ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 17 ноября 2011г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием прокурора Ворожейкиной Е.М., адвоката Федюшкина А.Б., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Паламар М. В., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ Установил: Паламар М.В. совершил приготовление к преступлению - приискание лицом средств совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период до <дата>, более точное время следствием неустановленно, Паламар М.В., проживающий по адресу: <адрес> неустановленное следствием лицо, представляющийся именем <...>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин. При этом заранее распределили между собой роли при совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотического средства. Так неустановленное лицо, представляющийся именем <...>, согласно предварительной договоренности и во исполнение общего умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин должно обеспечивать участников группы наркотическим средством, героин, получая его у неустановленного лица предположительно таджикской национальности; давать указания Паламару М.В. забирать из тайников, расположенных в Раменском районе Московской области, и перевозить наркотические средства в Ярославскую область с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам. Паламар М.В. согласно распределению ролей и во исполнение их общего с неустановленным лицом по имени <...> преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, под руководством и указанию последнего должен получать через тайник (закладку), находящийся в Раменском районе Московской области, наркотическое средство – героин и перевозить в <...>, с целью последующей реализации. В счет своих услуг Паламар М.В. получал наркотическое средство - героин для личного употребления. Так, неустановленное лицо, представляющийся именем <...>, действуя в осуществление их общего с Паламаром М.В. преступного умысла, в период до <дата>, более точное время следствием не установлено, дал указание Паламару М.В. забрать наркотическое средство – героин у неустановленного лица предположительно таджикской национальности, для последующего его сбыта, сообщив Паламару М.В. по телефону условленное место, где расположен тайник (закладка) с наркотическим средством – героин. <дата>, в период с 18 часов 25 минут до 19 часов 05 минут, Паламар М.В., действуя в осуществление их общего с неустановленным лицом по имени <...> преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, под руководством и указанию последнего, на автомашине «<...>», государственный регистрационный знак <номер>, под управлением ФИО5, приехал из Ярославской области в Раменский район Московской области, а именно к автобусной остановке «<...>», расположенной на <адрес>, где в условленном месте, которое ему сообщило по телефону неустановленное лицо по имени <...>, незаконно приобрел через тайник (закладку), наркотическое средство – героин, массой не менее 63,43 г, что является особо крупным размером, которое он, приискав, таким образом, средство для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере - стал хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории Ярославской области. Однако <дата>, примерно в 19 часов 05 минут, на 8,8 километре автодороги <...>, в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», был задержан автомобиль «<...>», государственный регистрационный знак Р 955 ХК 76, под управлением ФИО5 и находящимися внутри Паламаром М.В. и ФИО1 В ходе личного досмотра Паламара М.В., проведенного <дата>, в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут, на месте задержания, в его правом носке обнаружены и изъяты четырнадцать свертков из полимерного материала с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой соответственно – 3,89 г, 3,83 г, 4,86г, 3,74 г, 4,93 г, 3,89 г, 4,75 г, 4,89 г, 4,93 г, 4,87 г, 4,85 г, 4,69 г, 4,56 г, 4,75 г, а общей массой 63,43 г, что является особо крупным размером, приготовленное им и неустановленным лицом по имени <...> для последующего незаконного сбыта на территории Ярославской области. Таким образом, Паламар М.В. и неустановленное следствием лицо не смогли довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство – героин, общей массой 63,43 г, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления фактически признал, пояснил суду, что в течение последних четырех месяцев, после смерти отца, стал употреблять наркотическое средство героин, среднесуточная доза составляла примерно 0,3 грамма героина; будучи ранее судим, отбывая наказание в исправительной колонии <...>, познакомился с <...>, после освобождения с ним созванивался, тот использовал для связи абонентские номера: <номер> –этим пользуется часто, <номер>, <номер>, разговаривали о жизни, текущих делах, в одном из разговоров <...> узнал, что он начал употреблять наркотические средств и где-то в <дата> позвонил ему и попросил забрать «груз» - наркотическое средство героин, из закладки, которая располагалась в <адрес>; ездил он в Раменский район вместе с <...