ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 2 ноября 2011г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Ширенкова Г.Ф., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мойсеевой Л. М., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ Установил: Мойсеева Л.Б. совершила убийство - умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> в период времени с 21 часа 30 минут по 23 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Мойсеева Л.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухонном помещении <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей из-за того, что последний в ходе совместного распития алкогольных напитков, отказался покинуть принадлежащую Мойсеевой Л.М. квартиру, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО1, действуя умышленно, имевшимся у нее ножом, нанесла последнему не менее одного удара в область грудной клетки, причинив ФИО1 колото-резаное ранение грудной клетки. После причинения ножевого ранения ФИО1, Мойсеева Л.М. предприняла меры к сокрытию преступления, для чего переместила тело потерпевшего на лестничную площадку между третьим и четвертым этажами подъезда <номер> указанного дома, где от полученного ранения ФИО1 скончался. Своими умышленными действиями, Мойсеева Л.М. причинила ФИО1 колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее одиночным раневым каналом в грудную полость, с краевым повреждением верхней доли левого лёгкого, задней стенки левого, правого желудочка сердца, правого предсердия, задней ветви левой венечной артерии; слепо оканчивающееся в полости левого желудочка; гемоперикард – 280 мл, левосторонний гемоторакс: 1950 мл; острое малокровие внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила <дата> от острого малокровия внутренних органов, в результате колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением лёгкого и сердца, находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью. Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала частично, от дачи показаний отказалась, подтвердив при этом показания, данные ею на предварительном следствии, согласно которым <дата> после совместного распития спиртных напитков в кухне её квартиры с потерпевшим ФИО1, после того, как последний начал оскорблять её и домогаться; применяя к ней физическую силу, <...> и нанес ей удар рукой по бедру, а затем, взяв с кухонного стола нож, приставил его к её горлу, она схватила его руку, сильно нажала пальцами на его запястье, отчего ФИО1 ослабил хватку ножа и она резко схватила нож за рукоять и нанесла этим ножом удар ФИО1 в грудь, после чего, выволокла ФИО1 из своей квартиры, перетащила на лестничную площадку между 3-м и 4-м этажами, а затем замыла оставшиеся на полу следы крови; нож, которым нанесла удар ФИО1 выбросила в помойное ведро. Кроме частичного признания, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия от <дата> с участием Мойсеевой Л.М., согласно которому местом происшествия является лестничная площадка, расположенная между третьим и четвертым этажом подъезда <адрес>, на указанной площадке обнаружен труп ФИО1, лежащий на животе лицом вниз, на передней боковой поверхности груди в 4-ом подреберье косо-вертикальная зияющая рана длинной 3,5 см, также осмотрена кв.<номер>, расположенная в вышеуказанном подъезде; участвующая в осмотре места происшествия Мойсеева Л.М. пояснила, что <дата> примерно в 22 часа, находясь у себя дома в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, а также в ответ на оказанную им по отношении к ней физическую силу, нанесла ФИО1 одни удар ранее лежавшим на столе кухонным ножом в область грудной клетки, после чего перетащила труп ФИО1 из своей квартиры на лестничную площадку между 3-м и 4-м этажами подъезда <адрес>, затем она имеющейся у нее в квартире тряпкой, вытерла пол лестничной площадки и лестничного марша 4-го этажа, а нож, которым она совершила убийство ФИО1, выбросила в мусорное ведро своей квартиры, где в ходе осмотра места происшествия – квартиры подсудимой он был обнаружен и изъят, также в квартире на полу были обнаружены следы крови, смывы которой также изъяты; протоколом следственного эксперимента с участием подсудимой Мойсеевой Л.М., в ходе которого Мойсеева Л.