П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 13 декабря 2011 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимых Казбекова З.Д., Турлова Н.С., защитников адвокатов Пайгачкиной Н.И., Хенкиной О.М., потерпевших ФИО1, ФИО2, также с участием переводчика ФИО3, при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Казбекова З. Д., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 2, 319 УК РФ, - Турлова Н. С., <...> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Казбеков З.Д. и Турлов Н.С. совершили публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; Казбеков З.Д. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; Турлов Н.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах: Казбеков З.Д. и Турлов Н.С. <дата>, примерно в 22 часа 20 минут, находясь у <адрес>, в состоянии наркотического опьянения, вели себя неадекватно в окружающей обстановке, громко выражались грубой нецензурной бранью, чем нарушали общественный порядок. Прибывшие по вызову сотрудники взвода <номер> роты полиции отдела вневедомственной охраны МУ МВД России «<...>», старший полицейский (группы задержания) ФИО2 и полицейский (водитель) ФИО1, находящиеся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, законно и обоснованно потребовали от Казбекова З.Д. и Турлова Н.С. проследовать для прохождения медицинского освидетельствования на предмет установления наличия нахождения в состоянии опьянения, а также в отделение полиции для дальнейшего разбирательства. Не желая быть привлеченными к административной ответственности за грубое нарушение общественного порядка, Казбеков З.Д. и Турлов Н.С., умышленно, преследуя цель оскорбить представителей власти, в присутствии посторонних гражданских лиц - ФИО4 и ФИО5, то есть публично, в связи с исполнением ФИО2 и ФИО1 своих должностных обязанностей, стали оскорблять каждого из указанных полицейских словами грубой нецензурной брани, используя слова ненормативной лексики, унизив тем самым честь и достоинство последних, как сотрудников органов внутренних дел. Казбеков З.Д. <дата>, примерно в 22 часа 20 минут, находясь у <адрес>, в состоянии наркотического опьянения, в ответ на правомерные действия сотрудников взвода <номер> роты полиции отдела вневедомственной охраны МУ МВД России «<...>», старшего полицейского (группы задержания) ФИО2 и полицейского (водителя) ФИО1, находящихся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, по задержанию и доставлению его и Турлова Н.С. в отделение полиции для разбирательства, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за оскорбление представителей власти, действуя умышленно, преследуя цель причинить представителю власти телесные повреждения, нанес два удара рукой действовавшему в связи с исполнением своих должностных обязанностей ФИО2 в область кисти левой руки, причинив последнему своими умышленными действиями перелом ладьевидной кости слева, который по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) расценивается как телесное повреждение, причинившее средний вред здоровью человека, чем применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Турлов Н.С. <дата>, примерно в 22 часа 20 минут, находясь у <адрес>, в состоянии наркотического опьянения, в ответ на правомерные действия сотрудников взвода <номер> роты полиции отдела вневедомственной охраны МУ МВД России «Раменское», старшего полицейского (группы задержания) ФИО2 и полицейского (водителя) ФИО1, находящихся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, по задержанию и доставлению его и Казбекова З.Д. в отделение полиции для разбирательства, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за оскорбление представителей власти, действуя умышленно, преследуя цель причинить представителю власти телесные повреждения, нанес не менее двух ударов рукой действовавшему в связи с исполнением своих должностных обязанностей ФИО2 в область груди, причинив физическую боль, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подсудимые вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимым Казбековым З.Д. законом отнесено к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, а подсудимым Турловым Н.С. к категории небольшой тяжести и средней тяжести преступлений. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитников и после консультации с ними. Гос.обвинитель и потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимого Казбекова З.Д. правильно квалифицированы ст. ст. 318 ч. 2, 319 УК РФ, как совершение применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также действия подсудимого Турлова Н.С. правильно квалифицированы ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. При назначении наказания подсудимому Казбекову З.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, который страдает тяжелым заболеванием, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольно возместил ущерб, причиненный совершенными преступлениями потерпевшему. Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, добровольное возмещение ущерба, причиненного совершенными преступлениями потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, страдающего тяжелым заболеванием, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Казбекову З.Д. наказание в силу ст.61 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Турлову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, добровольно возместил ущерб, причиненный совершенными преступлениями потерпевшему. Наличие на иждивении двух малолетних детей, супруги находящейся в состоянии беременности, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, добровольное возмещение ущерба, причиненного совершенными преступлениями потерпевшему, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Турлову Н.С. наказание в силу ст.61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает возможным назначить подсудимым Казбекову З.Д. и Турлову Н.С. наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Казбекова З. Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.2, 319 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.318 ч.2 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы, по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на три месяца с удержанием в доход государства 10% от заработной платы. В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Казбекову З. Д. в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Турлова Н. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.318 ч.1 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы, по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на три месяца с удержанием в доход государства 10% от заработной платы. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Турлову Н. С. в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Турлову Н.С. и Казбекову З.Д. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять им срок отбывания наказания с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания каждого из них под стражей в период с <дата> по <дата>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 27.12.2011г.