ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 января 2012 года г. Раменское М.о. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Фадиной И.П. с участием: государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., адвоката Шилода И.В., при секретаре Шмаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Зайцева В. И., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайцев В.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: <дата> около 22 часов 30 минут, находясь в помещении <адрес>, Зайцев В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял со стола кухонный нож, и нанес им удар ФИО1 в область шеи, тем самым причинив резаное ранение шеи с повреждением гортани и глотки, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий врез здоровью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Зайцевым В.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Зайцева В.И. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Шилода И.В. Возражений со стороны государственного обвинителя Зарецкой Г.А. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Зайцеву В.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, написал явку с повинной, в ходе следствия способствовал раскрытию преступления, а при рассмотрения дела в суде экономии правовых средств, готов возмещать причиненный ущерб, потерпевший к нему претензий материального и морального характера не имеет и считает, что его не следует лишать свободы, однако, совершил тяжкое преступление, поэтому может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. При назначении же меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем суд не находит оснований в соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую. Прокурор просит взыскать с подсудимого <...> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего. Подсудимый Зайцев В.И. не возражает возмещать заявленные исковые требования. Суд считает, что иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗАЙЦЕВА В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зайцеву В.И. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Взыскать с Зайцева В. И. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования <...> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего. Вещественные доказательства при уголовном деле: нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдение требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 06.02.12 г. <...> <...>