрудниками полиции приехал к указанному торговому центру. Сотрудники полиции остались в автомашине неподалеку и наблюдали за происходящим, а он подошел к торговому центру, где встретился с Сысоевым. Он передал Сысоеву <...>, а Сысоев передал ему сверток из типографской бумаги, где находился героин. После этого их задержали и доставили в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых он добровольно выдал сверток с наркотическим средством героин и диктофон. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых я и все присутствующие поставили свои подписи. Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что <дата> он в качестве понятого в помещении кабинета <номер> ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское» присутствовал при осмотре ФИО1, играющего роль «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки». При проведении осмотра у ФИО1 при себе денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Сотрудником ОБНОН был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого сотрудником ОБНОН был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств. Номера и серии купюр были занесены в протокол, деньги были помечены путем снятия с них светокопий на одном листе. Всего было помечено денежных средств на общую сумму <...>, одной купюрой достоинством <...>. Сотрудником ОБНОН был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Также сотрудниками ОБНОН в его присутствии и присутствии еще одного понятого ФИО1 был передан цифровой диктофон для записи разговора со сбытчиком наркотиков. (л.д. 116-117) Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом. (л.д. 118-119) Показания свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что <дата> он в качестве понятого в помещении кабинета <номер> ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<...>» присутствовал в ходе того как ФИО1 добровольно выдал один сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом ФИО1, пояснил, что в свертке должно находиться наркотическое средство – героин, приобретенное им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у мужчины по имени <...> в <адрес> за <...>, ранее переданные ему сотрудниками ОБНОН. Затем в его присутствии и присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр мужчины, который представился как Сысоев Р. В.. При проведении досмотра Сысоева Р.В. в верхнем правом кармане одетой на том жилетки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, одной купюрой достоинством <...>. Сысоев Р.В. пояснил, что денежные средства ему передал незнакомый человек за проданный героин. Все добровольно выданное и изъятое было упаковано в белые бумажные конверты, скрепленные печатью, подписями всех участвующих лиц, снабженные пояснительными надписями. Сотрудниками ОБНОН были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. (л.д. 120-121) Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом. (л.д. 122-123) Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<...>». <дата> в отделение ОБНОН добровольно обратился ФИО1, который сообщил, что желает оказать активное содействие в изобличении и задержании с поличным мужчину по имени Р. занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героин, по цене <...> за один грамм. После чего были спланированы оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение». В присутствии понятых был проведен осмотр ФИО1, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе досмотра при ФИО1 денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. В дальнейшем были помечены денежные средства в сумме <...>, одной купюрой достоинством <...>, после этого денежные средства были переданы ФИО1 После чего из кабинета ОБНОН ФИО1 со своего номера мобильного телефона позвонил на мобильный телефон предполагаемого сбытчика наркотических средств и договорился о покупке героина. Предполагаемый сбытчик наркотиков назначил ФИО1 встречу на парковке ТЦ «<...>», расположенного по адресу: <адрес>. Около 12 часов 50 минут он совместно с оперуполномоченными ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, а также ФИО1 прибыли в назначенное сбытчиком наркотиков место. ФИО1 вышел из автомобиля и пошел на встречу со сбытчиком наркотиков. К ФИО1 подошел мужчина. Они немного поговорили, после чего мужчина чем-то обменялся с ФИО1 Впоследствии они задержали мужчину, с которым встречался ФИО1, им оказался Сысоев Р. В., и доставили того в помещение ОБНОН. При задержании Сысоев никакого сопротивления не оказывал. В помещении ОБНОН ФИО1 добровольно выдал один сверток из бумаги. Затем он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Сысоева, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, одной купюрой достоинством <...>. Сысоев пояснил, что указанные денежные средства он получил от молодого человека, которому продал героин. Сотрудниками ОБНОН были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. За две недели до произошедшего он принимал участие в задержании Сысоева Р.В. за кражу велосипеда. Оценивая указанные доказательства в совокупности суд считает, что действия подсудимого Сысоева Р.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина подсудимого Сысоева Р.В. в совершении указанных преступлений подтверждается и полностью доказана его собственными показаниями о совершении им хищения велосипеда, а также о том, что он продал имеющийся у него сверток с героином ФИО1 по просьбе последнего за <...>, заявлением о привлечении к уголовной ответственности и показаниями потерпевшей ФИО2 о хищении у нее велосипеда, данными протокола осмотра места происшествия, в ходе которого велосипед был обнаружен и опознан потерпевшей как принадлежащий ей и похищенный ранее у нее, показаниями свидетеля ФИО3 о том, что велосипед находящийся в его гараже ему продал подсудимый Сысоев, заявлением ФИО1, в котором тот выразил добровольное желание оказать активное содействие в изобличении и задержании с поличным сбытчика героина по имени <...>, данными протоколов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которым ФИО1 были вручены денежные средства, предназначенные для проведения проверочной закупки, позднее он добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно пояснений ФИО1 является героином и приобретенное им у мужчины по прозвищу «<...>», показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании полностью подтвердил ход и результаты проведенных с его участием оперативно-розыскных мероприятий, а также указал, что ранее знал подсудимого Сысоева по прозвищу «<...>», договорился с последним о приобретении у него героина, встретился с ним, передал ему <...>, а Сысоев передал ему сверток с героином, который он добровольно выдал сотрудникам милиции, данными протокола досмотра Сысоева Р.В., согласно которому у него была обнаружена и изъята денежная купюра, участвовавшая в проведении оперативно-розсного мероприятия « проверочная закупка» и полученная им, согласно пояснений Сысоева Р.В. от молодого человека, которому он продал героин, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 которые в качестве понятых присутствовали в ходе проведения вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий, подтвердили их ход и результаты, показаниями свидетеля ФИО9, который является сотрудником наркоконтроля и который также подтвердил факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» и обстоятельства его проведения, свидетельствующие о совершении подсудимым сбыта героина в ходе оперативно-розыскного мероприятия ФИО1, выступающему в роли «покупателя» наркотического средства. У суда нет оснований подвергать сомнениям показания вышеуказанных свидетелей, поскольку в неприязненных отношениях с подсудимым никто из них не состоит, оснований для его оговора не имеют, свидетели давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, показания свидетелей по делу последовательны, обстоятельны, полностью подтверждаются письменными доказательствами по делу, исследованными судом. При назначении наказания подсудимому Сысоеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, неоконченный состав одного из совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, страдает тяжелыми заболеваниями, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, явился с повинной о совершенном преступлении. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в силу ст. 68 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого наказания предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ : Признать Сысоева Р. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Сысоеву Р. В. в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сысоеву Р.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей в период с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством, <...> - уничтожить, денежные средства в сумме <...> оставить по принадлежности у сотрудников ОБНОН, велосипед- оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор был обжалован, вступил в законную силу 15.12.11 г.