П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ! гор. Раменское 31 января 2012 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Зарецкой Г.А., подсудимого Столярова В.В., защитника адвоката Бирюковой Е.А., представителя потерпевшего Ивановой Н.А., при секретаре Лапченко М.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Столярова В. В., <...> <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ, установил: Столяров В.В. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Столяров В.В., работая в соответствии с распоряжением Главы Администрации Раменского района Московской области от <дата> в должности <...>, будучи обязанным, на основании положения об отделе <...>, а также должностной инструкции <...>, утвержденных соответственно Главой и заместителем Главы Администрации Раменского муниципального района, выполнять функции по: обеспечению хозяйственного обслуживания и надлежащего состояния в соответствии с правилами и нормами пожарной безопасности и производственной санитарии зданий и помещений и соблюдение правил по техники безопасности; осуществлению контроля за исправностью систем освещения, отопления, созданием условий эффективной работы сотрудников; осуществлению контроля за учетом и передачей данных о потреблении электроэнергии и тепла; организации проведения ремонта помещений, осуществлению контроля за качеством выполняемых ремонтных работ; обеспечению подразделений администрации мебелью, хозяйственным инвентарем, их сохранностью и проведением своевременного ремонта; руководству работами по благоустройству, озеленению, уборке территорий, своевременному вывозу мусора; руководству работой младшего обслуживающего персонала; осуществлению контроля за выполнением правил и норм охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности; организации хозяйственного обслуживания совещаний, конференций, проводимых в административном здании; организации доставки различных материалов; осуществлению контроля за заключением договоров с организациями, арендующими помещения в административных зданиях по коммунальным услугам и контроль за должным содержанием и эксплуатация данных помещений согласно СНИП и договоров, то есть являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, с <дата>. занимал предоставленное ему служебное помещение, расположенное на первом этаже административного здания по адресу: <адрес>, общей площадью <...> кв.м., являющееся муниципальной собственностью Раменского района Московской области. В неустановленное следствием дату и время, но не позднее <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах, СтоляровВ.В., находясь на рабочем месте в служебном помещении по указанному адресу - <адрес>, в беседе с ранее знакомой ФИО1, являющейся <...>, осознавая, что совершает действия в интересах названной организации, договорился с ФИО1 о безвозмездном предоставлении последней на неопределенный срок своего служебного помещения – <адрес>, для размещения в нём ООО «<...>» и осуществления обществом своей коммерческой деятельности. Во исполнение достигнутой с ФИО1 личной, устной договоренности, он Столяров В.В., осознавая, что его действия явно выходят за пределы его должностных полномочий, и совершаются им вопреки Решения Совета Депутатов Раменского района от <дата> <номер> «Об аренде и безвозмездном пользовании имущества, находящегося в муниципальной собственности Раменского района», но умышлено совершая их вследствие ложно понятого чувства товарищества и тем самым присвоив себе полномочия другого, вышестоящего должностного лица - председателя Комитета по управлению имуществом Раменского муниципального района, со дня не позднее <дата>, передал в безвозмездное, бессрочное пользование ООО «<...>» служебное муниципальное помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Вследствие умышленных, противоправных действий Столярова В.В. указанное помещение (общей площадью <...> кв.м.), являющееся муниципальной собственностью Раменского района Московской области, безвозмездно использовалось ООО «<...>» в корпоративных интересах в период времени не позднее чем с <дата> по <дата> в нарушение Решения Совета Депутатов Раменского района от <дата> <номер> «Об аренде и безвозмездном пользовании имущества, находящегося в муниципальной собственности Раменского района», и в период времени не позднее чем с <дата> по <дата> в нарушение Положения о порядке предоставления в аренду, субаренду и безвозмездное пользование движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Раменский муниципальный район Московской области», утвержденного <дата> решением Совета Депутатов Раменского муниципального района Московской области <номер>. При этом в течение всего указанного срока он, Столяров В.В., укрывал указанный факт безвозмездной сдачи служебного кабинета коммерческой организации от должностных лиц Комитета по управлению имуществом Раменского района, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Указанные нарушения явились существенными, выразились как в причинении материального вреда бюджету Раменского муниципального района Московской области в виде упущенной выгоды, а именно не поступлении денежных средств от сдачи муниципального, нежилого фонда коммерческим организациям в период времени с <дата> по <дата>, согласно выводам судебно-экономической экспертизы в общей сумме <...>, а в период времени с <дата> по <дата>, согласно расчету арендной платы, предоставленном Комитетом по управлению имуществом Раменского района в общей сумме <...>, так и в подрыве авторитета органа власти, выразившегося явным посягательством на регламентированную нормативными правовыми актами деятельность государственных органов, а также в создании препятствий, ограничивающих права иных организаций и граждан в части возможности получения в установленном порядке указанного помещения в аренду. Подсудимый Столяров В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Просит не наказывать его строго. Представитель потерпевшего Иванова Н.А. в судебном заседании пояснила, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий, в том числе материального характера к подсудимому Администрация Раменского муниципального района не имеет. В связи с тем, что в результате действий подсудимого реального ущерба причинено не было, просит назначить ему минимальное наказание. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 286 ч. 1 УК РФ по признаку превышения должностных полномочий, то есть совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства. При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание. Подсудимым совершено преступление средней тяжести, но связанное с посягательством на нормальную деятельностью органа власти, в связи с чем, представляющее повышенную общественную опасность. По изложенным основаниям суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, а также не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного 286 ч. 1 УК РФ, на менее тяжкую. Вместе с тем подсудимый ранее не судим, он работает, где, как и по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 167, 170-171), будучи ветераном военной службы (т. 1 л.д. 133), он награжден 10 правительственными наградами (т. 1 л.д. 132, 149, 150, 151, 152, 153, 154), он страдает целым рядом хронических заболеваний (т. 1 л.д. 155-163). Учитывая изложенное, а также обстоятельство смягчающее наказание подсудимого, его возраст, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого условное осуждение, что также соответствует позиции представителя потерпевшего и государственного обвинения по данному делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - приговорил: Признать Столярова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав Столярова В.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Столярову В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: диск с записью подтверждающий факт нахождения ООО «<...>» в <адрес>, 8 визитных карточек ООО «<...>» – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 11.02.12 г.