ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 6 октября 2011г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Жильцова К.Г., адвокатов Афяна Д.В., Лихановой О.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Холова Намозали Пировича, <...> Собирова Х. Б., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ Установил: Холов Н.П. и Собиров Х.Б. совершили приготовление к преступлению - приискание лицом средств совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период до <дата>, точное время следствием не установлено, Холов Н.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства с целью незаконного обогащения, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, вступил с ранее ему знакомым Собировым Х.Б. в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. С целью реализации общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Холов Н.П. и Собиров Х.Б. разработали четкую схему своей преступной деятельности и распределили между собой роли. Так, Собиров Х.Б., согласно отведенной ему в результате преступного сговора роли, на имеющейся в его распоряжении автомашине <...> государственный номер <номер> развозил свертки с наркотическим средством героин в разные точки Раменского района, где оставлял данные свертки в условленных местах, делая так называемые «закладки». После этого, Собиров Х.Б. по телефону сообщал Холову Н.П., где им оставлены свертки с героином. В свою очередь, Холов Н.П., реализуя общий с Собировым Х.Б. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, созванивался по телефону с покупателями наркотического средства и направлял их к тем местам, где Собировым Х.Б. были оставлены свертки с героином. В тех же местах покупатели наркотического средства оставляли денежные средства за приобретаемый наркотик, которые в дальнейшем забирали Холов Н.П. и Собиров Х.Б. Переговоры, касающиеся незаконного оборота наркотического средства, которые Холов Н.П. и Собиров Х.Б. вели между собой, а также переговоры Холова Н.П. с покупателями наркотического средства, были записаны в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». Так, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Холов Н.П. и Собиров Х.Б. в период до <дата>, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрели у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1991,62 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список I) является особо крупным размером. Приискав, таким образом, средство для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Холов Н.П. и Собиров Х.Б., с целью дальнейшего сбыта, расфасовали приобретенное наркотическое средство героин по сверткам, которые стали незаконно хранить в неустановленном следствием месте. <дата>, около 23 часов, Собиров Х.Б., реализуя общий с Холовым Н.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласно отведенной ему в результате преступного сговора роли, незаконно храня при себе в кармане одетой на нем куртки сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 3,73 грамма, что является особо крупным размером, с целью незаконного сбыта указанного свертка с наркотическим средством путем его «закладки» в условленное место, на автомашине <...> государственный номер <номер>, незаконно перевез указанный сверток с наркотическим средством героин из <адрес>. После «закладки» указанного свертка с наркотическим средством героин в условленное место, Собиров Х.Б. должен был по телефону сообщить об этом Холову Н.П., который в свою очередь должен был направить к указанному месту покупателя наркотического средства. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Собиров Х.Б. и Холов Н.П. не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как на <адрес> автомашина, на которой передвигался Собиров Х.Б., была остановлена сотрудниками милиции, проводившими в отношении Собирова Х.Б. оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Собиров Х.Б. был задержан и доставлен в помещение ОВО УВД по Раменскому муниципальному району. В ходе личного досмотра Собирова Х.Б., произведенного в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут <дата> в помещении ОВО УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, в кармане куртки, одетой на Собирове Х.Б., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 3,73 грамма, что является особо крупным размером. В этот же день - <дата>, Холов Н.П., реализуя общий с Собировым Х.Б. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласно отведенной ему в результате преступного сговора роли, незаконно храня при себе в кармане одетых на нем брюк два пакета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 5,56 грамма и 8,23 грамма соответственно, общей массой 13,79 грамма, что является особо крупным размером, а также незаконно храня в салоне автомашины «<...>» государственный транзитный номер <номер> два свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 954,5 грамма и 1019,6 грамма соответственно, общей массой 1974,1 грамма, что является особо крупным размером, с целью дальнейшего совместного с Собировым Х.Б. незаконного сбыта указанного наркотического средства, направляясь на автомашине «<...>» государственный транзитный номер <номер> в неустановленное следствием место, незаконно перевез указанные пакеты и свертки с наркотическим средством героин общей массой 1987,89 грамма, что является особо крупным размером, в район 6 километра трассы <...>. Там, автомашина, на которой передвигался Холов Н.П., была остановлена сотрудниками милиции, проводившими в отношении Холова Н.П. оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», и последний был задержан. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Холов Н.П. и Собиров Х.Б. не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как в ходе личного досмотра Холова Н.П., произведенного в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 15 минут <дата> в районе 6 километра трассы А<...>, в кармане брюк, одетых на Холове Н.П., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два вышеуказанных пакета из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 5,56 грамма и 8,23 грамма соответственно, общей массой 13,79 грамма, что является особо крупным размером. Кроме того, в ходе досмотра автомашины «<...>» государственный транзитный номер <номер>, на которой был задержан Холов Н.П., произведенного в период с 00 часов 17 минут до 00 часов 40 минут <дата> в районе 6 километра трассы <...>, в салоне указанной автомашины сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 954,5 грамма и 1019,6 грамма соответственно, общей массой 1974,1 грамма, что является особо крупным размером. Таким образом, Холов Н.П. не довел до конца общий с Собировым Х.Б. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Холов Н.П. вину в совершении преступления признал частично, пояснил суду, что к сбыту наркотических средств никакого отношения не имеет, им никогда не занимался, <дата> Собиров Х.Б., которого он давно знает, попросил его съездить в <адрес>, где он должен был встретиться с женщиной и получить от неё какой-то груз для последующей передачи его Собирову Х.Б.; что это был за груз, он не знал и Собиров Х.