Приговор по делу 1-698/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации !

гор. Раменское 14 декабря 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гусева К.В., подсудимого Дорошева Н.Н., адвоката Антоновой А.Н., при секретаре Лапченко М.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ДОРОШЕВА Н. Н.ЧА, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Дорошев Н.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дорошев Н.Н. <дата> около 18 час. 00 мин., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, принадлежащего ФИО1, путём свободного доступа проник в салон автомашины <...> регистрационный номер <номер>, стоимостью <...>., фактически принадлежащей ФИО1, находящуюся в 10 м от магазина <адрес>, где, воспользовавшись тем, что ФИО1 оставил ключи в личинке замка зажигания, завёл двигатель данного автомобиля, но в этот момент он был замечен ФИО1, который попытался остановить Дорошева Н.Н. Однако, последний, применяя к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс удар водительской дверью автомобиля по телу ФИО1, не причинив при этом ему телесных повреждений, однако, причинил ему физическую боль. После этого Дорошев Н.Н., неправомерно завладев данным автомобилем, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <...>. и впоследствии незаконно передвигался на указанном автомобиле на территории Раменского муниципального района Московской области.

Подсудимый Дорошев Н.Н. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, от его имени в суд представлено заявление, в котором указано, что он претензий к подсудимому не имеет, так как ущерб по делу ему возмещён, просит не лишать его свободы, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В материалах дела (л.д. 80) также имеется заявление от потерпевшего о том, что он никаких претензий к подсудимому не имеет, материальный и моральный ущерб ему возмещён полностью.

Суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, оно было им поддержано в судебном заседании, после консультаций с защитником. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, и его действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершённого с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимым совершено тяжкое преступление, он ранее не судим, по месту постоянного жительства он характеризуется посредственно, в настоящее время он работает. Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает необходимым, назначив ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорошева Н. Н.ч виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Дорошева Н.Н. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Дорошеву Н.Н. оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :

Приговор вступил в законную силу 25.12.11 г.