Приговор по делу 1-737/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 15 декабря 2011г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвоката Чумакова В.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мухиной Н. А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

Установил:

Мухина Н.А. совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> в период с 14 час. до 14 час. 10 мин. Мухина Н.А., находясь в районе магазина <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий ФИО1, оставленный без присмотра у магазина «<...>» велосипед «<...>», стоимостью <...>., после чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, а впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный ущерб ан указанную сумму.

Подсудимая с предъявленным ей обвинением согласна, вину в совершенном преступлении полностью признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимой отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение, нашло свое подтверждение и действия её правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, вину признала, в содеянном раскаялась, способствовала установлению истины по делу и экономии правовых средств, похищенное возвращено потерпевшей, ущерб отсутствует, в связи с чем суд считает возможным её исправление без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Мухину Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Мухиной Н.А. – содержание под стражей- отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно из расчета 1 день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

<...>

<...>