П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ! гор. Раменское 19 декабря 2011 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гусева К.В., подсудимого Рыбакова Р.В., защитника адвоката Дьяконовой С.В., при секретаре Лапченко М.А.., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рыбакова Р. В., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, установил: Рыбаков Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Рыбаков Р.В. в неустановленное дознанием время и место, у не установленного дознанием лица, находясь в <адрес>, более точное место в ходе дознания неустановленно, незаконно приобрел за <...>, блистер с двадцатью таблетками, с надписью «<...>, которые содержат в своем составе метандиенон (метандростенолон) и являются сильнодействующим веществом, общей массой 2 грамма. <дата> в 15 часов 20 минут Рыбаков Р.В., находясь возле магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за <...>. ФИО1, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вышеуказанный блистер с двадцатью таблетками, с надписью «<...>, которые содержат в своем составе метандиенон (метандростенолон) и являются сильнодействующим веществом, общей массой 2 грамма. Указанное сильнодействующее вещество ФИО1 впоследствии добровольно выдал сотрудникам 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области. В тот же день, <дата>, в 15 часов 25 минуты, возле <адрес>, Рыбаков Р.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При личном досмотре Рыбакова Р.В., осуществленного в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут в помещении 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, в правом боковом кармане шорт, надетых на нём, была обнаружена денежная купюра номиналом <...> с реквизитами <номер>, использованная ФИО1 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Таким образом, Рыбаков Р.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, а сильнодействующее вещество было изъято ими из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Подсудимый Рыбаков Р.В. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Органами дознания действия Рыбакова Р.В. были квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При рассмотрении данного дела в судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения Рыбакова Р.В. квалифицирующие признаки незаконного приобретения и хранения сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку органами дознания не установлено время, место и обстоятельства приобретения подсудимым указанного вещества. С учётом указанной позиции представителя государственного обвинения, действия подсудимого должны быть правильно квалифицированы по 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 63-64) следует, что Рыбаков Р.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал как ко времени совершения инкриминируемого ему деяния, так и во время проведения указанного экспертного исследования, а лишь обнаруживает синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ. По своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. На основании выводов указанного экспертного заключения суд признаёт Рыбакова Р.В. вменяемым. При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении четверых несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом детства, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, он ранее не судим, по месту жительства он характеризуется посредственно. Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание обстоятельства смягчающие его наказание, суд считает возможным и целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - приговорил: Признать Рыбакова Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработка. Меру пресечения Рыбакову Р.В. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с 20 таблетками розового цвета с надписью <...>, - как не представляющий ценность, уничтожить. Находящуюся там же денежную купюру достоинством <...>. – возвратить по принадлежности. Два бумажных конверта с дисками записей объяснений Рыбакова Р.В. и материалами «Проверочная закупка, <...> - как не представляющие ценность, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 30.12.2011 г.