Приговор по делу 1-540/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011г. г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: Федерального судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

С участием: подсудимого Лопатина Е.В.,

Защитника: адвоката Чумакова В.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским бюро «<...>»,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ЛОПАТИНА Е. В., <...>

<...>

<...>

<...>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Лопатин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лопатин Е.В. в период времени с 12 часов 00 минут <дата> по 16 час. 30 мин. <дата>, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, Лопатин Е.В. подошел к территории участка <адрес>, принадлежащего ФИО1, затем перелез через забор и проник на территорию указанного участка, затем подошел к находящемуся на территории указанного участка жилому дому и, руками выставив стекло оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение жилого дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: точильный станок стоимостью <...>, электродрель стоимостью <...>, набор напильников в количестве 23 штук стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным ему обвинением Лопатин Е.В. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории тяжких преступлений.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Лопатиным Е.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Лопатин Е.В. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Лопатина Е.В. поддержал и его защитник - адвокат Чумаков В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимого Лопатина Е.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Лопатина Е.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Лопатину Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, однако ранее судим, его судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

При назначении подсудимому наказания, суд также учитывает и мнение потерпевшей, которая имеет к подсудимому материальные претензии в размере причиненного ущерба, однако вопрос о мере наказания в отношении подсудимого оставила на усмотрение суда, а также при назначении подсудимому наказания суд учитывает и его явку с повинной.

Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у него явки с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лопатиным Е.В. преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также и мнение потерпевшей, суд считает, что наказание подсудимому Лопатину Е.В. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.

При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Лопатину Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что гражданский иск потерпевшей невозможно рассмотреть в настоящем судебном заседании без отложения уголовного дела, поскольку имеется спор о праве гражданском, т.к. из телефонограммы следует, что потерпевшая имеет к подсудимому материальные претензии в размере стоимости похищенного и невозвращенного ей имущества ( в размере <...>.), однако из протокола допроса видно, что гражданский иск она заявлять не будет в связи с тем, что имущество в ее доме застраховано (л.д.19); суд считает, что за потерпевшей ФИО1 следует признать право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОПАТИНА Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лопатину Е.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с <дата> В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с <дата> по <дата>

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 г.