Приговор по делу 1-600/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 25 октября 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского гопрокурора Бочаровой Н.И., подсудимого Филиппова А.П., адвоката Рыжкова А.Б., потерпевшего ФИО1, при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Филиппова А. П., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филиппов А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 16 часов до 23 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Филиппов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры и драки со <...> ФИО2, возникшей из-за того, что последняя отказалась дать ему - Филиппову А.П. деньги на покупку спиртных напитков, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, подверг последнюю избиению, нанеся ей множество ударов руками и ногами в область лица, головы, туловища и конечностей, причинив ФИО2 следующие телесные повреждения:

- множественные кровоподтеки и ссадины на передней стенке живота, в поясничной области, на верхних и нижних конечностях, которые в совокупности по критерию длительности расстройства здоровью на срок не более 21-го дня, расцениваются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью;

- закрытую черепно-мозговую травму: множественные ссадины, обширный кровоподтек, кровоизлияние в мягких тканях головы, два небольших кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, которая по критерию длительности расстройства здоровья, расценивается на срок более 21-го дня, как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести;

- тупую травму грудной клетки: множественные кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягких тканях на грудной клетке, множественные переломы ребер с обеих сторон, слева с повреждением пристеночной плевры и легкого, перелом грудины, наличие воздуха и 50 мл крови в левой плевральной полости, которая является опасной для жизни и расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия от острой дыхательной недостаточности в результате тупой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер и повреждением легкого и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филиппов А.П. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что <дата> в вечернее время он совместно с знакомыми ФИО10 и ФИО11 распивал спиртное, расположившись на скамейке, во дворе своего дома. В ходе распития спиртного к ним подошла его супруга ФИО2, которая начала на него кричать и пыталась завязать с ним драку. В ходе их ссоры погибшая упала грудью на поручень лавочки, после чего встала и пошла домой. Через некоторое время он тоже пошел домой. Дома между ними снова произошла ссора, из-за того, что он просил у <...> 100 рублей на пиво, в чем она ему отказала. Находясь в большой комнате квартиры <...> ударила его по голове сковородой. В связи с чем он нанес ФИО2 несколько ударов ладонью по лицу. Затем он ушел на кухню. ФИО2 прибежала за ним, схватила на кухне нож с черной ручкой и накинулась на него со словами: «я тебя сейчас убью». Нож ФИО2 держала в правой руке и пыталась нанести ему удар в область туловища. При этом ФИО2 режущей частью ножа нанесла ему несколько ссадин в области грудной клетки. Он выбил у нее из рук нож и нанес ФИО2 четыре удара кулаком в область груди, после чего ФИО2 упала грудью на деревянный стул, спинка которого находилась под подоконником. Затем он пошел в комнату и лег на диван. Через некоторое время ФИО2 забежала в комнату, где споткнулась о стопку книг, которые лежали на полу, упала на пол лицом вниз и больше не вставала. Он подумал, что она заснула и тоже лег спать. Когда он проснулся, ФИО2 лежала на полу в том же положении около столика, который стоял у кресел, головой к окну. Когда он ложился спать, дома кроме него и ФИО2 никого не было, а квартира была закрыта изнутри. У <...> от первого брака были свои ключи от квартиры. Он понял, что ФИО2 мертва. В это время дома уже находился <...>, которого он разбудил и вызвал милицию. В ходе ссоры ФИО2 так же нанесла ему телесные повреждения. Она наносила ему удары руками и палкой от кухонного ящика, а так же поцарапала ему бок ножом. Ударов ногами он ФИО2 не наносил. <дата> он видел у ФИО2 большой синяк на боку. Всего он нанес ФИО2 около 10 ударов. Он раскаивается в содеянном, сам вызвал сотрудников милиции и написал явку с повинной.

Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимого Филиппова А.П. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, что ФИО2 <...>. С <дата> <...> стала совместно проживать с подсудимым Филипповым А.П. <...>. Ранее они все вместе проживали по адресу: <адрес>. <...> и Филиппов иногда распивали спиртное, при этом между ними возникали ссоры, в основном из-за того, что Филиппов просил у <...> денег на выпивку, а <...> ему их не давала. <дата>, утром он ушел из дома, в течении дня находился в гостях, <...>. Дома оставались <...> и Филиппов. Телесных повреждений у <...> он не видел. Между 22 и 23 часами ночи он вернулся домой, открыл дверь ключом, зашел в квартиру, при этом не включал свет. Он прошел в свою комнату через комнату, где спали Филиппов и <...>, после чего лег спать. Когда он проходил через большую комнату, услышал, что <...> во сне стонала, но он не придал этому значения. Рано утром Филиппов разбудил его и сообщил, что <...> умерла. Он увидел <...>, которая лежала на полу в большой комнате, при этом она была полностью обнажена. На всем теле и на лице у <...> были «синяки». Он спросил у Филиппова откуда у <...> на теле «синяки», на что тот ответил, что, возможно, она упала. Филиппов пояснил, что вечером того дня <...> ходила к соседке, где немного выпила. Вместе с Филипповым они переложили маму на кровать. Позже он узнал, что <...> умерла от острой дыхательной недостаточности, в следствии перелома ребер.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что проживает в <адрес>. <...>. <дата> около 18 часов она вернулись домой. А <дата> от сотрудника милиции она узнала, что в квартире <номер> их дома обнаружен труп ФИО2 По данному факту с нее было получено объяснение. Она часто видела Филиппова в нетрезвом состоянии, погибшую ФИО2 она также один или два раза видела в нетрезвом состоянии. Иногда из квартиры Филипповых доносились шум и крики, которые перерастали в драки.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что <...> Филиппов А.П. проживал вместе со <...> ФИО2 и своими детьми. За время совместного проживания, между Филипповым А.П. и ФИО2 систематически происходили ссоры на почве злоупотребления алкоголем, которые перерастали в драку. <дата> в утреннее время он позвонил по телефону ФИО2, та пояснила, что Филиппов А.П. пьян, спит. <дата> в вечернее время ему по мобильному телефону позвонил <...> ФИО1 и сообщил, что ФИО2 умерла из-за того, что Филиппов А.П. избил ее. Ему известно, что Филиппов А.П. написал явку с повинной и сознался в том, что тот <дата> избил <...> ФИО2 в их квартире. На протяжении совместного проживания Филиппова А.П. с ФИО2 между теми постоянно происходили драки на бытовой почве из-за употребления спиртных напитков. Он не исключает возможность, что смерть ФИО2 наступила от телесных повреждений, причиненных той Филипповым А.П. (л. д. № 298-301).

Будучи допрошен в судебном заседании свидетель ФИО4 дал показания аналогичные его показаниям данным в суде, однако показал, что при нем скандалы Филипповых до рукоприкладства не доходили. <...>. Он занимался домашним хозяйством: стирал, убирался, готовил, гладил и занимался детьми. <дата> в вечернее время <...> ФИО1 он узнал, что ФИО2 умерла, а Филиппов находится в отделении полиции. В дальнейшем <...> рассказал ему, что в тот день, после того, как он пришел с работы, он выпивал со знакомым на лавочке перед домом. В этот момент прибежала погибшая и закатила скандал. В ходе их ссоры, погибшая хотела то ли разбить, то ли выхватить бутылку, в результате чего она поскользнулась, поскольку была в нетрезвом состоянии, и упала на лавочку. После этого она пошла домой. Дома они еще поскандалили и легли спать. Утром Филиппов обнаружил, что ФИО2 мертва, после чего он позвонил в милицию. Данные им в ходе предварительного следствия показания он не подтверждает, поскольку их не читал.

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что <...>.<дата> примерно в 11 часов он пришел к ФИО2, чтобы одолжить у той <...> на спиртное. ФИО2 сказала, что даст деньги, только в том случаи, если он принесет ей 100 грамм водки, на что он согласился. Примерно через 5-10 минут он вернулся к ФИО2, где в гостиной комнате на кровати спал Филиппов А.П. Больше у Филипповых никого не было. Он и ФИО2 выпили водки и через 10 минут он ушел в свою квартиру. ФИО2 была в нормальном состоянии, телесных повреждений он у нее не видел. <дата> в утреннее время в его квартиру постучался Филиппов А.П., который пояснил, что умерла ФИО2 Затем он зашел в квартиру Филипповых, где увидел лежащую на диване ФИО2. У ФИО2 практически все тело было в кровоподтеках. Он испугался и ушел домой. Через непродолжительное время приехали сотрудники милиции. Своих детей Филиппов очень любил и сам занимался их воспитанием. Филипповы употребляли алкогольные напитки, но сказать, что они злоупотребляли спиртным, он не может. Позже он узнал от следователя, что ФИО2 умерла от побоев, которые ей нанес подсудимый, что Филиппов сам в этом признался. Филиппов хороший, добрый человек. Когда он узнал о произошедшем, он удивился и не поверил в то, что Филиппов способен на такое. Во дворе их дома стоят две деревянные лавочки со спинками, друг напротив друга. У лавочек есть поручни из металлического профиля, которые находятся на высоте около 80 см. от земли.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что <...>. Подсудимый последнее время не работал и занимался воспитанием своих дочерей, которые всегда были ухоженные. Сам водил дочерей в больницу и в садик. В семье Филипповых работала только погибшая. В последнее время она часто видела погибшую в нетрезвом состоянии. Не раз она видела на лице у погибшей синяки, иногда та даже одевала солнечные очки, чтобы скрыть синяки под глазами. Иногда из квартиры Филипповых доносились крики ссоры. Она лично говорила их участковому, чтобы тот провел беседу с ФИО2 по поводу употребления спиртных напитков. Подсудимого она никогда не видела в алкогольном опьянении. <дата> домой с работы она приехала около 22 часов, каких-либо криков и шумов не слышала. <дата> примерно в 10 часов к ней в квартиру постучался сотрудник милиции и сообщил, что в квартире <номер>, где проживали Филипповы, обнаружен труп ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что <...>. <дата> от сотрудника милиции узнала, что ФИО2 умерла. Ранее между Филипповым А.П. и ФИО2 происходили ссоры, которые сопровождались криками и перерастали в драки. (л.д.265-267).

Показания свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что он является оперуполномоченным 2 ОП межмуниципального управления МВД России «<...>». <дата> он в вечернее время от сотрудников полиции узнал, что в <адрес> обнаружен труп ФИО2, смерть которой предположительно носила криминальный характер. <дата> в утреннее время он находился на своем рабочем месте, когда в помещении 2-го городского отдела полиции около 9 часов пришел ранее ему Филиппов А.П. и пояснил, что <дата> в вечернее время он вместе со <...> ФИО2 находился дома по вышеуказанному адресу. В какой-то момент между Филипповым А.П. и ФИО2 произошла ссора, которая переросла в драку, а именно ФИО2 нанесла удар Филиппову А.П. в область головы, в результате чего последний разозлился и начал беспорядочно наносить ФИО2 удары в область головы и туловища, от которых последняя падала. После чего Филиппов А.П. лег спать. <дата> около 8 часов Филиппов А.П. проснулся и обнаружил ФИО2 на полу, при этом последняя не подавала каких-либо признаков жизни. Далее Филиппов А.П. изъявил желание написать явку с повинной, им был заполнен указанный протокол, в котором Филиппов А.П. кратко описал все обстоятельства совершенного тем преступления. После чего оперуполномоченный уголовного розыска ФИО9 с Филиппова А.П. получил объяснение по данному факту. Далее Филиппов А.П. был доставлен в следственный одел о <...> для проведения следственных действий. Какого-либо физического или морального давления на Филиппова А.П. не оказывалось, все показания он дал добровольно. (л. д. № 262-264).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, котрый также показал, что является оперуполномоченным 2 ОП межмуниципального управления МВД России «<...>». (л. д. 258-261).

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что он является участковым уполномоченным 2 ОП межмуниципального управления МВД России «<...>». На Филиппова А.П. и ФИО2 от соседей по дому ранее постоянно поступали жалобы, поскольку Филипповы злоупотребляли спиртными напитками, между ними постоянно происходили ссоры, которые перерастали в драки. Он вместе с другими сотрудниками полиции <дата> выехали по адресу, где был обнаружен труп ФИО2, на теле последней имелись множественные телесные повреждения. В остальном он дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО8. (л. д. № 254-257).

Данными протокола осмотра места происшествия от <дата><адрес> и фототаблицей к нему, где обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти, осмотр трупа и фиксация трупных явлений произведены в 11 часов, также в ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: окурок сигареты, рюмка, две кружки, след пальца руки, фрагмент материи. (л. д. 4-23).

