Приговор по делу 1-699/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2011 года г. Раменское М. о.

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

адвоката Дьяконовой С.В.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Саисмонова Х. М., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саисмонов Х.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Саисмонов Х.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1 из-за того, что тот отказался покинуть территорию ТИЗ НПАП «<...>» РАН и стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, схватил ФИО1 за одежду и перетащил в овраг, расположенный в 46 м от двухэтажного кирпичного нежилого дома на участке <номер> и в 10 м от двухэтажного кирпичного дома на участке <адрес>, где в тот же период времени умышленно с целью убийства нанес ФИО1 ранее подобранным у дома <номер> деревянным брусом множество ударов в область головы и лица. Затем, перетащив ФИО1 вглубь оврага на участок местности, расположенный в 38 м от двухэтажного кирпичного нежилого дома на участке <номер> и в 15 м от двухэтажного кирпичного дома на участке <адрес>, в продолжение своего преступного умысла Саисмонов Х.М. вновь нанёс потерпевшему множество ударов деревянным брусом в область головы и лица, после чего имеющимся при себе ножом нанёс потерпевшему не менее 6 ударов в область грудной клетки.

Таким образом, Саисмонов Х.М., действуя умышленно с целью лишения ФИО1 жизни, нанес последнему не менее 15 ударов деревянным брусом в область головы и лица и не менее 6 ударов ножом в область грудной клетки, причинив своими действиями потерпевшему: открытую проникающую черепно-мозговую и черепно-лицевую травмы: множественные кровоподтеки, ссадины и ушибленные раны на волосистой части головы и лице с массивными кровоизлияниями и размозжениями подлежащих мягких тканей; многооскольчатые переломы костей мозгового и лицевого черепа с повреждениями твердой мозговой оболочки; небольшие кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой; массивные размозжения вещества головного мозга: тотальное размозжение обеих лобных долей, частичное размозжение полюсов и базальных поверхностей обеих височных долей, частичное размозжение мозолистого тела; диффузные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на обоих полушариях мозга с очагами ушибов в обеих теменных и височных долях, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; колото резаные ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в левую плевральную полость с повреждением правого желудочка сердца и левого легкого, кровоизлияние в левую плевральную полость, гемоторакс 50 мл, каждое из которых по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки, три поверхностных колото-резаных ранения кожных покровов передней поверхности грудной клетки, каждое из которых в отдельности и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня (3-х недель) квалифицируются как легкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от несовместимых с жизнью грубых повреждений головного мозга вследствие открытой проникающей черепно-мозговой и черепно-лицевой травм и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с <дата> он работал <...> на участке <адрес>. Примерно <дата> он познакомился с жителем Узбекистана ФИО1, который злоупотреблял спиртными напитками и, находясь в таком состоянии, становился назойливым и агрессивным. <дата> около 20 часов 30 минут в вагончик, где он проживал, зашел ФИО1, с которым он выпил немного вина, а, когда тот продолжил распивать спиртное один, сказал, чтобы тот уходил и проводил до въездных ворот на указанный участок. Примерно в 01 час 00 минут <дата> он вышел на улицу, чтобы осмотреть территорию улицы около участка <номер>, и возле здания трансформаторной будки увидел ФИО1, который лежал в траве, и стал будить. Когда он попытался поднять ФИО1, тот проснулся и, увидев его, стал оскорблять нецензурными выражениями на узбекском языке, обидными для него, и нанес ему 2 удара рукой в область грудной клетки слева. Он разозлился на ФИО1 и решил его убить, для чего схватил за руку и потащил в направлении участка <номер> и расположенного рядом оврага, где столкнул последнего в овраг. Найденным недалеко от забора деревянным брусом он нанёс два удара в область лба справа лежавшему на спине ФИО1, после которых у того открылось кровотечение, а сам ФИО1 потерял сознание. После этого он, держа за руку, оттащил ФИО1 вглубь оврага и снова нанес тому множество ударов данным деревянным брусом по голове, в область лба, затылка и шеи. Затем он пошел в свой вагончик, чтобы взять сигареты, и, пробыв там около 30 минут, взял нож, замотал рукоять тряпкой и вернулся обратно, где нанес ФИО1 несколько ударов ножом в область грудной клетки. Лезвие ножа вошло в тело криво, и он провернул лезвие по кругу, чтобы запустить в рану воздух и чтобы ФИО1 быстрее умер, после чего нож выбросил. Убедившись, что ФИО1 мертв, пошел в вагончик, сжег одежду, в которой находился, т.к. она была в крови, а футболку белого цвета постирал. <дата> он был задержан сотрудниками милиции, которым рассказал, что именно он совершил убийство ФИО1, пояснив, каким образом он это сделал. Убил он ФИО1 из-за того, что тот высказывался в его адрес нецензурной бранью, вел себя вызывающе, что очень оскорбило его. В настоящее время о случившемся сожалеет.

