Приговор по делу 1-45/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 19 января 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвоката Катышева А.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Головенкова В. М., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

Установил:

Головенков В.М. совершил десять краж - тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> около 21 часа 30 минут Головенков В.М. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, имевшемся при нем гвоздодером, взломал замок калитки забора, огораживающего территорию дома, и проник на участок указанного дома, затем имевшимся при нем гвоздодером взломал замок входной двери указанного дома, после чего незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил газонокосилку стоимостью <...>, принадлежащую ФИО1, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, <дата> около 22 часов 30 минут умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, путем повреждения калитки забора, огораживающего территорию дома, через образовавшийся проем проник на вышеуказанный участок, затем, имевшемся при нем гвоздодером, взломал замок входной двери дома, расположенного на указанном участке, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил радиоприемник, стоимостью <...>, принадлежащий ФИО2, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, <дата> около 23 часов 00 минут умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, через калитку забора, огораживающего территорию дома, проник на вышеуказанный участок, затем, имевшемся при нем гвоздодером, взломал замок входной двери дома, расположенного на указанном участке, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: микроволновую печь марки «<...>», стоимостью <...>; электрическую косу марки «<...>», стоимостью <...>; кейс с ручным инструментом, стоимостью <...>, а всего, таким образом, похитил имущество принадлежащее ФИО3 на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, <дата> около 22 часов 00 минут умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, через калитку забора, огораживающего территорию дома, проник на участок указанного дома, затем, имевшимся при нем гвоздодером, взломал замок входной двери указанного дома, после чего, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил электролобзик марки «<...>», стоимостью <...>, принадлежащий ФИО4, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, <дата> около 23 часов 00 минут умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, через калитку забора, огораживающего территорию дома, проник на участок указанного дома, затем, подошел к дому и, имевшейся при нем стамеской, взломал замок входной двери указанного дома, после чего, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: <...>, а всего, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, <дата> около 23 часов 40 минут умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, через калитку забора, огораживающего территорию дома, проник на участок указанного дома, затем, имевшейся при нем стамеской, взломал замок входной двери указанного дома, после чего незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: <...>, а всего таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, <дата> около 23 часов 50 минут умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, огораживающий территорию дома, и проник на участок указанного дома, затем, имевшимся при нем гвоздодером, взломал замок входной двери указанного дома, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: <...>, а всего таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, <дата> около 23 часов 00 минут умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, через калитку забора, огораживающего территорию дома, проник на участок указанного дома, затем, имевшейся при нем стамеской, взломал замок входной двери указанного дома, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: <...>, а всего, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 значительный ущерб.

Он же, <дата> около 23 часов 30 минут умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, через калитку забора, огораживающего территорию дома, проник на участок указанного дома, затем, имевшейся при нем стамеской, взломал замок входной двери указанного дома, после чего незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: <...>, а всего таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9 на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, <дата> около 01 часа 30 минут умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, огораживающий территорию участка, и проник на указанный участок, затем, подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке, после чего, имевшейся при нем монтировкой взломал замок входной двери дома, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: <...>, а всего, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10 на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО10 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по всем десяти преступлениям по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, способствовал установлению истины по делу и частичному возврату похищенного имущества, что суд признает смягчающими его вину обстоятельствами, мнение потерпевших, оставивших вопрос о размере наказания на усмотрение суда. Учитывая характера совершенных подсудимым преступлений, им совершено десять тяжких преступлений, все из корыстных побуждений, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, при назначении наказания только в виде лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ, и без изменения категории преступлений, при этом назначении дополнительного наказания суд признает нецелесообразным.

Гражданские иски потерпевших ФИО6 на сумму <...>, ФИО4 на сумму <...> – стоимость похищенного имущества, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку они подтверждены материалами дела и подсудимым не оспариваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Головенкова В. М. признать виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по каждому из десяти преступлений в виде восьми месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Головенкову В. М. в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Головенкову В.М. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата>

Взыскать с Головенкова В.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 <...>., в пользу ФИО4 <...>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 03.02.12 г.