Приговор по делу 1-718/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации !

гор. Раменское 19 декабря 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гусева К.В., подсудимых Сторожук И.В., Пожарова И.В., адвокатов Хомякова О.Е., Федюшкина А.Б., при секретаре Лапченко М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сторожук И. В., <...>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ,

Пожарова И. В., <...> <...><...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сторожук И.В. совершила незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере. Пожаров И.В. совершил пособничество в двух эпизодах незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Сторожук И.В. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, незаконно приобрела тридцать шесть таблеток, в составе которых содержится наркотическое средство хлорфенилпиперазин, общей массой 9,37 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I), является особо крупным размером, а также психотропное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой не менее 2,77 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I), также является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство, а также психотропное вещество она незаконно хранила по месту своего проживания: <адрес> до <дата>, когда в этот день к ней обратился ранее ей знакомый Пожаров И.В., в свою очередь оказывающий содействие в приобретении психотропных веществ ФИО1, с просьбой сбыть психотропное вещество амфетамин, на имеющиеся у Пожарова И.В. денежные средства в размере <...>. На данное предложение она, Сторожук И.В., согласилась, после чего в этот же день – <дата>, около 15 часов, она умышленно, находясь на лестничной площадке первого этажа <адрес>, незаконно сбыла Пожарову И.В., свёрток из полимерного материала, с находящимся в нем психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой 0,56 грамма, что является крупным размером, из приобретенного ей ранее, при вышеуказанных обстоятельствах психотропного вещества. Пожаров И.В., в свою очередь, передал ей денежные средства в сумме <...>, ранее переданные ему ФИО1 Затем Пожаров И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг по приобретению для ФИО1 психотропного вещества, в этот же день – <дата>, около 15 часов 05 минут у <адрес> встретился с ФИО1 и передал ей вышеуказанный сверток. После этого ФИО1, в этот же день – <дата>, добровольно обратилась в ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<...>», и в помещении ОБНОН, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдала вышеуказанный свёрток из полимерного материала, с находящимся в нём психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой 0,56 грамма, что является крупным размером, которое Сторожук И.В., незаконно сбыла при вышеописанных обстоятельствах Пожарову И.В.

Оставшуюся часть психотропного вещества амфетамин, массой 2, 21 г и тридцать шесть таблеток, в составе которых содержится наркотическое средство хлорфенилпиперазин, общей массой 9,37 грамма, Сторожук И.В. незаконно продолжала хранить по месту своего проживания: в <адрес> до 20 часов 40 минут <дата>, когда к ней вновь обратился Пожаров И.В., оказывающий содействие в приобретении психотропных веществ ФИО1, выступающей в качестве «покупателя» психотропных веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой сбыть психотропное вещество амфетамин, на имеющиеся у Пожарова И.В. денежные средства в размере <...>. На указанное предложение Сторожук И.В. согласилась, после чего, находясь на лестничной площадке первого этажа <адрес>, незаконно сбыла Пожарову И.В., свёрток из полимерного материала, с находящимся в нём психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой 0,57 грамма, что является крупным размером, из приобретенного ей ранее, при вышеуказанных обстоятельствах, психотропного вещества. Пожаров И.В. в свою очередь передал Сторожук И.В. денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>, ранее переданные ему ФИО1 После этого Сторожук И.В. на площадке первого этажа <адрес> была задержана сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<...>». При проведении её личного досмотра в квартире <номер> вышеуказанного дома, в правом кармане одетых на ней шорт, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>. Затем Пожаров И.В. также был задержан сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<...>», и доставлен в помещении ОБНОН, расположенном по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра в левом заднем кармане джинсовых брюк, одетых на нём, был обнаружен и изъят вышеуказанный свёрток из полимерного материала, с находящимся в нём психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой 0,57 грамма, что является крупным размером, который Сторожук И.В. незаконно сбыла Пожарову И.В. при вышеописанных обстоятельствах.

