Приговор по делу 1-39/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2012 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И.,

адвоката Дьяконовой С.В.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Паршина В. А., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паршин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленные следствием время и месте Паршин В.А., имея умысел на последующий сбыт наркотического средства с целью обогащения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 1,95 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 14 часов 30 минут <дата>, когда он, находясь у <...>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка из цветной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,86 грамма и 1,09 грамма соответственно, общей массой 1,95 грамма, что является крупным размером, из приобретенного им ранее, получив за это от ФИО1 деньги в сумме <...>, используемые в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде денежной купюры достоинством <...> с номером <номер>, денежной купюры достоинством <...> с номером <номер>, трёх денежных купюр достоинством по <...> с номерами <номер>. После этого Паршин В.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское», расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе проведения его личного досмотра у него в левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты вышеуказанные деньги в сумме <...>, а ФИО1, выступающим в роли «покупателя» также в помещении ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское» были добровольно выданы вышеуказанные два свертка из цветной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,86 грамма и 1,09 грамма соответственно, общей массой 1,95 грамма, что является крупным размером. Таким образом, Паршин В.А. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Паршин В.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что на протяжении длительного времени он употребляет наркотические средства. <дата> ему позвонил ФИО1 и попросил продать героин, на что он согласился и назначил встречу в <адрес>, при этом попросил ФИО1 купить для него капли «<...>». В этот же день они встретились с ФИО1 возле <адрес>, где ФИО1 передал ему <...> и капли, а он отдал ему два свертка с героином. После этого его задержали сотрудники полиции и доставили в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму <...>, которые он получил от ФИО1 за то, что продал тому два свертка с героином. Вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Кроме личного признания вина подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается: заявлением ФИО1, согласно которому он добровольно изъявил желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – молодого человека по имени <...>, занимающегося сбытом героина по цене <...> за один сверток; протоколом осмотра покупателя наркотических средств ФИО1, согласно которому у него денег и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, обнаружено не было; протоколом пометки и передачи ФИО1 денег, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств; протоколом добровольной выдачи ФИО1 двух свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенного у Паршина В.А.; протоколом личного досмотра Паршина В.А., в ходе которого в левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по <...> с номерами <номер>, денежная купюра достоинством <...> с номером <номер>, денежная купюра достоинством <...> с номером <номер>, предназначенные для проведения «проверочной закупки»; протоколом осмотра предметов, а именно двух свертков из бумаги с порошкообразным веществом, добровольно выданных ФИО1, трёх денежных купюр достоинством по <...>, денежной купюры достоинством <...>, денежной купюры достоинством <...>, изъятых в ходе личного досмотра Паршина В.А.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – двух свертков из бумаги с порошкообразным веществом, добровольно выданных ФИО1, трёх денежных купюр достоинством по <...>, денежной купюры достоинством <...>, денежной купюры достоинством <...>, изъятых в ходе личного досмотра Паршина В.А.; заключением судебно-химической экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому представленное вещество в виде комков кремового цвета из свёртков является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составляет 0,85 г; 1,08 г соответственно, другими материалами дел, а также;

- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что в <дата> он перестал употреблять наркотики, т.к. был задержан за их хранение сотрудниками ОБНОН, после чего стал помогать сотрудникам полиции в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства. <дата> он добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам ОБНОН в изобличении Паршина В.А., который занимался сбытом героина в <адрес> по <...> за грамм. Он созвонился с Паршиным В.А. и попросил продать его героин на <...>, на что тот согласился и назначил встречу в <адрес>, при этом попросив купить для него капли «<...>» на <...>, что он и сделал, после чего пришел в ОБНОН, где рассказал сотрудникам, что уже договорился о приобретении героина у Паршина В.А. и изъявил желание оказать содействие в его изобличении, о чем добровольно написал соответствующее заявление. Затем в присутствии двух понятых сотрудники ОБНОН провели его личный досмотр, а потом выдали осмотренные и помеченные деньги на общую сумму <...>, а также передали диктофон «<...>». На место встречи он поехал вместе с сотрудниками ОБНОН. Когда приехали в <адрес>, он пошел к автобусной остановке, где позвонил Паршину В.А., и они договорились встретиться у <...>. Через некоторое время к нему подошел Паршин В.А., и они пошли к <...>, где он передал ему деньги в сумме <...> и капли, а тот ему два свертка с героином. После этого он закурил сигарету, т.к. это было условным знаком для сотрудников полиции о том, что он приобрел наркотики, и они были задержаны. Затем он и Паршин В.А. были доставлены в помещение ОБНОН, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка с героином, который приобрел у Паршина В.А. за <...> и диктофон, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались;