М. добровольно, в присутствии понятых, описала развитие событий и продемонстрировала, каким образом она нанесла удар ножом в область грудной клетки ФИО1; заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему ФИО1 и причинах смерти последнего; заключение судебной биологической экспертизы, согласно выводам которой на 4 смывах с осмотра места происшествия, в пятнах бурого цвета, на футболке и тапках Мойсеевой Л.М. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1, на клинке ножа обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1, на ручке ножа найдены следы пота, свойственные подсудимой Мойсеевой Л.М., и следовательно произошедшие от неё; заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой параметры представленного на исследование клинка ножа, в сопоставлении с длиной раны на коже и длиной раневого канала в мягких тканях и внутренних органах, указывает на то, что причинение проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением лёгкого и сердца потерпевшему ФИО1 не исключено представленным на исследование ножом, медицинскими справками об освидетельствовании подсудимой, согласно которым у последней каких-либо телесных повреждений не обнаружено; другими материалами дела, а также: - показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что погибший <...> по характеру был спокойным, общительным, неконфликтным человеком, не склонным к каким-либо агрессивным и насильственным действиям, у него было много знакомых молодых девушек, были серьезные отношения с ФИО15, <дата> около 20 час. 10 мин. она последний раз видела <...>, он сидел на лавочке напротив магазина, рядом с ним стояла ФИО3, <...> был в состоянии легкого алкогольного опьянения, <дата> около 3 час. 30 мин. к ней домой пришел <...> ФИО4 и сообщил, что <...> убили; - показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> из приоткрытой двери своей квартиры в <адрес>, видела, как Мойсеева Л.М. замывает половой тряпкой полы возле двери своей квартиры, а также на лестничной площадке, где имелись сгустки крови; примерно через 10 минут, убедившись, что Мойсеева Л.М. ушла с лестничной площадке, она вышли из своей квартиры и на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами увидела лежащим лицом вниз молодого человека в большой луже крови со спущенными брюками и трусами, об увиденном она сообщила по мобильному телефону сначала в милицию, а затем и <...> ФИО6 и ФИО7, - показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> в течении всего дня и до вечера, совместно со <...> Мойсеевой Л.М. на двоих они выпили около 1 литра водки, ближе к вечеру легли спать, дома так же находилась <...> ФИО8 и её дети, примерно в 22 часа к нему в квартиру пришли ФИО1 и ФИО3, которые принесли с собой бутылку алкогольного коктейля объёмом 0,5 литра, они прошли на кухню и сели за стол, ФИО8 в это время находились в жилой комнате и спала, он выпил около 100 граммов водки, которая у него оставалась на кухне, после чего пошёл в свою комнату спать, на кухне остались ФИО1, который сидел на скамейке лицом ко входу в комнату, ФИО3, которая сидела рядом, и его супруга, которая стояла у холодильника, к моменту его ухода в комнату все вышеуказанные лица, как и он, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, находились в хорошем расположении духа и настроения, пройдя в комнату, он лёг на диван и заснул; через какое-то время, во сколько, не помнит; он проснулся, услышав со стороны кухни, голос Мойсеевой Л.М., которая немного в повышенном тоне говорила кому-то: «Уходи, тебе пора домой», это она говорила очень настойчиво, в ответ на сказанное <...>, он тут же услышал голос ФИО1, который предлагал продолжить распитие спиртного, после этого снова последовали уговоры <...>, она просила ФИО1 уйти, при этом тон её голоса повышался, на что ФИО1 как и ранее отвечал отказом, говоря, что он ещё не допил, после чего снова предложил ей употребить спиртное, это продолжалось примерно около 2 минут, после чего он неожиданно услышал глухой звук падения чего-то тяжёлого на пол, и одновременно звон посуды, упавшей на пол, после этого в квартире настала тишина и он снова заснул; разбудили его сотрудники милиции, незадолго до происшедшео между подсудимой и ПФИО1 уже был конфликт, в ходе которого Мойсеева Л.