Приговор по делу 1-38/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2012 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

адвокатов Чумакова В.В., Шилода И.В.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Зайцева В. В., <...>

Черемисина Е. В., <...>

обоих в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев В.В. и Черемисин Е.В. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 05 по <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, Зайцев В.В. и Черемисин Е.В. совместно и по предварительному сговору с целью кражи чужого имущества отжали пластиковое окно на втором этаже дома, расположенного на участке <адрес>, незаконно проникли в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>. После этого, в продолжение своего преступного умысла, разбив окно, незаконно проникли в помещение бани, расположенной на территории вышеуказанного участка, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО1 музыкальный центр «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <...>.

<дата> около 05 часов 00 минут Зайцев В.В. и Черемисин Е.В. совместно и по предварительному сговору с целью кражи чужого имущества подошли к дому, расположенному на участке <адрес> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, отжали пластиковое окно на втором этаже дома и незаконно проникли в помещение вышеуказанного дома, где были задержаны сотрудниками охраны, в связи с чем, не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В ходе ознакомлении с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Зайцевым В.В. и Черемисиным Е.В. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Зайцева В.В. и Черемисина Е.В. в судебном заседании поддержали и их защитники адвокаты Чумаков В.В. и Шилода И.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Зарецкой Г.А. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Зайцеву В.В. и Черемисину Е.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимых доказана, действия их правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, которые вину осознали, в содеянном искренне раскаиваются, Зайцев В.В. написал явку с повинной, положительно характеризуется по фактическому месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Черемисин Е.В. положительно характеризуется по месту жительства, в ходе предварительного следствия способствовали раскрытию преступлений, а при рассмотрении уголовного дела в суде экономии правовых средств, потерпевший к ним претензий материального характера не имеет и просит не лишать их свободы, похищенное имущество возвращено, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденных без реального отбывания назначенного наказания, на основании чего применяет к ним условное осуждение в силу ст.73 УК РФ и не применяет дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву В.В. и Черемисину Е.В., суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАЙЦЕВА В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №ФЗ-26), ст. ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №ФЗ-26), и назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ – один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Признать ЧЕРЕМИСИНА Е. В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №ФЗ-26), ст. ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №ФЗ-26), и назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – два года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ – один год три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Зайцеву В.В. и Черемисину Е.В. заключение под стражей - отменить. Освободить в зале судебного заседания. Зачесть им в срок отбытия наказания предварительное заключение под стражей в качестве меры пресечения с <дата> по <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 24.01.12 г.