ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 2 февраля 2012г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвоката Федюшкина А.Б., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Филатовой А. Е., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ Установил: Филатова А.Е. совершила покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, Филатова А.Е. незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 3,14 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство она незаконно с целью последующего сбыта, хранила при себе до 19 часов 40 минут <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,65 грамма и 0,43 грамма, соответственно, общей массой 1,08 грамма, что является крупным размером, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде двух денежных купюр достоинством по <...> <номер>. После чего Филатова А.Е. была задержана сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское», расположенного по адресу: <адрес>, где при проведении её личного досмотра в левом кармане одетой на ней куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде двух денежных купюр достоинством по <...> <номер>, а также три свертка, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,62 грамма; 0,71 грамма и 0,73 грамма соответственно, общей массой 2,06 грамма. А выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1, в помещении ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское» были добровольно выданы вышеуказанные два свертка, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,65 грамма и 0,43 грамма, общей массой 1,08 грамма. Таким образом, Филатова А.Е. не довела свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 3,14 грамма, что является особо крупным размером было изъято из гражданского оборота сотрудниками полиции. Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала частично, пояснила суду, что с <дата>. стала употреблять наркотические средства – героин, которые с интервалом раз в две недели приобретала через закладку в <адрес>, <дата> она таким же образом для личного употребления приобрела за <...> наркотическое средство, которое затем для удобства расфасовала в пять пакетиков, которые стала хранить при себе, в течении дня ей несколько раз на мобильный телефон звонил ранее незнакомый ФИО1, который ссылаясь на общих знакомых просил у неё продать наркотическое средства, несколько раз она ему отказывала, но он продолжал настаивать, ссылаясь на начавшуюся ломку, и она согласилась ему продать два пакетика, они договорились о встрече в <адрес>, где она ему и передала два свертка с героином, получив при этом от него <...>, после чего была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых был произведен её личный досмотр, в ходе которого у неё были обнаружены и изъяты три свертка с героином, которые она ранее расфасовала и хранила при себе для личного употребления. Кроме частичного признания, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: заявлением ФИО1 от <дата>, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – девушки по имени <...>, которая сбывает наркотическое средство – героин по цене <...> за 1 сверток; протоколом личного досмотра ФИО1 от <дата>, в ходе которого денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено; протоколом пометки и передачи денежных купюр от <дата>, при проведении которого осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...>, двумя купюрами достоинством по <...> <номер>, купюры переданы для проведения «проверочной закупки» ФИО1; протоколом добровольной выдачи ФИО1 двух свертков из бумаги с находящимся в них веществом кремового цвета, которые он приобрел у Филатовой А.Е.; протоколом личного досмотра Филатовой А.Е., в ходе которого в левом кармане куртки, одетой на ней, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде двух денежных купюр достоинством по <...> <номер>, а также три свертка с находящимся в них веществом кремового цвета; протоколом осмотра вещественных доказательств: заключением химической экспертизы, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество кремового цвета (объекты <номер>), находящееся в трех свертках, «изъятых <дата> при проведении личного досмотра Филатовой А.Е.», содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве объект 1 – 0,61 г, объект 2 – 0,70 г, объект 3 – 0,72 г.; представленное на экспертизу вещество кремового цвета (объекты 4,5), находящиеся в двух свертках, «добровольно выданных <дата> ФИО1», содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве объект 4 – 0,64 г, объект 5 – 0,42 г., представленное вещество кремового цвета (объекты 1-3), находящееся в трех свертках, «изъятых <дата> при проведении личного досмотра Филатовой А.