Б. его об этом в известность на ставил, он согласился и на автомашине Собирова Х.Б. – «<...>» отправился в <адрес>, там встретился с женщиной, по её просьбе они съездили в <адрес>, где она выходила из машина, а затем, вернувшись передала ему два свертка, которые он положил под сиденье, затем отправился обратно, но в пути следования был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него из кармана одежды были изъяты два свертка с порошкообразным веществом и два телефона – его мобильный телефон «<...>» и телефон «<...>», откуда при нем оказались эти два свертка и телефон «<...>», он объяснить не может, они ему не принадлежали, в ходе осмотра автомашины в ней были обнаружены и изъяты полученные им для перевозки и последующей передачи Собирову Х.Б. два свертка из полиэтилена; сам он потребителем наркотических средств не является, их никогда не употреблял; свою вину признает только в перевозке наркотических средств для Собирова Х.Б.; содержание разговоров, зафиксированных с его телефона, комментировать отказался. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Собиров Х.Б. вину в совершении преступления признал частично, пояснил суду, что к сбыту наркотических средств никакого отношения не имеет, им никогда не занимался, <дата> попросил Холова Н.П. съездить в <адрес> к женщине по имени <...>, у которой он должен был забрать два свертка, которые затем необходимо было привезти к нему, что это за свертки, он Холову Н.П. не говорил и, что в них содержится, тот не знал; с <...> он держал связь по телефону, номер телефона сообщил и Холову Н.П.; как самому ему известно, в свертках должен был находиться героин, который ему необходимо было хранить в своем доме, пока его не заберут другие лица, называть которые он, опасаясь за свою жизнь и жизнь близких, отказывается; в тот же день вечером, направляясь в магазин, он был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с героином, который он хранил при себе для личного употребления, также был изъят принадлежащий ему телефон, которым он постоянно пользовался. Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается, результатами оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», протоколом личного досмотра Холова Н.П. от <дата>, в ходе которого в правом кармане брюк, одетых на Холове Н.П. обнаружены и изъяты два свертка (пакета) с порошкообразным веществом внутри, в кармане куртки, одетой на Холове Н.П., обнаружены и изъяты: телефон марки «<...>» со вставленной в него сим-картой сотового оператора «<...>», и телефон марки «<...> со вставленными в него двумя сим-картами сотового оператора «<...>», а также изъяты две банковские карты и три конверта от карт; протоколом досмотра транспортного средства от <дата>, в ходе которого был произведен досмотр автомашины «<...>» государственный транзитный номер <номер>, на которой сотрудниками милиции был задержан Холов Н.П., в ходе досмотра, в салоне указанной автомашины, обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, свертки с порошкообразным веществом изъяты; справкой об исследовании <номер> от <дата>, согласно которой: вещество, находящееся в двух полимерных пакетах (свертках), изъятых <дата> в ходе досмотра Холова Н.П., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 5,56 грамма и 8,23 грамма соответственно, общая масса наркотического средства – 13,79 грамма, в ходе исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества из каждого пакета (свертка); вещество, находящееся в двух свертках из полимерного материала, изъятых <дата> в ходе досмотра автомашины «<...>», на которой был задержан Холов Н.П., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, масса наркотического средства в двух свертках составляет 954,5 грамма и 1019,6 грамма соответственно, общая масса наркотического средства – 1974,1 грамма; заключением химической судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому вещество, находящееся в двух полимерных пакетах (свертках), изъятых <дата> в ходе досмотра Холова Н.П., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество наркотического средства в двух пакетах (свертках) составляет 5,54 грамма и 8,21 грамма соответственно; вещество, находящееся в двух свертках из полимерного материала, изъятых <дата> в ходе досмотра автомашины «<...>» гос. номер <номер>, на которой был задержан Холов Н.П., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество наркотического средства в двух свертках составляет 954,5 грамма и 1019,6 грамма соответственно; протоколом личного досмотра Собирова Х.Б. от <дата>, в ходе которого во внутреннем кармане одетой на Собирове Х.Б. куртки сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, также, в ходе досмотра был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<...>» со вставленной в него сим-картой сотового оператора «<...>»; справкой об исследовании <номер> от <дата>, согласно которой вещество, находящееся в свертке из полимерного материала, изъятом <дата> в ходе досмотра Собирова Х.Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, масса наркотического средства составляет 3,73 грамма, при проведении исследования израсходовано 0,02 грамма вещества; заключением химической судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому вещество, находящееся в свертке из полимерного материала, изъятом <дата> в ходе досмотра Собирова Х.Б., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество наркотического средства составляет 3,71 грамма; протоколом осмотра изъятых у подсудимых предметов; протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен изъятый в ходе досмотра у Собирова Х.Б. мобильный телефон марки «<...>» со вставленной в него сим-картой сотового оператора «<...>», имеющей абонентский номер <номер>, осмотром установлено, что в разделе «контакты» указанного телефона записан абонентский номер <номер> (данным абонентским номером пользовался Холов Н.П.), также установлено, что в «журнале вызовов» осматриваемого телефона в разделах «набранные номера» и «принятые вызовы» отображен абонентский номер <номер> (данным абонентским номером пользовался Холов Н.П.); протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: 1.) изъятый в ходе досмотра у Холова Н.П. мобильный телефон марки «<...>» со вставленной в него сим-картой сотового оператора «<...>», имеющей абонентский номер <номер>, осмотром установлено, что в разделе «принятые вызовы» отображен абонентский номер <номер> (данным абонентским номером пользовался Собиров Х.Б.); 2.) изъятый в ходе досмотра у Холова Н.П. мобильный телефон марки «<...> со вставленными в него двумя сим-картами сотового оператора «<...>», имеющими абонентские номера <номер> и <номер>, осмотром установлено, что в журнале вызовов сим-карты с абонентским номером <номер> в разделах «исходящие вызовы» и «входящие вызовы» отображен абонентский номер <номер> (данным абонентским номером пользовался Собиров Х.Б.); протоколом выемки, в ходе которой в компании сотовой связи <...> был изъят CD-диск, на котором содержится детализация телефонных соединений абонентского номера <номер>, которым пользовался Собиров Х.Б., за период с <дата> по <дата>; протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен изъятый в <...> CD-диск, на котором содержится детализация телефонных соединений абонентского номера <номер>, которым пользовался Собиров Х.Б., осмотром установлено, что с абонентского номера <номер> осуществлялись телефонные звонки на абонентский номер <номер>, которым пользовался Холов Н.П., а также принимались входящие телефонные звонки с данного номера; протоколом выемки, в ходе которой в компании сотовой связи <...> был изъят CD-диск, на котором содержатся детализации телефонных соединений абонентских номеров <номер> и <номер>, которыми пользовался Холов Н.П., за период с <дата> по <дата>; протоколом его осмотра, в ходе которого установлено, что на нем содержатся детализации телефонных соединений абонентских номеров <номер> и <номер>, которыми пользовался Холов Н.П., осмотром установлено, что с абонентского номера <номер>, осуществлялись телефонные звонки на абонентский номер <номер>, которым пользовался Собиров Х.Б., а также принимались входящие телефонные звонки с данного номера; материалами (документами) оперативно-розыскной деятельности, рассекреченными и предоставленными следствию оперативно-розыскным бюро <номер> МВД РФ, согласно которым в отношении Холова Н.П. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров», в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия было осуществлено прослушивание и запись телефонных переговоров Холова Н.П., который пользовался абонентскими номерами <номер> и <номер>, телефонные переговоры Холова Н.П. были записаны на два CD-диска, имеющие номерные обозначения «<номер>» и «<номер>», которые предоставлены следствию; протоколом осмотров предметов, в ходе которых был осмотрен CD-диск, имеющий номерное обозначение «<номер>», на котором записаны телефонные переговоры Холова Н.П. по абонентскому номеру <номер>, зафиксированные в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», осмотром установлено, что на CD-диске записаны телефонные переговоры Холова Н.П. с неизвестными лицами и Собировым Х.Б., пользующимся абонентским номером <номер>, касающиеся незаконного оборота наркотических средств, в том числе их сбыта с использованием, в зависимости от веса наркотического средства в свертках, определенной терминологии и указанием конкретных адресов «закладок» указанных наркотических средств; протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен CD-диск, имеющий номерное обозначение «<номер>», на котором записаны телефонные переговоры Холова Н.П. по абонентскому номеру <номер>, зафиксированные в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», осмотром установлено, что на CD-диске записаны телефонные переговоры Холова Н.П. с неизвестными лицами, касающиеся незаконного оборота наркотических средств, в том числе их сбыта с использованием, в зависимости от веса наркотического средства в свертках, определенной терминологии и указанием конкретных адресов «закладок» указанных наркотических средств; другими материалами дела, а также: - показаниями свидетеля ФИО1, о том, что в <дата> в ОРБ №14 МВД РФ, где он работал, поступила оперативная информация о том, что на территории Раменского района Московской области лица таджикской национальности занимаются незаконным оборотом наркотического средства героин, было установлено, что к незаконному сбыту наркотического средства причастны Холов Н.П., зарегистрированный в Воскресенском районе, и Собиров Х.Б., проживающий в частном доме, расположенном в <адрес>; с целью выявления и документирования преступной деятельности указанных лиц было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что последние осуществляют сбыт наркотического средства героин посредством закладок свертков с героином в условленные места, откуда указанные свертки забирали покупатели наркотического средства; в ходе разработки указанной преступной группы, на основании постановления Московского городскго суда проводилось прослушивание телефонных переговоров, ведущихся по мобильным телефонам, которым пользовались подсудимые; в ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Холов Н.П. периодически созванивался с Собировым Х.Б. и вел с ним переговоры, касающиеся незаконного оборота наркотического средства героин, также Холов Н.П. по телефону общался с покупателями наркотического средства, которым объяснял, где сделана так называемая «закладка», то есть где они могут забрать героин и оставить денежные средства за его приобретение, было установлено, что Холов Н.П. передвигается на автомашине «Пежо Партнер», которая принадлежит Собирову Х.Б., а сам Собиров Х.Б. передвигался на автомашине «<...>» зеленого цвета <номер>; в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и прослушивания их телефонных переговоров, было установлено, что наркотическое средство героин Холов Н.П. и Собиров Х.Б. сбывают по четко отработанной схеме: Собиров Х.Б. на имеющейся в его распоряжении автомашине «<...>», развозил свертки с наркотическим средством героин и делал так называемые «закладки», то есть оставлял свертки с героином в условленных местах в разных точках Раменского района Московской области, после этого Холов Н.П. по телефону узнавал у Собирова Х.Б. места закладок и направлял к месту закладки покупателя, который должен был оставить в том же месте денежные средства за приобретенный наркотик, при этом они использовали определенную терминологию относительно количества наркотического средства и его массы; в <дата> была получена оперативная информация о том, что <дата> Холов Н.П. и Собиров Х.Б. планируют приобрести крупную партию наркотического средства героин; руководством 14 ОРБ МВД РФ было принято решение о проведении в отношении Холова Н.П. и Собирова Х.Б. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с целью выявления, документирования и пресечения их преступной деятельности, указанное мероприятие было решено провести совместно с сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 ГУВД по Московской области и сотрудниками ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району, постановление о проведении ОРМ «наблюдение» было утверждено начальником УВД по Раменскому муниципальному району Московской области; <дата> около 10 часов он совместно с сотрудниками своего отдела, а также сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 ГУВД по МО прибыли в <адрес>, где действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, стали вести наблюдение за частным домом, расположенным по <адрес>, в котором проживал Собиров Х.Б., через некоторое время по указанному адресу также прибыли сотрудники ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району, около 15 часов <дата> к дому <номер> по <адрес>, за которым велось наблюдение, подъехала автомашина «<...>» с транзитными гос. Номерами, из неё вышел Холов Н.П., зашел в доим, где находился около 20 минут, после чего вышел и сел в автомашину «<...>», на которой приехал, на указанной автомашине Холов Н.П. поехал в сторону трассы, было принято решение проследовать на двух автомашинах за ним с целью осуществления визуального контроля за его передвижениями и действиями, он совместно с одним из сотрудников своего подразделения на одной автомашине и двое сотрудником ОРЧ КМ ГУВД по МО на другой автомашине проследовали за автомашиной Холова Н.