Приговор по делу 1-658/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации !

гор. Раменское 21 ноября 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимого Далёкина Е.И., защитника адвоката Федюшкина А.Б., при секретаре Лапченко М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Далекина Е.И., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Далекин Е.И. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Далекин Е.И. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел психотропное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой не менее 8,11 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I), является особо крупным размером. Вышеуказанное психотропное вещество он незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе до 19 часов 50 минут <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта психотропного вещества, он, находясь у автосервиса, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл ФИО2, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свёртка из бумаги, с находящимся в них психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой 0,52 грамма и 0,50 грамма соответственно, общей массой 1,02 грамма, что является особо крупным размером, из приобретенного им ранее, при вышеуказанных обстоятельствах психотропного вещества, получив за это от ФИО2, денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде двух денежных купюр достоинством по <...> <номер>. После этого Далекин Е.И. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<...>», расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе проведения его личного досмотра, в заднем левом кармане джинсовых брюк, одетых на нём и принадлежащем ему же были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде двух денежных купюр достоинством по <...> <номер>. Также при проведении указанного досмотра Далекина Е.И. в правом наружном кармане ветровки, одетой на нём и принадлежащей ему же, были обнаружены и изъяты семь свертков из бумаги, с находящимся в них психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой 0,42 грамма; 0,31 грамма; 0,27 грамма; 0,25 грамма; 0,22 грамма; 0,23 грамма; 0,24 грамма соответственно, общей массой 1,94 грамма и пакет из полимерного материала, находящимся в нем психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин массой 5,15 грамма, общей массой 7,09 грамма, что является особо крупным размером. Впоследствии выступающим в роли «покупателя» ФИО2 в помещении ОБНОН были добровольно выданы вышеуказанные два свертка из бумаги, с находящимся в них психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой 0,52 грамма и 0,50 грамма соответственно, общей массой 1,02 грамма, что является особо крупным размером, которое он приобрёл у Далекина Е.И. при вышеописанных обстоятельствах.

