Приговор по делу 1-712/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации !

гор. Раменское 29 декабря 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Ворожейкиной Е.М., подсудимого Гиндра Т.Л., адвоката Лихановой О.В., при секретаре Лапченко М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гиндра Т. Л., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Гиндра Т.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гиндра Т.Л. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,52 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Гиндра Т.Л. незаконно с целью последующего сбыта, хранил при себе до 18 часов <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами второго подъезда <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», свёрток из бумаги белого цвета, с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,52 грамма, что является крупным размером, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>. После этого Гиндра Т.Л. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра в сумке, которая находилась на шее Гиндра Т.Д. были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>, а выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1, в помещении ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<...>» был добровольно выдан вышеуказанный свёрток из бумаги белого цвета, с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,52 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Гиндра Т.Л., не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,52 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками полиции,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гиндра Т.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что героин, который приобретал у различных лиц, он употребляет около двух с половиной лет. <дата> к нему обратился его знакомый ФИО1. который спросил, сможет ли он продать тому героин, на что он, Гиндра Т.Л., согласился и они договорились встретиться в вечернее время во втором подъезде <адрес>, в котором он проживал. Встретившись между третьим и четвертым этажом указанного дома, ФИО1 передал ему денежные средства в размере <...>, на что он передал ФИО1 свёрток с наркотическим средством героин, после чего он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОБНОН, где в ходе его личного досмотра в сумке, находящейся при нём, была обнаружены и изъята денежная купюра, ранее переданная ему ФИО1 за проданный тому героин. Он действительно сбыл наркотическое средство героин ФИО1, однако, это не было им совершено с целью обогащения. Раскаивается в содеянном, просит не наказывать его строго.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он ранее употреблял героин, который также несколько раз он приобретал и у подсудимого. В связи с тем, что он решил бросить употреблять наркотики, то решил изобличить подсудимого с поличным, для чего <дата> обратился в <...> ОБНОН, где написал об этом соответствующее заявление. После чего в присутствии понятых был проведён его личный досмотр, в ходе которого деньги и наркотические средства при нём не обнаружили. Затем были помечены денежные средства в размере <...> для проведения проверочной закупки наркотиков и переданы ему вместе с цифровым диктофоном, для записи беседы со сбытчиком. Затем он позвонил подсудимому и попросил продать ему один сверток героина на <...>, на что тот согласился, и они договорились встретиться в одном из подъездов <адрес>. К указанному месту он прибыл вместе с сотрудниками полиции, которые находились в стороне. Зайдя в подъезд указанного дома, он поднялся на лестничную площадку между третьим и четвертым этажом, где его уже ждал Гиндра Т.Л.. После чего он передал подсудимому <...>, а подсудимый передал ему сверток с героином. Выйдя из подъезда, он сел в автомобиль сотрудников полиции, которые доставили его в отдел, где в присутствии двух понятых он выдал приобретенный у Гиндра Т.Л. свёрток с героином.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<...>», куда в <дата> обратился ФИО1, от которого поступила информация о том, что молодой человек по имени <...>, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене <...> за свёрток. С целью проверки указанной информации с санкции руководства было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и «Проверочная закупка», в которой ФИО1 изъявил желание принять участие в качестве «покупателя», о чём он добровольно написал соответствующее заявление и в присутствии двух понятых был произведён его досмотр, в процессе которого у него не было обнаружено предметов, запрещённых к незаконному обороту. Также ФИО1 была выдана денежная купюра достоинством в <...>, предназначенная для проверочной закупки и диктофон. После этого ФИО1 позвонил <...>, и они договорился о приобретении героина в одном из подъездов <адрес>. В этот же день в вечернее время он совместно с другими оперативными сотрудниками, а также с ФИО1, прибыли в оговоренное место. После чего ФИО1 зашел в подъезд данного дома, а когда спустя некоторое время вышел из него, то сообщил, что он приобрел героин у <...>. Затем ФИО1 был доставлен в помещение ОБНОН. Спустя некоторое время из подъезда данного дома вышел молодой человек по описанию похожий на <...>, который был задержан и им оказался Гиндра Т.Л., и который также был доставлен в помещение ОБНОН, где у него была обнаружена и изъята денежная купюра, участвующая в оперативном мероприятии. ФИО1, в свою очередь, в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток, приобретенный у Гиндра Т.Л..

Свидетель ФИО3, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 65-66), показал, что <дата> он был приглашён в отделение полиции, где принимал участие в качестве понятого и где в его присутствие и в присутствие ещё одного понятого, был досмотрен ФИО1, который добровольно изъявил желание в изобличении сбытчика наркотиков. В ходе досмотра у ФИО1 при себе денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Кроме того, был произведён осмотр и пометка денежной купюры в размере <...>, которая была отксерокопирована. По результатам указанных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица, в том числе и он, расписались.

Аналогичные показания дал на следствии свидетель ФИО4, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на предварительном следствии (л.д. 67-68), были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты.

Свидетель ФИО5, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 69-70), показал, что <дата> он был приглашен сотрудниками полиции в помещение ОБНОН МУ МВД России «<...>» для участия в качестве понятого, где в его присутствие и в присутствие еще одного понятого, ФИО1 добровольно выдал свёрток из бумаги, с находящимся в нём порошкообразным веществом кремового цвета, со слов которого являлось героином, приобретенным им у мужчины по имени <...>. Затем в его присутствии и того же понятого был произведен личный досмотр Гиндра Т.Л., в сумке которого была обнаружена денежная купюра достоинством в <...>. По результатам указанных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица, в том числе и он, расписались.

Аналогичные показания дал на следствии свидетель ФИО6, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на предварительном следствии (л.д. 71-72), были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» от <дата> (л.д. 9, 10-11), заявлением ФИО1 от <дата>, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков - мужчины, цыганской национальности, представляющегося именем <...>, который сбывает наркотическое средство - героин по цене <...> за 1 сверток (л.д. 12), протоколом осмотра покупателя наркотических средств от <дата>, при проведении которого у выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в России не обнаружено (л.д. 13), протоколом пометки и передачи денежных купюр от <дата>, при проведении которогобыли осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...>, одной купюрой достоинством <...> <номер> и передана для проведения «проверочной закупки» ФИО1 (л.д. 14-15), протоколом добровольно выдачи от <дата> год, при проведении которой выступающий в роли «покупателя» наркотических средств ФИО1, добровольно выдал свёрток из бумаги с находящимся в нём веществом кремового цвета (л.д. 19), протоколом личного досмотра Гиндра Т.Л., при проведении которого, в сумке, которая находилась на шее Гиндра Т.Л., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер> (л.д. 22-23), протоколом осмотра предметов от <дата>: свертка, добровольно выданного <дата> ФИО1, купюры, изъятой <дата> при проведении личного досмотра Гиндра Т.Л. (л.д. 35-36).

Из заключения судебно-химической экспертизы <дата> (л.д. 55-56), следует, что представленное порошкообразное вещество кремового цвета из свёртка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составляет 0,51 г.

На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена полностью и его преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признаку совершения покушения, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает установленным, что всё количество наркотического средства, приобретённого подсудимым массой 0,52 гр., было предназначено для его последующего сбыта.

При этом судом также принимаются во внимание показания свидетеля ФИО1 в той части, что он и ранее приобретал героин именно у подсудимого.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимым совершено покушение на особо тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность, преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

По указанным обстоятельствам, суд также не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, на менее тяжкую.

Вместе с тем Гиндра Т.Л. ранее не судим, по предыдущему месту работы, как и по месту жительства (л.д. 93, 98) он характеризовался положительно.

Признавая данные обстоятельства, наряду с вышеуказанными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в своей совокупности исключительными, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гиндра Т. Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гиндра Т.Л. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательство по делу – сверток с наркотическим средством героин массой 0,51 гр., <...>, как не представляющие ценность – уничтожить, денежные средства в размере <...>, выданные на ответственное хранение ФИО2 – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в первично поданной по делу жалобе

Судья:

Приговор вступил в законную силу 09.01.12 г.