М. угрожала ФИО1 ножом; - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она фактически проживала у своих знакомых Мойсеевой Л.М. и её супруга ФИО9 по адресу: <адрес>, <дата> весь день со своими малолетними детьми находилась в квартире Мойсеевой Л.М., примерно в 20 часов легла в одну из кроватей в единственной комнате в квартире, примерно в 21-22 часа, точно сказать не может, проснулась, услышав из кухни голоса Мойсеевой Л.М. и ФИО1, часто употреблявшего спиртные напитки совместно с ФИО9, муж подсудимой - ФИО9 в это время спал на расположенной рядом кровати, в комнате чувствовался запах алкоголя; из разговора ФИО1 и Мойсеевой Л.М. она поняла, что они употребили спиртные напитки, при этом ФИО1 был очень сильно пьян, разговаривал с трудом и не членораздельно, через некоторое время она снова заснула и проснулась наверное через минут 15-30 минут от громкого голоса Мойсеевой Л.М., которая в повышенном тоне выгоняла ФИО1, а тот предлагал продолжить распитие спиртного, данные фразы она слышала 1-2 раза, после чего услышала звон разбившейся посуды на кухне, какой-то звук падения чего-то тяжелого на пол или мебель, а затем тишина, она подумала, что ФИО1 из-за состояния алкогольного опьянения упал на пол, и не придала случившемуся значения, однако спустя 5-7 минут увидела, что Мойсеева Л.М., держа ФИО1 за заднюю часть куртки, по полу протащила того ко входной двери, а затем, открыв ее, потащила ФИО1 в подъезд на лестничную клетку, подумав, что Мойсеева Л.М. выволокла пьяного ФИО1 в подъезд, она пошла спать, спустя какой-то промежуток времени её разбудили сотрудники милиции, от которых она узнала, что ФИО1 обнаружен без признаков жизни в подъезде дома Мойсеевой Л.М.; - показаниями свидетеля ФИО3 о том, что <дата> примерно в 17 ч. 30 мин. ей на мобильный телефон позвонил ФИО1, который предложил погулять, она вышла на улицу, они зашли за <адрес>, в котором она проживает и сели на скамейку, где стали общаться на различные темы, пили пиво; примерно в 20 ч. 00 мин., но точного времени она уже не помнит, она и ФИО1 пошли к их знакомой Мойсеевой Л.М., которая проживает в <адрес>, в квартире находились ФИО8 со своим двумя детьми, она спала в комнате, они прошли на кухню и решили немного подождать Мойсееву Л.М. и ФИО9, примерно через 15 минут, когда они уже собрались уходить, в квартиру вошли Мойсеева Л.М. и ФИО9, ФИО9 находился в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по его походке и внешнему виду, поэтому он прошел в комнату и не разговаривал с ними, Мойсеева Л.М. поздоровалась с ними и предложила ей и ФИО1 выпить, она ответила отказом, так как ей нужно было идти домой и кормить ребенка, а ФИО1 согласился выпить и сказал ей, что подождет её у Мойсеевой Л.М., а после того, как она покормит ребенка, то они пойдут обратно на улицу гулять, она ушла домой и. примерно в 21 ч. 30 мин. вместе с сыном вернулась в квартиру Мойсеевой Л.М. за ФИО1, она прошла на кухню, Мойсеева Л.М. стояла возле раковины, а ФИО1 спал на диване, расположенном возле окна рядом со столом, она попыталась разбудить ФИО1, но из-за очень сильного алкогольного опьянения, он не смог встать с дивана и сказал ей, чтобы она шла домой; после этого она ушла домой, а утром <дата> примерно в 07 ч. 00 мин. к ней домой пришла мать ФИО1, которая сообщила, что ФИО1 убила Мойсеева Л.М.; ФИО1 она характеризует с очень хорошей стороны, как доброго, спокойного, надежного, очень отзывчивого, безотказного, неконфликтного и неагрессивного человека, его невозможно было вывести из себя; про Мойсееву Л.М. знает, что та ведет аморальный образ жизни и злоупотребляет алкоголем, у неё постоянно были конфликты с местными жителями, так как Мойсеева Л.М. неадекватный и агрессивный человек; - показаниями свидетеля ФИО10 о том, что <дата> с 15 ч. 00 мин. до 03 ч. 00 мин. <дата> он совместно с инспектором службы в составе взвода ОБ ППСМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области лейтенантом милиции ФИО11 находился на суточном дежурстве на маршруте патрулирования <...