Приговор по делу 1-483/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 21сентября 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимого Злобина А.А., адвоката Иванова Н.И., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Злобина А. А., <...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

<дата> примерно в 14 часов 00 минут, Злобин А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и находясь около ресторана «<...>», расположенного у <адрес> подошел к гр-ки ФИО1. Угрожая причинением побоев, т.е. применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья Злобин А.А. потребовал от ФИО1 немедленно передать ему находящейся в руках у последней мобильный телефон «<...>» модели «<...>» стоимостью <...>. Пытаясь пресечь противоправные действия Злобина А.А., ФИО1 отказалась выполнить данное требование и попыталась уйти в сторону. В продолжение своих противоправных действий Злобин А.А. вырвал из рук ФИО1 мобильный телефон «<...>» модели «<...>», применив в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего с указанным телефоном с места совершения преступления Злобин А.А. скрылся.

Таким образом, Злобин А.А. открыто похитил мобильный телефон «<...>» модели «<...>» стоимостью <...>, принадлежащей ФИО1

Он же, Злобин А.А., до <дата>, более точное время следствием неустановленно, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,87 грамма, что является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», установлен крупный размер для наркотического средства диацетилморфин (героин) – свыше 0,5 граммов; особо крупный размер свыше 2,5 грамма.

<дата> Злобин А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 17 часов 45 минут в салоне автомашины «<...>» государственный регистрационный знак <номер>, находящейся у магазина <адрес> незаконно сбыл ФИО3, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в качестве «покупателя» наркотических средств, в соответствии с действующим законодательством РФ, один сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем наркотическим средством диацетилморфином (героином) массой 0,87 граммов, не предполагая о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия.

Злобин А.А. из корыстных побуждений, получил за данный сбыт от ФИО3 денежные средства, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> с номером <номер>. После этого Злобин А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра, в левом заднем кармане одетых на нем джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», а выступающей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотических средств ФИО3 в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району был добровольно выдан вышеуказанный сверток с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,87 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Злобин А.А. не довел свой преступный умысел до конца, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Злобин А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ признал частично, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не признал и показал, что <дата> он, ФИО12 на машине <...> под управлением ФИО13 поехали в <...>, где они сложились деньгами, на которые ФИО12 приобрел героин. Там же, в <...>, они часть героина употребили. В это время, когда мы находились в <...>, ему позвонила ФИО3 и попросила приобрести для нее героин. Он сказал об этом ФИО12, на что тот ответил, что они купят героин для ФИО3. После этого они поехали в <адрес>, чтобы встретиться там с ФИО3 и передать ей героин. В пути, ФИО3 звонила ему несколько раз и спрашивала о том, где они находятся. В последний раз, ФИО3 разговаривала с ФИО12, он попросил ее купить булочки и йогурт. ФИО3 сказала, что у нее всего <...>., на наркотики, больше денег у нее нет и данные продукты она купит на эти деньги. Когда они подъехали к магазину в <адрес>, ФИО3 села к нему на заднее сидение. ФИО12, с переднего пассажирского сидения, передал мне героин, чтобы он, в свою очередь, передал его ФИО3, а ФИО3 передала ФИО12 <...>., йогурт и булочки. ФИО3 сразу же, в машине, употребила героин и вышла из машины. После этого его задержали и доставили в отделение полиции. В ходе досмотра у него изъяли кошелек и телефон. В кошельке у меня было <...>. Через некоторое время, кошелек снова положили ему в карман. Потом его достали в присутствии понятых. В этот же день при встрече он действительно взял у ФИО1 телефон, но ей не угрожал и насилия к ней не применял. Его телефон разрядился и ФИО1 сама дала ему свой телефон. Явку с повинной о совершенном преступлении он писал в связи с применением к нему насилия со стороны сотрудников милиции, которые заставили его писать, сломав ему при этом ребра.

