<...> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Раменское Моск. области 22 декабря 2011 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимого Фетисова А.В., защитника - адвоката Антоновой А.Н., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фетисова А. В., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ у с т а н о в и л: Фетисов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Фетисов А.В., <дата> около 12 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к <адрес>, где, реализуя свои преступные намерения, вошел во второй подъезд указанного дома и, поднявшись на пятый этаж, вскрыл кладовку в общем коридоре, где приискал орудия преступления – гвоздодер, отвертку, пассатижи, зубило. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, имеющимися при нем инструментами, взломав два врезных замка входной двери, незаконного проник в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, из корыстной заинтересованности тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор «<...>», стоимостью <...>, мобильный телефон «<...>», стоимостью <...>, с сим-картой оператора «<...>», не представляющей для ФИО1 материальной ценности, без денежных средств на счету, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений. Подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевшая и гос.обвинитель не возражают. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, юридически не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд учитывает мнение потерпевшей, которой ущерб возмещен в полном объеме и она на суровом наказании не настаивает. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, суд так же принимает во внимание отношение подсудимого к содеянному который вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии и возможности исправления без направления в места лишения свободы и применяет к подсудимому условное осуждение. С учетом конкретных обстоятельств содеянного суд считает невозможным применение положений ст. 15 УК РФ о снижении категории преступления. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы и применяя к наказанию положения ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности, исполняя которые подсудимый обязан доказать суду свое исправление, при этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Фетисова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года. Возложить на Фетисова А. В. дополнительные обязанности: - в течение 15 суток явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет. - ежемесячно в строго установленные дни являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. - не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Фетисова А. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий – Приговор вступил в законную силу 02.01.2012 г.