Приговор по делу 1-685/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М.,

адвоката Катышева А.В.,

при секретаре Шмаровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гричинского С. Е., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гричинский С.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшей ФИО1), при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Гричинский С.Е. из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, открыв щеколду калитки, прошел на участок дома <номер>, расположенного в <адрес>, подошел к гаражу, взломал замок ворот гаража, проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имуществ: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Гричинским С.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он также поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Гричинского С.Е. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Катышев А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гричинскому С.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшей ФИО1).

Причиненный потерпевшей ущерб в сумме <...> суд считает значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, однако, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, написал явку с повинной, в ходе следствия способствовал раскрытию преступления, а при рассмотрении дела в суде экономии правовых средств, похищенное имущество возвращено, потерпевшая в настоящее время к нему претензий не имеет, на суровой мере наказания не настаивает, что дает суду основание считать возможным исправление осужденного без изоляции от общества, в связи с чем, применяет к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение и не применяет дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, сохранив при этом на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Раменского городского суда Московской области от <дата>.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИЧИНСКОГО С. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Гричинскому С.Е. – заключение под стражей – отменить, освободить в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение под стражей в качестве меры пресечения с <дата> по <дата>.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 г.