П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 14 декабря 2011 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старший помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимого Губанова А.В., защитника адвоката Хенкиной О.М., потерпевшего ФИО1, при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Губанова А. В., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Губанов А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: Губанов А.В., <дата> около 18 часов 00 мин., находясь в помещении торгового зала магазина ООО «<...>», расположенного в ТЦ «<...>» по адресу: <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа тайно похитил стеклоочистители «<...>» в количестве двух штук, стоимостью <...>., общей стоимостью <...>., принадлежащие магазину ООО «<...>», после чего положив данный товар под куртку, направился к выходу из торгового зала. Проходя через кассу, Губанова А.В. окликнула сотрудница магазина ФИО2, после чего он осознавая, что его действия стали очевидными для ФИО2, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, игнорируя неоднократные требования ФИО2 остановиться, и вернуть похищенное, с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться, и причинить ущерб магазину ООО «<...>» на общую сумму <...>., однако при выходе из магазина был задержан сотрудником магазина ФИО2, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимого Губанова А.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Губанову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании в отношении подсудимого и не имеет к нему материальных претензий. Наличие на иждивении двух малолетних детей, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст.61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в том числе условия жизни его малолетних детей, суд считает возможным назначить подсудимому Губанову А.В. наказание не связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Губанова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы осужденного 15% заработка ежемесячно. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Губанову А.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенному ему по приговору Раменского городского суда от <дата> в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы осужденного 15% заработка ежемесячно, окончательно назначив Губанову А. В. наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы осужденного 15% заработка ежемесячно. Меру пресечения Губанову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства по делу: стеклоочистители «<...>» в количестве двух штук - возвратить по принадлежности магазину ООО «<...>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: