Приговор по делу 1-706/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 22 декабря 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского гопрокурора Бочаровой Н.И., подсудимого Беляева В.С., адвоката Шилоды И.В., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Беляева В. С., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Беляев В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

<дата>, в период времени с 10 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, он, находясь в гаражном боксе <адрес>, в ходе ссоры со <...> ФИО1, возникшей из-за неадекватного окружающей обстановки поведения последней, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, подверг последнюю избиению, нанеся ей множество ударов руками в область лица, грудной клетки и конечностей, причинив ФИО1 следующие телесные повреждения:

- черепно-мозговую травму: кровоподтеки на лице, перелом нижней челюсти у основания ветви слева, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева 70 мл, небольшое кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа, сдавление и отек головного мозга, которая расценивается по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью;

- два кровоподтека на передней поверхности грудной клетки, кровоподтеки на тыльной поверхности кистей и предплечий, которые не приводят к расстройству здоровья, стойкой утрате трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Смерть ФИО1 наступила <дата> в отделении реанимации <...> ЦРБ от сдавления и отека головного мозга в результате черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беляев В.С. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что <дата> днем он и его мать ФИО1 находились в принадлежащем ему гаражном боксе <адрес>. При этом он вместе со знакомым узбеком занимался ремонтом гаража, а <...> сидела на диване. Через некоторое время он обнаружил, что <...> в гараже нет. Он выбежал на улицу и увидел ФИО1, которая шла в сторону железнодорожной станции, сказала, что хочет поехать в <адрес>. Он отвел <...> обратно в гараж и продолжил заниматься ремонтом. Через некоторое время ФИО1 снова сказала ему, что уезжает в <адрес>. Он увидел, что <...>, держа в руках сумку, собирается выйти из гаража. Он подошел к ней, выхватил сумку, усадил <...> на диван и продолжил заниматься ремонтом. Тогда ФИО1 правой рукой взялась за стоящую у стены дверцу шкафа (длинна 170 см, ширина 60 см, толщина 17 мм) и, не поднимая ее с пола, плоской частью доски начала наносить себе удары по челюсти, говорила при этом: «Я себя побью, а ты будешь виноват». Он остановил ее и толкнул на диван, а сам продолжил работать. Предполагает, что когда он толкнул ФИО1 на диван, она могла удариться затылком головы о деревянную обшивку матрасов (длина 2 метра, ширина 10 см, высота 4 см), которые стояли за диваном. Спустя некоторое время, за шкафом, где находилась ФИО1, раздался сильный грохот, после чего шкаф немного пошатнулся. Что произошло он не видел, увидел, что ФИО1 лежит на полу. Он поднял ее и снова усадил на диван. Не смотря на это <...> не оставляла попытки выйти из гаража и уехать в <адрес>. Когда он в очередной раз остановил <...> возле ворот гаража, она зацепилась за доску и всем телом, лицом вниз, упала на пол гаража. Он поднял ее и нанес ей три удара кулаком по лицу, чтобы она успокоилась и больше никуда не уходила. Два удара он нанес ей по одной щеке и один удар по другой щеке. После этого он положил ее на диван, чтобы она полежала. Через 15-20 мин. <...> продолжала лежать на диване, он решил, что она спит. После этого он и узбек пошли в магазин за пенопластом. Когда они вернулись, он подошел к <...> и увидел, что у нее опухла щека. Он испугался и вызвал скорую. Приехавшие врачи скорой помощи, госпитализировали ФИО1 в <...> ЦРБ, где <дата> в ночное время она скончалась. ФИО1 была неуживчивым человеком, где бы она не жила, она ни с кем не общалась, поскольку считала, что ее окружают плохие люди. Он не мог сломать ФИО1 ей челюсть и причинить сотрясение мозга.

Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимого Беляева В.С. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что ФИО1 являлась <...>. С ФИО1 она не виделась уже на протяжении нескольких лет, поскольку последняя проживала в <адрес>. Беляев В.С. является <...> и в настоящее время проживает в <адрес>, вместе со <...> ФИО3 ФИО1 злоупотребляла спиртными напитками, имела неадекватное поведение, в силу своего пожилого возраста ФИО1 не могла ухаживать за собой. Примерно в <дата> Беляев В.С. привез ФИО1 в <адрес>. В <дата> ей позвонила ФИО3 и сообщила, что ФИО1 бригадой скорой медицинской помощи госпитализировали в <...> ЦРБ. Она также несколько раз звонила в <...> ЦРБ и интересовалась состоянием здоровья ФИО1, со слов врачей последняя находилась в тяжелом и бессознательном положении. <дата> ей позвонила ФИО3, и сообщила, что ФИО1 скончалась в <...> ЦРБ, не приходя в сознание. Также от врача палаты интенсивной терапии она узнала, что ФИО1 за время нахождения в <...> ЦРБ в сознание так и не приходила. Обстоятельства и причина смерти ФИО1 ей не известны. (л. д. 155-158).

Показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что подсудимый Беляев В.С. <...>, с которым они совместно проживают по адресу: <адрес>. Так же совместно с ними проживают <...> ФИО1, <...>, ранее проживала в <адрес>. В силу своего пожилого возраста она не могла за собой ухаживать, в связи с этим Беляев решил привести ее к ним домой. У ФИО1 был тяжелый характер, в связи с этим она и ФИО1 не общались. <дата> Беляев В.С. привез <...> к ним домой. Она ухаживала за ФИО1, переодела ее и помыла. На следующий день ФИО1 начала неадекватно себя вести. С <дата> ФИО1 стала злоупотреблять спиртными напитками, при этом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала вести себя еще более неадекватно. Гражданская жена ее сына рассказала ей, что ФИО1 ходила по соседям и просила у них поесть, несмотря на то, что незадолго до этого Беляев приходил домой и кормил ФИО1 обедом. ФИО1 ходила в туалет в памперсы, после чего снимала их с себя и разбрасывали их по всей квартире, также она ходила в туалет в коридоре на пол. К тому же ФИО1 не давала спать ночами, т.к. она ходила по квартире. <дата> она высказала Беляеву свои недовольства по поводу совместного проживания с ФИО1, в результате чего между нами произошел конфликт, в ходе которого Беляев собрал вещи ФИО1 и вместе с ней уехал в свой гараж, расположенный по адресу: <адрес>. Она была против того, чтобы Беляев жил вместе с ФИО1 в гараже. В этот же день в вечернее время она пошла в указанный гараж. Подойдя к гаражу, она увидела, что Беляев пьет пиво в своей автомашине. Дверь гаража была открыта, она обратилась к Беляеву и сказала, чтобы он возвращался вместе с ФИО1 обратно домой, на что Беляев сказал, чтобы она уходила, и что ко ней домой они не вернутся. В сам гараж она не заходила и ФИО1 не видела. <дата> весь день она находилась на своем рабочем месте в <...>, на протяжении всего дня звонила Беляеву В.С., однако он не отвечал. Примерно в 16 часов 20 минут она дозвонилась до Беляева В.С. и сказала, чтобы он приезжал обратно домой вместе с ФИО1, на что Беляев В.С. ответил, что ФИО1 уже увозят на скорой помощи, после чего разговор закончился. После этого она от своих знакомых узнала, что ФИО1 была доставлена в <...> ЦРБ. Примерно в 21 час 15 минут она подошла к гаражному боксу. Беляев В.С. находился на улице и пил пиво. Она спросила у Беляева о том, что произошло с ФИО1, на что тот ответил, что утром, пока он ремонтировал гараж, ФИО1 выпила литр пива и стала вести себя неадекватно, стала собирать вещи, пыталась выйти и уехать к себе домой, падала на различные предметы. Потом ФИО1 зацепилась ногой за какую-то доску и упала на пол. Беляев поднял мать с пола и положил ее на диван. Через некоторое время ФИО1 начала хрипеть и опухать. После этого Беляев вызвал скорую помощь. На следующее утро она вместе со своей подругой, поехала в больницу к ФИО1. ФИО1 лежала в пульмоотделении. Она была полностью обнажена, поскольку ее собирались вести на операцию. На правой стороне лица у нее был большой синяк и на запястьях небольшие синяки, больше никаких телесных повреждений у ФИО1 она не видела. <дата> рано утром ей сообщили из <...> ЦРБ, что ФИО1 скончалась в 3 часа, от отека головного мозга. <дата> сотрудники полиции доставили Беляева В.С. в 1-ый отдел милиции Раменского УВД, где он дал признательные показания. Сотрудники полиции давления на Беляева не оказывали, телесных повреждения она у него не видела. Через некоторое время она присутствовала на проверке показаний на месте, где Беляев пояснил, что он нанес ФИО1 один удар кулаком с одной стороны лица и два удара кулаком с другой стороны лица, также он толкал ФИО1 на диван.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что с <дата> ФИО1 стала проживать в их квартире в одной из комнат вместе с ФИО3 и Беляевым В.С. Поведение ФИО1 было неадекватным, последняя выходила в подъезд и находилась там по несколько часов. С этого дня ФИО1 стала злоупотреблять спиртным, при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения, неадекватное поведение последней только ухудшалось. ФИО1 ходила в туалет прямо в памперсы, после чего разбрасывала по всей квартире, ходила в туалет в коридоре на пол. Примерно <дата> в вечернее время ФИО3 приехала с работы, они все находились дома, ФИО3 стала высказывать свое неудовольствие Беляеву В.С., что тот привез в их квартиру <...>, которая злоупотребляет спиртным, не дает спокойно спать ночью. После чего Беляев В.С. вместе с ФИО1 уехали в гараж, где они и переночевали. Гараж расположен по адресу: <адрес>, принадлежит Беляеву В.С. В этот же день в более позднее вечернее время ФИО3 пошла в указанный гараж, чтобы позвать Беляева В.С. и ФИО1 обратно в квартиру, но через некоторое время она домой вернулась одна и сказала, что Беляев В.С. отказался возвращаться домой. <дата> в вечернее время он находился дома, в какое-то время домой с работы вернулась ФИО3 и сказала, что ФИО1 госпитализировали в <...> ЦРБ. <дата> от ФИО3 он узнал, что ФИО1 умерла. (л. д. 140-143).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, данными им в суде.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 (л. д.147-150)