Данными протокола явки с повинной Филиппова А.П. от <дата>, из которого следует, что Филиппов А.П. добровольно явился во 2-ой ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно: <дата> около 20 ч. 30 мин в ходе ссоры с его женой ФИО2 та ударила его в область головы, в ходе чего он наносил ей удары в область головы и тела, от которых она упала на стул, а затем на пол, после чего он лег спать а утром <дата> обнаружил ее мертвой.(л. д. № 38).

Данными протокола выемки, согласно которому у обвиняемого Филиппова А.П. изъята одежда, а именно: джинсовые брюки, рубашка серого цвета, в которых он находился <дата>. (л. д. 108-112).

Данными протокола получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у обвиняемого Филиппова А.П.. изъяты образцы крови, и слюны. (л. д. 114-116).

Данными протокола осмотра предметов: джинсовых брюк, рубашки, изъятых в ходе выемки у обвиняемого Филиппова А.П., образцов крови и слюны, полученных у обвиняемого Филиппова А.П. (л. д. 190-193, 194-195).

Данными заключения судебно-медицинской экспертизы трупа от <дата>, из которой следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 установлено:

- множественные кровоподтеки и ссадины на передней стенке живота, в поясничной области, на верхних и нижних конечностях, которые в совокупности расцениваются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью;

- закрытая черепно-мозговая травма: множественные ссадины, обширный кровоподтек, кровоизлияние в мягких тканях головы, два небольших кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, которая расценивается, как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести;

- тупая травма грудной клетки: множественные кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягких тканях на грудной клетке, множественные переломы ребер с обеих сторон, слева с повреждением пристеночной плевры и легкого, перелом грудины, наличие воздуха и 50 мл крови в левой плевральной полости, которая является опасной для жизни и расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Все повреждения причинены многократными воздействиями твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью. Повреждения на грудной клетке причинены множественными воздействиями по ее передней, задней и боковым поверхностям. При этом повреждения ребер и левого легкого, судя по расположению переломов ребер с признаками прямого и непрямого воздействия, причинены ударно-сдавливающими воздействиями по левой боковой и левой части передней поверхности грудной клетки, указанные воздействия наносились по туловищу потерпевшей, лежащей на твердой поверхности и обращенной вверх передней поверхностью тела. Множественность и обширность повреждений, расположенных на разных поверхностях тела позволяют исключить возможность их причинения в результате удара о плоскость, при падении и утверждать, что повреждения причинены многократными ударами по голове, туловищу и конечностям. Повреждения были причинены за несколько часов до смерти потерпевшей.

Множественные кровоподтеки на тыльной поверхности кистей и левого предплечья, на наружной поверхности плечей могли образоваться при попытках защиты потерпевшей от наносимых воздействий.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия за 6 -8 часов до осмотра трупа и фиксации трупных явлений от острой дыхательной недостаточности в результате тупой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер и повреждением легкого и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. (л. д. № 126-130).

Данными заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа от <дата>, из которой также следует, что множественность и обширность повреждений, в том числе повреждений на туловище и голове, расположение их на разных поверхностях тела позволяют утверждать, что повреждения причинены многократными ударами по голове, туловищу и конечностям. (л. д. № 284-285).

Данными заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа от <дата>, из которой следует, что телесные повреждения потерпевшей были причинены за несколько часов до наступления смерти. (л. д. № 295).

Данными заключения судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что при судебно-медицинской экспертизе Филиппова А.П. установлены следующие телесные повреждений:

- неопределенный участок осаднения, царапины и кровоподтек на передней поверхности правого плеча, в верхней трети;

- мелкоточечные и крупноточечные внутрикожные кровоизлияния на полосчатом участке, на задней поверхности правого плеча, в средней трети;

- неправильный овальный кровоподтек на задней поверхности грудной клетки справа, на уровне 5-го грудного позвонка между околопозвоночной и лопатчатой линиями;

- неправильный овальный кровоподтек и несколько косо вертикальных, линейных царапин на задней поверхности грудной клетки, соответственно срединной линии, в проекции остистого отростка 7-го грудной позвонка;

- два неправильных кровоподтека по околопозвоночной линии справа и слева;

- неправильный овальный кровоподтек и горизонтально расположенная, линейная царапина на задней поверхности грудной клетки, соответственно срединной линии, в проекции остистого отростка 10-го грудного позвонка;

- неправильно овальный кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки, по передней подмышечной линии, в проекции 6-го ребра;

- три параллельно расположенных полосчатых ссадины на левой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии, в проекции 5-го, 6-го и 7-го ребер.

