ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 27 января 2012г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвоката Альшина С.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ерушева В. В., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ Установил: Ерушев В.В. совершил покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: <дата> примерно в 14 час. 30 мин. Ерушев В.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь около <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин в количестве не менее 0,82 грамма, что является крупным размером, и стал незаконно хранить при себе вплоть до 14 час. <дата>, когда, находясь около <адрес> незаконно сбыл, продав за <...>. ФИО1, выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство – героин, общей массой 0,82 грамма ( соответственно – 0,16г., 0,16 г., 0,16г., 0,16 г., 0, 18 г), что является крупным размером, которые ФИО1 в этот же день, <дата>, примерно в 15 час. 15 мин., находясь в помещении 4 Службы УФКСН России по Московской области, расположенного по адресу <адрес>, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля, а Ерушев В.В. был задержан. Таким образом, Ерушев В.В. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что сам потребителем наркотических средств не являлся, сбытом его не занимался, но был знаком с ФИО1, поддержилва с ней близкие отношения и знал о её наркотическое зависимости, поэтому по её просьбе <дата> у таджика по имени <...>, занимавшегося сбытом наркотических средств, на которого ей указала ФИО1, приобрел на личные денежные средства в сумме <...>. наркотические средства в 5-ти свертках, которые хранил у себя, в течении нескольких дней пока ФИО1 не выходила с ним на связь, а когда <дата> он до неё дозвонился, они договорились о встрече, он приехал в <адрес>, где сбыл ФИО1 ранее приобретенное наркотическое средство, получив при этом от неё <...>., которые в ходе личного досмотра сотрудниками наркоконтроля были у него обнаружены и изъяты; осознает, что сбыл наркотическое средство ФИО1, в последующем сотрудничал с органами наркоконтроля, с его помощью был изобличен основной сбытчик. Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности сотрудников отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области, по факту проведенного <дата> оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: протоколом личного досмотра ФИО1; актом осмотра и пометки денежных средств; протоколом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО1 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля, порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в пяти свертках из полимерного материала, приобретенное у Ерушева В.В.; справкой о химическом исследовании, согласно которой вещество из указанных пяти свертков, добровольно выданных ФИО1, является наркотическим средством - героин, общей массой 0,82 г. ( соответственно 0,16г., 0,16 г., 0,16г., 0,16 г., 0, 18 г.); протоколом личного досмотра Ерушева В.В. от <дата>, в ходе которого в правом кармане его куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, из которых одна купюра номиналом <...> и восемь купюр номиналом по <...> каждая, ранее выданные ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», светятся в лучах ультрафиолетовой лампы характерным свечением в виде букв «ПЗ», кроме того такое свечение обнаружено на его правой ладони; заключением химической экспертизы, согласно выводам которой вещества светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, находящиеся в пяти свертках, добровольно выданные ФИО1, <дата>, являются наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила – 0,77 г (соответственно – 0,15 г, 0,15 г, 0,15 г, 0,15 г, 0,17), с учетом израсходованного при исследовании; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт, внутри которого, находится компакт-диск с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ерушева В.В., другими материалами дела, а также: - показаниями свидетеля ФИО2 о том, что, в <дата>. от ФИО1в их оперативный отдел поступила информация о том, что Ерушев В.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в целях проверки данной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Ерушева В.В., в рамках проведения которого в роли покупателя с её добровольного согласия выступила ФИО1, о чем ею было написано собственноручное заявление; <дата> примерно в 09 час. 30 минут, в помещении 4 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых оперуполномоченная ФИО3 произвела личный досмотр ФИО1 на предмет наличия у нее запрещенных веществ, предметов, а также денежных средств, в ходе которого ничего запрещенного, а также никаких денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались; далее в присутствии понятых были осмотрены и помечены денежные средства на сумму <...>: одна купюра номиналом <...> и восемь купюр номиналом по <...>, также на данные купюры было нанесено специальное средство в виде букв «ПЗ», дающее в лучах ультрафиолетовой лампы свечение оранжевым цветом, затем они вместе с мини видеокамерой и аудио диктофоном были выданы ФИО1 для проведения «проверочной закупки», после чего он с остальными сотрудниками наркоконтроля и понятыми на служебных автомобилях выехали к месту проведения мероприятия, то есть по адресу фактического проживания ФИО1: <адрес>, где ФИО1 позвонила Ерушеву В.В., но его телефон не отвечал, так как был отключен, примерно через два часа Ерушев В.В. сам перезвонил ФИО1, они договорились о покупке наркотических средств на сумму 5 тыс. рублей, при этом Ерушев В.В. сказал, что приедет к ФИО1 сам, примерно через час Ерушев В.В. перезвонил ФИО1, сообщил, что подъезжает, и чтобы она выходила на дорогу; ФИО1 под их наблюдением вышла к автобусной остановке, расположенной около <адрес>, примерно через две, три минуты к остановке подъехала автомашина <...>, ФИО1 села в указанную автомашину на переднее пассажирское сидение, через несколько минут она вышла из указанного автомобиля, при этом подала условный знак, что сделка состоялась и направилась к дому <номер>, откуда в сопровождении сотрудников наркоконтроля была доставлена в расположение 4 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала пять свертков с порошкообразным веществом светлого внутри, приобретенные ею у Ерушева В.В.; параллельно с этим возле <адрес> была задержана автомашина <...>, под управлением Ерушева В.В., в ходе личного досмотра последнего, проведенного в присутствии понятых, в правом внутреннем кармане его куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...> – восемь купюр по <...> и три купюры по <...>, при освещении данных купюр ультрафиолетовой лампой, все купюры достоинством <...> и одна купюра достоинством <...>, светились в виде букв «ПЗ», аналогичное свечение имелось на правой ладони Ерушева В.В., также у Ерушева В.В. были изъяты телефоны «<...>» и «<...>», по факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица, в том числе и Ерушев В.В., предварительно ознакомившись, поставили свои подписи, затем был произведен досмотр автомобиля <...>, в ходе которого в салоне, в подлокотнике, расположенного между передними сидениями, был обнаружен травматический пистолет «<...>» и шесть патронов к нему, по данному поводу Ерушев В.В. пояснил, что данный пистолет и патроны принадлежат ему на основании лицензии; впоследствии подсудимый оказал содействие в изобличении основного сбытчика наркотических средств, который на сегодняшний момент изобличен и осужден; - показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата>, она явилась в помещение 4 Службы УФСКН РФ по Московской области, расположенной по адресу: <адрес>, где добровольно написала заявление о согласии выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Ерушева В.В., в присутствии понятых был проведен её личный досмотр, никаких запрещенных предметов и денежных средств, при ней обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, после чего ей были переданы предварительно отксерокопированные и помеченные специальным порошком денежные средства в сумме <...> – одна купюра достоинством <...> и восемь купюр достоинством <...> каждая, также ей были переданы цифровой диктофон, мини видеокамера, затем на служебных автомобилях вместе с сотрудниками наркоконтроля они выехали к месту проведения мероприятия, то есть в <адрес>, где она позвонила на мобильный телефон Ерушева В.В., но его телефон не отвечал, так как был отключен, примерно через два часа Ерушев В.В. перезвонил ей с другого номера, спросил ее, нужно ли ей что-нибудь, она ответила ему, что у нее есть <...>, Ерушев В.В. сказал, что едет к ней и через некоторое время будет; на <...> она могла приобрести пять свертков с наркотическим средством героин, так как один сверток с героином стоил <...>, примерно через один час Ерушев В.В. ей позвонил на телефон и сказал, что подъезжает, и чтобы она выходила на дорогу, она подошла к автобусной остановке, куда подъехал Ерушев В.В., она села в автомобиль, где передала ему деньги в сумме <...>, а он ей взамен передал пять свертков из полимерного материала с наркотическим средством героин, после чего она вышла из автомобиля Ерушева В.В. и направилась к дому <номер>, а Ерушев В.В. уехал, затем с сотрудниками наркоконтроля она проследовали в помещение 4 Службы УФСКН, где в служебном кабинете добровольно выдала приобретенные у Ерушева В.В. пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета; кроме того, она выдала диктофон и минивидеокамеру, выданные наркотические средства были упакованы и опечатаны, также был составлен протокол, в котором все расписались; - показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> в качестве понятой она участвовала при производстве личного досмотра ФИО1, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств; в ходе проведения которого у последней каких-либо запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, после этого сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные средства в сумме <...> – одна купюра достоинством <...> и восемь купюр достоинством <...> каждая, затем данные купюры были откопированы и переписаны в протокол, а также помечены специальным порошком путем нанесения на них букв «ПЗ», которые при освещении ультрафиолетовой лампой, дают свечение оранжевым цветом, после этого данные денежные средства, а также цифровой диктофон, минивидеокамера были переданы ФИО1 для проведения мероприятия, всё это было зафиксировано в протоколе; после чего совместно со второй понятой, ФИО1 и сотрудниками наркоконтроля на служебных автомобилях они проследовали в <адрес>, где ФИО1 позвонила мужчине по имени <...> на его номер. ФИО1 сказала по телефону <...>, что у нее есть при себе <...>, примерно через один час <...> снова позвонил ФИО1 и сказал ей, чтобы она выходила на улицу, ФИО1 вышла на встречу с <...>, а через несколько минут вернулась в дом и сообщила, что приобрела у <...> пять свертков с наркотическим средством героин, все проследовали в помещение 4 Службы УФСКН РФ по <адрес>, где ФИО1 добровольно выдала сотруднику наркоконтроля свертки из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что это героин, который она приобрела у мужчины по имени <...>, находясь в его автомобиле «<...>» черного цвета, припаркованном у обочины рядом с автобусной остановкой, расположенной напротив <адрес>, за <...>, изъятое было упаковано и опечатано, по данному факту был составлен протокол; - показаниями свидетеля ФИО5, давшей показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4; - показаниями свидетеля ФИО6 о том, что <дата> в качестве понятого участвовал при производстве личного досмотра подсудимого, который проводился у дома <адрес>, в ходе которого в правом внутреннем кармане куртки Ерушева В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...> – восемь купюр по <...> и три купюры по <...>, при освещении данных купюр ультрафиолетовой лампой, все купюры достоинством <...> и одна купюра достоинством <...>, светились в виде букв «ПЗ», аналогичное свечение имелось на правой ладони Ерушева В.В., также были обнаружены и другие деньги, все изъятое было упаковано и опечатано, кроме денег у Ерушева В.В. были изъяты телефоны «<...>» и «<...>», по факту личного досмотра Ерушева В.В. сотрудником наркоконтроля был составлен протокол личного досмотра; - показаниями свидетеля ФИО7, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Как достоверно установлено в судебном заседании, умысел подсудимого был направлен на сбыт наркотических средств в крупном размере, об этом свидетельствуют, как результаты «проверочной закупки» так и масса наркотических веществ, сбытых в рамках её проведения ФИО1 выступающей в роли «покупателя» при проведении указанной «проверочной закупки», которая в своей совокупности образует крупный размер. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что каждое из них, суд признает относимым, допустимым и достоверным, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом и законом об оперативно-розыскной деятельности. Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам, все собранные доказательства в совокупности достаточны для вывода о виновности Ерушева В.В. в инкриминируемом ему преступлении. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, возраст подсудимого, вину в совершении преступления он полностью признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, имеет постоянное место жительства и работы, исключительно положительно характеризуется, как по месту работы так и жительства, его состояние здоровья, состав его семьи, наличие в ней инвалидов, а также нахождение на его иждивении несовершеннолетних детей, подсудимый является единственным кормильцем в семье и его изоляция от общества существенно скажется на условиях жизни его семьи, с момента совершения преступления прошло около полутора лет и подсудимый, находясь на свободе, ни в чем предосудительном замечен не был, поэтому суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу стю.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ Приговорил: Ерушева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком три года, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства. Меру пресечения Ерушеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 г.