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что работает старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска 1-ого ОП межмуниципального управления МВД России «<...>». <дата> от своих коллег он узнал, что в ночное время в МУЗ «<...> ЦРБ» не приходя в сознания, скончалась ФИО1 Было установлено, что <дата> ФИО1 была доставлена в Раменскую ЦРБ бригадой скорой медицинской помощи из гаражного бокса, где она и получила телесные повреждения. Указанный гаражный бок принадлежит Беляеву В.С. <дата> стало известно, что предварительная причина смерти ФИО1 наступила от черепно-мозговой травмы и носит криминальный характер. <дата> в утреннее время он и оперуполномоченный уголовного розыска ФИО7 доставили ФИО1 в отдел полиции для дачи объяснений по факту смерти ФИО1 Беляев В.С. пояснил, что <дата> в дневное время он находился в своем гаражном боксе вместе со <...> ФИО1 Между ними произошла ссора, из-за того, что ФИО1 вела себя агрессивно и Беляев В.С. не мог ее успокоить. Беляев В.С. нанес несколько ударов руками в область лица ФИО1, от которых последняя упала на пол. Через какое-то время, Беляев В.С. увидел, что на лице ФИО1 стала появляться опухоль, он испугался и вызвал скорую помощь, приехавшие врачи, госпитализировали ФИО1 в больницу, где через несколько дней последняя скончалась, не приходя в сознание. После этого Беляев В.С. изъявил желание написать явку с повинной, о чем был составлен протокол, в котором Беляев В.С. кратко описал все обстоятельства совершенного им преступления. Далее с Беляева В.С. оперуполномоченным ФИО7 было получено объяснение по данному факту. После чего Беляев В.С. был доставлен в следственный одел <...> Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области для проведения с ним следственных действий. Какого-либо физического или морального давления на Беляева В.С. не оказывалось, все показания тот дал добровольно, без какого-либо принуждения. Так же с их участием был произведен выход на место. Гараж в котором было совершено преступление был заставлен строительными материалами и старой мебелью. Беляев производил в данном гаражном боксе ремонт.

Показаниями свидетеля ФИО7, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Данными протокола осмотра места происшествия – помещения Раменского отделения Бюро СМЭ МЗ МО, где осмотрен труп ФИО1 (л. д. 7-9).

Данными протокола явки с повинной Беляева В.С. от <дата>, согласно которому Беляев В.С. сообщил о том, что <дата> он и <...> ФИО1 совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошел конфликт и он нанес матери несколько ударов рукой по лицу, после чего она упала, ударилась о деревянный брус и потеряла сознание. А он вызвал ей скорую помощь. (л. д. 13).

Данными протокола осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение гаражного бокса <адрес>. (л.д. 30-41)

Данными протокола проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемый Беляев В.С. на месте происшествия - в помещении гаражного бокса <адрес> показал, что в данном гаражном боксе в дальнем левом его углу нанес не менее 3-х ударов кулаками рук в область нижней части лица <...>. (л.д. 69-80)

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому при судебно медицинской исследовании трупа ФИО1 установлено:

- черепно-мозговая травма: кровоподтеки на лице, перелом нижней челюсти у основания ветви слева, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева 70 мл, небольшое кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа, сдавление и отек головного мозга, которая расценивается по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью;

- два кровоподтека на передней поверхности грудной клетки, кровоподтеки на тыльной поверхности кистей и предплечий, которые не приводят к расстройству здоровья, стойкой утрате трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. Кровоподтеки на тыльной поверхности кистей и предплечий могли образоваться при попытках защиты потерпевшей от наносимых воздействий.

