П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 6 декабря 2011 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимой Аникиной А.О., адвоката Федюшкина А.Б., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Аникиной А. О., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Аникина А.О. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления подсудимая совершила при следующих обстоятельствах: Аникина А.О. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, за неустановленную следствием денежную сумму, у неустановленного следствием лица, умышленно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1,03 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I), является крупным размером. Данное наркотическое средство она незаконно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обогащения, хранила при себе до 20 часов 45 минут <дата>, когда, находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,44 грамма, из приобретенного ей ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>. После чего Аникина А.О. была задержана сотрудниками ОБНОН, доставлена в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где в ходе проведения ее личного досмотра, в правом кармане одетых на ней и принадлежащих ей же джинсовых брюк были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>, а также в находящейся при ней и принадлежащей ей же сумке был обнаружен и изъят сверток с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,59 грамма, что является крупным размером, из приобретенного ей ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства. А выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 в помещении ОБНОН, расположенном по адресу: <адрес>, был добровольно выдан вышеуказанный сверток, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство- диацетилморфин (героин), массой 0,44 грамма. Таким образом, Аникина А.О. не довела свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,03 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН, Допрошенная в судебном заседании подсудимая Аникина А.О. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что в течение последних 3 лет употребляет героин, который приобретала у различных лиц. <дата> ей на мобильный телефон позвонил ФИО1, которого она знает как человека употребляющего наркотическое средство героин. ФИО1 попросил продать ему один сверток с героином на <...>. После чего у незнакомого ей мужчины в <адрес> она приобрела один сверток с героином за <...>, часть которого она намеревалась употребить сама, а часть продать ФИО1. Затем вместе со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3, которых она также знала как лиц, употребляющих героин, на автомашине такси они поехали в <адрес>. Она созвонилась с ФИО1 и назначила ему встречу на 20 часов 30 минут у ресторана «<...>», что по <адрес>. Сверток, приобретенный ею за <...> она разделила на две части, одну из которых оставила себе. А оставшуюся часть героина она решила продать ФИО1 за <...>. По дороге в <адрес> она и ФИО2 договорились о том, что после встречи с ФИО1 они на такси поедут в <адрес>, для того, что бы там также продать второй сверток с героином, который остался у нее- Аникиной. На вырученные деньги от продажи героина ФИО1 и в <адрес> она и ФИО2 решили приобрести большее количество героина для себя и совместно употребить. В назначенное время и в назначенном ей месте она встретилась с ФИО1, он передал ей деньги в сумме <...>, а она в свою очередь передала ему один из имевшихся у нее свертков с наркотическим средством героин. После этого ее задержали сотрудники ОБНОН, доставили в служебное помещение ОБНОН, где произвели её досмотр, в результате которого у неё были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, которые ей передал ФИО1 за проданный ему сверток с героином, а также оставшийся у неё героин. Несколько месяцев тому назад ее знакомая ФИО2 умерла. Преступление она совершила не с целью наживы, а что бы собрать денег на приобретение героина для себя. Помимо собственного признания вины в совершении преступления, вина подсудимой полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами: Заявлением ФИО1, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие правоохранительным органам в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – девушки по имени <...>, которая сбывает наркотическое средство героин в <адрес> по цене <...> за один сверток и изъявляет добровольное желание на проведение «проверочной закупки» наркотического средства (л.д.8) Данными постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата> (л.д.10) Данными постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от <дата> (л.д.12-13) Данными протокола осмотра покупателя наркотических средств от <дата>, при проведении которого, у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено (л.д.14) Данными протокола пометки и передачи денежных средств от <дата>, при проведении которого осмотрена и помечена путем ксерокопирования одна денежная купюра достоинством <...> <номер>. Купюра передана для проведения «проверочной закупки» ФИО1 (л.д.15-16) Данными протокола личного досмотра Аникиной А.О. от <дата>, при проведении которого в правом кармане джинс, надетых на ней, обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством <...> <номер>, а в принадлежащей ей и находящейся при ней же сумке из джинсовой материи, обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги черного цвета с порошкообразным веществом светлого тона, по поводу чего Аникина А.О. заявила, что денежную купюру ей передал ее знакомый по имени <...> за проданный ему сверток с измельченными таблетками цитрамона (л.д.20-21) Данными протокола добровольной выдачи от <дата>, при проведении которого, выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого тона, при этом пояснил, что в свертке должно находится наркотическое средство героин, приобретенное им у девушки по имени <...> за <...>. (л.д.26) Данными протокола осмотра предметов от <дата>: свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого тона, добровольно выданного ФИО1 <дата>; денежной купюры достоинством <...>, свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого тона, изъятого <дата> в ходе личного досмотра Аникиной А.О. (л.д.45-46) Данными справок об исследовании, согласно которым в свертке, добровольно выданном ФИО1 и в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Аникиной А.О. содержится наркотическая смесь, в состав которой входит героин, количество смеси 0,44 гр. и 0,59 гр., соответственно, в ходе исследования израсходовано по 0,01 г. каждого объекта (л.д. 40,42) Данными заключения эксперта, согласно которому представленное на экспертизу вещество (объект №1), добровольно выданное <дата> гр. ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства: 0,43 г. – объект №1. Представленное на экспертизу вещество (объект №2), изъятое <дата> в ходе личного досмотра гр. Аникиной А.О., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства: 0,58 г. – объект №2. (л.д.54-56) Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что подсудимая Аникина А. его знакомая. Ему известно, что Аникина употребляет героин. Занималась ли Аникина распостранением героина он не знает, так как ранее у нее героин он не приобретал. <дата> примерно в 13 часов ему позвонила Аникина и сказала, что у той есть героин и что если ему нужен героин, он может купить героин у нее. Он сказал, что приобретет у нее героин на <...>. После чего Аникина сказала ему, что перезвонит ему вечером и они договорятся о встрече. Сам он на тот период перестал употреблять наркотики и решил оказать содействие сотрудникам ОБНОН в изобличении сбытчика наркотиков - Аникиной А.. После чего в этот же день - <дата> он пришел в отдел наркоконтроля <адрес>, где написал заявление, о том, что желает оказать добровольное содействие в изобличении сбытчика наркотических средств – Аникиной А.. В присутствии поянтых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого сотрудники наркоконтроля сняли копию с денежной купюры достоинством <...>, которые предназначались для проведения «проверочной закупки». После этого денежная купюра была передана ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также сотрудники наркоконтроля дали ему диктофон, для записи разговора с Аникиной. Затем ему на мобильный телефон позвонила Аникина, которая сказала ему, чтобы он как можно скорей подходил к зданию бывшего ресторана «<...>», расположенному на <адрес>. Совместно с сотрудниками наркоконтроля он проехал к указанному Аникиной месту. Когда они подъехали к зданию бывшего ресторана «<...>», он вышел из автомобиля и пошел искать Аникину. Аникина сама подошла к нему, передала ему один сверток из бумаги черного цвета с героином. А он отдал ей <...>, ранее переданную ему сотрудниками наркоконтроля для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего все разошлись. При этом он видел, что Аникина села в автомобиль «такси». После чего в помещении наркоконтроля в присутствии двух понятых он добровольно выдал сверток с наркотиком, при этом объяснил обстоятельства его приобретения. Также он выдал диктофон, ранее переданный сотрудниками ОБНОН. Запись на диктофоне не получилась, так как он забыл включить его. Выданный им сверток был упакован в белый бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, заверенный подписями участвующих лиц и печатью. Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что <дата> около 20 часов она вместе со знакомыми ФИО3 и Аникиной А. находилась на автобусной остановке «<...>», что в <адрес>. Она остановила автомашину такси, марки <...>. Они сели в автомашину и Аникина созвонилась с кем – то и поговорив сообщила, что ей нужно доехать до ресторана «<...>», который расположен на <адрес>, чтобы там с кем- то встретиться, с кем именно, ей не известно. Через некоторое время они подъехали к ресторану «<...>», что на <адрес>. Аникина сказала, что сейчас встретиться с одним молодым человеком и вернется, при этом сказала, чтобы она и ФИО3 ожидали ту в автомашине такси. Затем Аникина вышла из автомашины, около указанного ресторана встретилась с неизвестным ей молодым человеком и через некоторое время вернулась обратно в автомашину такси. На автомашине такси они все поехали в <адрес>, но когда автомашина, на которой они ехали, остановилась на перекрестке, около здания милиции, то их всех задержали сотрудники ОБНОН, доставили её, Аникину и ФИО3 в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых произвели её личный досмотр, в ходе которого у неё ничего обнаружено не было. Впоследствии от сотрудников ОБНОН она узнала, что их задержали из-за Аникиной, которая была причастна к незаконному сбыту наркотического средства героин. (л.д.48-49) Аналогичными показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом. (л.д.89-90) Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что <дата> около 17 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками ОБНОН в кабинет <номер> ОБНОН в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго мужчины, приглашенного также в качестве понятого, сотрудниками ОБНОН был произведен осмотр ФИО1, выступающего в роли «покупателя» наркотиков при проведении «проверочной закупки». При проведении осмотра у ФИО1 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. По данному факту сотрудниками ОБНОН был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Также сотрудниками ОБНОН были произведены осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков. Номера и серии купюр были занесены в протокол, деньги были помечены путем ксерокопирования на одном листе. Всего было помечено денежных средств на сумму <...>, одной денежной купюрой достоинством <...>, которая была передана ФИО1, о чем был составлен протокол. Затем ФИО1 сотрудниками ОБНОН был передан диктофон для записи беседы со сбытчиком наркотиков при проведении их «проверочной закупки». По данному факту сотрудниками ОБНОН был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. (л.д.96-97) Показаниями свидетеля ФИО5, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что <дата> около 22 часов 40 минут к ней подошли сотрудники ОБНОН <...> и пригласили её проследовать вместе с теми для того, чтобы поучаствовать в качестве понятой при проведении оперативных мероприятий. Она согласилась и проследовала вместе с сотрудниками ОБНОН в служебный кабинет ОБНОН по адресу: <адрес> в качестве понятой, где в её присутствии и присутствии второй девушки, приглашенной также в качестве понятой, был произведен личный досмотр гражданки Аникиной А. О., при проведении которого в правом кармане одетых на ней джинс была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, а в сумке из джинсовой материи, находящейся при Аникиной был обнаружен и изъят свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Как пояснила досматриваемая Аникина, данную купюру она получила от своего знакомого по имени <...>, за проданный тому сверток с измельченными таблетками «<...>», в изъятом свертке также находится измельченная таблетка «<...>». По данному факту сотрудниками ОБНОН был составлен соответствующий протокол, в котором я и все присутствующие поставили свои подписи, чем подтвердили факт его правильного составления. Изъятые денежная купюра и сверток с порошкообразным веществом были упакованы в бумажные конверты, опечатаны и скреплены подписями всех участвующих лиц. Далее в кабинет ОБНОН был приглашен ФИО1, который добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что в данном свертке должно находиться наркотическое средство героин, которое тот приобрел <дата> у девушки по имени <...> по адресу: <адрес> за <...>. Добровольно выданный ФИО1 сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями всех участвующих, также ФИО1 выдал диктофон, который с слов ФИО1 использовался для записи речевой беседы со сбытчиком наркотиков. Запись с данного диктофона прослушана не была в связи с отказом записывающего устройства. По данному факту сотрудниками ОБНОН был составлен соответствующий акт, в котором она и все присутствующие поставили свои подписи, чем подтвердили факт его правильного составления. (л.д.100-101) Показаниями свидетеля ФИО7, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (л.д.102-103) Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в настоящее время он работает в <адрес>. обл. в должности водителя в такси «Джи Ви». <дата> около 20 часов 00 минут он находился на работе и возвращался на своей рабочей автомашине такси марки «<...>», государственный регистрационный знак «<номер>» из <адрес>. На автобусной остановке «<...>», его остановила незнакомая ему молодая девушка, которая попросила отвезти ее в <адрес>. Он согласился, тогда в автомашину помимо данной молодой девушки сели ещё одна молодая девушка и молодой парень. Когда они поехали, то одна из девушек кому – то позвонила по мобильному телефону и договорилась встретиться на <адрес>, по данной причине в <адрес> они не поехали. По дороге его попросили остановить автомашину на <адрес>. Одна из девушек сходила в <...> и вернулась оттуда через некоторое время, после чего они приехали к ресторану «<...>», расположенному на <адрес>, где одна из девушек вышла из автомашины и ушла в неизвестном ему направлении, а парень с девушкой остались ждать ту в автомашине. Через некоторое время вторая девушка вернулась и они поехали в <адрес>, но по дороге, на перекрестке возле здания милиции, их задержали сотрудники ОБНОН, доставили всех в помещение ОБНОН, как выяснилось позже, потому что в автомашине находилась молодая девушка, причастная к незаконному обороту наркотических средств. (л.д.98-99) Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он является оперуполномоченным ОБНОН Раменского УВД. <дата> около 13 часов в ОБНОН обратился гражданин ФИО1, который предложил оказать сотрудникам ОБНОН содействие в изобличении преступной деятельности молодой девушки, как выяснилось позже Анкиной А. О., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. ФИО1 собственноручно написал заявление, в котором изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам ОБНОН в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков Аникину А., которая сбывает наркотик героин по цене <...> за один сверток. Также с целью проверки данной информации был написан рапорт на имя начальника УВД по Раменскому муниципальному району о необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий. Затем было вынесено два постановления, первое на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», второе на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Затем в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого была произведена пометка денежных средств путем снятия с них светокопий, которые предназначались для проведения «проверочной закупки». Была помечена одна денежная купюра достоинством <...>, после этого денежные средства были переданы ФИО1. По данному факту был составлен соответствующий акт. Также в присутствии понятых ФИО1 была выдана специальная техника для записи разговора со сбытчиком наркотиков. Затем, в вечернее время на мобильный телефон ФИО1 позвонила Аникина и сообщила, что у нее есть героин и чтобы ФИО1 подходил к ресторану <адрес>. После этого ФИО1 вместе с сотрудниками ОБНОН приехал в к указанному Аникиной ресторану, где ФИО1 встретился с молодой девушкой, по описанию похожей на Аникину. ФИО1 передал Аникиной денежные средства. Аникина в свою очередь тоже что - то передала ФИО1. После этого Аникина отошла от ФИО1 и села в стоящую неподалеку автомашину «такси». Сотрудники ОБНОН поехали следом за указанной автомашиной и вблизи здания Раменского УВД данная автомашина была задержана. Помимо водителя, в салоне автомашины находилась Аникина А., ФИО3 и ФИО2. Все они, кроме водителя, были задержаны сотрудниками ОБНОН, доставлены в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых сотрудники ОБНОН произвели личный досмотр Аникиной, ФИО2, ФИО3. В ходе личного досмотра Аникиной было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством <...>, которая использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка», сверток с наркотическим средством героин. В ходе проведенных личных досмотров ФИО2 и ФИО3, у последних ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Затем ФИО1, в помещении ОБНОН добровольно выдал диктофон и приобретенный сверток с наркотическим средством героин. Всё изъятое в ходе проведенного оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» было упаковано и по данному факту были составлены соответствующие протоколы. Оценивая указанные доказательства в совокупности суд считает, что действия подсудимой Аникиной А.О. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина подсудимой Аникиной А.О. в совершении указанного преступления подтверждается и полностью доказана ее собственными показаниями о приобретении ею героина, часть из которого она продала ФИО1 за <...>, а вторую часть она намеревалась продать в <адрес> для того, что бы выручить деньги для приобретение большего количества героина, показаниями свидетеля ФИО1 о приобретении у Аникиной А.О. свертка с героином в рамках проведения оператино-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где он выступал в роли покупателя наркотического средства, данными его заявления об этом, показаниями свидетеля ФИО9, который являясь сотрудником ОБНОН также участвовал в ходе проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и подтвердил, что в его присутствии ФИО1 на денежные средства, врученные ему сотрудниками наркоконтроля приобрел у Аникиной сверток с героином, а позднее ФИО1 добровольно выдал указанный сверток, по поводу действий совершенных в рамках проведения данного оперативно-розыскного мероприятия были составлены соответствующие протоколы, данными протоколов добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства, досмотра Аникиной А.О., у которой также был обнаружен сверток с наркотическим средством и денежная купюра, ранее выданная ФИО1 для приобретения наркотического средства в рамках «проверочной закупки», ход и результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7, который участвовали при этом в качестве понятых. У суда нет оснований подвергать сомнениям показания вышеуказанных свидетелей, поскольку в неприязненных отношениях с подсудимой никто из них не состоит, оснований для ее оговора не имеют, свидетели давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, показания свидетелей по делу последовательны, обстоятельны, полностью подтверждаются письменными доказательствами по делу, исследованными судом. Доводы подсудимой Аникиной А.О. о том, что проданное ФИО1 средство является измельченными таблетками «<...>», которые Аникина А.О. указывала в ходе ее досмотра суд считает не соответствующими действительности, поскольку данное полностью опровергается заключением эксперта о том, что средство добровольно выданное ФИО1, и как установлено, приобретенное у подсудимой, а также и средство обнаруженное в ходе досмотра подсудимой является наркотическим средством героин. При назначении наказания подсудимой Аникиной А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, неоконченный состав совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, содействовала раскрытию и расследованию преступления, ее молодой возраст, данные обстоятельства смягчают наказание подсудимой в силу ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ : Признать Аникину А. О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Аникиной А.О. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ей срок отбывания наказания с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания ее под стражей в период с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим средством, <...> - уничтожить, денежные средства в сумме <...> оставить по принадлежности у сотрудников ОБНОН. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должна указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 23.12.2011 г.