Приговор по делу 1-702/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 7 декабря 2011г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Полищук О.А., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

\

Ибрагимова А. М., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ

Установил:

Ибрагимов А.М., являясь лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> около 21 час. 45 мин. Ибрагимов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в силу чего не мог реально оценивать дорожную обстановку, управляя по доверенности, принадлежащей ФИО1, технически исправной автомашиной <...> <номер>, и двигаясь в темное время суток, с дальним светом фар, в условиях заснеженной, обработанной противоскользящим материалом проезжей части автодороги <...>, со скоростью около 60-70 км/час, превышающей разрешенное движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/час, не соответствовавшей дорожным и метеорологическим условиям, по её левому ряду, на 55 км 250м в <...>, на участке, имеющем линию дорожной разметки 1.5, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, в связи с неправильно избранным режимом движения, не соответствовавшим дорожным и метеорологическим условиям, при маневре перестроения с левой полосы движения на правую полосу движения, с целью уступить занимаемую им полосу неустановленной автомашине, намеревавшейся совершить маневр опережения, отвлекся от управления автомашиной и утратил контроль за расположением управляемого им транспортного средства на проезжей части, по причине чего правыми колесами наехал на снежные отложения, образовавшиеся от линии разметки 1.5, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, по причине чего, а также по причине неправильно избранного режимом движения, не соответствовавшего дорожным и метеорологическим условиям, не справился с управлением автомашины и, пересекая указанную линию разметки 1.5, а также правую обочину, совершил съезд в правый по ходу своего движения кювет, где на 55 км 250 м автодороги <...>, в 8,1 м от линии разметки 1.2.1, совершил наезд на дерево, в результате чего пассажиру его автомашины ФИО2 были причинены: тупая травма грудной клетки с полным кольцевидным разрывом нисходящей части грудного отдела аорты, кровоизлияние в обе плевральные полости, признаки общего сотрясения тела, кровоизлияния корни легких, смерть ФИО2 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате тупой травмы грудной клетки с повреждением аорты и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями полученными при дорожно-транспортном происшествии; пассажиру ФИО3 Были причинены: закрытый поперечный перелом правой плечевой кости со смещением отломков, ушиб грудной клетки, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 ( свыше 30%), квалифицируются как тяжкий вред здоровью; автомашине <...> были причинены механические повреждения. Своими действиями, повлекшими вышеуказанные последствия, Ибрагимов А.М.нарушил требования Правил дорожного движения РФ: п.1.3 – обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, п.1.5 – обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.7 – запрещающий водителям управлять транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения; п.8.1 – требующий от водителя, чтобы выполняемый им маневр был безопасен и не создавал помех другим участникам движения, п.9.9 – запрещающий водителю движение транспортных средств по обочинам; п.10.1 – обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, обязывающий его принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п.10.2 – разрешающий в населенных пунктах движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.264 ч.4 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого вреда здоровью человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, совершенное по неосторожности, положительно характеризуется по месту жительства, состав его семьи, на иждивении подсудимого находятся трое несовершеннолетних детей, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, загладил причиненный потерпевшим ущерб в полном объеме и добровольном порядке, мнение потерпевших, простивших подсудимого и настаивавших на освобождении его от уголовной ответственности. Однако учитывая конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, сопряженного с грубыми нарушениями Правил дорожного движения, суд, несмотря на мнение потерпевших, не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Ибрагимова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Ибрагимову А.М. оставить – прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 23.12.2011 г.