Помимо частичного признания вины в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и несмотря на непризнание вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, вина подсудимого в совершении данных преступлений полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:

В совершении преступлении, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ:

Заявлением ФИО1 от <дата>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени <...>, который <дата> на <адрес>, угрожая физической расправой, открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки «<...>» в корпусе черного цвета, сумма ущерба составила <...>, что является для нее значительной. (т.1 л.д.149)

Данными протокола осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности вблизи ресторана «<...>» по адресу: <адрес>, размером 3х4 метра в пяти метрах от проезжей части, а именно автодороги <...>. На данном участке со слов участвующей в осмотре ФИО1 у нее был открыто похищен мобильный телефон марки «<...>». (т.1 л.д.150-152)

Данными протокола явки с повинной Злобина А.А. от <дата> в которой он сообщил, что <дата> он вместе с девушкой <...>, фамилии ее не знает, находился возле ресторана «<...>» на <адрес>, где он под угрозой физической расправы завладел телефоном <...>, который оставил себе для личного использования. В содеянном раскаивается, телефон выдал, вину свою признает полностью. Явка с повинной у него отобрана без оказания физического и психологического давления. (т.1 л.д.156)

Данными протокола личного досмотра задержанного Злобина А.А., в ходе чего у последнего в присутствии понятых в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят мобильный телефон «<...>» в корпусе черного цвета. (т.1 л.д.32-33)

Данными протокола осмотра предметов, согласно которому был осмотрен изъятый у Злобина А.А. мобильный телефон <...> (т.1 л.д.176-177)

Данными протокола предъявления предмета для опознания от <дата>, согласно которому ФИО1 в числе однородных предметов опознала свой мобильный телефон «<...>» в корпусе черного цвета, раскладной как похищеей у нее Злобиным А. у ресторана «<...>» и изъятый у последнего в ходе досмотра, по внешним отличительным признакам. (т.1 л.д.178-179)

Показаниями потерпевшей ФИО1, данными в ходе предварительного следствия <дата> и оглашенными судом, о том, что <дата> около 14 часов она находилась на <адрес>, вблизи ресторана «<...>». В этот момент к ней подошел знакомый Злобин А., который употребляет героин. В руках у нее на тот момент находился ее мобильный телефон «<...>» модели «<...>», в корпусе черного цвета, раскладной, который был ею приобретен за <...>. Злобин в грубой форме потребовал отдать ему мобильный телефон. Она ответила ему отказом и попыталась уйти в сторону, но Злобин преградил ей путь и вновь потребовал ему отдать принадлежащий ей мобильный телефон, пригрозив ей тем, что сейчас подвергнет ее избиению, После чего, с силой вырвал у нее из рук мобильный телефон, оттолкнул ее и убежал. (т.1 л.д. 168-169)

Показаниями потерпевшей ФИО1, данными в ходе предварительного следствия <дата> и оглашенными судом, которая также показала, что ранее данные ею показания она полностью подтверждает, также показала, что угрожая физической расправой Злобин отобрал у нее мольный телефон и указала индивидуальные признаки телефона, по которым она может его опознать. (т.1 л.д. 172-173)

Будучи допрошена в суде потерпевшая ФИО1 показала, что свой мобильный телефон марки «<...>» стоимостью <...> она отдала Злобину по его просьбе добровольно. Ранее данные ею в ходе предварительного следствия показания она не подтверждает поскольку полагала, что это ухудшит ее положение, поскольку в отношении нее было возбуждено уголовное дело по факту употребления ею наркотического средства, и она боялась сказать правду, так как ее могли привлечь к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Все, что указано в протоколах ее допросов ей диктовал следователь. К подсудимому она претензий не имеет и просит его не наказывать.

Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что работает следователем СУ МВД России «<...>». По данному уголовному делу он проводил первоначальные следственные действия. Он осуществлял допрос потерпевшей ФИО1. Никакого воздействия на потерпевшую он не оказывал, показания потерпевшая давала добровольно. Также он задерживал Злобина А.А. в качестве подозреваемого, допрашивал Злобина А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого непосредственно после задержания, в ходе чего подсудимый признался в совершении сбыта наркотического средства. В ходе проведения с ним следственных действий Злобин А.А. не высказывал жалоб на оказание в отношении него какого либо насилия со стороны сотрудников полиции, показания Злобин А.А. давал добровольно.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что <дата> она обратилась к сотрудникам ОБНОН, с тем чтобы оказать содействие в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени <...>, который занимается сбытом наркотического средства героин, о чем я добровольно написала соответствующее заявление. Впоследствии было установлено, что этот молодой человек- подсудимый по делу Злобин А.. С <...> ее познакомила за несколько дней до этого ее знакомая ФИО1, с целью приобретения у него наркотических средств. В связи с данной информацией сотрудники ОБНОН передали ей <...>, одной денежной купюрой. Ей был вручен диктофон для записи разговора во время проведения «Проверочной закупки». После этого, около 12 часов она со своего мобильного телефона позвонила Злобину А.А. и попросила его продать ей наркотическое средство на <...>. Злобин согласился, сказав, что он едет в <...>, чтобы взять себе героин, при этом он возьмет и для нее. Они договорились, чтобы она подъехала к магазину <адрес>. За час до назначенного времени, она и сотрудники ОБНОН приехали к этому магазину. Она позвонила Злобину еще раз и спросила о том, через сколько он приедет, на что тот ответил, что скоро будет. Сотрудники ОБНОН в это время находились неподалеку и наблюдали за происходящим. Через некоторое время к указанному магазину подъехала автомашина серебристого цвета. В данной автомашине находился Злобин, который сидел на заднем пассажирском сиденье и еще двое парней, ранее которых она не встречала. Она села в данную машину на заднее пассажирское сидение, передала Злобину денежные средства в сумме <...>, предназначенные для проведения «Проверочной закупки» наркотического средства героин. Злобин в свою очередь передал ей сверток с героином. В машине она находилась около 10 минут. После этого она вышла из машины. Потом ее доставили в помещение ОБНОН, где она выдала сверток с наркотическим средством героин, который ей сбыл за <...> Злобин А.А., а также диктофон. В связи с этим были составлены протоколы, которые она прочитала и подписала. Ранее она со слов ФИО1 узнала, что Злобин отобрал у той мобильный телефон. Пока она находилась в машине она спрашивала у Злобина про телефон ФИО1, который он у нее украл, на что Злобин ничего не ответил.

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ:

Заявлением ФИО3 от <дата> о том, что она изъявляет добровольное желание в изобличении и взятии с поличным сбытчиков наркотиков - молодого человека по имени <...>, который сбывает наркотическое средство героин по цене <...> за сверток. (т.1 л.д.22)

Данными протокола досмотра ФИО3, выступающей в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от <дата> согласно которому установлено, что при ФИО3, в ее одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. (т.1 л.д.23)

Данными протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласно которому в присутствии понятых были помечены и вручены ФИО3, участвующей в проведении «Проверочной закупки» наркотического средства, деньги в сумме <...> с номером <номер>, данная купюра была отксерокопирована. (т.1 л.д.24-25)

Данными протокола добровольной выдачи, согласно которому ФИО3 добровольно выдала один сверток из золотистой фольги с веществом в виде порошка светлого цвета и пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, приобретенный ею в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у молодого человека по имени <...> <дата> за <...>. (т.1 л.д. 30)

Данными протокола досмотра Злобина А.А., согласно которому в левом заднем кармане джинсов надетых на гр-не Злобине А.А. была обнаружена купюра достоинством <...> <номер>, по факту изъятия досматриваемый Злобин А.А. пояснил, что денежные средства, обнаруженные в левом заднем кармане джинсов ему передала <...> за проданный ей наркотик героин. (т.1 л.д.33)

Данными справки об исследовании, согласно которой количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объект 1), составляет 0,87г. В результате исследования израсходовано 0,01г. объекта. (т.1 л.46)

Данными медицинской справки от <дата>, согласно которой Злобин А.А. страдает <...>. ( т.1 л.д.47)

Данными протокола медицинского освидетельствования Злобина А.А. <дата>, согласно которому у последнего было установлено состояние наркотического опьянения. (т.1 л.д.48)

Показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что <дата> она обратилась к сотрудникам ОБНОН, с тем чтобы оказать содействие в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени <...>, который занимается сбытом наркотического средства героин, о чем я добровольно написала соответствующее заявление. Впоследствии было установлено, что этот молодой человек- подсудимый по делу Злобин А.. С <...> ее познакомила за несколько дней до этого ее знакомая ФИО1, с целью приобретения у него наркотических средств. В связи с данной информацией сотрудники ОБНОН передали ей <...>, одной денежной купюрой. Ей был вручен диктофон для записи разговора во время проведения «Проверочной закупки». После этого, около 12 часов она со своего мобильного телефона позвонила Злобину А.А. и попросила его продать ей наркотическое средство на <...>. Злобин согласился, сказав, что он едет в <...>, чтобы взять себе героин, при этом он возьмет и для нее. Они договорились, чтобы она подъехала к магазину <адрес>. За час до назначенного времени, она и сотрудники ОБНОН приехали к этому магазину. Она позвонила Злобину еще раз и спросила о том, через сколько он приедет, на что тот ответил, что скоро будет. Сотрудники ОБНОН в это время находились неподалеку и наблюдали за происходящим. Через некоторое время к указанному магазину подъехала автомашина серебристого цвета. В данной автомашине находился Злобин, который сидел на заднем пассажирском сиденье и еще двое парней, ранее которых она не встречала. Она села в данную машину на заднее пассажирское сидение, передала Злобину денежные средства в сумме <...>, предназначенные для проведения «Проверочной закупки» наркотического средства героин. Злобин в свою очередь передал ей сверток с героином. В машине она находилась около 10 минут. После этого она вышла из машины. Потом ее доставили в помещение ОБНОН, где она выдала сверток с наркотическим средством героин, который ей сбыл за <...> Злобин А.А., а также диктофон. В связи с этим были составлены протоколы, которые она прочитала и подписала. Ранее она со слов ФИО1 узнала, что Злобин отобрал у той мобильный телефон. Пока она находилась в машине она спрашивала у Злобина про телефон ФИО1, который он у нее украл, на что Злобин ничего не ответил.

Показаниями Злобина А.А., данными им при допросе в качестве подозреваемого <дата> в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные данным им в суде, однако указал, что <дата> он приобрел для личного употребления два свертка с наркотическим средством героин. Один из свертков он употребил, а второй он оставил на следующий день. По пути обратно в <...>, ему на мобильный телефон позвонила его знакомая по имени <...>, которая употребляет героин. <...> попросила продать ей один сверток с наркотическим средством героин на <...>. При этом <...> говорила, что ей очень нужен данный наркотик и что ее «ломает». Он решил продать ей оставшийся у него сверток и назначил ей встречу на 17 часов 30 минут <дата> у магазина <адрес>. Он вместе с ФИО13 и ФИО12 на автомашине «<...>», принадлежащий ФИО13 в 17 часов 45 минут подъехал к указанному магазину, где встретился с <...>. <...> села в машину, где передала ему деньги в сумме <...>, а он в свою очередь передал ей сверток с наркотическим средством героином. Затем <...> вышла из машины и через некоторое время его задержали сотрудники милиции, доставили в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где при проведении личного досмотра изъяли у него деньги в сумме <...>, которую ему передала <...> за проданный наркотик. (т.1 л.д.60-62)

Показаниями Злобина А.А., данными им при допросе в качестве обвиняемого <дата> в ходе предварительного следствия и оглашенными судом где последний дал показания аналогичные его показаниям в качестве подозреваемого. (т.1 л.д. 67-69)