Кроме личного признания вина подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от <дата> со схемой и фототаблицой, согласно которому в ходе осмотра на участке оврага, расположенном в 15 м от двухэтажного кирпичного дома на участке <номер> и в 38 м от двухэтажного кирпичного нежилого дома на участке <адрес> обнаружен труп ФИО1, при этом Саисмонов Х.М. добровольно пояснил об обстоятельствах совершения преступления и указал направление, куда были выброшены деревянный брус и нож, где они и были найдены, на поверхности которых имелись пятна вещества бурого цвета. Саисмонов Х.М. подтвердил, что именно этими предметами он нанес удары в область головы и грудной клетки ФИО1 В ходе осмотра места происшествия изъято: паспорт на имя ФИО1, три купюры достоинством по сто рублей, две купюры достоинством по десять рублей, авторучка, коробок, зимняя куртка, пара ботинок, фрагменты грунта, деревянный брус, нож, вырез фрагмента ствола кустарника, футболка Саисмонова Х.М.; протоколом следственного эксперимента с фототаблицой от <дата>, согласно которому подозреваемый Саисмонов Х.М. продемонстрировал последовательность своих действий и локализацию нанесенных ФИО1 ударов деревянным брусом и ножом, подтвердив свои показания, данные им в качестве подозреваемого; протоколом осмотра предметов от <дата>: паспорта на имя ФИО1, 3 купюр достоинством по <...>, 2 купюр достоинством по <...>, коробка, авторучки, ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия от <дата>; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от <дата> вышеуказанных предметов; постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата>, согласно которым у обвиняемого Саисмонова Х.М. получены образцы крови и слюны; протоколом осмотра предметов от <дата>: зимней куртки, правого ботинка, левого ботинка, деревянного бруса, выреза фрагмента ствола, грунта, футболки Саисмонова Х.М., изъятых в ходе осмотра места происшествия от <дата>, срезов ногтевых пластин с обеих рук трупа ФИО1, трусов, рубашки, правого и левого носка, спортивных брюк, спортивной куртки, футболки трупа ФИО1, кожного лоскута, изъятых в ходе выемки от <дата> образцов слюны и крови обвиняемого Саисмонова Х.М.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от <дата> вышеуказанных предметов; заключением судебно-медицинской экспертизы трупа <номер> от <дата>, согласно которой при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 установлены следующие повреждения: открытая проникающая черепно-мозговая и черепно-лицевая травмы: множественные кровоподтеки, ссадины и ушибленные раны на волосистой части головы и лице с массивными кровоизлияниями и размозжением подлежащих мягких тканей; многооскольчатые переломы костей мозгового и лицевого черепа с повреждением твердой мозговой оболочки; небольшие кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой; массивные размозжения вещества головного мозга: тотальное размозжение обеих лобных долей, частичное размозжение полюсов и базальных поверхностей обеих височных долей, частичное размозжение мозолистого тела; диффузные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на обоих полушариях мозга с очагами ушибов в обеих теменных и височных долях, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением левого легкого, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Направление раневого канала спереди назад и несколько снизу вверх; колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в левую плевральную полость с повреждением правого желудочка сердца и левого легкого, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Направление раневого канала спереди назад и несколько справа налево; кровоизлияние в левую плевральную полость (гемоторакс) – 50 мл; колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня (3-х недель) квалифицируются как легкий вред здоровью. Направление раневого канала спереди назад; три поверхностных колото-резаных ранений кожных передней поверхности грудной клетки, каждое из которых в отдельности и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня (3-х недель) квалифицируются как легкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от несовместимых с жизнью грубых повреждений головного мозга вследствие открытой проникающей черепно-мозговой и черепно-лицевой травм. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти потерпевшего имеется причинно-следственная связь; заключением судебно-биологической (вещественных доказательств) экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой кровь трупа ФИО1 группы А? с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Саисмонова Х.М. группы О??. В образце его слюны выявляется свойственный ему антиген; на деревянном брусе, вырезе фрагмента ствола кустарника, на одном из фрагментов грунта с ОМП, ботинках и куртке, изъятых в ходе ОМП, одежде ФИО1: рубашке, спортивных штанах, спортивной куртке, футболке, футболке Саисмонова Х.М. выявлена кровь человека группы А?,Н, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1 и не могла произойти от Саисмонова Х.М.; заключением судебной медико-криминалистической экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой при исследовании ран на представленном эксперту кожном лоскуте с тремя ранами с трупа ФИО1, ножа, изъятого с места происшествия, установлено, что имеющиеся на кожном лоскуте раны <номер>, <номер> и <номер> могли быть причинены одним предметом, клинком представленного ножа при колюще-режущем воздействии; другими материалами дела, а также:

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что <дата> поступил вызов об обнаружении трупа с насильственными признаками смерти в расположенном недалеко от <адрес> овраге, куда он прибыл вместе с ФИО3 На месте был обнаружен труп, установленный как ФИО1, являвшийся гражданином Р. Узбекистан. На месте происшествия уже находился участковый уполномоченный ФИО6 и оперуполномоченные <...> ОП МУ, было установлено, что последним, с кем видели погибшего, был Саисмонов Х. М., работавший и проживавший на участке <адрес>. Путем проведения ОРМ было установлено местонахождение ближайших базовых вышек станции сотовой связи, на которые поступали сигналы с принадлежащего Саисмонову Х.М. телефону – <...>. После этого они проследовали к станции Бронницы, где задержали Саисмонова Х.М., который никакого сопротивления не оказал и изначально пошел на сотрудничество с работниками правоохранительных органов, подробно рассказав и показав в ходе осмотра места происшествия, где и каким образом нанес удары ФИО1 деревянным брусом и ножом, и указал место, куда впоследствии выкинул орудия преступления;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что <дата> от дежурного <...> отдела полиции поступило сообщение об обнаружении трупа в овраге лесного массива, расположенного между <адрес>. По указанному адресу он проследовал совместно с ФИО6, где осуществили подворный обход ближайших домов и установили личность погибшего, который оказался гражданином Р. Узбекистан ФИО1, а также лицо, с кем видели ФИО1 в последний раз - им был гражданин Р. Таджикистан Саисмонов Х.М, который проживал и работал на участке <адрес>. Кроме того ФИО5 им пояснил, что работает каменщиком на участке <номер>, где проживал Саисмонов Х.М. и охранял дом, расположенный на вышеуказанном участке. <дата> тот уехал в <адрес> на подработку;

- показаниями свидетеля ФИО6, давшего показания, аналогичные показаниям ФИО7 и дополнившего, что за ним закреплена административная территория – сельское поселение <...>, условно обозначенная границами от <адрес>, который входит в сферу его обслуживания. Граждане Саисмонов Х. М. и ФИО1 до <дата> ему знакомы не были, а проживали без оформления временной регистрации, при этом Саисмонов Х.М. являлся гражданином Р. Таджикистан, а ФИО1 являлся гражданином Р. Узбекистан. Саисмонов Х.М. фактически проживал на участке <адрес>, где кроме этого осуществлял трудовую деятельность, а ФИО1 не проживал на данном участке и фактически проживал в различных местах. Охарактеризовать Саисмонова Х.М, и ФИО1 каким-либо образом он не может, т.к. не располагал оперативными сведениями об указанных лицах;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО4;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что приблизительно в <дата> он купил земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> и в <дата> начал строить на данном участке дом для постоянного проживания. Строительством и ведением всех хозяйственных дел занимался <...> ФИО10 Сам он приезжал на данный участок не часто с целью контроля производимого строительства дома. В <дата> позвонил <...> и сообщил, что в овраге недалеко от их участка и лесного массива обнаружен труп гражданина Р. Узбекистан ФИО1, которого убил Саисмонов Х.. От <...> он узнал, что Саисмонов Х. работал на их участке в качестве охранника. Пояснить что-либо о личностях Саисмонова Х. и ФИО1 и об обстоятельствах происшедшего, он не может, поскольку даже не видел данных лиц и никогда с ними не общался;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что на принадлежащем отцу участке, расположенном в <адрес> он занимался строительством. Примерно с <дата> на участке в качестве <...> работал гражданин Р. Таджикистан Саисмонов Х. М.. За весь период работы и проживания Саисмонов Х.М. производил впечатление спокойного тихого человека, беспрекословно выполняющего различные поручения. Как он узнал позднее от сотрудников милиции, Саисмонов Х.М. совершил убийство ФИО1, который не проживал на участке отца, однако часто там появлялся. <дата> ему позвонил хозяин участка, расположенного напротив участка отца, и сообщил, что в овраге недалеко от его и отцовского участка обнаружили труп ФИО1, в убийстве которого подозревали Саисмонова Х.М. О случившемся они сообщили работавшему на участке <...>, а тот в свою очередь позвонил Саисмонову Х.М. и спросил, где тот находится. Саисмонов Х.М. сообщил, что находится на железнодорожной станции <...>, и через некоторое время того задержали. В начале июня он позвонил своему отцу и сообщил о том, что недалеко от их участка и лесного массива в овраге был обнаружен труп гражданина Р. Узбекистан ФИО1, которого убил Саисмонов Х., работавший у них на участке охранником. Что-либо о личности ФИО1 он пояснить не может, так как вообще не видел того;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что он является гражданином Республики Узбекистан, фактически проживает на территории Раменского района Московской области Российской Федерации на территории участка <адрес>. Также на территории данного участка работал в качестве <...> Саисмонов Х. М., который проживал в другом вагончике. Саисмонов Х.М. часто злоупотреблял алкогольными напитками с различными бригадами, работавшими в данном доме. В состоянии алкогольного опьянения Саисмонов Х.М. становился агрессивным, вспыльчивым, инициировал конфликты, постоянно пытался завязать драку с кем-нибудь. Примерно за две недели до происшедшего кто-то из бригады рабочих, которая в тот момент закончила работу на участке <адрес>, познакомился с ФИО1, у которого в тот момент не было работы и места и тот приходил на территорию участка <номер>, где ночевал в вагончике с Саисмоновым Х.М., с которым они постоянно употребляли алкогольные напитки, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начинали конфликтовать и драться. Утром <дата> около 09 часов утра он уехал и вернулся около 22 часов ночи. Впоследствии он узнал от отца, что <дата> около 18-19 часов ФИО1 пришел к Саисмонову Х.М., и они ушли в вагончик, где проживал Саисмонов Х.М., и стали распивать вино. Примерно в 20 часов 00 минут Саисмонов Х.М. начал выгонять ФИО1 на улицу, за территорию участка <номер>. Затем спустя 30 минут Саисмонов Х.М. взял из своего вагончика вино, одежду и ушел вместе с Саисмоновым Х.М. за территорию дома на улицу, куда они направились, отцу известно не было. Больше Саисмонова Х.М. и ФИО1 он и <...> в тот день не видели;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО11;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что <дата> он был приглашен для участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия – участка оврага, расположенного недалеко от участка <адрес>, и прилегающей к нему местности, где был обнаружен труп мужчины. Следователь разъяснил ему права и обязанности понятого. Кроме него в осмотре места происшествия участвовал еще один понятой ФИО5, судебно-медицинский эксперт, эксперт-криминалист и еще один мужчина, которого звали Саисмонов Х. М.. После этого, следователь разъяснил всем остальным участникам их права и обязанности и пояснил, что сначала осмотру подлежит участок оврага, расположенный недалеко от участков <адрес>, где был обнаружен труп мужчины – гражданина Р. Узбекистан ФИО1. Следователь с участием судебно-медицинского эксперта начал осматривать труп ФИО1 После этого следователь разъяснил участвующему в осмотре Саисмонову Х.М. права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, а именно, что тот может не свидетельствовать против себя и своих близких, о чем Саисмонов Х.М. лично расписался в протоколе осмотра места происшествия. Затем в ходе осмотра места Саисмонов Х.М. изъявил добровольное желание показать, как он причинил телесные повреждения ФИО1 и каким образом совершил его убийство. Затем Саисмонов Х.М. добровольно без какого-либо оказания физического или психического давления рассказал, что <дата> около 01 часа ночи между ним и ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт, после которого Саисмонов Х.М., разозлившись, оттащил ФИО1 к оврагу, столкнул его туда, а затем нанес тому не менее 6 ударов деревянным брусом по голове, от которых ФИО1 потерял сознание. Затем указал, что после нанесения ударов деревянным брусом, перетащил ФИО1 на несколько метров вниз, где и был обнаружен труп и где Саисмонов Х.М. нанес еще около 8 ударов этим же брусом по голове ФИО1, потом ушел в свой вагончик, где взял металлический нож, которым нанес не менее 2 ударов в область грудной клетки ФИО1, когда вернулся из вагончика. Саисмонов Х.М. добровольно, без физического или психического принуждения демонстрировал в ходе осмотра места происшествия, каким образом наносил удары предметами, заменяющими деревянный брус и нож. После этого, Саисмонов Х.М. указал следователю, куда выкинул орудия преступления, которые были найдены в указанном Саисмоновым Х.М. направлении. Осмотр места происшествия фиксировался на фотоаппарат, а по окончанию осмотра места происшествия он и иные участники ознакомились с протоколом осмотра места происшествия, о чем расписались. Каких-либо замечаний к протоколу о его дополнении или уточнении ни у кого не возникло;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО13;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что <дата> сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при проведении следственного эксперимента в здании Раменской городской прокуратуры. Следователь разъяснил все его права и ответственность, цель проведения следственного эксперимента и его основания. После этого он вместе с подозреваемым Саисмоновым Х.М., адвокатом, следователем, ФИО2, а также еще одной понятой ФИО15 проследовал в коридорное помещение здания Раменской городской прокуратуры, где следователь предложил Саисмонову Х.М. воспроизвести последовательность своих действий. Саисмонов Х.М. добровольно пояснил, что <дата> между ним и ФИО1, находившемся в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт, после которого он оттащил ФИО1 в овраг и скинул туда, затем с земли поднял деревянный брус и нанес сидящему ФИО1 на земле два удара в область лба, отчего ФИО1 потерял сознание и упал на землю спиной вниз и лицом вверх, затем он оттащил лежавшего на спине ФИО1 на несколько метров, и нанес еще около 4 ударов по голове, после чего оттащил ФИО1 еще на 5 метров вглубь оврага и снова нанес около 8 ударов по голове в то же место, откуда пошла кровь. Далее Саисмонов Х.М. пояснил, что сходил в вагончик, в котором проживал, взял там нож, через некоторое время вернулся к лежавшему на земле ФИО1 и нанес около 3 ударов имевшимся с собой ножом в область грудной клетки. Все свои действия Саисмонов Х.М. продемонстрировал на статисте, имитируя нанесение различных ударов. В ходе проведения следственного эксперимента следователь фотографировал его ход на фотоаппарат. По окончанию следственного эксперимента он прочитал протокол и расписался в нем, каких-либо замечаний к содержанию протокола у него не было. Протокол следственного эксперимента был заполнен в соответствии с тем, о чем говорил Саисмонов Х.М. и тем, что последний демонстрировал;

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО14

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел подсудимого был направлен именно на лишение жизни ФИО1 Об этом свидетельствуют количество, локализация причиненных телесных повреждений и степень тяжести причиненного вред. Нанося удары в жизненно важные органы деревянным брусом в область головы и лица и ножом в грудную клетку, Саисмонов Х.М. сознавал, что его действия могут повлечь смерть потерпевшего, предвидел возможность ее наступления и желал наступления смерти ФИО1.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, однако, совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем, может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <номер> от <дата> при обследовании обвиняемого Саисмонова Х.М. патологий физического состояния не выявлено, знаков очагового поражения центральной нервной системы неврологического состояния не выявлено. Психическое состояние: ясное, ориентирован в полном объеме, понимает цель и характер проводимого обследования, русским языком владеет хорошо. На вопросы отвечает хорошо, предъявляет жалобы на раздражительность, настроение ровное, интеллект и память сохранены, мышление в обычном темпе, без особенностей. Психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций) не выявлено. По существу уголовного дела сообщает: Работал <...>. В <дата> граждане Узбекистана напали на Саисмонова Х.М. ни за что, после этого в <дата> один из граждан Узбекистана вновь напал на него, он защищался, ударил бревном, потом убил. Виновным себя признает. Саисмонов Х.М. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал в период совершения правонарушения и не страдает на момент обследования. По своему психическому состоянию Саисмонов Х.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. Каких-либо временных расстройств психики у Саисмонова Х.М. не отмечается, действия были целенаправленными, память сохранена, поэтому Саисмонов Х.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. По своему психическому состоянию Саисмонов Х.М. может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. Может участвовать в следственных действиях и судебном заседании. В стационарной судебно-психиатрической экспертизе не нуждается.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САИСМОНОВА Х. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саисмонову Х.М. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства при уголовном деле: денежные средства, одежду и обувь Саисмонова Х.М. возвратить по принадлежности, остальное уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 19.12.2011 г.