>, двигаясь по <адрес> примерно в 22 ч. 45 мин. по радиосвязи, от оперативного дежурного получили сообщение, что в <адрес> на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами лежит неизвестный мужчина, прибыв по указанному адресу, действительно, обнаружили на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами лежащего на животе лицом вниз в большой луже крови без признаков жизни ФИО1, доложили об этом оперативному дежурному, который в свою очередь сказал, что скоро к ним приедет наряд скорой медицинской помощи и сотрудники уголовного розыска; осматривая лестничную площадку, заметили, что следы крови от лужи, в которой лежал труп ФИО1, ведут к лестничной площадке этажом выше к квартире <номер> указанного дома, указанные следы крови были замытыми, они поднялись к квартире <номер>, и увидели, что следы заканчиваются возле входной двери и они замыты, в этот момент в подъезд вошла ранее им неизвестная Мойсеева Л.М., которая подошла к указанной квартире, они попросили её открыть квартиру, но она стала препятствовать тому, чтобы они зашли в квартиру, говоря, что у нее нет ключей и что-то в этом роде, при этом встала перед входной дверью, наступив на имеющееся около двери следы крови; по внешнему виду, несвязной речи, а также запаху алкоголя, который исходил от Мойсеевой Л.М., было ясно, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, в какой-то момент Мойсеева Л.М. не удержала равновесие и качнулась назад, толкнув спиной дверь в квартиру <номер>, в результате толчка дверь в квартиру открылась; в дверной проем он и ФИО11 увидели на полу в коридоре квартиры <номер> большие пятна бурого цвета, похожие на кровь, они прошли в указанную квартиру и обнаружили в коридоре еще пятна крови, на кухне также были аналогичные пятна, в комнате на кровати спал мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, на их вопросы ответить не мог, он остался охранять место происшествия, а ФИО11 отправился делать поквартирный опрос в целях выявления очевидцев преступления, через некоторое время ФИО11 сообщил, что кто-то из соседей Мойсеевой Л.М. видел, как она выволокла тело ФИО1 на лестничную площадку, где впоследствии оно было обнаружено, после чего стала тряпкой замывать кровь, в ходе разговора с Мойсеевой Л.М. та признала, что именно она нанесла ФИО1 удар ножом, но при этом она оборонялась, так как ФИО1 пытался на нее напасть; затем прибыла оперативная группа, которой они объяснили ситуацию и обстоятельства обнаружения трупа ФИО1, а также рассказали о том, что пояснила им Мойсеева Л.М. по факту убийства ею ФИО1, после чего отправились на маршрут патрулирования; - показаниями свидетеля ФИО11, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10; - показаниями свидетеля ФИО12, о том, что <дата> он в составе следственно-оперативной группы прибыл в <адрес>, где был обнаружен труп мужчины - ФИО1, на месте происшествия также находились сотрудники ППСМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, а также Мойсеева Л.М., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, она пояснила, что <дата> примерно в 22 часа в ходе ссоры с находящимся в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО1, нанесла последнему подобранным со стола кухонным ножом один удар в область грудной клетки, после чего вытащила тело ФИО1 на лестничную площадку между этажами <адрес>, и стала замывать имеющейся у нее тряпкой следы крови ФИО1 в подъезде и в квартире, после этого он доложил оперативному дежурному об обстоятельствах произошедшего, а дежурный в свою очередь вызвал на место происшествия следственно-оперативную группу, после проведения осмотра места происшествия, в ходе которого Мойсеева Л.М. также пояснила об обстоятельствах убийства ею ФИО1, она была доставлена в <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, где им было получено с нее объяснение по обстоятельствах убийства ею ФИО1; какого-либо физического или психологического давления на Мойсееву Л.М. ни с его стороны, ни со стороны кого-либо из сотрудников милиции не оказывалось, все действия осуществлялись в рамках действующего законодательства; - показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> примерно в 23 ч. 00 мин. он увидел, как к дому <адрес> подъехал автомобиль марки «УАЗ» с надписью «милиция», примерно через час зашел в подъезд <номер> указанного дома, стал подниматься на четвертый этаж и на лестничной клетке между 3 и 4 этажами увидел труп ФИО1, который лежал почти на спине, штаны были приспущены, футболка задрана, на боку в области грудной клетки трупа ФИО1 была рана и большое количество крови; выйдя из подъезда и, встретив своего знакомого ФИО14, сказал тому, что в доме <номер> убили ФИО1, в это время к подъезду <номер> указанного дома подъехал еще один автомобиль сотрудников, из которого вышли сотрудники милиции и направились в указанный <адрес>, после этого ФИО14 позвонил <...