Все повреждения причинены ударными воздействиями тупых твердых предметов. Цвет кровоподтеков и морфология ссадин указывает на то, что все повреждения причинены более трех суток до освидетельствования, возможно <дата>. (л. д. № 138-139).

Данными заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от <дата>, из которой следует, что при дополнительной судебно-медицинской экспертизе Филиппова А.П. установлено, что выявленные телесные повреждения: осаднения, ссадины, царапины, внутрикожные кровоизлияния и кровоподтеки, как все в совокупности, так и каждое в отдельности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л. д. № 220-222).

Данными заключения судебно-биологической экспертизы, согласно которой на брюках Филиппова А.П. обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей ФИО2 (л.д.200-207)

Также в судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО12

Свидетель ФИО10 показал, что является знакомым подсудимого Филиппова. <дата>, около шести вечера он, Филиппов и ФИО11 распивали спиртное на лавочке, расположенной на аллее между домами <адрес>. В этот момент к ним подбежала <...> ФИО2, которая была в нетрезвом состоянии. В ходе ссоры с подсудимым ФИО2 потянулась через дугообразные перила скамейки за бутылкой портвейна, которая стояла на земле, в ногах у подсудимого, но не смогла удержаться, т.к. была в нетрезвом состоянии, то упала лицом и правой стороной груди на перила скамейки, высота которой около 80 см., после чего ФИО2 поднялась и захрипела, затем немного посидела на скамейке и пошла домой. Через некоторое время подсудимый тоже пошел домой. <дата> он узнал о том, что ФИО2 умерла. Кто-то во дворе говорил, что Филиппов зарезал жену, кто-то что сковородой избил. Сам он агрессии за Филипповым не замечал. Филиппов хороший семьянин.

Свидетель ФИО11 показала, что проживает в одном дворе с подсудимым Филипповым. Филиппов занимался воспитанием своих дочерей, водил их постоянно в садик. <дата>, вечером она вместе с ФИО10 и Филипповым выпивала на лавочке возле магазина «<...>». Лавочка была деревянная, а по бокам у нее металлические, полукруглые перила. В этот момент из дома выбежала ФИО2, подбежала к нам и начала кричать на подсудимого, что именно она кричала, я не помню. Я и ФИО10 отсели на другую лавочку. После этого погибшая подошла сбоку лавочки, на которой сидел Филиппов, потянулась за бутылкой портвейна, которая стояла на земле и упала на лавочку, т.к. была в алкогольном опьянении. Потом встала и пошла домой. На следующий день я узнала, что она умерла.

Свидетель ФИО12 показала, что подсудимый Филиппов <...>. Агрессии за ним она не замечала. Между погибшей ФИО2 и <...> были хорошие отношения, они говорили, что любят друг друга. Филиппов является очень хорошим отцом, он с самого рождения занимался своими дочерьми, он сам купал их, стирал, убирался, водил девочек в садик и в школу. Так как у обеих девочек есть проблемы со здоровьем, Филиппов сам водил их по больницам. Он очень сильно любит своих дочерей. Между братом и погибшей иногда бывали ссоры, как и в любой семье. По поводу чего возникали эти ссоры, она не знает. У погибшей был тяжелый характер. Обычно инициатором скандалов была именно она. О том, что ФИО2 умерла, она узнала от <...> ФИО4 Обстоятельства произошедшего ей не известны.

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Филиппова А.П. в совершении им преступления доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ по признаку совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина подсудимого Филиппова А.П. в совершении данного преступления полностью подтверждается его собственными показаниями о том, что в ходе ссоры с ФИО2 он нанес ей около 10 ударов, в том числе 4 удара кулаком в область груди, показаниями потерпевшего ФИО1, который <дата> утром ушел из дома, где оставались <...> ФИО2 и Филиппов, телесных повреждений у <...> он не видел, а возвратившись домой между 22-23 часами он слышал как <...> стонала, утром следующего <...> Филиппов обнаружил мертвой, на всем ее теле были «синяки», показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия, который показал, что <дата> со слов ФИО1, он узнал, что ФИО2 умерла, так как Филиппов А.П. избил ее, данными протокола явки с повинной, где Филиппов А.П. сообщил о том, что в ходе ссоры с <...> ФИО2 нанес той удары в область головы и тела, от которых она упала, данными заключения судебно- медицинской экспертизы, заключениями дополнительных судебно-медицинских экспертиз трупа, согласно которым смерть потерпевшей наступила в результате травмы грудной клетки, образовавшейся, как и другие многочисленные повреждения на теле, конечностях и голове потерпевшей, в результате многократных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, возможность причинения повреждений в результате падения исключена, при этом повреждения, повлекшие смерть причинены потерпевшей воздействиями по передней поверхности грудной клетки, лежащей на твердой поверхности и обращенной вверх передней поверхностью тела.