>, который был на связи с <...>, и со слов последнего показывал дорогу; забрав «груз», доставили его в <адрес>, где передали <...> ФИО2, та в свою очередь должна была передать героин <...>, а тот сбыть его наркозависимым осужденным; ездил он в Раменский район с аналогичными поручениями еще раза три, а <дата> ему на мой мобильный телефон вновь позвонил со своего мобильного телефона <...> и попросил снова съездить за «грузом», то есть опять за наркотическим средством героин в <адрес>, где нужно было забрать наркотическое средство и по приезду в <адрес> передать его людям, которые позвонят ему на его мобильный телефон и укажут место встречи; довезти его до Раменского района он попросил ФИО5, пообещав оплатить бензин и дать наркотическое средство; вместе с ФИО5 поехала <...> ФИО1, ничего о цели поездки он им не сообщал; перед поездкой в <адрес> он заехал к ФИО2, у которой забрал деньги в сумме <...>, эти деньги он должен был оставить на месте закладки, то есть в тайнике; доехав до <...>, он связался с <...>, который ему объяснил, как и куда нужно проехать, чтобы оставить деньги за героин и забрать из тайника наркотическое средство, который в телефонном разговоре назывался «грузом», по указанию <...> они приехали в Раменский район Московской области, к рекламному знаку «<...>», который располагается перед автобусной остановкой «<...>». У знака «<...>», они завернули на право в лесной массив, где на углу забора какого-то предприятия, около дерева он оставил в тайнике, положив в банку из-под краски <...>; все это время <...> объяснял ему по своему мобильному телефону, как найти условленное место, корректировал его передвижение; после того, как он оставил деньги в указанном <...> месте, сел обратно в машину и они уехали с указанного места снова на главную дорогу, там он стал ждать звонка от <...>; через несколько минут <...> перезвонил ему на телефон и сообщил, что там же, в том же месте можно забрать «груз», вместе с ФИО5 и ФИО1 на автомашине «<...>» под управлением ФИО5, снова подъехали к месту, где располагался тайник, где он оставил деньги, там из банки из-под краски он забрал сверток из полимерного материала светлого цвета размером примерно с куриное яйцо с наркотическим средством героин (груз), данный сверток он положил к себе в правый носок, также в банке под большим свертком лежал маленький сверток с наркотиком, который предназначался ему для личного употребления, отъехав от этого места на некоторое расстояние, они остановились, маленький сверток с героином употребили вместе с ФИО5, ФИО1 на это время из машины выходила, затем они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, в ходе его личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, в его правом носке, были обнаружены четырнадцать свертков из полимерного материала с наркотическим средство героин, данные свертки с героином он забрал из тайника по указанию <...> и положил их к себе в носок, затем в правом кармане его спортивных брюк был обнаружен, принадлежащий ему мобильный телефон «<...>», изъятое было упаковано и опечатано; он сам лично сбытом наркотических средств не занимался, распространением и сбытом наркотических средств занимался <...>, его же роль сводилась к приобретению, хранению наркотических средств и дальнейшей передачи их <...>. Кроме личного признания вина подсудимого в совершении преступления подтверждается результатами оперативно–розыскного мероприятия «наблюдение»: рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>; протоколом личного досмотра Паламара М.В. от <дата>, в ходе которого в его правом носке обнаружены и изъяты 14 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри; справкой об исследовании <номер> от <дата>, согласно которой указанное вещество из 14 свертков, изъятое в ходе личного досмотра Паламара М.В., является наркотическим средством – героин, общей массой 63,43 г (соответственно - 3,89 г, 3,83 г, 4,86г, 3,74 г, 4,93 г, 3,89 г, 4,75 г, 4,89 г, 4,93 г, 4,87 г, 4,85 г, 4,69 г, 4,56 г, 4,75 г). (Том №1 л.д. 3-64); заключением химической экспертизы, согласно выводам которой вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков из 14 свертков, изъятое в ходе личного досмотра Паламар М.В., <дата> является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общая масса наркотического средства составила – 63,29 г (соответственно - 3,88 г, 3,82 г, 4,85 г, 3,73 г, 4,92 г, 3,88 г, 4,74 г, 4,88 г, 4,92 г, 4,86 г, 4,84 г, 4,68 г, 4,55 г, 4,74 г); протоколом осмотра изъятых предметов – 14 пакетов с порошкообразным веществом, мобильного телефона «SAMSUNG», изъятого в ходе личного досмотра Паламар М.В.; протоколом осмотра автомашина «<...>», государственный регистрационный знак <номер>, <...>; материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», протоколом осмотра фонограмм данных сводок (переговоров), согласно которым: <дата> в 11 часов 45 минут неустановленное лицо по имени <...