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что <дата> в ОБНОН обратился ФИО1 с заявлением, согласно которому он добровольно изъявил желание оказать активное содействие сотрудникам ОБНОН в изобличении и задержании с поличным, как выяснилось позже, Паршина В.А., который занимается сбытом героина по цене <...> за сверток. Также ФИО1 сообщил, что уже договорился о покупке наркотика у Паршина на <...>, при этом Паршин В.А. попросил его из <...> за <...> купить лекарство «<...>», поэтому ФИО1 впоследствии было выдано только <...> для приобретения наркотического средства у Паршина В.А.. В результате этого было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение». В этот же день в помещении ОБНОН в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, а также личных денег, обнаружено не было. Затем ФИО1 были переданы осмотренные и помеченные три денежные купюры достоинством по <...>, две денежные купюры достоинством по <...> и по <...> и специальная техника для записи разговора со сбытчиком. После этого они поехали на место встречи, где ФИО1 передал Паршину В.А. деньги, а тот ему два свертка с героином. Впоследствии все были задержаны и доставлены в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал диктофон и два купленных свертка с героином. В ходе проведенного личного досмотра Паршина В.А. у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные купюры на общую сумму <...>. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми участвующими лицами.

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что <дата> он был приглашен сотрудниками ОБНОН в кабинет <номер> ОБНОН в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником ОБНОН был произведен личный досмотр ФИО1, выступающего в роли «покупателя» наркотиков, в ходе которого у того денег и наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО1 были переданы осмотренные и помеченные три денежные купюры достоинством по <...> каждая, денежная купюра достоинством <...> и денежная купюра достоинством <...>, а всего на общую сумму <...>, и диктофон «<...>». По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и им подписаны;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО3;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что <дата> он был приглашен сотрудниками ОБНОН в кабинет <номер> для участия в оперативном мероприятии в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и диктофон «<...>», запись с которого не была прослушана в связи с неисправностью записывающего устройства. По данному факту ФИО1 пояснил, что в данных свертках находиться героин, который он приобрел у Паршина В.А. за <...>. После этого он также был приглашен сотрудниками ОБНОН в кабинет <номер>, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Паршина В.А., в ходе которого в левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты деньги в сумме <...> в виде трех денежных купюр по <...> каждая и двух денежных купюр достоинством по <...> и по <...>. По данному факту Паршин В.А. пояснил, что обнаруженные у него деньги он получил от своего знакомого <...> за проданный ему героин. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и им подписаны;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО5

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжкими заболеваниями <...>, в связи с чем, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако, с учетом того, что Паршин В.А. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, которое отнесено законом к категории особо тяжких, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества, поэтому на основании ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору. Вместе с тем, при назначении меры наказания суд считает, что длительное нахождение Паршина В.А. в местах лишения свободы может отрицательно сказаться на состоянии его здоровья.

С учётом того, что Паршин В.А. ранее судим, совершил особо тяжкое преступление, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, на менее тяжкую.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАРШИНА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда Московской области от <дата>, и окончательно определить пять лет четыре месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Паршину В.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение под стражей в качестве меры пресечения по предыдущему приговору с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства - два свертка с наркотическим средством – уничтожить, деньги – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: