ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 6 декабря 2011г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Чумакова В.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соколовой И. В., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ Установил: Соколова И.В. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> около 6 час., точное время следствием не установлено, Соколова И.В., находясь с согласия собственника квартиры ФИО1 в помещении <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью незаконного обогащения, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что собственник имущества ФИО1 спит, а также тем, что за её противоправными действиями никто не наблюдает, с тумбочки возле телевизора в большой комнате указанной квартиры тайно похитила принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «<...>» в кораусе черного цвета, стоимостью <...>. с сим-картой сотового оператора «<...>», стоимостью <...>., с денежными средствами в размере <...>., всего на общую сумму <...>., после чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимая с предъявленным ей обвинением согласна, вину в совершенном преступлении полностью признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Установлено, что содеянное подсудимой отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение, нашло свое подтверждение и действия её правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, положительно характеризуется, её состояние здоровья, вину подсудимая признала, в содеянном раскаялась, способствовала установлению истины по делу и экономии правовых средств, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы и с учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности подсудимой суд не считает возможным её исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к ней требований ст.73 УК РФ, вместе с тем применение дополнительного наказания признает нецелесообразным. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании <...>. в счет возмещения материального ущерба суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку он подтвержден материалами дела и подсудимой не оспаривается. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ Приговорил: Соколову И. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное Соколовой И. В. по приговору Раменского горсуда Московской области от <дата> и окончательно определить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Соколовой И.В. оставить – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с <дата>, засчитать в срок отбытия наказания время содержания её под стражей с <дата> по <дата> включительно. Взыскать с Соколовой И.В. в пользу ФИО1 <...>. в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 28.02.2012г.