Приговор по делу 1-709/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 5 декабря 2011г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Федюшкина А.Б., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коваленко С. А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ

Установил:

Коваленко С.А. совершил покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за <...>. Коваленко С.А. с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство из растения конопля – гашиш массой не менее 0,63 грамма, которое незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе до 22 час. <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь у дома <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну плитку наркотического средства из растения конопля – гашиш, массой 0, 63 грамма, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. После чего Коваленко С.А. был задержан сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<...>» и доставлен в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра в правом переднем кармане одетых на нем и принадлежащих ему же спортивных брюк, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в размере <...>., предназначенные для проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...>. <номер> и одной денежной купюры достоинством <...>. <номер>. Также в помещение ОБНОН а выступающим в роли «покупателя» ФИО1 была добровольно выдана вышеуказанная плитка наркотического средства из растения конопля – гашиш, массой 0,63 грамма. Таким образом, Коваленко С.А. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции при вышеописанных обстоятельствах.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжкого преступления, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту работы и жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу, и экономии правовых средств, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, и в силу ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Коваленко С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года шесть месяцев, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекции, не менять без её уведомления места жительства.

Меру пресечения Коваленко С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 16.12.2011 г.