Заключением эксперта, согласно которому представленное порошкообразное вещество розовато-кремового цвета (объект 1) из свертка, добровольно выданного <дата> ФИО3 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объект 1) составляет 0,86г. (т.1 л.д. 95)

Данными протокола осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с наркотическим средством героином массой 0,86г., добровольно выданный ФИО3 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» <дата>, приобретенный ею у Злобина А.А. за <...> у магазина <адрес>. (т.1 л.д. 98-99)

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что <дата> она по просьбе сотрудников полиции в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району была понятой. В ее присутствии и в присутствии еще одной женщины ФИО3 <...> добровольно изъявила желание в изобличении сбытчика наркотиков молодого человека по имени <...>, который проживает в <...>. После чего сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО3, играющего роль «покупателя» наркотиков при проведении «Проверочной закупки». При проведении досмотра у нее при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. Сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие подписались. После этого сотрудниками полиции был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения «Проверочной закупки» наркотиков. Номера и серии купюр были занесены в протокол, деньги были помечены путем ксерокопирования на 1 листе. Всего было помечено одна денежная купюра достоинством в <...>. После пометки данные деньги и цифровой диктофон «<...>», предназначенный для записи беседы со сбытчиком наркотиков, были переданы ФИО3. Сотрудником полиции были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие подписались. (т.1 л.д. 104-105)

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 (т.1 л.д. 132-134)

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что работает в ОБНОН УВД по Раменскому муниципального району в должности оперативного уполномоченного. В <дата> в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области обратилась ФИО3, которая сообщила, что может помочь в изобличении молодого человека, который занимается сбытом наркотических средств. <дата> ФИО3 дала свое добровольное согласие в письменном виде участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем написала заявление. Указала, что желает оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – молодого человека по имени <...>, который сбывает героин по цене <...> за один сверток. Приглашенным в служебный кабинет по месту дислокации ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району двум понятым женщинам были разъяснены права и обязанности. В присутствии понятых женщин и женщины-сотрудницы ОБНОН были осмотрены карманы одежды ФИО3. В указанных карманах ее одежды каких-либо веществ запрещенных к обороту в РФ, наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее ей в присутствии 2 понятых были выданы денежные средства в сумме <...>, одной купюрой достоинством <...>, которая была отксерокопирована, номер купюры переписан, после чего был составлен соответствующий протокол. Далее ФИО3 в присутствии двух понятых, был выдан цифровой диктофон модели «<...>» в корпусе серого цвета. После этого ФИО3 созвонилась по телефону с <...> -молодым человеком, который занимается сбытом героина и договорилась с ним о приобретении у него наркотического средства героина на сумму <...> у магазина <адрес> вечером <дата>. На место встречи ФИО3 отправилась совместно с оперуполномоченным ФИО8 на автомашине, он и ФИО7 были на другой автомашине. Они приехали на место, стали ожидать молодого человека, как после выяснилось, им оказался подсудимый Злобин А.А. Через несколько минут к ФИО3 подъехала автомашина «<...>». ФИО3 села в данную машину и через некоторое время вышла из нее, подав им условный сигнал, что наркотик она уже купила у Злобина. После чего он, ФИО8 и ФИО7 задержали троих мужчин, которые находились в данной машине. Одним из задержанных оказались Злобин А.А., у которого в ходе проведения личного досмотра в левом заднем кармане джинсовых брюк была обнаружена купюра, достоинством <...>, а также у Злобина А.А. был изъят мобильный телефон «<...>». <...> и телефон были упакованы в конверты и опечатаны. После проведения досмотра Злобина А.А. был составлен протокол. ФИО3 вернулась в служебную автомашину к сотрудникам милиции и ее доставили в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где в присутствии двух понятых она добровольно выдала сверток из золотистой фольги с веществом в виде порошка светлого цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, приобретенный ею в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Злобина А.А. <дата> за <...>.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что работает в ОБНОН УВД по Раменскому муниципального району в должности оперативного уполномоченного, в остальном свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Также показал, что в ходе досмотра подсудимого Злобина, у него был изъят телефон марки <...>. В этот же день в ОБНОН ОУР позвонили из 1-го отделения полиции <...> и сообщили, что данный телефон Злобин отнял у ФИО1. В ходе опознания потерпевшая ФИО1 указала на вышеуказанный телефон, и пояснила, что именно этот телефон Злобин отнял у нее.