> (абонентский номер <номер>) заказал у неустановленного лица по имени <...> наркотическое средство – героин, в количестве 70 грамм; <дата> в 14 часов 53 минуты неустановленное лицо по имени <...> (абонентский номер <номер>) позвонил неустановленному лицу по имени <...> и уточнил, что ему нужно 11 свертков по 5 грамм героина и 4 свертка по 4 грамма героина на общую сумму в <...>; <дата> в 16 часов 58 минут неустановленное лицо по имени <...> (абонентский номер <номер>) позвонил неустановленному лицу по имени <...> и предупредил, что его люди (Паламар М.В.) минут через сорок будут на месте, а также попросил проконтролировать вес свертков, так как его люди будут с весами; <дата> в 17 часов 30 минут неустановленное лицо по имени <...> (абонентский номер <номер>) позвонил неустановленному лицу по имени <...> и уточнил, куда класть деньги, так как его люди (Паламар М.В.) уже у поста, на что Ильхом сказал, что как только они будут в <адрес> он скажет точное место, куда надо положить деньги; <дата> в 18 часов 19 минут неустановленное лицо по имени <...> сообщило неустановленному лицу по имени <...> (абонентский номер <номер>), что деньги надо положить под дерево в желтый предмет, как в прошлый раз; <дата> в 18 часов 22 минуты неустановленное лицо по имени <...> (абонентский номер <номер>) сообщило неустановленному лицу по имени <...>, что деньги находятся в пачке из-под сигарет «<...>» около желтого предмета, как в прошлый раз и поторопил последнего; <дата> в 18 часов 27 минут неустановленное лицо по имени <...> сообщило неустановленному лицу по имени <...> (абонентский номер <номер>), что героин можно забрать в том же месте, где оставляли деньги; материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Паламара М.В. за период времени с <дата> по <дата>, фонограммы которых осмотрены, прослушаны и признаны вещественными доказательствами; в ходе осмотра установлено, что с <дата> по <дата>, по средствам мобильной связи, Паламар М.В. по указанию неустановленного лица по имени <...> занимался незаконным сбытом наркотического средства – героин, а именно <...> сообщал Паламару М.В.: какое количество героина необходимо продать и сколько за это выручить денежных средств; называл имена наркозависимых лиц; места закладок и встреч с целью продажи героина наркозависимым лицам, также Паламар М.В. по указанию <...> осуществлял сбор денежных средств, вырученных от продажи наркотиков, которые впоследствии тратились на приобретение очередной партии героина, кроме того, <дата> неустановленное лицо по имени <...> предупредил ПаламараМ.В., что ему (Паламару М.В.) необходимо поменять сим-карту и съездить за очередной партией героина; протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентских номеров, которым пользовались Паламар М.В. и неустановленное лицо по имени <...>, в ходе которого установлено, что с номера Паламара М.В. <номер> осуществлялись соединения, за период с <дата> по <дата>, с номерами <номер> (47 звонков, в том числе 22 звонка <дата>), <номер> (7 звонков), <номер> (5 звонков, в том числе 2 звонка <дата>), принадлежащие неустановленному лицу по имени <...>, другими материалами дела, а также: - показаниями свидетеля ФИО3 о том, что во 2 отдел 4 Службы УФСКН России по Московской области поступила оперативная информация о том, что <дата> в период с 18 часов до 20 часов, неизвестные наркозависимые лица на автомашине «<...>» бордового цвета с фрагментом номера «<...>», возле рекламного шита с надписью «<...>», расположенного возле автобусной остановки <адрес>, незаконно приобретут через тайник-закладку у лиц восточной национальности наркотическое средство – героин в особо крупном размере с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Ярославской области; с целью проверки поступившей информации было спланировано и с санкции руководства 4 Службы УФСКН России по Московской области проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении вышеуказанных неизвестных лиц; мероприятие проводилось силами сотрудников 2 отдела 4 Службы совместно с сотрудниками ГИБДД на служебных автомобилях; <дата>, примерно в 17 часов 30 минут ими было установлено скрытое визуальное наблюдение за прилегающей территорией к автобусной остановки <адрес>. Так в ходе наблюдения было установлено, что примерно в 18 часов 25 минут со стороны <адрес> на остановку «<...>», а именно к рекламному щиту с надписью «<...>» подъехала автомашина «<...>» бордового цвета, государственный регистрационный знак <номер>, окна которой были сильно тонированы, после чего указанная автомашина повернула направо относительно <...> в сторону складов и заехала в лесной массив, примерно в 18 часов 35 минут данная автомашина выехала из лесного массива и остановилась возле рекламного щита с надписью «<...>», в 18 часов 45 минут данная автомашина снова заехала в лесной массив в сторону складов и через 5 минут выехала обратно на <...