П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 29 ноября 2011 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимой Куницкой О.А., адвоката Мордашова А.Ю., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Куницкой О. А., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Куницкая О.А. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления подсудимая совершила при следующих обстоятельствах: В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью личного употребления и с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 3,92 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство Куницкая О.А. незаконно, с целью личного употребления и с целью последующего сбыта хранила в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> до 18 часов 20 минут <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства, Куницкая О.А., умышленно, с целью дальнейшего обогащения, находясь на лестничной площадке пятого этажа <адрес>, незаконно сбыла ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин, массой 0,71 грамма, что является крупным размером, из приобретенного ей ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1, денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством в <...> <номер>. После чего она (Куницкая О.А.) была задержана сотрудниками полиции и в ходе проведения осмотра в ее жилище, расположенном по адресу: <адрес> на столе, стоящем в кухне были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством в <...> <номер>. А выступающим в роли «покупателя» ФИО1 в помещении ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское», расположенном по адресу: <адрес> был добровольно выдан вышеуказанный сверток из бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,71 грамма. Таким образом, она (Куницкая О.А.) не довела свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,71 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота, при вышеописанных обстоятельствах, сотрудниками полиции. Также после задержания Куницкой О.А. при вышеуказанных обстоятельствах сотрудниками полиции был проведен осмотр ее жилища, расположенном по адресу: <адрес>, где на столе, стоящем в кухне были обнаружены и изъяты три свертка из бумаги, с находящимся в них наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,02 грамма, 1,18 грамма и 1,01 грамма соответственно, общей массой 3,21 грамма, что является особо крупным размером, из приобретенного ранее при вышеописанных обстоятельствах, которые Куницкая О.А., являясь лицом употребляющим наркотическое средство героин незаконно хранила по указанному адресу с целью личного употребления, без цели сбыта. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Куницкая О.А. вину в совершении преступлений признала частично и показала, что примерно с <дата> она употребляет героин. Героин она приобретала у мужчины по имени <...> по цене <...> за один сверток. <дата> днем к ней домой пришел ее знакомый ФИО1, который попросил приобрести для него один сверток героина, так как он также употреблял героин, для чего дал ей <...>. После его она приобрела 4 свертка героина у <...> днем, <дата>. Из указанных свертков один она приобрела на деньги, которые ей дал <...>, для него, а три свертка она приобрела на свои день для себя. Вечером этого же дня к ней домой снова пришел <...>, которому она отдала сверток, приобретенный ею для него на его деньги. <...> забрал у нее сверток с героином, а также дал ей еще <...> одной купюрой и сказал, что бы она снова приобрела для него героин. Затем ФИО1 попросил у нее воды. Она пошла к себе в квартиру, чтобы налить воды. <...>, которые передал ей ФИО1, она положила на кухонный стол. Когда она вернулась к ФИО1, ее задержали сотрудники ОБНОН. С ее согласия сотрудники ОБНОН в присутствии понятых произвели осмотр ее квартиры. На столе на кухне ее квартиры была обнаружена <...>, которую второй раз ей передал <...>, а также три свертка с героином, которые она оставила для личного употребления. Указанные деньги и свертки с героином сотрудниками наркоконтроля были изъяты. Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимой Куницкой О.А. в совершении преступлений полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, который показал, что <дата> он решил оказать содействие сотрудникам ОБНОН в изобличении девушки по имени <...>, которая сбывает наркотическое средство – героин в <адрес> по цене <...> за 1 сверток, о чем написал заявление. В настоящее время ему известно ее зовут Куницкая О. А.. Затем в кабинет сотрудников ОБНОН были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого сотрудники ОБНОН произвели пометку денежных средств путем снятия с них светокопий, которые предназначались для проведения «проверочной закупки». Были помечены денежные средства на общую сумму <...>, одной купюрой достоинством <...>, после этого денежные средства были переданы ему. Также сотрудники ОБНОН в присутствии понятых выдали ему цифровой диктофон «<...>», предназначенные для записи разговора со сбытчиком наркотического средства – героин. Затем из кабинета сотрудников ОБНОН он позвонил на мобильный телефон и, спросил, может ли Куницкая продать ему героин на <...