Оставшуюся часть психотропного вещества амфетамин общей массой 1,64 грамма, вместе с ранее приобретенными ею тридцатью шести таблетками, в составе которых содержится наркотическое средство хлорфенилпиперазин, общей массой 9,37 грамма, Сторожук И.В., незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до 21 часов 35 минут <дата> когда, при вышеописанных обстоятельствах Сторожук И.В., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была задержана сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<...>» и в ходе осмотра её вышеуказанного жилища, в принадлежащей ей сумке, находящейся в жилой комнате, была обнаружена металлическая коробочка, внутри которой были обнаружены и изъяты четыре свертка из полимерного материала, с находящимся внутри них психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой 0,35 грамма; 0,36 грамма; 0,52 грамма и 0,41 грамма соответственно, общей массой 1,64 грамма, что является особо крупным размером данного психотропного вещества, а также тридцать шесть таблеток, в составе которых содержится наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,26 грамма; 0,27 грамма соответственно, общей массой 9,37 грамма, что также является особо крупным размером данного наркотического средства.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сторожук И.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что в <дата> она, находясь в различных ночных клубах, стала употреблять таблетки «экстази», а также амфетамин, которые ей давали её знакомые. В <дата> в одном из ночных клубов, находящемся в <адрес>, она познакомилась с молодым человеком по имени <...>, из разговора с которым она поняла, что может приобрести у него «экстази». В процессе разговора <...> пояснил, что он может продать ей «экстази» в количестве 36 таблеток по цене <...> за 1 таблетку, а также амфетамин. Поскольку у неё имелось при себе <...>, она согласилась купить у <...> указанные таблетки «экстази» и амфетамин для личного потребления, чтобы в дальнейшем не искать возможность их приобретения для себя. Приобретенные указанные средства она принесла к себе домой, где впоследствии амфетамин разложила по свёрткам для удобства его последующего употребления. В дневное время <дата> она по просьбе своего знакомого Пожарова И.В., употребляющего наркотики, передала ему для личного употребления свёрток с амфетамином, однако, денег у него за это она не брала. В этот же день в вечернее время Пожаров И.В. позвонил ей вновь и сказал, что хочет вернуть ей долг в размере <...>, который ранее брал у её молодого человека, на что они договорились встретиться. При встрече Пожаров И.В. передал ей <...>, в счёт долга и попросил вновь дать ему амфетамин, на что она согласилась и передала ему ещё один сверток с данный веществом. После этого её задержали сотрудники полиции, которые при её досмотре обнаружили денежную купюру в размере <...>, которую ранее передал ей Пожаров И.В. В процессе проведённого у неё в квартире обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли оставшиеся у неё 4 свёртка с амфетамином и 36 таблеток «экстази», которые она хранила для личного потребления. В содеянном раскаивается, просит не наказывать её строго.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пожаров И.В. свою вину в предъявленном обвинении также признал полностью и показал, что в <дата> он стал употреблять психотропное вещество амфетамин, который он приобретал в <адрес> у малознакомых ему лиц. <дата> около 13 часов ему позвонил знакомый по имени <...>, который попросил помочь в приобретении амфетамина, на что он согласился и они договорились о встрече в этот же день примерно на 15 часов возле <адрес>, где проживала Сторожук И.В., так как он знал, что у неё есть амфетамин. В назначенное время <...> привел с собой девушку, представившуюся <...>, впоследствии оказавшаяся ФИО1, и пояснил, что помочь в приобретении амфетамина нужно <...>, так как она употребляет наркотики и ей необходим амфетамин для личного потребления. Затем <...> ушёл и <...> передала ему, Пожарову И.В., деньги в сумме <...>. Взяв деньги, он пошел к Сторожук И.В., с которой он предварительно договорился о приобретении амфетамина. Сторожук И.В. открыла ему дверь в подъезд, войдя в который он передал ей <...>., а Сторожук И.В. передала ему сверток с амфетамином, который он, выйдя из подъезда, сразу же передал ФИО1 <дата> около 19 часов ему позвонила ФИО1, у которой был номер его мобильного телефона, и сказала, что ей нужен ещё один свёрток с амфетамином, в связи с чем они договорились о встрече в этот же день в 20 часов около дома Сторожук И.В.. Встретившись с ФИО1, она передала ему <...>, после чего он позвонил Сторожук И.В., с которой он также встретился в подъезде её дома и отдал ей деньги, переданные ему ранее ФИО1 Сторожук И.В. в свою очередь передала ему сверток с амфетамином. Выйдя из подъезда, он хотел пойти к <...>, чтобы отдать приобретенный амфетамин, однако, сразу же был задержан сотрудники полиции, которые доставили его в отдел полиции, где в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого в левом заднем кармане одетых на нём джинсовых брюк, был обнаружен и изъят свёрток с амфетамином, приобретенный им у Сторожук И.В. для ФИО1 Ранее, кроме указанных случаев, он не приобретал амфетамин у Сторожук И.В. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит не наказывать его строго.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми, их вина доказана показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что она наркотические средства не употребляет, однако, <дата>, гуляя по <адрес> в районе <...> со своим знакомым <...>, она решила попробовать амфетамин, в связи с чем спросила у <...>, который ранее при ней употреблял указанный наркотик, сможет ли он помочь в его приобретении, на что <...> ответил, что он в настоящее время амфетамин не употребляет, но поможет в его приобретении. После чего он созвонился с кем-то и они пошли к дому <адрес>. По пути следования <...> пояснил, что молодой человек, к которому они идут, может приобрести амфетамин. В оговоренном месте они встретились с молодым человеком, представившимся <...>, а она в свою очередь представилась <...>, после чего она передала <...>. После этого <...> зашел в один из подъездов дома <номер>, откуда через некоторое время вышел и передал ей сверток, который она взяла. Также они обменялись номерами мобильных телефонов, поскольку <...> на её вопрос о дальнейшем приобретении амфетамина с его помощью, ответил согласием. Когда они разошлись, то она решила, что ей не нужен амфетамин, после чего, в этот же день, она обратилась в ОБНОН, где добровольно выдала приобретенный ранее амфетамин, а также написала заявление о желании оказать содействие сотрудникам полиции в изобличение молодого человека по имени <...> и незнакомой девушке в сбыте амфетамина по цене <...> за сверток. Затем в присутствии двух понятых был произведён её досмотр, выданы деньги в сумме <...>, купюра которой заранее была отксерокопирована, а также диктофон для записи беседы со сбытчиком. Она позвонила со своего мобильного телефона <...> и попросила помочь в приобретении амфетамина, на что он согласился и они договорились встретиться на том же месте. Прибыв на указанное место совместно с сотрудниками полиции, которые стали ожидать неподалеку, она передала <...> денежную купюру в размере <...>, предназначенную для проведения «проверочной закупки», после чего он зашел в подъезд дома <номер> она в свою очередь ушла в сторону от указанного дома и происшедшие события более не наблюдала. Впоследствии ей стало известно, что <...>, которым оказался Пожаров И.В., был задержан сотрудниками полиции.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<...>», куда <дата> обратилась ФИО1, которая добровольно выдала свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, которое со слов ФИО1 являлось амфетамином. Также она пояснила, что указанный свёрток с амфетамином она приобрела <дата> у молодого человека по имени <...> в <адрес>. С целью проверки указанной информации было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и «Проверочная закупка», в которой ФИО1 изъявил желание принять участие в качестве «покупателя», о чём она добровольно написала соответствующее заявление и в присутствии двух понятых был произведён её досмотр, в процессе которого у неё не было обнаружено предметов, запрещённых к незаконному обороту. Также ФИО1 была выдана денежная купюра достоинством в <...>, предназначенная для проверочной закупки и диктофон. После этого ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил сбытчику, и они договорился о приобретении амфетамина у <адрес>. <дата> в вечернее время он совместно с другими оперативными сотрудниками, а также с ФИО1, прибыли в оговоренное место, где ФИО1 передала предполагаемому сбытчику по имени <...> денежные средства, после чего тот зашел в один из подъездов <адрес>. Спустя некоторое время он вышел из подъезда и был задержан. Впоследствии стало известно, что он является Пожаровым И.В., который пояснил, что он встретился со Сторожук И.В., у которой он приобрел амфетамин. Затем была задержана Сторожук И.В., при проведении личного досмотра у которой была обнаружена денежная купюра достоинством в <...>, ранее переданная ФИО1 для проведения «проверочной закупки». По месту жительства Сторожук И.В. были обнаружены и изъяты четыре свёртка с порошкообразным веществом и 36 таблеток, которые со слов Сторожук И.В. являлись таблетками «экстази». Пожаров И.В. также был задержан и доставлен в помещение ОБНОН, где в ходе его личного досмотра в кармане его джинсовых брюк был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, в котором с его слов находился амфетамин и который он приобрел у Сторожук И.В., для последующей передаче его ФИО1

Свидетель ФИО3, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 108-109) показал, что <дата> он принимал участие в качестве понятого, когда в его присутствии и присутствии другого понятого, в помещении ОБНОН был произведён досмотр Пожарова И.В., у которого в кармане надетых на нём джинсовых брюк был обнаружен и изъят свёрток из полимера, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Как показал Пожаров И.В., данное вещество являлось амфетамином, который он приобрёл у девушке по имени <...> для передаче другой девушке.

Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель ФИО4 (л.д. 110-111), который также в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты.

Свидетель ФИО5, которая в судебное заседание не явилась и показания которой, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 136-137) показала, что <дата> она принимала участие в качестве понятой, когда в её присутствии и присутствии другой понятой, в одном из кабинетов ОБНОН ФИО1 добровольно выдала свёрток из полимера, с находящимся в нём порошкообразным веществом белого цвета, со слов ФИО1 который является амфетамином, который она приобрела у молодого человека на имени <...> у <адрес>. После чего был произведён осмотр ФИО1, желающей изобличить сбытчиков и играющей роль «покупателя» наркотиков при проведении «проверочной закупки». При этом у ФИО1 при себе денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Кроме того, был произведён осмотр и пометка денежной купюры в размере <...>. По результатам указанных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица, в том числе и она, расписались.

Аналогичные показания дала на предварительном следствии свидетель ФИО6 (л.д. 138-139), которая также в судебное заседание не явилась и показания которой, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты.

Свидетель ФИО7, которая в судебное заседание не явилась и показания которой, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 140-141) показала, что <дата> она принимала участие в качестве понятой, когда в её присутствии и присутствии другой понятой в <адрес> был произведен личный досмотр Сторожук И.В., у которой в правом кармане шорт одетых на ней, была обнаружена денежная купюра достоинством в <...>, со слов Сторожук И.В., которую она получила в качестве сдачи в торговой палатке. При этом данная купюра совпадала с светокопией имеющейся у сотрудников ОБНОН. После этого был произведен осмотр указанной квартиры и в комнате Сторожук И.В. была обнаружена дамская сумочка черного цвета, с находящейся в ней зелёной металлической коробочкой, внутри которой были обнаружены четыре свертка с порошкообразным веществом белого цвета, а также 36 таблеток, со слов Сторожук И.В., которые являлись таблетками «экстази».

Аналогичные показания дала на предварительном следствии свидетель ФИО8 (л.д. 142-143), которая также в судебное заседание не явилась и показания которой, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты.

Вина подсудимой доказана также материалами дела: протоколом добровольной выдачи от <дата> (л.д. 9), при проведении которой ФИО1 добровольно выдан свёрток, с находящимся в нём порошкообразным веществом; постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» от <дата> (л.д. 12, 13-14); заявлением ФИО1 от <дата> (л.д. 15), в котором она изъявила добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным сбытчиков наркотиков – молодого человека по имени <...> и неизвестную девушку, которые сбывают психотропное вещество – амфетамин по цене <...> за 1 сверток на территории <...>; протоколом осмотра покупателя наркотических средств от <дата> (л.д. 16), при проведении которого у выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1, денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, обнаружено не было; протоколом пометки и передачи денежных купюр от <дата> (л.д. 17-18), при проведении которых были осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...>, в виде одной купюры достоинством по <...> <номер>, впоследствии переданной для проведения «проверочной закупки» ФИО1; протоколом личного досмотра Сторожук И.В. (л.д. 22), при проведении которого, в правом кармане шорт, одетых на Сторожук И.В., была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в <...> <номер>; протоколом осмотра места происшествия (л.д. 25-26) – <адрес> от <дата>, при проведении которого в комнате Сторожук И.В. была обнаружена дамская сумка черного цвета, в которой находилась зеленая металлическая коробочка, внутри которой были обнаружены и изъяты четыре свёртка из полимерного материала, с находящимся в них порошкообразным веществом белого цвета, семнадцать таблеток красного цвета, восемнадцать таблеток розового цвета и одна таблетка белого цвета; протоколом личного досмотра Пожарова И.В. (л.д. 30-31) при проведении которого, в левом заднем кармане джинсовых брюк, одетых на Пожарове И.В., был обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала, с находящимся в нём порошкообразным веществом.

