Приговор по делу 1-506/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации !

гор. Раменское 21 октября 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Зарецкой Г.А., подсудимого Борисова И.В., адвоката Катышева А.В., при секретаре Лапченко М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисова И. В., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Борисов И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Борисов И.В. <дата> в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 2,17 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I) является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Борисов И.В. незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе до <дата>, когда к нему обратился ранее ему знакомый ФИО1, выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскною мероприятия «проверочная закупка», с просьбой сбыть ему наркотическое средство героин на имеющуюся у ФИО1 денежную сумму в размере <...>, на что он, Борисов И.В., согласился. После чего, около 23 часов <дата>, Борисов И.В., находясь у <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, сбыл ФИО1 один свёрток с находящимся в нём наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,44 грамма из приобретённого им ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>. После этого Борисов И.В. был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УВД но Раменскому муниципальному району и доставлен в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра в правом кармане одетых на нём и принадлежащих ему брюк, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...> <номер>, предназначенная для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а в боковом кармане спортивной сумки, находящейся при Борисове И.В. и принадлежащей ему же, было обнаружено и изъято пять свёртков из бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,29 грамма, 0,33 грамма, 0,38 грамма, 0,40 грамма, 0,33 грамма соответственно, общей массой 1,73 грамма, что является крупным размером, из приобретённого ранее Борисовым И.В. при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, которое было предназначено для его последующего сбыта. Также в помещении ОБНОН ОУР УВД но Раменскому муниципальному району, по адресу: <адрес>, выступающий в роли «покупателя» ФИО1, добровольно выдал вышеуказанный свёрток из бумаги с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,44 грамма.

Таким образом, Борисов И.В. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 2,17 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН ОУР УВД но Раменскому Муниципальному району.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Борисов И.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что героин он стал употреблять с <дата>, после чего некоторое время его не употреблял, однако, <дата> вновь продолжил его употребление, приобретая у различных лиц. В <дата> у молодого человека по имени <...>, телефон которого дали ему знакомые, он приобрёл 6 свёртков героина для его личного последующего потребления и стал хранить при себе. Через несколько дней ему позвонил его знакомый ФИО1, который сказал, что у него «ломка» и попросил его продать ему героин. Ему, подсудимому, стало жалко ФИО1 и они договорились встретиться на станции «<...>». Во время встречи он передал ФИО1 один из имевшихся у него свёртков с героином, после чего тот сунул ему в руку <...>., хотя он у ФИО1 денег не просил. Он хотел вернуть эти деньги ФИО1, но тот их не забрал. Впоследствии он был задержан сотрудниками полиции, когда в процессе его обыска у него были обнаружены и изъяты деньги, которые ему передал ФИО1, а также в его сумке были обнаружены и изъяты 5 свёртков с героином, которые он хранил для личного потребления. Он ранее героин ФИО1 не сбывал, наоборот, тот сам передавал ему героин. Все 6 свёртков с героином были им приобретены для личного потребления. Поскольку он работает вахтовым методом и намерен был уехать домой, в связи с чем ему необходим был героин впрок. В содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго.

Кроме частично признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он ранее употреблял героин, который также несколько раз он приобретал и у подсудимого. В связи с тем, что он решил бросить употреблять наркотики, то решил изобличить подсудимого с поличным, для чего <дата> он обратился в <...> ОБНОН, где написал об этом соответствующее заявление. После чего в присутствии понятых был проведён его личный досмотр, в ходе которого деньги и наркотические средства при нём не обнаружили. Затем были помечены денежные средства в размере <...> для проведения проверочной закупки наркотиков и переданы ему. Спустя некоторое время он позвонил Борисову И.В. и попросил продать ему один «чек» героина на <...>., на что тот согласился и они договорились встретиться у железнодорожной станции «<...>». К указанному месту он прибыл вместе с сотрудниками полиции, которые находились в стороне. Спустя некоторое время к нему подошёл подсудимый, которому он передал деньги в сумме <...>, которые ему дали сотрудники полиции для проведения проверочной закупки, после чего подсудимый передал ему свёрток с героином. Когда они разошлись, он сел в машину к сотрудникам полиции, которые доставили его в помещении ОБНОН, где в присутствии понятых он выдал приобретённый у Борисова И.В. свёрток.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району, куда в <дата> обратился ФИО1, который изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам ОБНОН в изобличение молодого человека по имени <...>, сбывающего наркотическое средство героин. С целью проверки указанной информации с санкции руководства было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в которой ФИО1 изъявил принять участие в качестве «покупателя», о чём им добровольно было написано соответствующее заявление и в присутствии двух понятых был произведён его досмотр, а также были выданы деньги в сумме <...>, предназначенные для проверочной закупки. Затем ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил <...> и договорился с ним о приобретении героина на <...>. В этот же день, около 23 часов, ФИО1, совместно с другими сотрудниками полиции, в том числе и с ним, прибыли на <адрес>, где ФИО1 встретился, как оказалось впоследствии, с подсудимым. Когда указанные лица разошлись, ФИО1 подал условный сигнал, после чего подсудимый был задержан и доставлен в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него была обнаружена и изъята денежная купюра <...>, ранее переданная ФИО1 для проведения «проверочной закупки», а также пять свёртков с порошкообразным веществом, которые хранились у него в сумке. ФИО1 также был доставлен в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых добровольно выдал свёрток, приобретённый у Борисова И.В.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в <дата> он был приглашён в отделение полиции, где он принимал участие в качестве понятого и где в его присутствие и в присутствие ещё одного понятого, был досмотрен ФИО1, который должен был выступать в роли «покупателя» при проведении закупки наркотического средства, которому для этого были переданы деньги в сумме <...> Затем в этот же день он вновь принимал участие в качестве понятого, когда в его присутствии, а также в присутствии другого понятого, ФИО1 добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом, который он приобрёл у молодого человека по имени <...>. После этого он также вместе со вторым понятым, принимали участие в ходе личного досмотра подсудимого, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме <...>., которые ранее были переданы ФИО1 для приобретения героина, а также в сумке, которая были при подсудимом, были обнаружены и изъяты пять свёртков из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, в которых, как пояснил подсудимый, находился героин.

Аналогичные показания дал на следствии свидетель ФИО4, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на предварительном следствии (л.д. 74-75), были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: заявлением ФИО1 от <дата>, в котором он изъявляет добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков - мужчину по имени <...>, который сбывает героин по цене <...> за один свёрток и изъявляет добровольное желание на проведение «проверочной закупки» наркотических средств (л.д.7); протоколом осмотра покупателя наркотических средств от <дата>, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещённых в свободном обороте обнаружено не было (л.д. 13); протоколом пометки и передачи денежных купюр от <дата>, при проведении которых была осмотрена и помечена путём ксерокопирования одна денежная купюра достоинством <...> <номер> и передана для проведения «проверочной закупки» ФИО1 (л.д. 14,15); протоколом личного досмотра Борисова И.В. от <дата>, при проведении которого в правом кармане надетых на нём брюк, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...> <номер>, предназначенная для проведения «проверочной закупки», а в боковом кармане спортивной сумки, находящейся при нём и принадлежащей ему же, были обнаружены и изъяты пять свёртков из бумаги с порошкообразным веществом светлого тона (л.л.22); протоколом добровольной выдачи от <дата>, при проведении которой, выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 был добровольно выдан свёрток из бумаги с порошкообразным веществом светлого тона (л.д.19); протоколом осмотра предметов от <дата> - свёртка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданного ФИО1 <дата>, пяти свёртков из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и денежной купюры достоинством <...>, изъятых <дата> в ходе личного досмотра Борисова И.В. и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.49, 63, 69).

Из заключения судебно-химической экспертизы (л.д.53-54) следует, что представленные на экспертизу вещества светло - кремового цвета (объекты 1-5), находящиеся в пяти свёртках, изъятые в ходе личного досмотра Борисова И.В., содержат наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1- 0,28 г., объект 2 – 0,32 г, объект 3 – 0,37 г, объект 4 – 0,39 г., объект 5 – 0,32 г. Представленное вещество светло- кремового цвета (объект 6), находящееся в одном свёртке, добровольно выданное ФИО1, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,43 г.

На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена полностью и его преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признаку совершения покушения, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Частичное признание своей вины подсудимым суд расценивает как избранную им позицию защиты.

Суд считает установленным, что всё количество наркотического средства, приобретённого подсудимым массой 2,17 г, было предназначено для его последующего сбыта и, сбыв ФИО1, участвующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия, героин массой 0, 44 г, подсудимый оставшийся героин массой 1, 73 г хранил при себе именно с целью его последующего сбыта.

По мнению суда об умысле подсудимого на сбыт всего наркотического средства массой 2,17 г свидетельствуют его действия, связанные с тем, что подсудимый, несмотря на то, что является потребителем наркотических средств, приобрёл указанное количество наркотического средства размещенное в удобной для сбыта расфасовке примерно по равному количеству: 0,29 г, 0,33 г, 0,38 г, 0,40 г, 0,33 г и 0,44 г., то есть приготовил его для последующего сбыта.

Довод Борисова И.В. о том, что наркотическое средство в пяти свёртках он хранил для личного потребления без цели сбыта также опровергается и тем обстоятельством, что на момент совершения преступления указанные свёртки находились непосредственно при подсудимом, а не в ином месте, например, по месту его жительства, где указанное наркотическое средство могло быть употреблено самим подсудимым. При этом судом также принимаются во внимание показания свидетеля ФИО1 в той части, что он и ранее неоднократно приобретал героин именно у подсудимого., а также то обстоятельство, что, как показал сам подсудимый, все 6 свёртков с героином он приобрёл за насколько дней до его задержания и что все они хранились при нём до момента сбыта части героина ФИО1

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимым совершено покушение на особо тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность, преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, кроме того он ранее судим за совершение преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств и совершил данное преступление в период испытательного срока осуждения по предыдущему приговору суда, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.

Учитывая обстоятельства смягчающие его наказание, а также то, что он до задержания по данному делу работал, где, как и по месту жительства (л.д. 100, 101,102) он характеризовался положительно, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Указанные обстоятельства, а также, то, что подсудимый (л.д. 98) страдает хроническим вирусным гепатитом, судом принимается во внимание при определении размера наказания в отношении подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова И. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Борисова И.В.. в соответствии с приговором Раменского городского суда от <дата>.

На основании ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Борисову И.В., путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытой части наказания в виде 1 года лишения свободы по приговору Раменского городского суда от <дата>, определить в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисову И.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательство по делу – шесть свёртков с наркотическим средством героином, <...> как не представляющие ценность – уничтожить; денежные средства в сумме <...>, выданные на ответственное хранение ФИО2 – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в первично поданной по делу жалобе

Судья:

Приговор был обжалован, вступил в законную силу 06.12.11 г.