ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 21 ноября 2011г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Ширшова Ю.Ф., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Легкова А. Г., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ Установил: Легков А.Г. совершил покушение на кражу - умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> в 07 час. 05 мин. Легков А.Г. умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, проник на территорию участка дома, принадлежащего ФИО1 Продолжая своим преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, он пошел к расположенному на территории указанного участка дому и руками выставил оконную раму окна, расположенного в подвальном помещении дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение жилого дома, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, из корыстной заинтересованности приготовил к хищению имуществом, принадлежащее ФИО1, а именно: перфоратор «<...>», стоимостью <...>., газонокосилку «<...>», стоимостью <...>., а всего на общую сумму <...>., однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу - умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, поэтому рецидив у него отсутствует, он положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, потерпевший материальных претензий к подсудимому не имеет, его прощает и просит ограничиться отбытым наказанием, однако учитывая конкретные данные о личности подсудимого и обстоятельства по делу суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, при этом применение дополнительного наказания признает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ Приговорил: Легкова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Легкову А.Г. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. <...> <...> Приговор вступил в законную силу 02.12.11 г.