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что <дата> он в качестве понятого присутствовал в ОБНОН <...> в ходе того, как ФИО3 добровольно выдала 1 сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета при этом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, приобретенный ею в ходе «Проверочной закупки» у молодого человека по имени <...>, который проживает в <адрес> за <...>, которые ранее ей были переданы сотрудниками полиции. После чего был осуществлен личный досмотр гр-на Злобина А.А. у которого в заднем левом кармане джин была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в <...>. Как пояснил Злобин А.А. данную купюру он получил от девушки по имени <...> за проданный ей сверток с наркотическим средством героин. Добровольно выданный сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета и денежная купюра изъятая у гр-на Злобина А.А. были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью и снабжены подписями присутствующих понятых. Сотрудниками полиции были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. (т.1 л.д.106-107)

Показаниями свидетеля ФИО11, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 108-109)

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что <дата> он, его знакомый ФИО13, а также ранее незнакомый ему <...> поехали в <...> на автомашине «<...>» г.н.<номер> под управлением ФИО13 По прибытию в <...>, <...> куда-то сходил и через некоторое время вернулся и они втроем поехали в д. <адрес>, где примерно в 17 часов 30 минут <...> попросил остановиться около магазина «<...>». Как пояснил <...>, ему нужно было встретиться с девушкой по имени <...>. Как впоследствии выяснилось, для того, чтобы ей продать сверток с героином, который он приобрел в <...>. Через некоторое время к ним в машину села девушка по имени <...>. <...> в машине передал ей сверток, как впоследствии выяснилось с героином. <...> за сверток с героином отдала ему <...>. После их троих сразу задержали сотрудники милиции и доставили в ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району. <...> за поездку в г. <...> рассчитался с ФИО13 деньгами, какую сумму отдал ему за поездку, он не знает. Он догадывался, что <...> сбыл <...> героин, но точно не знал. Умысла на сбыт, хранение и перевозку наркотиков у него не было, о цели поездки в <адрес> он не знал. (т.1 л.д.126-128)

Показаниями свидетеля ФИО13, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (т.1 л.д. 129-131)

Оценивая указанные доказательства в совокупности суд считает, что действия подсудимого Злобина А.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Вина подсудимого Злобина А.А. в совершении указанных преступлений подтверждается и полностью доказана: заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности мужчину по имени <...>, который, угрожая физической расправой, открыто похитил ее телефон, что подтвержлается данными протокола осмотра места происшествия с участием ФИО1, данными протокола явки с повинной Злобина А.А. о том, что под угрозой физической расправы он завладел телефоном <...>, который оставил себе в пользование, данными протокола досмотра Злобина А.А.,у которого при нем был обнаружен и изъят мобильный телефон, согласно протокола опознанный потерпевшей как принадлежащий ей и похищеей у нее Злобиным А. у ресторана «<...>», показаниями потерпевшей ФИО1, данными ею неоднократно в ходе предварительного следствия, о том, что Злобин, угрожая ей избиением, вырвал из ее рук мобильный телефон и скрылся с ним, показаниями свидетеля ФИО3, которая указала, что слов ФИО1 знала, что Злобин отобрал у той мобильный телефон, заявлением ФИО3 о желании изобличить молодого человека по имени <...>, который сбывает героин, данными результатов проведенного оперативно-розыскного мероприятия, в том числе данными протокола выдачи ФИО3 и пометки денежных средств купюрой в <...>, данными протокола добровольной выдачи, согласно которому ФИО3 добровольно выдава сверток с порошкообразным веществом, относительно которого пояснила, что приобрела его у молодого человека по имени <...> за <...>, данными протокола досмотра Злобина А.А., у которого была обнаружена денежная купюра, выданная ФИО3 для приобретения у него наркотического средства в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия, данными заключения эксперта о том, что добровольно выданное ФИО3 средство является наркотическим средством героин и указана его масса. Обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого ФИО3 приобрела у Злобина А.А. наркотическое средство полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что героин у Злобина А.А. она приобрела на денежные средства, врученные ей сотрудниками ОБНОН, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, являющихся сотрудниками ОБНОН, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО4 и ФИО5, которые в качестве понятых присутствовали в ходе проведения досмотра ФИО3, добровольной выдачи последней наркотического средства, досмотра подсудимого и подтвердили факт и результаты проведенных действий, собственными показаниями Злобина А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, где в присутствии защитника Злобин А.А. подтвердил факт продажи им знакомой по имени <...> имеющегося у него свертка с героином, а также и показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, которые подтвердили факт встречи подсудимого с девушкой по имени <...>, которая за сверток с героином отдала последнему <...>, чем полностью опровергаются доводы подсудимого о том, что сверток с героином ФИО3 сбыл в его присутствии ФИО12.