> ФИО4 и сообщил о случившемся, после чего вышел на улицу, впоследствии в качестве понятого он участвовал при проведении осмотра места происшествия, в ходе которого Мойсеева Л.М. пояснила, что <дата> примерно в 22 часа, находясь у себя дома, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей у нее с ее знакомым ФИО1, нанесла последнему лежавшим на столе кухонным ножом один удар в область грудной клетки, а затем перетащила труп ФИО1 из своей квартиры на лестничную площадку между 3-м и 4-ым этажами 3-го подъезда <адрес>, после чего имеющейся у нее тряпкой вытерла пол на лестничной площадке и лестничного марша 4-го этажа, а нож, которым она совершила убийство ФИО1, она выкинула в мусорное ведро своей квартиры. Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана и действия её правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ – как убийство – умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле, направленном на убийство, свидетельствует факт нанесения удара ножом в грудь, в жизненно-важный орган - сердце, наступление смерти ФИО1 на месте совершения преступления, непосредственно после нанесенного удара. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО1 наступила от острого малокровия внутренних органов, в результате колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением лёгкого и сердца, находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью. Вместе с тем, соглашаясь с доводами гос.обвинителя, суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения причинение потерпевшему трех ссадин в лобной области слева; ссадины в лобной области справа; ссадины в проекции правой бровной дуги; кровоподтёка на спинке и правом крыле носа: кровоподтёка и ссадины в скуловой области справа; кровоподтёков: на наружной и передней поверхности правого бедра, на передней поверхности правого коленного сустава, на наружной поверхности левого бедра, которые не причинили вреда здоровью, поскольку причастность подсудимой к их причинению не установлена. Доводы подсудимой Мойсеевой Л.М. о том, что удар ножом потерпевшему она нанесла, обороняясь от его преступных посягательств, суд считает несостоятельными, вызванными стремлением подсудимой смягчить свою ответственность, поскольку они опровергаются фактически установленными обстоятельствами по делу и совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе: отсутствием у подсудимой каких-либо телесных повреждений, что следует из справок об её медицинском освидетельствовании, проведенном непосредственно в день задержания после совершенного ею преступления, так и выводами заключения судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которой на рукоятке ножа, которым и было причинено потерпевшему смертельное ранение, обнаружены следы пота, свойственные именно Мойсеевой Л.М., а также показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, показавших, что никаких звуков конфликта, предшествовавших словам подсудимой, обращенных к потерпевшему с неоднократной просьбой уйти из квартиры, а затем последовавшего звука падения чего-то тяжелого на пол и наступившей тишины, не было. Как следует из выводов заключения судебно-медицинской экспертизы, ФИО1 на момент смерти находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, как пояснила свидетель ФИО3, последняя видевшая потерпевшего живым незадолго до причинения ему смерти, он был в состоянии алкогольного опьянения, не пошел с ней домой, так как из-за сильного алкогольного опьянения не мог встать с дивана. К тому же из показаний самой подсудимой следует, что на момент нанесения ею удара ножом потерпевшему, у которого она якобы этот нож и отобрала, он уже был обезоружен и никакой угрозы для потерпевшей не представлял, следовательно, в действиях подсудимой, исходя из предложенной ею же версии событий, имевших место <дата>, не было как необходимой обороны, так и превышения её пределов. Согласно выводам заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, у Мойсеевой Л.