ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 ноября 2011 года г. Раменское М.о. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Фадиной И.П. с участием: государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М., адвокатов Антоновой А.Н., Колесницкой О.В., при секретаре Шмаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ельцова И. В., <...> Андреева А.М., <...> обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ельцов И.В. и Андреев А.М. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: <дата> примерно в 14 часов 00 минут Ельцов И.В. и Андреев А.М. совместно и по предварительному сговору, умышленно с целью кражи чужого имущества, имея при себе заранее приготовленные для облегчения совершения преступления две ножовки по металлу, плоскогубцы, набор гаечных ключей, канцелярский нож, большую сумку, незаконно проникли на охраняемую территорию <...>, охрану которого круглосуточно обеспечивает федеральное государственное предприятие «<...>», где незаконно проникли в вагон <номер> электропоезда <номер>, стоящего на тракционном пути <номер>, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, в то время как Андреев А.В. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Ельцова И.В., Ельцов И.В. стал перепиливать высоковольтные провода, содержащие цветные металлы, которые находились в технологическом люке, а затем указанные высоковольтные провода внешним диаметром 21 мм общей длиной 14,760 м на общую сумму <...> распилили, после чего, имея при себе похищенное, попытались с места совершения преступления скрыться, однако, не успели довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками охраны и доставлены в дежурную часть <...>, расположенную по адресу: <адрес>, где похищенное было обнаружено и изъято. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Ельцовым И.В. и Андреевым А.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое после консультации с защитниками и в их присутствии они также поддержали и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Ельцова И.В. и Андреева А.М. в судебном заседании поддержали и их защитники адвокаты Колесницкая О.В. и Антонова А.Н. Возражений со стороны государственного обвинителя Ворожейкиной Е.М. и представителя потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ельцову И.В. и Андрееву А.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что вина подсудимых доказана, действия их правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину осознали, в содеянном раскаиваются, при рассмотрении уголовного дела в суде способствовали экономии правовых средств, представитель потерпевшего не настаивает на суровой мере наказания, в связи с чем, не применяет дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, однако, нигде не работали, вели паразитический образ жизни, отрицательно характеризуются по месту содержания в СИЗО, поэтому могут быть исправлены лишь в условиях изоляции от общества. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЕЛЬЦОВА И. В. и Андреева А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания каждому в колонии-поселении. Меру пресечения Ельцову И.В. и Андрееву А.М. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания каждому исчислять с <дата>. Вещественные доказательства – одиннадцать отрезков высоковольтных проводов – возвратить по принадлежности, остальное – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 06.12.11 г.