П., которые проследовал в район <адрес>, откуда через район «<адрес>» проследовал в сторону Московской области, затем прибыл в <адрес>, там сотрудники ОРЧ остались на своей автомашине возле выезда из города в районе железнодорожного переезда, а они продолжили наблюдение за автомашиной Холова Н.П., за время передвижения в автомашину к Холову Н.П. никто не подсаживался, на одном из перекрестков в <адрес>, автомашина Холова Н.П., проскочив перекресток и свернув в один из переулков, пропала из поля зрения, с целью поиска его автомашины, они стали объезжать близлежащие улицы, но автомашина Холова Н.П. так и не появилась, с целью её перехвата при выезде из города, он связался с сотрудниками ОРЧ, которые на второй автомашине находились в районе железнодорожного переезда возле выезда из города, и отдал им команду в случае появления автомашины, на которой передвигался Холов Н.П., осуществить ее преследование и наблюдение за действиями Холова Н.П., спустя некоторое время от сотрудников ОРЧ КМ ГУВД по МО поступила информация о том, что Холов Н.П. на автомашине проследовал через железнодорожный переезд и направился к выезду из города, затем выехал на Московскую кольцевую автодорогу и проследовал по ней до поворота на трассу «Дон», по которой проследовал до трассы <...>; автомашина Холова Н.П. находилась под постоянным визуальным контролем сотрудников ОРЧ, осуществлявших ее преследование, о чем ему постоянно сообщали по телефону сотрудники ОРЧ КМ ГУВД по МО, от них же ему стало известно, что в районе <адрес>, Холов Н.П., управляя автомашиной «<...>», попытался от них скрыться, из чего они сделали вывод, что Холов Н.П. заметил преследование; было принято решение задержать автомашину, на которой передвигался Холов Н.П., с этой целью к проводимому мероприятию были подключены сотрудники ГИБДД, которым было дано указание остановить автомашину «<...>», указанная автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД ГУВД по МО в районе 6 километра трассы <...>, где Холов Н.П. был задержан, в момент задержания он оказал сопротивление, в связи с чем к нему была применена физическая сила и на руки были надеты наручники, на место задержания также прибыли сотрудники ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, для участия в досмотре Холова Н.П. были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр Холова Н.П., сам он лично в досмотре участия не принимал, но присутствовал при его проведении, в ходе досмотра в кармане одетых на Холова Н.П. брюк были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с находящимся в них порошкообразным веществом бежевого цвета, по поводу обнаруженных свертков Холов Н.П. заявил, что они ему не принадлежат и, что в них находится, он не знает; кроме того, у него были обнаружены и изъяты мобильный телефон «<...>» в котором была вставлена сим-карта сотового оператора «<...>» и мобильный телефон марки «<...>», в котором были вставлены две сим-карты сотового оператора «<...>», по поводу изъятых телефонов Холов Н.П. пояснил, что они принадлежат ему и пользовался данными телефонами только он; также в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины «<...>», в ходе досмотра автомашины, в ее салоне был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось два больших свертка из полимерного материала желтого цвета с порошкообразным веществом внутри, по поводу указанных свертков Холов Н.П. пояснил, что они ему не принадлежат, в ходе прослушивания телефонных переговоров Холова Н.П., которые последний вел <дата>, был установлен и зафиксирован разговор Холова Н.П. с <...>, когда Холов Н.П. на автомашине «<...>» уже въехал в Раменский район и заметил преследование, он позвонил по телефону своей жене, которой велел спрятать деньги и весы, а также сообщил о своем подозрении, что его кто-то сдал, та в свою очередь по телефону посоветовала Холову Н.П. оставить где-нибудь автомашину, а самому убежать; так же ему известно, что в ночь с 22 на <дата> в <адрес> другими сотрудниками, принимавшими участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии, был задержан Собиров Х.Б., к которому Холов Н.П. заезжал перед тем как поехать в <адрес>, в ходе его досмотра в кармане одетой на нем куртки сотрудниками ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, в ходе проведенного экспертами исследования, было установлено, что в обнаруженном у Собирова Х.Б. свертке находится наркотическое средство героин; - показаниями свидетеля ФИО2, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1; - показаниями свидетеля ФИО3 о том, что <дата> сотрудниками его подразделения - ОРЧ КМ по линии УР № 4 ГУВД по МО совместно с сотрудниками ОБНОН УВД по Раменскому району и сотрудниками 14 ОРБ МВД РФ на территории Раменского района проводилось оперативно-розыскное мероприятия «наблюдение», направленное на выявление, документирование и пресечение преступной деятельности лиц таджикской национальности, в отношении которых имелась оперативная информация об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» проводилось на основании постановления, утвержденного начальником УВД по Раменскому муниципальному району; <дата> около 12 часов по указанию руководства он вместе с другими сотрудниками своего подразделения прибыл в <адрес>, где они встретились с сотрудниками 14 ОРБ МВД РФ, которые, действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, осуществляли наблюдение за частным домом, в котором согласно имеющейся информации проживал Собиров Х.Б., причастный к незаконному сбыту наркотического средства героин, от сотрудников 14 ОРБ МВД РФ стало известно, что согласно имеющейся оперативной информации в этот день – <дата> Собиров Х.Б. вместе со своим знакомым Холовым Н.П. планирует приобрести крупную партию наркотического средства героин, им были сообщены приметы Собирова Х.Б., а также то, что в его распоряжении имеется автомашина «<...>» зеленого цвета, от них же стало известно, что второй наркосбытчик – Холов Н.П. передвигается на автомашине «<...>», спустя некоторое время в <адрес> прибыли сотрудники ОБНОН УВД по Раменскому району, которые подключились к проводимому ОРМ; около 15 часов <дата> к дому, за которым велось наблюдение, подъехала автомашина «<...>», из которой вышел Холов Н.П., он зашел в дом, находился там около 20 минут, после чего вышел и сел в автомашину «<...>», на которой приехал, поехал на ней в сторону трассы; было принято решение проследовать на двух автомашинах за Холовым Н.П. с целью осуществления визуального контроля за его передвижениями и действиями; он вместе с сотрудником своего подразделения ФИО4 на одной автомашине и двое сотрудников 14 ОРБ на другой автомашине проследовали за автомашиной Холова Н.П.; ведя наблюдение за автомашиной Холова Н.П., два их экипажа проследовали за ней в район <адрес>, откуда через район «<адрес>» автомашина, на которой передвигался Холлов Н.П., проследовала в сторону Московской области, а затем прибыла в <адрес>, там по указанию сотрудников 14 ОРБ, он и ФИО4 на своей автомашине остались возле выезда из города в районе железнодорожного переезда, а сотрудники 14 ОРБ на второй автомашине продолжили наблюдение за автомашиной Холова Н.