М. имеется <...>, однако указанное психическое расстройство не лишало Мойсееву Л.М. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ей деяния. Во время совершения ею инкриминируемого ей деяния, у нее также не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства (она была правильно ориентирована, поддерживала адекватный речевой контакт, в ее поведении и высказываниях отсутствовали признаки искаженного восприятия окружающего, бреда, галлюцинаций и др. какой-либо психотической симптоматики), поэтому она могла сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Мойсеева Л.М. может сознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. Она также может нести ответственность перед судом за содеянное, пользоваться своими процессуальными правами, осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Мойсеева Л.М. не нуждается. Эмоциональное состояние Мойсеевой Л.Б. в момент совершения агрессивных действий не носило характера аффекта ( в том числе физиологического) или иного юридически значимого эмоционального состояния, которое бы оказывало существенное влияние на её сознание и деятельность, эмоциональное напряжение, в котором находилась Мойсеева Л.М., не нарушало её способность соотносить свои действия с объективными требованиями сложившейся ситуации. Соглашаясь с выводами данного заключения, суд приходит к выводу, что преступление подсудимой совершено в состоянии вменяемости. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении убийства – умышленного причинения смерти другому человеку полностью доказана, совокупность обстоятельств, в частности, характер применявшегося насилия, орудие преступления нож, нанесение удара в область жизненно-важного органа, что заведомо для подсудимой повлечет наступление тяжких последствий, свидетельствует об умышленном характере действий подсудимой Мойсеевой Л.М., направленных на убийство потерпевшего. В судебном заседании установлено, что как устные, так и письменные доказательства, были добыты в ходе предварительного следствия в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, они являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, которые согласуются друг с другом и в своей совокупности являются достаточными для подтверждения виновности подсудимой Мойсеевой Л.М. в совершении данного преступления, никаких существенных нарушений, влекущих безусловное признание их недопустимыми не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее судима за аналогичное преступление, положительно характеризуется по месту жительства и работы, частично вину признала, её состояние здоровья, мнение потерпевшей, настаивавшей на суровом наказании, и, учитывая характер совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу и данные о личности подсудимой, суд не считает возможным её исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к ней требований ст.ст.64, 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимой в счет материального ущерба <...>. – средства, затраченные на погребение потерпевшего- суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден документально. В счет возмещения морального вреда суд, исходя из принципа разумности и справедливости, считает необходимым взыскать с подсудимой в пользу ФИО2 <...>., поскольку смертью сына потерпевшей были причинены моральные и нравственные страдания, которые суд и оценивает в указанную сумму. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ Приговорил: Мойсееву Л. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мойсеевой Л.М. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата> Взыскать с Мойсеевой Л.М. в пользу ФИО2 <...>. в счет возмещения материального ущерба и <...>. в счет возмещения морального вреда. Вещественные доказательства: смывы с веществом бурого цвета; пару тапок, кофту, брюки, принадлежащие Мойсеевой Л.М., фрагмент материи, нож, одноразовый пластмассовый шприц с жидкостью бурого цвета, образец слюны Мойсеевой Л.М. на марлевом тампон, <...> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. <...> <...> Приговор был обжалован, вступил в законную силу 17.01.2012 г.