У суда нет оснований подвергать сомнениям показания потерпевшего ФИО1, который оснований для оговора подсудимого не имеет, поскольку в неприязненных отношениях с ним не состоит, его показания последовательны, в своей совокупности полностью подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом, а также показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что со слов потерпевшего ФИО1 он узнал, что ФИО2 умерла, так как ее избил подсудимый.

Оценивая обстоятельства совершения преступления, суд установил, что Филиппов А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, так как подсудимый, являясь мужчиной, обладая значительной физической силой, наносил со значительной силой многочисленные удары руками и ногами по жизненно-важным участкам тела, в том числе голове, туловищу потерпевшей, чем причинил последней телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, повлекшие ее смерть. При этом подсудимый исходя из характера его действий осознавал и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий- возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при этом не предвидел возможности наступления смерти потерпевшей, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия исходя из совершаемых им действий, обстоятельств их совершения.

Доводы подсудимого, защиты о получении ФИО2 телесных повреждений повлекших ее смерть при иных обстоятельствах, в результате падений и ударов о скамейку, суд считает необоснованными, поскольку заключениями судебно- медицинской экспертизы, дополнительных судебно-медицинских экспертиз трупа, смерть потерпевшей наступила в результате травмы грудной клетки, образовавшейся, как и другие многочисленные повреждения на теле, конечностях и голове потерпевшей, в результате многократных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, при этом повреждения, повлекшие смерть причинены потерпевшей воздействиями по передней поверхности грудной клетки, лежащей на твердой поверхности и обращенной вверх передней поверхностью тела, все повреждения установленные у потерпевшей причинены одновременно, в связи с чем суд считает не соответствующими действительности показания свидетелей защиты ФИО10 и ФИО11, а также свидетеля ФИО4 о получении ФИО2 телесных повреждений в области передней части грудной клетки в результате падения на перила скамейки.

Оценивая показания свидетеля ФИО4 суд за основу берет его показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, поскольку они подтверждаются вышеуказанными доказательствами по делу, свидетель был допрошен через непродолжительное время после совершения преступления, ознакомился с показаниями путем личного прочтения и замечаний к протоколу допроса не имел, изменение показаний свидетелей в судебном заседании относительно обстоятельств совершенного преступления суд считает вызванным желанием свидетеля ФИО4 исключить ответственность подсудимого, являющегося его братом, за содеянное.

Также суд считает не соответствующими действительности доводы подсудимого и защиты о том, что подсудимый подверг потерпевшую избиению, находясь в состоянии самообороны от наносимых потерпевшей ему ударов ножом, поскольку установлено и подтверждается данными протокола явки с повинной, данными заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении Филиппова А.П. то, что в момент обоюдной ссоры между подсудимым и потерпевшей, нож последней не использовался, все повреждения установленные у подсудимого не причинили вреда здоровью последнего и причинены воздействиями тупых твердых предметов, в то время как нож является колюще-режущим предметом.

При назначении наказания подсудимому Филиппову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления частично признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, явился с повинной о совершенном преступлении, а также мнение потерпевшего ФИО1, который наказание в отношении подсудимого оставил на усмотрение суда, претензий к нему не имеет.

Частичное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной о совершенном преступлении, суд учитывает при назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Филиппова А.П. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппова А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филиппову А.П. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбывания наказания ему исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания Филиппову А.П. срок нахождения его под стражей в период с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства по делу, <...>: окурок сигареты, рюмку, две кружки, фрагмент ткани, след руки, брюки, рубашку, образцы крови и слюны- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22.12.2011 г.