П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ! гор. Раменское 26 декабря 2011 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Климова И.А., адвоката Чумакова В.В., при секретаре Лапченко М.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Климова И. А., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, - установил: Климов И.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Климов И.А. <дата> около 22 часов 00 минут, находясь на асфальтированной дороге в 13 метрах от церкви и в 35 метрах от автобусной остановки, расположенной по <адрес>, а также в 7 метрах от пресечения <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находившейся там же ФИО1 и, реализуя свой преступный умысел, в целях подавления воли ФИО1 к сопротивлению, подверг последнюю избиению, нанеся ей удар рукой по левой щеке, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль, отчего ФИО1 упала на землю. Затем он, Климов И.А., продолжая свои преступные действия, стал наносить множественные удары руками и ногами по голове и телу ФИО1, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль, тем самым подавив волю ФИО1 к сопротивлению, после чего открыто похитил, вырвав из рук ФИО1 принадлежащий последней мобильный телефон марки «<...>» модели «<...>», стоимостью <...>, с установленной в телефоне сим-картой мобильного оператора «<...>», стоимостью <...>., на счету которой находились денежные средства в размере <...>., после чего, имея при себе похищенное, с места совершение преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <...>. Подсудимый Климов И.А. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся, просит не наказывать его строго. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, из имеющейся в материалах дела телефонограммы следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в ее отсутствии. В связи с тем, что похищенное имущество ей было возвращено, претензий, в том числе материального характера она к подсудимому не имеет. Вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого оставляет на усмотрение суда. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Действия подсудимого Климова И.А. правильно квалифицированы по 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание. Подсудимым совершено тяжкое преступление, вместе с тем он ранее не судим, работает, где как и по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на суровой мере наказания По изложенным основаниям, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, что также соответствует позиции представителя государственного обвинения На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - приговорил: Признать Климова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав Климова И.А. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Климову И.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 07.01.2012 г.