П., спустя некоторое время сотрудники ОРБ сообщили по телефону, что они потеряли из поля зрения автомашину Холова Н.П. и дали указание оставаться на месте и ждать, когда он будет выезжать из города; через некоторое время автомашина «<...>» проехала железнодорожный переезд, об этом сразу же сообщили сотрудникам ОРБ, и, проследовав за данной автомашиной, продолжили наблюдение за Холовым Н.П., после того, как Холлов Н.П. выехал из <адрес>, он доехал до Московской кольцевой автодороги по которой проследовал до поворота на трассу «<...>», свернув на неё, проследовал до трассы <...>, автомашина находилась под их постоянным визуальным контролем, о всех передвижениях Холова Н.П. постоянно сообщали по телефону сотрудникам 14 ОРБ МВД РФ, в районе <адрес>, автомашина Холова Н.П. начала ускоряться и постоянно менять полосы движения, из чего сделали вывод, что Холов Н.П. скорее всего заметил преследование, в связи с чем сотрудниками 14 ОРБ МВД РФ к проводимому мероприятию были подключены силы ГИБДД, которым было дано указание остановить автомашину «<...>», в районе 6 километра трассы <...> машина Холова Н.П. была задержана, на место задержания также прибыли сотрудники ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, затем был проведен личный досмотр Холова Н.П., лично он в его досмотре, также как и досмотре транспортного средства участия не принимал, но от проводивших данные мероприятия сотрудников ему известно, что в ходе личного досмотра Холова Н.П. в кармане одетых на нем брюк были обнаружены и изъяты два свертка (пакета) из полимерного материала с находящимся в них порошкообразным веществом бежевого цвета, также были обнаружены и изъяты мобильный телефон «<...>» в котором была вставлена сим-карта сотового оператора «<...>» и мобильный телефон марки «<...>», в котором были вставлены две сим-карты сотового оператора «<...>», по поводу изъятых телефонов Холов Н.П. пояснил, что они принадлежат ему и пользовался данными телефонами только он, в ходе досмотра автомашины в ее салоне был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось два больших свертка из полимерного материала желтого цвета с порошкообразным веществом внутри, по поводу указанных свертков Холов Н.П. пояснил, что они ему не принадлежат, после произведенных досмотров, Холов Н.П. был доставлен в помещение ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району, в ходе проведенного экспертами исследования было установлено, что вещество, находящееся в свертках, изъятых у Холова Н.П., а также в его автомашине «<...>», является наркотическим средством героин; также им стало известно о задержании досмотре Собирова Х.Б., в ходе досмотра которого в кармане одетой на нем куртки сотрудниками ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, в результате проведенного экспертами исследования было установлено, что в обнаруженном у Собирова Х.Б. свертке находится наркотическое средство героин; - показаниями свидетеля ФИО4, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3; - показаниями свидетеля ФИО5 о том, что <дата> сотрудниками его подразделения - ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области совместно с сотрудниками ОРЧ КМ ГУВД по Московской области и сотрудниками 14 ОРБ МВД РФ на территории Раменского района проводилось оперативно-розыскное мероприятия «наблюдение», направленное на выявление, документирование и пресечение преступной деятельности лиц таджикской национальности, в отношении которых имелась оперативная информация об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» проводилось на основании постановления, утвержденного начальником УВД по Раменскому муниципальному району; согласно имеющейся информации, сбытом наркотического средства героин занимались выходцы из Республики Таджикистан Собиров Х.Б. и Холлов Н.П., указанные лица распространяли наркотическое средство героин посредством закладок свертков с героином в условленные места, откуда данные свертки забирали покупатели наркотического средства, для передвижения и перевозки наркотического средства Холов Н.П. использовал автомашину «<...>», а Собиров Х.Б. автомашину «<...>» зеленого цвета, разработка указанной преступной группы велась сотрудниками 14 ОРБ МВД РФ, от которых стало известно, что <дата> Холов Н.П. и Собиров Х.Б. планируют приобрести крупную партию наркотического средства героин; <дата> сотрудники ОРЧ КМ ГУВД по МО и сотрудники 14 ОРБ МВД РФ, действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, осуществляли наблюдение за передвижениями и действиями Холова Н.П. и Собирова Х.Б., днем Холов Н.П. и Собиров встретились по месту проживания последнего в <адрес>, откуда Холов Н.П. на автомашине «<...>» направился в сторону г. Москвы, в дальнейшем, от сотрудников, осуществлявших наблюдение за Холовым Н.П., стало известно, что на автомашине «<...>» он проследовал в <адрес>, за передвижениями и действиями Холова Н.М. сотрудники ОРЧ ГУВД по МО и 14 ОРБ МВД РФ вели постоянный визуальный контроль, от сотрудников, осуществлявших наблюдение за Холовым Н.П., стало известно, что из <адрес> Холов Н.П. доехал до <...> автодороги, по которой проследовал до трассы «<...>», после чего вернулся в Раменский район, где сотрудниками ГИБДД ГУВД по МО в районе 6 километра трассы <...>, автомашина Холова Н.П. была остановлена, а он задержан; о задержании Холова Н.П. сотрудники 14 ОРБ МВД РФ сообщили руководству его подразделения, и он с другими сотрудниками ОБНОН УВД незамедлительно прибыл на место задержания; для участия в досмотре Холова Н.П. были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения запланированных действий, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Холова Н.П., в ходе которого в кармане одетых на нем брюк были обнаружены и изъяты два свертка (пакета) из полимерного материала с находящимся в них порошкообразным веществом бежевого цвета, по поводу обнаруженных свертков Холов Н.П. заявил, что они ему не принадлежат и, что в них находится, он не знает; обнаруженные и изъятые свертки были упакованы и опечатаны, кроме того, в ходе досмотра Холова Н.П. были обнаружены и изъяты мобильный телефон «<...>» в котором была вставлена сим-карта сотового оператора «<...>» и мобильный телефон марки «<...>», в котором были вставлены две сим-карты сотового оператора «<...>», также были обнаружены и изъяты банковские карты и три конверта от банковских карт; по поводу изъятых телефонов Холов Н.П. пояснил, что они принадлежат ему и пользовался данными телефонами только он, по факту досмотра Холова Н.П. был оставлен протокол, в котором все участники досмотра расписались, Холов Н.П. от подписи протокола отказался; также в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины «<...>», на которой был задержан Холов Н.П., в ходе досмотра автомашины в ее салоне был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось два больших свертка из полимерного материала желтого цвета с порошкообразным веществом внутри, при этом Холов Н.П. пояснил, что они ему не принадлежат, обнаруженные свертки были упакованы и опечатаны, по факту досмотра автомашины был составлен протокол, Холов Н.