>. Куницкая согласилась и сказала, чтобы он приезжал к той домой по адресу: <адрес>. Он совместно с сотрудниками ОБНОН проследовал к вышеуказанному адресу. Прибыв к вышеуказанному дому, он вышел из автомобиля сотрудников ОБНОН и подошел к четвертому подъезду указанного дома. Он позвонил по домофону в квартиру Куницкой и сообщил той, что приехал. Куницкая открыла входную дверь в подъезд, он зашел в подъезд и поднялся на пятый этаж. Куницкая открыла ему входную дверь в общий коридор между квартирами. Он отдал Куницкой <...>, ранее переданные ему сотрудниками ОБНОН для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Куницкая отдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Он попросил Куницкую, вынести попить воды. Куницкая зашла к себе в квартиру, а когда вышла из квартиры, ее задержали сотрудники ОБНОН. После чего сотрудники ОБНОН доставили его в отдел полиции. В отделении полиции в присутствии двух понятых он добровольно выдал сверток, проданный ему Куницкой, при этом пояснил, что в свертке должно находиться наркотическое средство – героин, проданное ему Куницкой О.. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью, скреплен подписями всех присутствующих. По данному факту сотрудники ОБНОН составили протокол и взяли с него объяснение. (л.д. 54-55) Будучи допрошен в судебном заседании свидетель ФИО1 дал аналогичные показания, однако показал, что <дата> днем пришел к Куницкой О. с просьбой оказать ему содействием в приобретении героина. <...> ответила согласием. После чего он передал ей свои <...> одной купюрой. Они договорились, что как только <...> приобретет ему героин, то позвонит ему. Сразу после этого он решил оказать содействием сотрудникам ОБНОН в изобличении <...> как сбытчика героина, для чего пошел в отдел милиции и написал заявление об этом. Сотрудники ОБНОН выдали ему <...> одной купюрой, после чего он снова пошел к Куницкой, спросил у нее можно ли еще приобрести героин. Та ответила, что можно, он передал ей <...>, выданные ему сотрудниками ОБНОН. После чего она передала ему сверток с героином. А также сказала, что бы за другим свертком героина он зашел попозже. Объяснить противоречия в между его показаниями данными в суде и данными в ходе предварительного следствия не может, возможно мог что то забыть. Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что работает оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<...>». <дата> в ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<...>» обратился ФИО1 с информацией о том, что девушка по имени <...> занимается незаконным сбытом героина по цене <...> за один сверток. ФИО1 добровольно изъявил желание оказать активное содействие в изобличении и задержании с поличным указанного сбытчика наркотиков. После чего в кабинет ОБНОН были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр ФИО1, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе досмотра при ФИО1 денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Далее сотрудники ОБНОН в присутствии понятых произвели пометку денежных средств, которые предназначались для проведения «проверочной закупки», на общую сумму <...>, одной купюрой. После этого денежные средства были переданы ФИО1. Также сотрудники ОБНОН в присутствии понятых выдали ФИО1 специальную технику для аудиозаписи разговора со сбытчиком наркотиков. По всем проведенным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых подписались все присутствующие. Затем ФИО1 со своего телефона позвонил <...> и договорился с той о приобретении героина. <...> сказала, чтобы ФИО1 подъезжал к ней домой, по адресу: <адрес>. Около 18 часов 20 минут он совместно с оперуполномоченными ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО3 подъехал к указанному дому. ФИО1 позвонил в домофон <...>, которая открыла дверь. Он, ФИО3 и ФИО4 встали на лестничной площадке шестого этажа, а ФИО5 и ФИО6 встали на лестничной площадке четвертого этажа. ФИО1 в это время позвонил в квартиру <...>. <...> открыла входную дверь общего коридора между квартирами. ФИО1 передал <...> деньги, а та передала ему сверток. Затем ФИО1 попросил <...> принести воды. <...> ушла к себе в квартиру, а когда вышла они ее задержали. Задержанной оказалась Куницкая О. А.. С согласия Куницкой в присутствии двух понятых был произведен осмотр ее квартиры по адресу: <адрес>. В ходе осмотра квартиры на столе, расположенном на кухне были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета и денежная купюра достоинством <...>, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Как пояснила Куницкая в свертках находится наркотическое средство – героин, предназначенное для личного употребления, а денежную купюру той передал молодой человек по имени <...> за проданный тому сверток с наркотическим веществом – героин. ФИО1, в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. При этом ФИО1 пояснил, что в свертке должно находиться наркотическое средство – героин, приобретенное тем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у девушки по имени <...>. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, снабжен пояснительной надписью. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Ранее у них была информация о том, что в <адрес> кто-то занимается сбытом наркотического средства – героин, но кто именно им не было известно. Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что <дата> он был приглашен в помещение ОБНОН. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого сотрудником полиции был произведен осмотр ФИО1, выступающего в роли «покупателя» наркотиков при проведении проверочной закупки. При проведении осмотра у ФИО1 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было, о чем сотрудники полиции составили протокол, в котором все участвующие подписались. Затем сотрудники полиции произвели осмотр и пометку денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков. Номер и серия купюры были занесены в протокол, деньги были помечены. Всего было помечено <...>, одной купюрой. Сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие подписались. После этого указанные деньги и цифровой диктофон, корпус черного цвета, предназначенный для записи беседы со сбытчиками наркотиков, были переданы ФИО1 Показаниями свидетеля ФИО12, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что <дата> его пригласили в помещение ОБНОН <...>. В его присутствии и присутствии еще одного понятого, молодой человек который представился ФИО1 добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. ФИО1 пояснил, что в свертке должно находится наркотическое средство героин, который он приобрел у девушки по имени <...>. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, снабжен пояснительной надписью. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (л.д. 60-61) Показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что <дата> она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. К ней в дверь позвонили сотрудники полиции, которые попросили ее присутствовать в качестве понятого. В ее присутствии, в присутствии <...> ФИО9, а также в присутствии Куницкой О. А., сотрудником полиции был произведен осмотр <адрес>. На столе, находящемся на кухне указанной квартиры была обнаружена денежная купюра достоинством <...>. Куницкая пояснила, что указанную купюру ей передал молодой человек по имени <...>, за проданный тому наркотик – героин. Купюра была упакована в бумажный конверт, снабжена пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц, опечатана печатью. Также на кухонном столе были обнаружены три свертка из бумаги с находящимся внутри них порошкообразным веществом – героин. Куницкая О.А. пояснила, что в свертках находится героин, который она хранила для личного употребления. Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (л.д. 66-67) Заявлением ФИО1 от <дата>, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – девушки по имени <...>, которая сбывает наркотическое средство – героин по цене <...> за 1 сверток. (л.д. 13) Данными протокола осмотра покупателя наркотических средств, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено. (л.д. 14) Данными протокола пометки и передачи денежных купюр от <дата>, при проведении которого осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...>, одной купюрой достоинством <...>. Купюра передана для проведения «проверочной закупки» ФИО1 (л.д. 15-16) Данными протокола добровольно выдачи от <дата> при проведении которой выступающий в роли «покупателя» наркотических средств ФИО1 добровольно выдал сверток из бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-кремового цвета. (л.д. 27) Данными протокола осмотра <адрес> от <дата> при проведении которого на столе, расположенном в кухне обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, одной купюрой достоинством в 1000 рублей, а также три свертка из бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом светло-кремового цвета. (л.д. 21-22) Данными протокола осмотра предметов от <дата>: свертка, добровольно выданного <дата> ФИО1, трех свертков, изъятых <дата> при проведении осмотра жилища Куницкой О.А., расположенного по адресу: <адрес>, денежной купюры, изъятой <дата> при проведении осмотра жилища Куницкой О.А., расположенного по адресу: <адрес> постановление о признании и приобщении указанных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 38-39) Данными заключения эксперта <номер> от <дата>, согласно которому представленные на экспертизу вещества, изъятые «…<дата> при проведении осмотра <адрес>…», являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства: 1,01 г; 1,17 г; 1,00 г. Представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное «…<дата> ФИО1 …», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства: 0,70 г. Представленные на экспертизу вышеуказанные вещества, изъятые «…<дата> при проведении осмотра <адрес>…» и вещество, добровольно выданное «…<дата> ФИО1 …», совпадают между собой по химическому составу. (л.д. 42-45) Оценивая указанные доказательства в совокупности и соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд считает, что действия подсудимой Куницкой О.А. необходимо правильно квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку установлено, что сама Куницкая длительное время употребляет героин, что подтверждается данными протокола ее медицинского освидетельствования проведенного на момент ее задержания, каких-либо доказательств, опровергающих доводы подсудимой о хранении ею обнаруженных в ее квартире свертков с героином в целях личного употребления, суду органами предварительного следствия не представлено и в суде не добыто. Вина подсудимой Куницкой О.А. в совершении указанных преступлений подтверждается и полностью доказана ее собственными показаниями о приобретении ею наркотического средства в четырех свертках, один из которых она передала Горелову, а три свертка продолжала хранить в квартире по месту ее жительства, показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия о том, что он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя героина, изъявил желание изобличить Куницкую О.А., которая занимается сбытом героина, о чем написал заявление. После чего он позвонил Куницкой, спросил может ли она продать ему героин, на что та согласилась и велела приезжать к ней домой. Он пришел к Куницкой, отдал ей <...>, ранее переданные ему для проведения «проверочной закупки» сотрудниками ОБНОН, а та передала ему сверток из бумаги с порошкообразным веществом, которое он добровольно выдал сотрудникам ОБНОН, пояснив, что в свертке должен находится героин, что подтверждается заявлением ФИО1 о его добровольном желании оказать содействие в изобличении сбытчика героина по имени <...> адресованное в ОБНОН, показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что является оперуполномоченным ОБНОН и полностью подтвердил показания свидетеля ФИО1 о приобретении тем у Куницкой героина в рамках проведения «контрольной закупки», данными протоколов оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка», а также протоколов осмотра жилища Куницкой О.А., согласно которым ФИО1 добровольно выдал сверток с веществом, приобретенным у Куницкой С.А., по месту жительства которой была обнаружена денежная купюра, ранее врученная ФИО1 для приобретения героина в рамках оперативно- розыскного мероприятия «контрольная закупка», и еще три свертка с веществом, которое как и вещество из свертка добровольно выданного ФИО1, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством героин. Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО7 в своих показаниях подтвердили факт проведения в их присутствии оперативно-розыскного мероприятия и правильность составления протоколов об этом, указав, что участвовали при этом в качестве понятых. У суда нет оснований подвергать сомнениям показания вышеуказанных свидетелей, поскольку в неприязненных отношениях с подсудимой никто из них не состоит, оснований для ее оговора не имеют, свидетели давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, показания свидетелей по делу последовательны, обстоятельны, полностью подтверждаются письменными доказательствами по делу, исследованными судом. Оценивая показания свидетеля ФИО1 суд за основу берет его показания данные в суде, поскольку они последовательны, непротиворечивы, такие показания он давал непосредственно после совершения преступления, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, замечаний к протоколу его допроса ФИО1 не имел, лично ознакомился с протоколом допроса, что подтверждается его подписями в протоколе, такие показания ФИО1 подтверждаются и данными протокола добровольной выдачи им вещества, о котором он пояснил, что это героин, приобретенный им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у девушки по имени <...>. Изменение ФИО1 в судебном заседании показаний в части того, что героин переданный ему подсудимой по делу был приобретен последней на его собственные денежные средства, как и доводы об этом самой подсудимой суд считает не соответствующими действительности, вызванными желанием указанных лиц смягчить ответственность подсудимой за содеянное, поскольку они полностью опровергаются вышеуказанными доказательствами. При назначении наказания подсудимой Куницкой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, неоконченный состав одного из совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступлений частично признала, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнюю дочь, в настоящее время беременна. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в силу ст. 61 УК РФ является наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, признание вины в совершении преступлений, раскаянием в содеянном, ее беременность. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ : Признать Куницкую О. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Куницкой О.А. в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Куницкой О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей по вступлении приговора в законную силу, исчислять ей срок отбывания наказания с момента фактического заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу: четыре свертка с наркотическим средством, <...> - уничтожить, денежные средства в сумме <...> оставить по принадлежности у сотрудников ОБНОН. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: