Приговор по делу 1-602/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 7 октября 2011 г.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимого Гайбель Е.А., защитника адвоката Авериной Н.В., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гайбель Е. А., <...>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Гайбель Е.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Гайбель Е.А., <дата> около 14 часов 00 минут, находясь на <адрес>, точное место следствием неустановленно, у неустановленного следствием лица, за денежную сумму в размере <...>, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел сверток из фольгированной бумаги серого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,94 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I), является крупным размером, которое впоследствии незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до 18 часов 00 минут <дата>, когда у эстрады, расположенной в парке на <адрес>, Гайбель Е.А. был задержан сотрудниками ППС и доставлен в помещение ОМ ГО <...> УВД по Раменского муниципальному району по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра в правом кармане одетой на Гайбель Е.А. куртки, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из фольгированной бумаги серого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,94 грамма, что является крупным размером. Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,94 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота.

Он же, <дата> около 13 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь с согласия продавца ФИО1 в помещении торговой палатки ООО «<...>», расположенной при входе на территорию <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из помещения указанной палатки, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «<...>», модели «<...>», стоимостью <...>, с установленной в телефоне флеш-картой, стоимостью <...>, и сим-картой оператора сотовой связи «<...>», не представляющей материальной ценности для ФИО1, с находящимся на счету денежными средствами в размере <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <...>.

Подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшая по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Гайбель Е.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 228 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Гайбель Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, явился с повинной о совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать, которая является пенсионеркой, добровольно возместил причиненный потерпевшей преступлением ущерб, а также мнение потерпевшей, которая материальных претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений суд учитывает в качестве обстоятельств, отягчающих ему наказание в силу ст. 63 УК РФ.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, матери, которая является пенсионеркой, признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, экономии правовых средств, явку с повинной о совершенном преступлении, добровольное возмещение причиненного потерпевшей преступлением ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 68 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого наказания предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в том числе условия жизни его малолетнего ребенка, суд считает необходимым назначить подсудимому Гайбель Е.А. наказание в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем суд не учитывает мнение потерпевшей и назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гайбеля Е. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание Гайбелю Е. А. наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гайбелю Е.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания Гайбелю Е.А. срок его нахождения под стражей в период с <дата> по <дата>.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством, <...> - уничтожить, мобильный телефон марки «<...>» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор был обжалован, вступил в законную силу 01.12.2011 г.