Из заключения эксперта <номер> от <дата> (л.д. 95-99) следует, что представленные на экспертизу вещества (объекты <номер>), «..изъятые <дата> при проведении осмотра <адрес>…», являются психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества: 0, 34г. – объект <номер>, 0,35 г. – объект <номер>, 0,51 г. – объект <номер> и 0,40 г. – объект <номер>. Представленное на экспертизу вещество (объект <номер>), «…изъятое <дата> при проведении личного досмотра Пожарова И.В….», является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,56 г.. Представленное на экспертизу вещество (объект <номер>), добровольно выданное «…<дата> ФИО1…», является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,55 г. Представленные на экспертизу вышеуказанные вещества совпадают между собой по абсолютному процентному содержанию амфетамина, по качественному составу примесей, по компонентному составу инертных наполнителей. В составе представленных на экспертизу семнадцати таблеток красного цвета (объекты <номер>), восемнадцати таблетках розового цвета (объекты <номер>) и одной таблетки белого цвета (объект <номер>), «…изъятых <дата> при проведении осмотра <адрес>…», содержится наркотическое средство хлорфенилпиперазин. Масса наркотического средства составляет: по 0,26 г. – объекты <номер> (суммарно 4,42г); по 0,26 г. – объекты <номер> (суммарно 4,68); 0,27 г. – объект <номер>.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Сторожук И.В. были квалифицированы по 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку совершения незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершение умышленных действиях лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Представитель государственного обвинения поддержал указанное обвинение Сторожук И.В., однако, с учётом того, что Пожаров И.В., оказывая содействие ФИО1, в приобретении ею психотропных веществ, выполнял роль посредника в их приобретении, просит действия Пожарова И.В. по двум эпизодам обвинения квалифицировать по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ по признаку пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

На основании изложенных доказательств, с учётом вышеуказанной позиции государственного обвинения, суд считает, что вина подсудимой Сторожук И.В. установлена полностью и её преступные действия правильно квалифицированы по 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку совершения незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершение умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере. Принимая во внимание, что Пожаров И.В. получил деньги от приобретателя психотропного вещества, то есть ФИО1, для его покупки, в последующем приобрел и сразу же передал их ей, то есть он, действуя на стороне приобретателя психотропных веществ, выполнял функции пособника в их приобретении, его действия по двум эпизодам обвинения подлежат правильной квалификации по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ по признаку пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При этом незначительное, в течении нескольких минут, нахождение психотропных веществ у Пожарова И.В.: с момента его получения от Сторожук И.В. и до момента передачи его ФИО1, в одном случае, до момента его задержания, в другом случае, не образует их незаконного хранения.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых.

Раскаяние подсудимых в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим их наказание.

Подсудимой Сторожук И.В. совершены три самостоятельных преступления, одно из которых является тяжким и два из которых относятся к категории особо тяжких, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, представляющие собой повышенную общественную опасность, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, Сторожук И.В. ранее не судима, будучи задержана, она дала признательные показания по делу, которых впоследствии придерживалась, как в процессе предварительного, так и судебного следствия, что реально способствовало установлению истины по данному делу. Она молода, является студенткой очной формы обучения высшего учебного заведения, положительно характеризуется.

Признавая данные обстоятельства, наряду с вышеуказанным обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в своей совокупности исключительными, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимой, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и не применять к ней дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.

С учётом совершения Сторожук И.В. трёх самостоятельных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и представляющих в связи с этим повышенную общественную опасность, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершённых ею указанных преступлений.

Подсудимым Пожаровым И.В. совершены два преступления небольшой тяжести, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ и представляющих собой повышенную общественную опасность. Однако, он также ранее не судим, имеет постоянное место регистрации и жительства в <адрес>, до задержания по данному делу он учился в высшем учебном заседании, положительно характеризуется как по месту жительства, так и учебы.

Принимая во внимание вышеизложенные данные о личности подсудимого Пожарова И.В., обстоятельство, смягчающее его наказание, вместе с тем учитывая совершение им двух самостоятельных преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ и представляющих собой повышенную общественную опасность, суд считает возможным и целесообразным, назначив ему наказание по совокупности вышеуказанных преступлений в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сторожук И. В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 69 УК РФ окончательное наказание Сторожук И.В., путём частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сторожук И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу из зала суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время её содержания под стражей с 19 по <дата>.

Пожарова И. В. признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального закона от <дата>, и по каждому из них назначить наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ окончательное наказание Пожарова И.В., путём частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Пожарова И.В. 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого Пожарова И.В. под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Пожарову И.В. в виде содержания под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи.

Вещественное доказательство по делу: наркотические средства и психотропные вещества: 6 свёртков с амфетамином, массой 2, 17 г и 36 таблеток хлорфенилпиперазина, <...> - как не представляющее ценность, уничтожить; денежные средств, хранящиеся там же, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в первично поданной по делу кассационной жалобе.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 30.12.11 г.