П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 22 ноября 2011 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимых Ильина И.Н., Саморукова А.С., защитников адвокатов Гордеева П.В., Хенкиной О.М., потерпевшего ФИО1, при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ильина И. Н., <...> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 33 ч.5, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Саморукова А. С., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ильин И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пособничество, то есть содействие в совершении преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, путем предоставления средств или орудий совершения преступления, либо устранением препятствий. Саморуков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах: Ильин И.Н., в период времени с <дата> по <дата>, более точные время и дата следствием не установлены, находясь в помещении <адрес>, ключи от которой ему дал собственник квартиры ФИО1, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Ильин И.Н., зашел в помещение спальной комнаты вышеуказанной квартиры, где, воспользовавшись отсутствием собственника имущества и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки денежные средства в сумме <...>, принадлежащие ФИО1, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, Ильин И.Н., <дата>, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ильин И.Н. подошел к входной двери <адрес>, с помощью ключей от входной двери вышеуказанной квартиры, которые он обманным путем получил от ФИО2, незаконно проник в помещение вышеуказанной квартиры, где, воспользовавшись отсутствием собственника имущества и убедившись, что за его противоправными действиями ни кто не наблюдает, из спальной комнаты тайно похитил перфоратор марки «<...>», стоимостью <...>, принадлежащий ФИО1, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, Ильин И.Н., в период времени с <дата> по <дата>, более точные время и дата следствием не установлены, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, будучи осведомленным о преступных намерениях Саморукова А.С. в виде его умысла на хищение имущества ФИО1, с целью обеспечения возможности осуществления Саморуковым А.С. своего преступного замысла, выдвинув последнему требование финансового вознаграждения его – Ильина И.Н. за оказанные услуги, передал ключи от входной двери квартиры ФИО1, находящиеся у него, Саморукову А.С., тем самым предоставив ему орудие совершения преступления, и устранив препятствие в виде запертой входной двери в квартиру, и который, воспользовавшись последними, около 1 часа 30 минут, незаконно проник в жилище ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил плазменный телевизор марки «<...>», стоимостью <...>., впоследствии реализовав его за сумму <...>., из которых <...>., была получена им – Ильиным И.Н. в виде вознаграждения и оплаты оказанных услуг в совершении преступления. Саморуков А.С. в период времени с <дата> по <дата>, точные время и дата следствием не установлены, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Саморуков А.С. подошел к входной двери <адрес>, где с помощью ключей от входной двери данной квартиры, полученных от Ильина И.Н., осведомленного о противоправных намерениях его- Саморукова, открыл замок входной двери и незаконно проник в помещение вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО3, а именно: плазменный телевизор марки «<...>» стоимостью <...> с пультом дистанционного управления, упакованный в картонную коробку, не представляющую материальной ценности, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 своими совместными с Ильиным И.Н. действиями значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Ильин И.Н. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Саморуков А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимым Ильиным И.Н. законом отнесено к категории средней тяжести и тяжких преступлений, содеянное подсудимым Саморуковым А.С. законом отнесено к категории тяжких преступлений. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства были заявлены в присутствии защитников и после консультации с ними. Гос.обвинитель, потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимого Ильина И.Н. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 33 ч.5, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; пособничество, то есть содействие совершению преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, путем предоставления средств или орудий совершения преступления, либо устранением препятствий. Действия подсудимого Саморукова А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Ильину И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, виновными себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступлений и экономии правовых средств, положительно характеризуются по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего, который просит о смягчении наказания в отношении подсудимых. При назначении наказания подсудимому Саморукову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, виновными себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовали раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, положительно характеризуются по месту жительства, а также мнение потерпевшего, который просит о смягчении наказания в отношении подсудимых. Признание подсудимыми вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, в отношении подсудимого Ильина И.Н. наличие у него малолетнего ребенка, в отношении подсудимого Саморукова А.С. привлечение его к уголовной ответственности впервые, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление на условия жизни их семей, конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым Ильину И.Н. и Саморукову А.С. наказание не связанное с лишением свободы, так как их исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Заявленные потерпевшим ФИО1 исковые требования о возмещении причиненного преступлением материального ущерба подсудимые признали, исковые требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ильина И. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 33 ч.5, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, по ст. ст.33 ч.5, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ильину И. Н. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ильину И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Признать Саморукова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Саморукову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год три месяца. Возложить на подсудимых Ильина И.Н. и Саморукова А.С. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, возместить ущерб причиненный преступлением потерпевшему, на подсудимого Ильина И.Н. также возложить обязанность в течении двух месяцев с момента вынесения приговора трудоустроиться. Меру пресечения Ильину И.Н. и Саморукову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взыскать с подсудимых Ильина И.Н. и Саморукова А.С. солидарно в пользу потерпевшего ФИО1 <...> в счет возмещения причиненного материального ущерба. Вещественные доказательства: плазменный телевизор марки «<...>» с пультом дистанционного управления и перфоратор марки «<...>» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 03.12.2011 г.