П. от подписи протокола отказался, затем Холов Н.П. был доставлен в помещение ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району, в результате проведенного экспертами исследования, было установлено, что вещество, находящееся в свертках, изъятых у Холова Н.П., а также в его автомашине «<...>», является наркотическим средством героин, позже ему стало известно о задержании Собирова Х.Б., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, который, как стало ясно в результате химического исследования, также являлся наркотическим средством - героин; - показаниями свидетеля ФИО6, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5; - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что <дата> он вместе со старшим инспектором 6-го спец. батальона ДПС ФИО8 нес службу на посту ДПС в Раменском районе Московской области, около 22 часов от дежурного 6-го спец. батальона по рации ими была получена информация о необходимости задержания автомашины «<...>» с транзитными гос. номерами <номер>, спустя некоторое время поступило указание о создании поста-заслона в районе 4-6 километра трассы <...>, дежурный сообщил, что автомашина «<...>» движется по указанной трассе в сторону <...>, спустя некоторое время указанная автомашина была остановлена ими в районе 6-го километра трассы <...>, за рулем её находился Холов Н.П., автомашина «<...>», на которой передвигался Холов Н.П., принадлежала Собирову Х.Б., через несколько минут к месту остановки автомашины прибыли оперативные сотрудники ГУВД по МО и МВД РФ, которые произвели задержание Холова Н.П., в момент задержания Холов Н.П. оказал сопротивление, в связи с чем к нему была применена физическая сила и на руки были надеты наручники, на место задержания Холова Н.П. также прибыли сотрудники ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, для участия в досмотре Холова Н.П. оперативными сотрудниками были приглашены двое понятых, в их присутствии оперативниками был произведен личный досмотр Холова Н.П., в ходе которого в кармане одетых на нем брюк были обнаружены и изъяты два свертка (пакета) из полимерного материала с находящимся в них порошкообразным веществом бежевого цвета, по поводу обнаруженных свертков Холов Н.П. заявил, что они ему не принадлежат и, что в них находится он не знает, обнаруженные и изъятые свертки были упакованы и опечатаны, кроме того, в ходе досмотра Холова Н.П. были обнаружены и изъяты мобильный телефон «<...>» в котором была вставлена сим-карта сотового оператора «<...>» и мобильный телефон марки «<...>», в котором были вставлены две сим-карты сотового оператора «<...>», по поводу изъятых телефонов Холов Н.П. пояснил, что они принадлежат ему и пользовался данными телефонами только он; также в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины «<...>», в ходе досмотра в её салоне был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось два больших свертка из полимерного материала желтого цвета с порошкообразным веществом внутри, при этом Холов Н.П. пояснил, что они ему не принадлежат, обнаруженные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны; - показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что в ночь с 22 на <дата> он принял участие в качестве понятого в досмотре Холова Н.П., и в досмотре его автомашины «<...>», досмотр Холова Н.П. и его автомашины «<...>» производился сотрудниками милиции на участке трассы <...>, в ходе досмотра в кармане одетых на Холове Н.П, брюк были обнаружены и изъяты два свертка (пакета) из полимерного материала с находящимся в них порошкообразным веществом бежевого цвета, по поводу обнаруженных свертков Холов Н.П. заявил, что они ему не принадлежат и, что в них находится он не знает; обнаруженные и изъятые свертки сотрудником милиции были упакованы и опечатаны; кроме того, в ходе досмотра Холова Н.П. были обнаружены и изъяты мобильный телефон «<...>» в котором была вставлена сим-карта сотового оператора «<...>» и мобильный телефон марки «<...>», в котором были вставлены две сим-карты сотового оператора «<...>», по поводу изъятых телефонов Холов Н.П. пояснил, что они принадлежат ему, был составлен соответствующий протокол в котором все, кроме Холова Н.П., расписались, Холов Н.П. от подписи протокола отказался; затем был произведен досмотр автомашины «<...>», в ходе которого в ее салоне был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось два больших свертка из полимерного материала желтого цвета с порошкообразным веществом внутри, по поводу указанных свертков Холов Н.П. пояснил, что они ему не принадлежат, обнаруженные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны, по факту досмотра автомашины был составлен протокол, с содержанием которого ознакомились все участвующие лица, в протоколе поставили подписи он и второй понятой, Холов Н.П. от подписи протокола отказался; - показаниями свидетеля ФИО10, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9; - показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> сотрудниками его подразделения - ОРЧ КМ по линии УР № 4 ГУВД по МО совместно с сотрудниками ОБНОН УВД по Раменскому району и сотрудниками 14 ОРБ МВД РФ на территории Раменского района проводилось оперативно-розыскное мероприятия «наблюдение», направленное на выявление, документирование и пресечение преступной деятельности лиц таджикской национальности, в отношении которых имелась оперативная информация об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» проводилось на основании постановления, утвержденного начальником УВД по Раменскому муниципальному району, <дата> около 12 часов по указанию руководства он вместе с другими сотрудниками своего подразделения прибыл в <адрес>, там они встретились с сотрудниками 14 ОРБ МВД РФ, которые, действуя в рамках проводимого ОРМ, осуществляли наблюдение за частным домом, расположенным по <адрес>, около 15 часов <дата> к дому, за которым велось наблюдение, подъехала автомашина «<...>», из неё вышел Холов Н.П., зашел в дом, где находился около 20 минут, после чего вышел и сел в автомашину «<...>», на которой приехал, на указанной автомашине Холов Н.П. направился в сторону трассы, с целью осуществления наблюдения за передвижениями и действиями Холова Н.П. за его автомашиной проследовали сотрудники его подразделения на одной автомашине и сотрудники 14 ОРБ МВД РФ на другой автомашине; он вместе с сотрудниками ОБНОН Раменского УВД остался в <адрес>, где они продолжили вести наблюдение за домом <адрес>, около 22 часов <дата> от сотрудников 14 ОРБ МВД РФ поступило указание о том, что при появлении в адресе мужчины, в отношении которого имелась оперативная информация, когда он будет заходить или выходить из дома, его необходимо задержать, проверить его личность и произвести досмотр; около 23 часов из указанного адреса стала выезжать автомашина «<...>», за рулем которой находился Собиров Х.Б., совместно с сотрудниками ОБНОН УВД по Раменскому району на автомашине проследовал за данным мужчиной, через несколько минут возле магазина продукты, расположенного по <адрес>, Собиров Х.Б. был задержан, он сильно нервничал и вел себя не вполне адекватно, было принято решение доставить его в помещение ОВО, расположенного по <адрес>, где произвести его личный досмотр, после того, как Собиров Х.Б. был доставлен в помещение ОВО, для участия в его досмотре были приглашены двое понятых, в их присутствии в ходе досмотра Собирова Х.Б., во внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета с порошкообразным веществом внутри, также у Собирова Х.Б. был обнаружен и изъят мобильный телефон «<...>» с сим-картой сотового оператора «<...>», по поводу обнаруженного свертка Собиров Х.Б. пояснил, что он ему не принадлежит и, что находится в данном свертке ему не известно, данный сверток был упакован и опечатан; обнаруженный у Собирова Х.Б. мобильный телефон «<...>» был также упакован аналогичным образом, по результатам досмотра Собирова Х.Б. был составлен протокол, после этого в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины «<...>», на которой был задержан Собиров Х.Б., никаких запрещенных предметов и веществ в ней обнаружено не было, по результатам досмотра автомашины был составлен протокол, в результате химического исследование вещества, находящегося в свертке, изъятом в ходе личного досмотра у Собирова Х.Б., было установлено, что указанное вещество является наркотическим средством героин; - показаниями свидетеля ФИО12 о том, что <дата> сотрудниками подразделения ОБНОН совместно с сотрудниками ОРЧ КМ ГУВД по Московской области и сотрудниками 14 ОРБ МВД РФ на территории Раменского района проводилось оперативно-розыскное мероприятия «наблюдение», направленное на выявление, документирование и пресечение преступной деятельности лиц таджикской национальности, в отношении которых имелась оперативная информация об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» проводилось на основании постановления, утвержденного начальником УВД по Раменскому муниципальному району, около 14 часов по указанию руководства он вместе с другими сотрудниками ОБНОН прибыл в <адрес>, где они встретились с сотрудниками 14 ОРБ МВД РФ и сотрудниками ОРЧ КМ ГУВД по МО, которые, действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия осуществляли наблюдение за частным домом, расположенным по <адрес>, около 15 часов к дому <адрес>, за которым велось наблюдение, подъехала автомашина «<...>», из неё вышел Холов Н.П., в отношении которого у сотрудников 14 ОРБ имелась информация о его причастности к незаконному обороту наркотического средства героин, Холов Н.П. зашел в указанный дом, где находился около 20 минут, после чего вышел и сел в автомашину «<...>», и направился в сторону трассы; с целью осуществления наблюдения за передвижениями и действиями Холова Н.П. за его автомашиной проследовали сотрудники ОРЧ КМ ГУВД по МО на одной автомашине и сотрудники 14 ОРБ МВД РФ на другой автомашине (два экипажа), а он вместе с сотрудниками своего подразделения и оперуполномоченным ОРЧ КМ ГУВД по МО ФИО11 остался в <адрес>, где они продолжили вести наблюдение за домом <адрес>, около 22 часов <дата> от сотрудников 14 ОРБ МВД РФ поступило указание о том, что при появлении в адресе мужчины, в отношении которого имелась оперативная информация, когда он будет заходить или выходить из дома, его необходимо задержать, проверить его личность и произвести досмотр, около 23 часов из указанного адреса выехала автомашина «<...>», за рулем которой находился Собиров Х.Б., они проследовали за ней, и около магазина продукты, расположенного по <адрес>, Собиров Х.Б. ими был задержан, он сильно нервничал и вел себя не вполне адекватно, было принято решение доставить его в помещение ОВО, расположенного по <адрес>, где произвести его личный досмотр, после того как Собиров Х.Б. был доставлен в помещение ОВО, для участия в его досмотре были приглашены двое понятых, в их присутствии в ходе личного досмотра Собирова Х.Б., во внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета с порошкообразным веществом внутри, также у Собирова Х.Б. был обнаружен и изъят мобильный телефон «<...>» с сим-картой сотового оператора «<...>», по поводу обнаруженного свертка Собиров Х.Б. пояснил, что он ему не принадлежит и, что находится в данном свертке ему не известно, все изъятое было упаковано и опечатано, по результатам досмотра Собирова Х.Б. был составлен протокол, в ходе досмотра автомашины, никаких запрещенных предметов обнаружено не было; - показаниями свидетеля ФИО13, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12; - показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> около 00 часов 20 минут он в качестве понятого принимал участие в личном досмотре Собирова Х.Б., который проводился в помещении ОВО Раменского УВД, расположенного в <адрес>, в ходе личного досмотра во внутреннем кармане одетой на Собирове Х.Б. куртки сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, по поводу обнаруженного свертка Собиров Х.Б. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит и что в нем находится, он не знает, также в кармане куртки Собирова Х.Б. сотрудники милиции обнаружили и изъяли мобильный телефон «<...>», в который была вставлена сим-карта сотового оператора «<...>», обнаруженный у Собирова Х.Б. сверток с порошкообразным веществом сотрудники милиции упаковали и опечатали, также как и изъятый мобильный телефон; по результатам личного досмотра Собирова Х.Б. сотрудник милиции составил протокол, в котором все расписались; - показаниями свидетеля ФИО15, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана и действия их правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – как приготовление к преступлению - приискание лицом средств совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. На предварительный сговор указывает совместность и согласованность действий подсудимых, на особо крупный размер – количество обнаруженного и изъятого наркотического средства как у Собирова Х.Б., так и у Холова Н.П. Доводы подсудимых и защиты о том, что они никакого отношения к сбыту наркотических средств, а также к приготовлению к их сбыту не имели, а могут лишь нести ответственность за приобретение и хранение у Собирова Х.Б. для личного употребления, без цели сбыта, а у Холова Н.П. за перевозку наркотических средств в особо крупном размере, несостоятельны, вызваны, по мнению суда, стремлением подсудимых смягчить свою ответственность. На несостоятельность доводов подсудимых указывают показания свидетелей ФИО1, ФИО2, согласно которым в отношении Холова Н.П. и Собирова Х.Б. имелась оперативная информация о том, что последние осуществляют сбыт наркотического средства героин посредством закладок свертков с героином в условленные места, откуда указанные свертки забирали покупатели наркотического средства, в ходе разработки указанной преступной группы, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводилось прослушивание их разговоров по мобильным телефонам, имелась оперативная информация о том, что <дата> ожидается поступление к Холову Н.П. и Собирову Х.Б. большая партия героина. Не доверять данным показаниям у суда оснований нет, поскольку их полностью подтверждают результаты оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», «прослушивание», в ходе которых у Собирова Х.Б. и Холова Н.П. в день задержания были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством – героин, а в автомашине, принадлежащей Собирову Х.Б., которой в день задержания управлял Холов Н.П., также были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством – героин, также у подсудимых в ходе личных досмотров были изъяты мобильные телефоны, принадлежность которых им и их использование, они, за исключением телефона «<...>», изъятого у Холова Н.П., не отрицают. Количество изъятого наркотического средства у подсудимых, непосредственно у Собирова Х.Б. массой 3,73 грамма, и у Холова Н.П., общей массой 1987,89 грамма, с учетом того, что ни Холов Н.П., ни Собиров Х.Б. потребителями наркотических средств, согласно имеющихся в деле актов медицинских освидетельствований, не являются, в совокупности с результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и результатов прослушивания в течение длительного времени, в том числе и в день задержания подсудимых – <дата>, их разговоров по мобильным телефонам, достоверно свидетельствуют о том, что как Холов Н.П., так и Собиров Х.Б. занимались сбытом наркотических средств путем «закладок», действуя согласно четко разработанной схеме своей преступной деятельности и распределив между собой роли. Исходя из содержания и смысла телефонных переговоров, состоявшихся как между подсудимыми, так Холовым Н.П. и другими неустановленными лицами, которые были получены, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» усматривается, что все эти переговоры касались незаконного оборота наркотических средств и непосредственно его сбыта, в зафиксированных разговорах в зависимости от веса наркотического средства в свертках использовалась определенная терминология, указывались и описывались адреса «закладок». Принадлежность телефонов, с которых велось это прослушивание, подсудимым, ими самими, за исключением телефона «<...>», изъятого у Холова Н.П., не оспаривается, о том, что именно по данным телефонам, в том числе и по телефону «<...>» переговоры велись между подсудимыми свидетельствуют и результаты осмотров данных телефонов после их изъятия, так осмотром установлено, что в каждом из изъятых телефонов в разделе либо «контакты», либо «исходящие» и «входящие» вызовы отображены абонентские номера, изъятых у подсудимых телефонов. Об этом свидетельствуют и результаты детализации телефонных соединений абонентских номеров подсудимых, изъятые в <...>. Сами подсудимые доводов о том, что указанные переговоры с используемых ими абонентских номеров мобильных телефонов осуществлялись не ими, не приводят, и выводы следствия о том, что эти переговоры велись именно Холовым Н.П. и Собировым Х.Б., у суда сомнений не вызывают. Из показаний подсудимого Собирова Х.Б. в судебном заседании усматривается, что именно по его просьбе Холов Н.П. осуществлял перевозку наркотического средства – героин, упакованные в пакет и расфасованные в два свертка, таким образом, и данные показания косвенно свидетельствуют о совместности и согласованности действий подсудимых, направленных на приготовление к совершению преступления. Холов Н.П. подтвердил, что именно по просьбе Собирова Х.Б. он осуществлял перевозку груза, а доводы его о том, что он не знал о содержимом данного груза, суд признает несостоятельными. Об их несостоятельности свидетельствуют фактически установленные обстоятельства по делу, имеющиеся результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», в том числе и непосредственно перед задержанием Холова Н.П., из содержания которых усматривается, что переговоры между Холовым Н.П. и Собировым Х.Б., а также неустановленными покупателями наркотических средств с Холовым Н.П. содержат информацию о количестве наркотических средств и местах их «закладок», с использованием при этом специальной терминологии. Именно перед задержанием Холов Н.П. дает указание своей супруге сокрыть следы преступления. Как следует из показаний свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО13, ФИО12 – сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в организации, проведении и сопровождении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров», данные мероприятия проводились с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, это нашло подтверждение и в материалах дела, личные досмотры подсудимых и их транспортных средств проводились в присутствии понятых, что подтверждается и показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО15, принимавших участия в данных следственных действиях в качестве понятых, данные факты не оспариваются и самими подсудимыми. При наличии таких доказательств доводы подсудимого Холова Н.П. о том, что изъятые у него в ходе личного досмотра два свертка с наркотическим средством ему не принадлежат и каким образом они у него оказались, он объяснить не может, несостоятельны, они опровергаются как показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, непосредственно проводивших его личный досмотр, так и показаниями понятых ФИО9 и ФИО10, участвующих в личном досмотре Холова Н.П. Доводы подсудимых о том, что ФИО16 только лишь должен был перевезти, полученный им от женщины по имени <...> груз Собирову Х.Б., а последний, в свою очередь, только должен был принять его на хранение, также несостоятельны, поскольку и факт изъятия не только из машины, но непосредственно и у самих подсудимых отдельно расфасованных свертков с наркотическим средством, и состоявшиеся между подсудимыми телефонные переговоры свидетельствуют о наличии в действиях подсудимых именно приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Количество непосредственно изъятого в ходе личного досмотра у Собирова Х.Б. наркотического средства – героин, массой 3,73 грамма, данные его медицинского освидетельствования, в ходе которого наличие каких-либо наркотических средств у него не выявлено, в совокупности с другими доказательствами по делу, в том числе и его разговорами с Холовым Н.П., свидетельствующие об их причастности к незаконному сбыту наркотических средств путем «закладок», полностью опровергают его доводы о том, что указанные наркотические средства он хранил для личного употребления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, совершили неоконченное преступление, положительно характеризуются по месту жительства, состав их семей и состояние здоровья детей, Холов Н.П. имеет на иждивении пятерых, а Собиров Х.Б. трех несовершеннолетних детей, вину признали частично. Однако учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу и данные о личности подсудимых, суд не считает возможным их исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к ним требований ст.ст.64, 73 УК РФ, применение же дополнительного наказания признает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ Приговорил: Холова Намозали Пировича и Собирова Х. Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание каждому в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Холову Н.П. и Собирову Х.Б. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять каждому с <дата> Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, изъятые у подсудимых телефоны, CD-диски, <...>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна: Судья: Секретарь: Приговор был обжалован, вступил в законную силу 20.12.2011г.