Е.», и представленное вещество кремового цвета (объекты 4,5), находящееся в двух свертках, «добровольно выданных <дата> ФИО1» идентичны по химическому составу; другими материалами дела, а также: - показаниями свидетеля ФИО1 о том, что после того, как бросил употреблять наркотики стал периодически помогать сотрудникам ОБНОН в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства на территории <адрес>; от лиц, употребляющих наркотики ему стало известно, что подсудимая занимается незаконным сбытом героина на территории <адрес>, <дата> он решил оказать содействие сотрудникам ОБНОН в изобличении Филатовой А.Е., с этой целью им было написано соответствующее заявление, также в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, после этого сотрудники ОБНОН произвели пометку денежных средств путем снятия с них светокопий, которые предназначались для проведения «проверочной закупки», были помечены две денежные купюры достоинством по <...>, после этого денежные средства были переданы ему, вместе с цифровым диктофоном «<...>», предназначенным для записи разговора со сбытчиком наркотического средства; затем из кабинета сотрудников ОБНОН он позвонил на мобильный телефон Филатовой А.Е., номер которого он взял у своего знакомого, кого именно не помнит, и спросил, может ли она продать ему наркотик на <...>, Филатова А.Е. согласилась и сказала, чтобы он подходил <адрес>, он совместно с сотрудниками ОБНОН проследовал к вышеуказанному адресу, где встретился с Филатовой А.Е., которой передал денежные средства в сумме <...>, предназначенные для проведения «проверочной закупки», а Филатова А.Е. передала ему два свертка из бумаги с героином, после чего с сотрудниками наркоконтрля он проследовал в отдел полиции, где в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка, проданные ему Филатовой А.Е., при этом пояснил, что в них должно находиться наркотическое средство – героин, свертки были упакованы и опечатаны, по данному факту сотрудники ОБНОН составили протокол и взяли с него объяснение, также сотрудники ОБНОН задержали Филатову А.Е., - показаниями свидетеля ФИО2 о том, что <дата> он находился на <адрес>, где к нему подошли сотрудники полиции и пригласили его в кабинет <номер> ОБНОН межмуниципального управления МВД России «Раменское», в его присутствии и в присутствии еще одного мужчины сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО1, выступающего в роли «покупателя» наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе его досмотра денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие подписались; после этого сотрудниками полиции был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков, всего было помечено денежных средств на сумму <...>, двумя купюрами достоинством по <...>, номер и серия купюры были занесены в протокол, деньги были помечены путем снятия светокопии на одном листе, помеченные деньги были переданы ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; - показаниями свидетеля ФИО3 о том, что <дата> она находилась на <адрес>, где к ней подошли сотрудники полиции, которые пригласили её в кабинет <номер> ОБНОН МУ МВД России «Раменское» в качестве понятого, в ее присутствии и присутствии еще одного понятого ФИО1 добровольно выдал два свертка из бумаги, с находящимся в них веществом в виде комков кремового цвета, как он пояснил, в выданных свертках находится наркотическое средство – героин, приобретенное им <дата> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у девушки по имени <...>, был составлен соответствующий протокол, а изъятые свертки из бумаги с веществом в виде комков кремового цвета внутри были упакованы и опечатаны, после чего в ее присутствии и присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр Филатовой А.Е., в ходе которого в левом кармане куртки, одетой на Филатовой А.Е. были обнаружены две денежные купюры достоинством по <...>, а также два свертка из бумаги, с находящимся в них веществом в виде комков кремового цвета и один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся в нем веществом в виде комков кремового цвета, как пояснила Филатова А.Е., данные денежные купюры ей передал ФИО1 за проданные ему два свертка с наркотическим средством – героин, а в свертках находится героин, который она хранила для личного потребления, все изъятое было упаковано и опечатано; - показаниями свидетеля ФИО4, давшей показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3; - показаниями свидетеля ФИО5 о том, что <дата> в ОБНОН от ФИО1 поступила оперативная информация о том, что Филатова А.Е. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене <...> за один сверток, им добровольно было написано заявление, в котором он указал о желании оказать активное содействие в изобличении и задержании с поличным вышеуказанного сбытчика наркотиков, с санкции руководства были организованы и спланированы оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», после чего в кабинет ОБНОН были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр ФИО1, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе досмотра при ФИО1 денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, после этого в присутствии понятых произвели пометку денежных средств путем снятия с них светокопий, которые предназначались для проведения «проверочной закупки», были помечены денежные средства на общую сумму <...>, двумя купюрами достоинством по <...>, после этого денежные средства были переданы ФИО1 Также сотрудники ОБНОН в присутствии двух понятых выдали ФИО1 специальную технику для аудиозаписи разговора со сбытчиком наркотиков, по всем проведенным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых подписались все присутствующие; затем ФИО1 со своего телефона позвонил Филатовой А.Е. и договорился с ней о приобретении героина, она назначила встречу на <адрес>, около 19 часов 20 минут он совместно с оперуполномоченными ФИО6, ФИО7 и ФИО1 прибыли в указанное место, ФИО1 вышел из автомобиля и пошел на <адрес>, где встретился с Филатовой А.Е., они чем-то обменялись, после чего разошлись. ФИО1 был доставлен в помещение ОБНОН, также ими была задержаны и доставлена в помещение ОБНОН Филатова А.Е., при проведении личного досмотра Филатовой А.Е. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <...>, участвующие при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и три свертка с порошкообразным веществом, как пояснила Филатова А.Е., данные деньги ей передал ФИО1 за проданный ему героин, а в свертках находится наркотическое средство – героин, который она хранила для личного потребления, все изъятое было упаковано и опечатано, доставленный в помещение ОБНОН ФИО1 добровольно выдал два свертка с веществом кремового цвета, при этом пояснил обстоятельства их приобретения; - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он проживает вместе со <...> Филатовой А.Е. и <...> ФИО9, официально он не работает, но подрабатывает мастером отделочных работ у частных лиц, о том, что в отношении Филатовой А.Е. возбуждено уголовное дело, он узнал лишь от сотрудников полиции, сама Филатова А.Е. ему ничего не говорила, о том, что она употребляет наркотики, он только догадывался, так как дома она их не употребляла, лишь приходила в состоянии наркотического опьянения, на иждивении дочери находится малолетний сын, воспитанием и содержанием которого занималась всегда подсудимая, она постоянно работала, подрабатывала, из-за своего состояния здоровья официально ей было трудно трудоустроится, но без работы она никогда не сидела. Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана и действия её правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – как покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам. Как достоверно установлено в судебном заседании, умысел подсудимой был направлен на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, об этом свидетельствуют, как результаты «проверочной закупки» так и масса наркотических веществ, сбытых в рамках её проведения ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении указанной «проверочной закупки», и масса наркотических средств, находящихся на момент «проверочной закупки» у подсудимой и изъятая у неё в ходе личного досмотра, которая в своей совокупности образует особо крупный размер. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что каждое из них, суд признает относимым, допустимым и достоверным, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом и законом об оперативно-розыскной деятельности. Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам, все собранные доказательства в совокупности достаточны для вывода о виновности подсудимой Филатовой А.Е. в инкриминируемом ей преступлении. Доводы Филатовой А.Е. о том, что изъятые в ходе её личного досмотра после задержания три свертка с наркотическим средством хранились ею для личного употребления, суд считает несостоятельными, поскольку хранящиеся при Филатовой А.Е. и переносимые ею предварительно расфасованные в несколько свертков наркотические средства в совокупности с непосредственным фактом покушения на сбыт части расфасованных свертков с наркотическим средством ФИО1, свидетельствуют об удобно подготовленном именно к сбыту способе. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, в связи с чем суд не считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и не находит оснований для применения к ней ст.64 УК РФ ниже низшего предела, применение при этом дополнительного наказания суд признает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ Приговорил: Филатову А. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в силу ст.64 УК РФ ниже низшего предела в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Филатовой А.Е. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата> Вещественные доказательства по делу- наркотические средства – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационной порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. <...> <...> Приговор вступил в законную силу 13.02.12 г.