Приговор по делу 1-24/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 10 января 2012 г.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Московской области Бочаровой Н.И., подсудимого Попова А.Н., защитника адвоката Бебутовой Е.Б., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Попова А. Н., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

<дата> около 09 час. 05 мин., Попов А.Н., находясь на участке местности около подъезда <адрес>, в ходе обоюдной драки с ФИО1, испытывая внезапно возникшую личную неприязнь к ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, деревянной битой умышленно нанес не менее 6 ударов по голове, телу и конечностям ФИО1, чем причинил ему телесные повреждения в виде закрытого перелома левого отростка правой плечевой кости, которое по признаку значительной стойкости утраты общей трудоспособности, не менее чем на 1/3 (свыше 30%) квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также закрытой черепно-мозговой травмы: 4 ушибленных ран на волосистой части головы с ушибом головного мозга легкой степени и травматической ампутации ногтевой фаланги 2-го пальца левой кисти, которые каждые в отдельности по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня (трех недель) квалифицируется как средний вред здоровью.

Подсудимый Попов А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Попову А.Н. обвинение нашло свое подтверждение, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Попову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, исковые требования прокурора признал, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании в отношении подсудимого по делу.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств суд учитывает в отношении подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Попова А.Н., конкретные обстоятельства совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершение им новых преступлений в данном случае могут быть достигнуты без изоляции его от общества, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

Заявленные Раменским городским прокурором исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подсудимый признал, суд считает их обоснованными, законными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова А. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Попову А. Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на подсудимого Попова А.Н. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение двух месяцев с момента оглашения приговора трудоустроиться.

Меру пресечения Попову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство: деревянную биту, хранящуюся в СУ МУ МВД Росси «Раменское» - уничтожить.

Взыскать с подсудимого Попова А.Н. в пользу Московского областного Фонда обязательного медицинского страхования <...> в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21.01.2012 г.