Приговор по делу 1-738/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 21 декабря 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимого Савельева М.С., адвоката Антоновой А.Н., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Савельева М. С., <...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савельев М.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Савельев М.С. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, незаконно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1,47 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I), является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обогащения, хранил при себе до 13 часов 00 минут <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находясь на лестничной площадке четвертого этажа в подъезде <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1 сверток из цветной бумаги, с находящимся внутри него наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,63 грамма, что является крупным размером, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, после чего <дата> ФИО1 добровольно обратился в ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<...>», и в помещении ОБНОН, расположенном по адресу: <адрес>, где добровольно выдал вышеуказанный сверток из цветной бумаги, с находящимся внутри него наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,63 грамма, что является крупным размером, который Савельев М.С., незаконно сбыл при вышеописанных обстоятельствах ФИО1,

Он же Савельев М.С., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобретя при вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1,47 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I), является крупным размером, часть из которого массой 0,63 грамма, незаконно сбыл при вышеописанных обстоятельствах ФИО1, а оставшуюся часть незаконно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обогащения, хранил при себе до 19 часов 00 минут <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь на лестничной площадке четвертого этажа в подъезде <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из цветной бумаги, с находящимся внутри него наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,84 грамма, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>. После этого он (Савельев М.С.) был задержан сотрудниками ОБНОН и при проведении осмотра его жилища, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>, а выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 в помещении ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<...>», был добровольно выдан вышеуказанный сверток из цветной бумаги, с находящимся внутри него наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,84 грамма, что является крупным размером.

Таким образом Савельев М.С. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,84 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савельев М.С. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что употребляет героин путем внутривенных инъекций с <дата>, в течении нескольких лет среди знакомых имеет прозвище «<...>». <дата> в <адрес> он приобрел для личного употребления три свертка с героином. Один сверток с героином он сам употребил в тот же день. <дата> около 14 часов ему позвонил ФИО1, с которым он был знаком около года, и попросил помочь тому в приобретении героина, поскольку он также употребляет героин. На это он предложил ФИО1 съездить в <адрес> и приобрести героин, но ФИО1 сказал, что чувствует себя плохо и не сможет ехать. Он пожалел ФИО1 и предложил ФИО1 купить героин у него и сказал, чтобы тот приходил к нему домой. После этого к нему домой пришел ФИО1 и он продал ему один сверток с героином за <...>. После чего ФИО1 ушел. Около 17 часов, того же дня, ФИО1 снова позвонил ему и попросил продать еще один сверток с героином за <...>. Он согласился и назначил ФИО1 встречу у него дома. Спустя некоторое время ФИО1 пришел к нему домой, и он продал ему второй сверток с героином за <...>. После этого ФИО1 ушел, а он пошел в магазин. Выйдя из подъезда своего дома, он был задержан сотрудниками ОБНОН. <дата> он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Контрольная закупка», в качестве закупщика героина, в ходе которого было изобличено лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. На почве употребления наркотических средств он заболел гепатитом. Героин он продал не с целю заработать денег, а из желания помочь наркозависимому другу.

Помимо признания вины в совершении преступлений подсудимым Савельевым М.С., его вина в совершении преступлений полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что с подсудимым Савельевым М.С. он знаком около полугода, познакомились они на почве употребления наркотических средств. <дата> он решил приобрести наркотическое средство героин. Он созвонился с Савельевым М., по прозвищу «спирт», который проживает в <адрес> и попросил его помочь приобрести ему наркотическое средство героин на <...>, на что тот согласился и назначил встречу на 13 часов в своем подъезде, на лестничной площадке, в <адрес>. В назначенное время он встретился с <...>, после чего передал ему <...>, а тот в свою очередь передал ему сверток с героином. После этого примерно в 15 часов <дата> он пришел в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у Савельева <дата> сверток с наркотическим средством героин, а затем рассказал сотрудникам полиции, где и у кого приобрел указанный наркотик. В этот же день <дата> он добровольно решил оказать содействие сотрудникам ОБНОН в изобличении преступной деятельности Савельева М., который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, о чем написал соответствующее заявление и согласился провести «проверочную закупку» наркотического средства героин. В присутствии понятых сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр и передали ему деньги в размере <...>, одной купюрой, предназначенные для проведения проверочной закупки героина. Также сотрудниками ОБНОН ему был передан диктофон для записи разговора во время проведения «проверочной закупки». После этого из служебного кабинета ОБНОН он со своего мобильного телефона вновь позвонил Савельеву М. и попросил его продать ему наркотическое средство героин на <...>, на что <...> согласился и назначил ему встречу в этот же день <дата> в 19 часов на лестничной площадке четвертого этажа <адрес>. В назначенное время он вместе с сотрудниками ОБНОН приехал к указанному дому. Сотрудники ОБНОН остались на улице, а он в свою очередь поднялся на четвертый этаж, где встретился с Савельевым. После чего он передал ему денежные средства в сумме <...>, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - героин. Савельев в свою очередь передал ему сверток с героином. После этого они с Савельевым расстались, он вышел из подъезда и сел в стоящую неподалеку автомашину сотрудников ОБНОН, которые доставили его в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотрудникам ОБНОН сверток с наркотическим средством героин, который ему сбыл за <...> Савельев М.. Указанные деньги и сверток с героином сотрудниками наркоконтроля были изъяты.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что работает оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<...>». <дата> в отделение ОБНОН пришел ФИО1, который добровольно выдал сверток с веществом кремового цвета и пояснил, что это героин, который ему сбыл молодой человек по имени <...> и прозвищу « спирт», о чем был составлен протокол. Затем ФИО1 добровольно написал об оказании активного содействия в изобличении и задержании с поличным Савельева М.С., который занимается сбытом героина. После чего с санкции руководства МУ МВД России «<...>» были спланированы оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение». Далее в кабинет ОБНОН были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен осмотр ФИО1, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе которого у ФИО1 денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого ФИО1 была выдана помеченная денежная купюра достоинством в <...>. Из кабинета ОБНОН ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил Савельеву и договорился о покупке героина на <...>. После чего Савельев назначил ФИО1 встречу на площадке четвертого этажа <адрес>. Около 18 часов 45 минут он совместно с оперуполномоченными ФИО2, ФИО3 и ФИО4, а также ФИО1 прибыли в назначенное сбытчиком наркотиков место. ФИО1 вышел из автомобиля и пошел в подъезд дома <номер> на встречу с Савельевым и через несколько минут ФИО1 вышел и сказал, что купил наркотик. После этого ФИО1 был доставлен в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином, при этом пояснил обстоятельства приобретения наркотика. Следом за ФИО1 из подъезда вышел Савельев, который был ими задержан и доставлен в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Савельева, в ходе которого при последнем каких-либо денежных средств либо запрещенных в свободному обороту в России веществ, обнаружено не было. После чего был проведен осмотра жилища по месту жительства Савельева по адресу: <адрес>. В ходе осмотра, в книге, лежащей на журнальном столике, стоящем в комнате, была обнаружена денежная купюра достоинством <...>. Как пояснил Савельев, данную купюру ему передал ФИО1 за проданный ему сверток с героином. Купюра была упакована в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью и подписями участвующих лиц.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что <дата> около 15 часов он был приглашен в помещение ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<...>», где в его присутствии и присутствии еще одного понятого, молодой человек, представившийся ФИО1 добровольно сверток из журнального листа, с находящимся в нем веществом в виде комков кремового цвета. Как пояснил ФИО1, в указанном свертке должно находиться наркотическое средство – героин, приобретенное им <дата> у молодого человека по имени <...>, прозвищу «<...>», о чем был составлен протокол. Выданный ФИО1 сверток был упакован, снабжен надписью, скрепленный подписями участвующих лиц и печатью. Далее в его присутствии и присутствии еще одного мужчины, ФИО1 добровольно изъявил желание в изобличении сбытчика наркотиков – молодого человека по имени <...>, прозвищу «<...>». После чего сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО1, играющего роль «покупателя» наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При проведении досмотра у ФИО1 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. Сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие подписались. После этого сотрудниками полиции был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков. Всего было помечено денежных средств на сумму <...>, одной купюрой достоинством <...>. Номер и серия купюры были занесены в протокол, деньги были помечены путем снятия светокопии на одном листе. Сотрудником полиции был составлен протокол, в котором все присутствующие подписались. Через несколько часов <дата> он вновь был приглашен в помещение ОБНОН, где в его присутствии и присутствии еще одного понятого ФИО1 добровольно выдал сверток из журнального листа, с находящимся в нем веществом в виде комков кремового цвета. При этом ФИО1 пояснил, что в свертке должно находиться наркотическое средство – героин, приобретенное им <дата> у молодого человека по имени <...>, прозвищу «<...>» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По данному факту был составлен протокол. Выданный ФИО1 сверток был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями участвующих лиц и печатью <номер>. Затем в его присутствии и присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр Савельева М. С., в ходе которого при последнем каких-либо денежных средств либо запрещенных в свободному обороту в России веществ, обнаружено не было. После чего он совместно с другим понятым, сотрудником ОБНОН и Савельевым М.С. проследовал по месту жительства Савельева М.С. по адресу: <адрес>. Там сотрудник ОБНОН с согласия Савельева М.С. произвел осмотр, в ходе которого в книге, лежащей на журнальном столике, стоящем в комнате, обнаружена денежная купюра достоинством <...>. Как пояснил Савельев М.С., данную купюру тому передал молодой человек по имени <...>, за проданный тому сверток с героином. Купюра была упакована в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. (л.д. 61-62)

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом. (л.д. 63-64)

Данными протокола добровольной выдачи от <дата>, согласно которому ФИО1 добровольно выдал сверток, с находящимся внутри него веществом в виде комков кремового цвета, пояснил при этом, что в свертке должно находится наркотическое средство героин, приобретенное им <дата> у молодого человека по имени <...> и прозвищу «<...>» за <...>. (л.д. 7)

Данными постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у молодого человека по имени <...> в <адрес> ( л.д.11), данными постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (л.д.12-13)

Заявлением ФИО1 от <дата>, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – молодого человека по имени <...>, по прозвищу «<...>», который сбывает наркотическое средство – героин по цене <...> за 1 сверток, по адресу: <адрес>. (л.д. 14)

Данными протокола осмотра покупателя наркотических средств, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено. (л.д. 15)

Данными протокола пометки и передачи денежных купюр от <дата>, при проведении которого осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...>, одной купюрой достоинством <...>. Купюра передана для проведения «проверочной закупки» ФИО1 (л.д. 16-17)

Данными протокола добровольной выдачи от <дата> при проведении которой выступающий в роли «покупателя» наркотических средств ФИО1 добровольно выдал сверток из бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого тона, пояснил при этом, что в свертке должно находится наркотическое средство героин, приобретенное им <дата> у молодого человека по имени <...> и прозвищу «<...>» за <...> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 19)

Данными протокола осмотра квартиры <адрес>, в ходе которого в книге, на журнальном столике, стоящем в комнате, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, одной купюрой достоинством в <...>. (л.д. 26-28)

Данными протокола осмотра предметов: двух свертков, добровольно выданных <дата> ФИО1, денежной купюры, изъятой <дата> при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. (л.д. 38-39)

Данными справок об исследовании, согласно которым в составе представленного вещества, «добровольно выданное <дата> гр. ФИО1», и порошкообразного вещества, «добровольно выданное <дата> гр. ФИО1, после проведения ОРМ «проверочная закупка», содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), в ходе исследования израсходовано по 0,01 г каждого объекта. (л.д. 36-37)

Заключением эксперта, согласно которому в составе представленного вещества (объект 1), «добровольно выданное <дата> гр. ФИО1», и порошкообразного вещества (объект 2), «добровольно выданное <дата> гр. ФИО1, после проведения ОРМ «проверочная закупка», содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 – 0,62г; объект 2 – 0,83г. Объекты 1,2 совпадают между собой по содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также, по качественному составу микропримесей. (л.д. 52-54)

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Савельева М.С. в совершении преступлений доказана, его действия правильно квалифицированы ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимого Савельева в совершении указанных преступлений полностью доказана его собственными показаниями о том, что он <дата> дважды сбыл своему знакомому ФИО1 по просьбе последнего по одному свертку с героином, показаниями свидетеля ФИО1, который данные обстоятельства подтвердил, а также показал, что второй раз приобретал героин у подсудимого в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «контрольная закупка», факт проведения которой подтвердил в своих показаниях свидетель ФИО7, который является сотрудником наркоконтроля. Показания свидетелей ФИО1, Гурова полностью подтверждаются письменными материалами уголовного дела исследованными судом: заявлением ФИО1 в котором он изъявил желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков, данными протокола осмотра ФИО1 и вручения ему денежных средств, данными протоколов добровольной выдачи ФИО1 вещества, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством героин, показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые в качестве понятых участвовали в ходе проведения оперативно-розыскных действий и подтвердили факт проведения таких действий и правильность составления протоколов об этом.

При назначении наказания подсудимому Савельеву М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, неоконченный состав одного из совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, страдает тяжелым заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в силу ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому Савельеву М.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категорий совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Савельева М. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы,

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Савельеву М.С. в виде в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савельеву М.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять Савельева М.С. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания Савельеву М.С. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим средством <...> - уничтожить, денежные средства в сумме <...> оставить по принадлежности у ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 30.12.11 г.