Приговор по делу 1-652/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 3 ноября 2011г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Жильцова К.Г., адвоката Шилода И.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сухорукова С. В., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

Установил:

Сухоруков С.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> около 19 час. Сухоруков С.В. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная о том, что ФИО1 отсутствует в принадлежащем ей жилище, имеющимися при себе ключами, открыл замок входной двери и незаконно проник в <адрес>, где прошел в комнату, откуда с компьютерного стола тайно похитил принадлежащий ФИО1 системный блок «<...>», стоимостью <...>., после чего, имея при себе похищенное с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в том числе и за корыстное преступление, вновь совершил тяжкое преступление корыстной направленности, в связи с чем суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему требований ст.68 ч.3 УК РФ без применения правил рецидива, применение при этом дополнительного наказания суд также признает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Сухорукова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сухорукову С.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобу осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

<...>

<...>

Приговор был обжалован, вступил в законную силу 17.01.12 г.