ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 19 января 2012г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвоката Катышева А.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тошболтаева М. М., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ Установил: Тошболтаев М.М. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> около 20 час. Тошболтаев М.М. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в прихожей с тумбочки похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «<...>», стоимостью <...>., с сим-картой оператора сотовой связи «<...>», стоимостью <...>. без денежных средств на счету и кошелек черного цвета, стоимостью <...>. с находящимися в нем денежными средствами в сумме <...>., после чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <...>. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, способствовал установлению истины по делу и возврату похищенного имущества, что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами, у потерпевшей материальные претензии к подсудимому отсутствуют, она его прощает, просит не лишать свободы, в связи с чем суд считает возможным ограничиться в отношении подсудимого минимально возможным наказанием, но с учетом содеянного только в виде лишения свбоды, без применения дополнительного наказания, при этом оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ Приговорил: Тошболтаева М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тошболтаеву М.М. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. <...> <...> Приговор вступил в законную силу 03.02.12 г.