>, повернула в сторону <адрес>, съехала на обочину и остановилась, в 19 часов из автомашины вышли двое мужчин и девушка, которые оглядывались и вели себя подозрительно, в связи с чем было принято решение о их немедленном задержании, в 19 часов 05 минут водитель автомашины «<...>» и его пассажиры – мужчина и девушка были задержаны; на месте задержания на 8,8 км автодороги <...>, оперуполномоченный ФИО4 с его участием в присутствии двух приглашенных понятых произвел личный досмотр задержанного водителя автомашины –ФИО5, в ходе которого запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие, предварительно ознакомившись, поставили свои подписи; также на месте задержания оперуполномоченный ФИО4 с его участием и в присутствии двух понятых произвел досмотр автомашины «<...>», государственный регистрационный номер <номер>, которой управлял ФИО5, запрещенных веществ и предметов в ней обнаружено не было, затем был досмотрен следовавший в автомашине в качестве пассажира подсудимый, перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать все вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории России, на что он завил, что при нем в правом носке находятся свертки с наркотическим средством – героин, и, действительно, в ходе личного досмотра Паламар М.В., в его правом носке были обнаружены и изъяты 14 (четырнадцать) свертков из полимерного материала с запаянными концами с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, обернутые в полимерный пакет, данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны, также как и изъятый у подсудимого мобильный телефон марки «<...>» с сим-картой «<...>» внутри; по факту досмотра Паламар М.В. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, которые он приобрел у неизвестного лица через закладку, данные свертки он должен был передать девушке по имени <...>, для дальнейшей передачи в <адрес>; по окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица и Паламар М.В., предварительно ознакомившись, поставили свои подписип; после проведенного химического исследования ему стало известно, что вещество из 14 свертков, изъятое в ходе личного досмотра Паламар М.В., является наркотическим средством – героин, общей массой 63,43 грамма; - показаниями свидетеля ФИО4, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3; - показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», примерно в 19 часов 05 минут, на 8,8 километре автодороги <...>, была задержана автомашина «<...>», государственный регистрационный знак <номер>, с находящимися внутри Паламаром М.В., ФИО5 и ФИО1, после чего на месте задержания был произведен личный досмотр Паламар М.В., в ходе которого у него были изъяты 14 свертков с веществом, после проведенного химического исследования, ему стало известно, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Паламара М.В., является наркотическим средством – героин, общей массой 63,43 грамма; после того как Паламар М.В. был доставлен в помещение 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, он с применением средств аудио фиксации опросил последнего, о чем он был предупрежден, при этом подсудимый рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления; - показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> примерно в 19 часов он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками наркоконтроля на 8,8 км автодороги <...>, принять участие, как им объяснили, в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины, сначала был досмотрен ФИО5, у которого запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие, предварительно ознакомившись, поставили свои подписи, затем был произведен досмотр транспортного средства – автомашины «<...>», государственный номер <номер>, которой управлял ФИО5, в ходе досмотра автомашины запрещенных веществ и предметов обнаружено не было; затем сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр подсудимого, перед началом досмотра подсудимому было предложено добровольно выдать все имеющиеся при нем запрещенные вещества, на что он заявил, что в его правом носке находятся свертки с наркотическим средством – героин; в ходе личного досмотра Паламар М.В., в его правом носке обнаружены и изъяты 14 (четырнадцать) свертков из полимерного материала с запаянными концами с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, обернутые в полимерный пакет, данные свертки были упакованы и опечатаны, также был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<...>» с сим-картой «<...>» внутри, по факту досмотра Паламар М.В. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у неизвестного лица через закладку, данные свертки он должен был передать девушке по имени <...>, для дальнейшей передачи в <адрес>, по окончанию досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица и Паламар М.В., предварительно ознакомившись, поставили свои подписи; - показаниями свидетеля ФИО8, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7; - показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> Паламар М.В. обратился к нему с просьбой отвезти его в <адрес>, с целью приобретения наркотического средства героин, при этом Паламар М.В. пообещал дать ему денег на бензин, а также пообещал угостить его наркотиком – героином, после того как заберет его; будучи наркозависимым человеком, он согласился на данное предложение; <дата> в обеденное время, точного времени он не помнит, вместе со своей девушкой ФИО1 на своем автомобиле «<...>», <номер>, заехал в <адрес>, где встретился с Паламаром М.В., после чего они все вместе поехали в <адрес>, когда они выехали уже на Московскую кольцевую автодорогу, Паламар М.В. с кем-то созвонился, называя своего абонента по имени <...>, разговаривая с последним, он корректировал их движение на автомобиле, говорил, куда нужно ехать; через некоторое время они въехали на территорию Раменского района Московской области, затем Паламар М.В. попросил его остановиться около автобусной остановки, которая располагалась недалеко от населенного пункта «<...>», в этот момент Паламар М.В. снова созвонился с <...> и тот сообщил ему место, где нужно было оставить деньги за героин,, он проехал на автомобиле чуть дальше в лесной массив ближе к каким-то промышленным зданиям, огороженным забором; Паламар М.В. вышел из автомобиля и направился вдоль забора в сторону лесного массива для того, чтобы положить деньги, которые находились в пачке из-под сигарет, затем Паламар М.В. быстро вернулся в автомобиль, и они снова отъехали к автобусной остановке, Паламар М.В. стал ожидать звонка по телефону и через несколько минут ему на телефон позвонили, Паламар М.В. сказал, что снова нужно проехать к тому месту, что он и сделал; Паламар М.В. вышел из автомобиля, снова сходил к забору в лесном массиве, быстро вернулся, они отъехали от данного места на некоторое расстояние, в более безлюдное место, в лесной массив, Паламар М.В. попросил ФИО1, которая не была уведомлена о цели их поездки, выйти из автомобиля, что она и сделала; ПаламарМ.В. достал маленький сверток с героином из носка, который как он пояснил, они употребят на двоих, а более большой сверток из полимерного материала с наркотиком Паламар М.В. убрал к себе в носок, после чего Паламар М.В. употребил героин внутривенно; он не стал употреблять героин, так как ему предстояло ехать обратно в <адрес>, они собрались ехать обратно в <адрес>, но в этот момент были задержаны сотрудниками наркоконтроля, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр и досмотр его автомашины, при этом каких-либо запрещенных предметов и средств обнаружено не было; в ходе досмотра Паламара М.В., у него был обнаружен в носке сверток с наркотиком, который он забрал из тайника, с Паламаром М.В. по его просьбе он ездил в Московскую область всего один раз - <дата>; - показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> по приглашению ФИО5 на его автомашине «<...>», гос. знак <номер>, в <адрес> вместе с подсудимым они ездили в <адрес>, цель поездки ей была неизвестна, ни один, ни другой ей ничего не сказали, в ходе следования Паламар М.В. часто с кем-то разговаривал по телефону, в ходе разговора он корректировал движение ФИО5, то есть говорил ему, куда повернуть автомашину, через некоторое время они приехали на территорию Раменского района, остановились около автобусной остановки, Паламар М.В. снова с кем-то поговорил по телефону, затем они на автомашине проехали чуть дальше в лесной массив, Паламар М.В. вышел из машины, отошел в лесной массив и быстро вернулся обратно в машину, с какой целью он выходил из машины, ей не известно, затем они снова выехали к этой же автобусной остановке, в этот момент Паламар М.В. снова с кем-то стал говорить по телефону, после телефонного разговора они снова проехали к тому месту, где Паламар М.В. выходил из машины, выйдя из машины, он прошел в лесной массив и быстро вернулся, после чего они на автомашине ФИО5 проехали в безлюдное место в лесном массиве, Паламар М.В. предложил ей выйти из машины прогуляться, через некоторое время она вернулась в автомашину, они хотели уже уезжать, но в этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля; - показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что в <дата> она через общих знакомых познакомилась с ФИО9, отбывающим наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в ИК <адрес>, ей известно, что ФИО9, будучи осужденным и находящимся в ИК <номер>, причастен к незаконному обороту наркотических средств, телефонные номера <номер> и <номер> зарегистрированы на ее имя и находились в пользовании ФИО9 с <дата>, телефонные номера <номер> и <номер> зарегистрированы также на ее имя и находятся у нее в пользовании; чаще всего она использует номер <номер>, <дата>, точнее она не помнит, ей на сотовый телефон с абонентским номером <номер> позвонил ФИО9 и попросил ее съездить в <адрес> с неизвестным ей ранее Паламар М.В., действия которого она должна была проконтролировать, из телефонного разговора она поняла, что ей нужно было забрать из закладки (тайника) наркотическое средство героин, также ФИО9 дал ей номер мобильного телефона человека, которому она должна позвонить по приезду в <адрес>, в этот же день ей позвонил Паламар М.