Таким образом, Далекин Е.И. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенного в особо крупном размере, до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 8,11 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из гражданского оборота, при вышеуказанных обстоятельствах, сотрудниками полиции,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Далекин Е.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в <дата> он приехал в <адрес> на заработки и до его ареста регистрации на территории Московской области не имеет. Наркотическое средство амфетамин он стал употреблять примерно в <дата> и приобретал его у своего знакомого ФИО6, проживающего в <адрес> примерно по 3 грамма для личного потребления. <дата>, ФИО6 привез ему около 10 грамм амфетамина в <адрес>, сказав, что деньги за него он сможет отдать позже. <дата> ему позвонил ранее его знакомый по имени <...>, который также употреблял наркотические и психотропные вещества и который попросил продать ему 2 свёртка с амфетамином, на что он, подсудимый, согласился. В этот же день, около 20 час., они встретились с <...> у автосервиса расположенного на <адрес>, когда тот передал ему <...>, а он в свою очередь отдал тому 2 свертка с амфетамином, после чего их задержали сотрудники ОБНОН, которые доставили их в отдел полиции, где в присутствии двух понятых его досмотрели и изъяли из заднего левого кармана джинсовых брюк две денежные купюры достоинством по <...>, которые ранее ему передал <...> за проданный тому амфетамин. Также сотрудниками полиции из правого наружного кармана ветровки было обнаружено и изъято семь свертков и один пакет с амфетамином, которые он носил с собой для дальнейшего сбыта. В содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<...>», куда от ФИО2 поступила информация, о том, что молодой человек по имени <...> занимается незаконным сбытом психотропного вещества – амфетамин по цене <...> за один сверток. С целью проверки указанной информации с санкции руководства было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и «Проверочная закупка» у <...>, в которой ФИО2 изъявил желание принять участие в качестве «покупателя», о чём он добровольно написал соответствующее заявление и в присутствии двух понятых был произведён его досмотр, в процессе которого у него не было обнаружено предметов, запрещённых к незаконному обороту. Также ФИО2 были выданы две купюры по <...>, предназначенные для проверочной закупки и диктофон. После этого ФИО2 со своего мобильного телефона позвонил <...>, и они договорился о приобретении амфетамина у автосервиса, расположенного на <адрес>. <дата> в вечернее время он совместно с другими оперативными сотрудниками, а также с ФИО2, прибыли в оговоренное место, где ФИО2 и предполагаемый сбытчиком чем-то обменялись. Сбытчик, которым впоследствии оказался Далекин Е.И., был задержан и доставлен в отделен полиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <...>, ранее переданные ФИО2 для проведения «проверочной закупки» и со слов Далекина Е.И. полученные им от <...> за проданный амфетамин. Затем у Далекина Е.И. были обнаружены и изъяты семь свертков из бумаги и пакет с порошкообразным веществом кремового цвета. Со слов Далекина Е.И. в указанных свертках и пакете находится амфетамин, который он хранил для дальнейшего сбыта. Также в отделе полиции ФИО2 добровольно выдал два свертка с веществом кремового цвета, которые он приобрел у Далекина Е.И.. Впоследствии сам подсудимый изъявил желание изобличить ФИО6, который передавал ему для последующего сбыта амфетамин. При этом подсудимый выступал в качестве покупателя амфетамина, и ФИО6 в процессе проведённых оперативно-розыскных мероприятий был задержан и впоследствии привлечён к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО2, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 36-37), показал, что около трех лет он употреблял наркотическое средство героин, а также амфетамин, который пару раз приобретал у Далекина Е.И. по цене <...> за 1 сверток. В последнее время он прекратил употреблять наркотики и решил изобличить Далекина Е.И. с поличным, для чего <дата> он обратился в ОБНОН ОРЧ УР МВД России «Раменское», где написал об этом соответствующее заявление. После этого в присутствии понятых был проведён его личный досмотр, в ходе которого деньги и наркотические средства при нём не обнаружили. Затем были помечены денежные средства в размере <...>. для проведения проверочной закупки наркотиков и переданы ему. Также ему был передан диктофон, для записи беседы со сбытчиком. Затем он позвонил Далекину Е.И. и попросил продать ему амфетамин на <...>, на что тот согласился, и они договорились о встрече у автосервиса, расположенного на <адрес>. К указанному месту он прибыл вместе с сотрудниками полиции, которые находились в стороне. Затем он подошел к Далекину Е.И. и передал тому <...>, которые ему дали сотрудники полиции для проведения проверочной закупки, на что Далекин Е.И. передал два свертка с амфетамином. После чего он подал условный знак и сотрудники полиции задержали их и доставили в отдел полиции, где он добровольно выдал сверток с амфетамином, полученный от Далекина Е.И.

Свидетель ФИО3, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 68-69), показал, что <дата> он был приглашён в отделение полиции, где принимал участие в качестве понятого и где в его присутствие и в присутствие ещё одного понятого, был досмотрен ФИО2, который добровольно изъявил желание в изобличении сбытчика наркотиков. В ходе досмотра у ФИО2 при себе денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Кроме того был произведён осмотр и пометка денежных средств в размере <...>., которые были отксерокопированы и переданы ФИО2. Также ФИО2 был передан диктофон для записи беседы со сбытчиком. По результатам указанных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица, в том числе и он, расписались.

Свидетель ФИО4, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 72-73), показал, что <дата> он был приглашен сотрудниками полиции в помещение ОБНОН МУ МВД России «<...>» для участия в качестве понятого, где в его присутствие и в присутствие еще одного понятого в заднем левом кармане джинсовых брюк, одетых на Далекине Е.И., были обнаружены и изъяты две денежные купюры по <...>, со слов которого он получил от <...>, за проданные два свертка с амфетамином. Затем в правом наружном кармане ветровки, одетой на Далекине Е.И., были обнаружены и изъяты семь свертков из бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета и пакет из полимера с порошкообразным веществом кремового цвета, как пояснил Далекин Е.И. в которых находится амфетамин. Затем ФИО5 добровольно выдала диктофон и два свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в этих свертках находится психотропное вещество амфетамин, который он прибрел у <...>. По результатам указанных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: заявлением ФИО2 от <дата> (л.д. 13), в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – мужчины по имени <...>, который сбывает психотропное вещество – амфетамин по цене <...> за 1 сверток; протоколом осмотра покупателя наркотических средств от <дата> (л.д. 14), при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте не было обнаружено; протоколом пометки и передачи денежных купюр от <дата> (л.д. 15-16), при проведении которого были осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...>, двумя купюрами достоинством по <...> <номер> и переданы для проведения «проверочной закупки» ФИО2; протоколом добровольной выдачи от <дата> (л.д. 20), при проведении которого выступающий в роли «покупателя» наркотических средств ФИО2 добровольно выдал два свёртка из бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом кремового цвета; протоколом личного досмотра Далекина Е.И. от <дата> (л.д. 25-26), при проведении которого в заднем левом кармане джинсовых брюк, одетых на нём, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде двух денежных купюр достоинством по <...>. <номер>, а в правом наружном кармане его ветровки, были обнаружены и изъяты семь свертков из бумаги и пакет из полимерного материала, находящимися в них порошкообразным веществом кремового цвета.

Из заключения судебно-химической экспертизы от <дата> (л.д. 61-63), следует, что порошкообразное вещество кремового цвета, находящееся в семи свёртках и пакете, изъятые у Далекина Е.И., является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин. Количество психотропного вещества – смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин составляет 0,41 грамма; 0,30 грамма; 0,26 грамма; 0,24 грамма; 0,21 грамма; 0,22 грамма; 0,23 грамма; 5,14 грамма соответственно.

Из заключения судебно-химической экспертизы от <дата> (л.д. 65-66), следует, что порошкообразное вещество кремового цвета, находящееся в свертках, добровольно выданных ФИО2 является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин. Количество психотропного вещества – смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин составляет 0,51 грамма; 0,49 грамма соответственно.

На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена полностью и его преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает установленным, что всё количество наркотического средства, приобретённого подсудимым массой 8,11 г, было предназначено для его последующего сбыта, что не отрицает и сам подсудимый, и, сбыв ФИО2, участвующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия, амфетамин массой 1,02 г, подсудимый оставшийся героин массой 7,09 г хранил при себе, в том числе в расфасованном виде, именно с целью его последующего сбыта.

Также судом учитывается, что на момент совершения преступления указанные свёртки находились непосредственно при подсудимом, а не в ином месте, например, по месту его жительства, где указанное наркотическое средство могло быть употреблено самим подсудимым. Также принимаются во внимание показания свидетеля ФИО2 в той части, что он и ранее приобретал у подсудимого амфетамин.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимым совершено покушение на особо тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность, преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, подсудимый ранее не судим, по месту своего постоянного жительства, как и по месту работы, он характеризуется положительного, у него на иждивении находится малолетний ребенок, будучи задержан, он дал признательные показания по делу, которых впоследствии придерживался как в процессе предварительного, так и судебного следствия, что реально способствовало установлению истины по данному делу. Кроме того, судом учитывается, что подсудимый оказал помощь оперативным сотрудникам в изобличении ФИО6 в совершении незаконного оборота психотропных веществ. Как следует из приговора Раменского городского суда от <дата>, ФИО6 был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

Признавая данные обстоятельства, наряду с вышеуказанными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в своей совокупности исключительными, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и не применять к нему дополнительные наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и в виде штрафа, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Далекина Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без применения к нему дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Далёкину Е.И. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 12 августа по <дата>.

Вещественные доказательства по делу: свертки и пакет с психотропным веществом <...> а также компакт-диск <...> как не представляющий ценность, уничтожить; денежные средства в сумме <...> выданные на ответственное хранение ФИО1 – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 02.12.2011 г.