Смерть ФИО1 наступила <дата> от сдавления и отека головного мозга в результате черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. Все повреждения причинены воздействиями твердых тупых предметов. По голове было нанесено не менее 3-х воздействий: по левой щеке в направлении слева направо (с причинением перелома нижней челюсти), по правой щеке в направлении справа налево и по подбородочной области в направлении спереди назад. Все повреждения на голове составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы. Наличие нескольких мест приложения травмирующей силы на разных поверхностях головы, разное направление травматических воздействий, наличие перелома нижней челюсти, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой, отсутствие повреждения костей свода и основания черепа, ушибов головного мозга позволяют исключить возможность причинения черепно-мозговой травмы при ударе головой о преобладающую плоскую поверхность, позволяют утверждать, что черепно-мозговая травма причинена не менее чем тремя ударными воздействиями предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью по лицу. Кроме воздействий по голове, были нанесены не менее чем два воздействия по передней поверхности грудной клетки, а также воздействия по тыльной поверхности обеих рук - по кистям и нижней части предплечий. Повреждения могли быть причинены не менее чем за несколько суток, но менее чем за три недели до смерти потерпевшей, вероятно незадолго до поступления в Раменскую ЦРБ. (л. д. № 94-97)

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Беляева В.С. в совершении им преступления доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ по признаку совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина подсудимого Беляева В.С. в совершении данного преступления полностью подтверждается его собственными показаниями о том, что он нанес <...> ФИО1 три удара кулаком в область лица- по левой и правой щеке, что подтверждается данными протокола явки с повинной, где Беляев В.С. добровольно сообщил о том, что нанес <...> несколько ударов по лицу, показаниями потерпевшей ФИО2, которая является родственницей погибшей ФИО1, со слов ФИО3 <дата> она узнала, что ФИО1 скончалась, показаниями свидетеля ФИО3 о том, что от <...> Беляева В.С. <дата> она узнала, что <...> ФИО1 увозит скорая помощь. На следующий день она приезжала в больницу к ФИО1, видела у той большой «синяк» на правой стороне лица, а также небольшие синяки на запястьях, <дата> ФИО1 умерла. Позже она присутствовала при проверке показаний на месте, где Беляев пояснил, что он нанес ФИО1 три удара кулаками по лицу, что подтверждается данными протокола проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемый Беляев В.С. на месте происшествия – в гаражном боксе показал, что нанес ФИО1 три удара кулаком по лицу, указав место, где он наносил удары. Также вина подсудимого подтверждается данными заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, согласно которой смерть ФИО1 наступила от причиненной ей черепно-мозговой травмы, расценивающейся как тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинно- следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью. Черепно-мозговая травма причинена не менее чем тремя ударными воздействиями предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью по лицу вероятно незадолго до поступления в больницу, что также соответствует показаниям подсудимого о нанесении им ФИО1 трех ударов по лицу <дата>, после чего в этот же день ФИО1 была госпитализирована в <...> ЦРБ.

При этом из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что возможность причинения черепно-мозговая травмы потерпевшей ФИО1 при ударе головой о преобладающую поверхность исключена, что в совокупности с данными заключения эксперта о образовании черепно-мозговой травмы в результате воздействий исключительно по лицу погибшей, полностью опровергает доводы подсудимого о возможности образования телесных повреждений у погибшей ФИО1 в результате ее падения и удара затылочной частью головы о деревянную обшивку матраца, а также в результате ударов плоской частью доски- дверцы шкафа по челюсти потерпевшей.

У суда нет оснований подвергать сомнениям показания потерпевшей, свидетелей по делу, поскольку в неприязненных отношениях с подсудимым никто из них не состоит, их показания последовательны, в своей совокупности полностью подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом, в том числе данными заключения судебно-медицинской экспертизы, которое также нет оснований подвергать сомнениям, поскольку эксперт выполнявший его имеет высшее медицинское образование, специальную подготовку по специальности «Судебно-медицинская экспертиза», значительный стаж работы в указанной области, предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Оценивая обстоятельства совершения преступления, суд установил, что Беляев В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, так как подсудимый, являясь мужчиной, обладая значительной физической силой, нанес не менее пяти ударов по жизненно-важным участкам тела, в том числе не менее трех ударов- по голове потерпевшей, чем причинил последней телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, повлекшие ее смерть. При этом подсудимый, исходя из характера его действий, осознавал и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий- возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при этом не предвидел возможности наступления смерти потерпевшей, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия исходя из совершаемых им действий, обстоятельств их совершения.

При назначении наказания подсудимому Беляеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления частично признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, явился с повинной о совершенном преступлении, активно содействовал раскрытию и расследованию преступления, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, а также пожилой возраст подсудимого, состояние его здоровья и мнение потерпевшей ФИО2, которая просит о смягчении наказания в отношении подсудимого, претензий к нему не имеет.

Частичное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, суд учитывает при назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Беляева В.С. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкое.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беляева В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беляеву В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания ему исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23.01.2012г.