В. и пояснил, что скоро заедет за ней, после чего они поехали в <адрес>, по пути следования ФИО9 неоднократно звонил ей и давал указания, то есть место, время, телефоны, по прибытию в <адрес> она позвонила на телефон, который ей ранее дал ФИО9, на звонок ответил мужчина с акцентом, он пояснил, куда им необходимо было проехать через <адрес>, рядом с заводом располагались лесопосадки, вместе с Паламар М.В. <...> они положили в тайник, затем ей позвонили и сообщили месторасположение тайника с наркотиком, забрав из тайника пачку из-под сигарет Паламар М.В. достал оттуда несколько свертков из черного полиэтилена весом примерно по 5 грамм, потом развернул один сверток с героином и отсыпал часть наркотика для личного употребления; она позвонила ФИО9 и тот дал им указания, что делать дальше, после этого они поехали в <адрес> для передачи части наркотика наркопотребителям отбывающим наказание в ИК <адрес>, приехав в <адрес> ФИО9 сообщил по телефону номера телефонов лиц, места встреч и время, которым необходимо было передать наркотики, которые осуществляли «брос» наркотика, после этого по аналогичной схеме с <дата> она стала ездить с <...> за наркотиками в Московскую область, в последнее время ФИО9 стал давать ей указания, чтобы в Московскую область за героином ездил один Паламар М.В., а она оставалась в городе. Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, но действия его по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ квалифицированы неправильно. В судебном заседании гос.обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого с указанной статьи на ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к преступлению - приискание лицом средств совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. На предварительный сговор указывает совместность и согласованность действий подсудимого с неустановленным лицом по имени <...>, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на особо крупный размер – количество обнаруженного и изъятого наркотического средства у подсудимого. В судебном заседании достоверно установлен лишь факт приготовления к незаконному сбыту изъятого и приисканного к совершению преступления наркотического средства, а не покушение на его сбыт. Доводы подсудимого и защиты о том, что роль подсудимого сводилась только к приобретению и хранению наркотических средств с последующей передачи их непосредственному сбытчику, на квалификацию действий подсудимого не влияют. Из показаний самого подсудимого, данных им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, следует, что он действовал в интересах сбытчика, покупая, в том числе и <дата>, через «закладку» наркотические средства, таким образом, приобретая и храня их, он в последующем передавал, а <дата> должен был передать, приобретенные наркотические средства непосредственному их сбытчику – неустановленному лицу по имени <...> для последующего им распространения наркозависимым осужденным, то есть подсудимый действовал группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в соответствии с отведенной им ролью и все его действия были направлены на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку входе проведения оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство, приисканное для сбыта, было изъято из гражданского оборота. Данные обстоятельства подтверждаются не только показаниями подсудимого, но и результатами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров», согласно которым между подсудимым и неустановленным лицом по имени <...> <дата> осуществлялись переговоры с помощью мобильной связи о месте «закладки», о дальнейших действиях и передвижениях подсудимого. Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, судом не установлено. Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и вывода о виновности Паламар М.В. в указанном преступлении. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и раскрытию преступления, давая признательные показания, изобличал всех причастных к совершению преступления лиц, оказывая, таким образом, содействия правоохранительным органам в установлении истины по делу, его семейное положение, смерть отца, беременность жены, то, что преступление не окончено, признавая все это исключительными обстоятельствами по делу, дает суду основания для назначения ему наказания в силу ст.64 УК РФ ниже низшего предела, но с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, только в условиях изоляции от общества, при этом применение дополнительного наказания признает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ Приговорил: Паламар М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Паламар М.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата> Вещественные доказательства по делу - наркотические средства – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. <...> <...> Приговор был обжалован, вступил в законную силу 19.01.12 г.