У суда нет оснований подвергать сомнениям показания вышеуказанных свидетелей, поскольку в неприязненных отношениях с подсудимым никто из них не состоит, оснований для его оговора не имеют, свидетели давали показания в ходе предварительного следствия и в суде, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, показания свидетелей по делу последовательны, обстоятельны, полностью подтверждаются письменными доказательствами по делу, исследованными судом.

Оценивая показания потерпевшей по делу ФИО1 суд за основу берет ее показания данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они полностью подтверждаются другими вышеуказанными доказательствами, в том числе и показаниями свидетеля ФИО3, которая непосредственно со слов потерпевшей узнала о совершенном в отношении нее Злобиным А.А. преступлении. Показания ФИО1 в судебном заседании о том, что телефон Злобину она передала добровольно по его просьбе, а ранее данные ею показаний ей диктовал следователь, суд считает не соответствующим действительности, вызваны желанием ФИО1, которая является знакомой подсудимого, исключить ответственность последнего за содеянное, поскольку из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он, являясь следователем допрашивал потерпевшую ФИО1 в ходе предварительного следствия, какого-либо воздействия на нее не оказывал, показания потерпевшая давала добровольно, что подтверждается данными протоколов допроса потерпевшей в ходе предварительного следствия, согласно которым протоколы допроса прочитаны ею лично и замечаний к протокола потерпевшая не имела.

Доводы подсудимого о том, что явку с повинной о совершенном им преступлении он написал в связи с применением к нему насилия со стороны сотрудников милиции, которые сломали ему ребра полностью опровергаются, поскольку согласно медицинской справки, приобщенной к материалам уголовного дела в ходе предварительного следствия, а также и по ходатайству подсудимого истребованной судом следует, что телесные повреждения у Злобина А.А. на момент его задержания в качестве подозреваемого отсутствовали, а в ходе нахождения его под стражей за медицинской помощью он не обращался, что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, согласно которых он, будучи следователем, допрашивал Злобина А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого по делу, жалоб на оказание в отношении него насилия со стороны сотрудников милиции не высказывал.

При назначении наказания подсудимому Злобину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений данные о личности подсудимого, который ранее судим, имеет на иждивении трех малолетних детей, работает, явился с повинной о совершенном преступлении, страдает тяжелым заболеванием, а также мнение потерпевшей ФИО1 о смягчении наказания в отношении подсудимого.

Наличие на иждивении трех малолетних детей, явку с повинной о совершенном преступлении, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Злобину А.А. в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Злобина А. А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы,

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Злобину А. А. в виде шести лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Злобину А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей в период с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством, <...> - уничтожить, денежные средства в сумме <...> оставить по принадлежности у ФИО8, телефон – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор был обжалован, вступил в законную силу 15.12.11 г.