Приговор по делу 1-716/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 12 декабря 2011г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвокатов Лихановой О.В., Катышева А.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лазутина М. В., <...>

Наседкина Ю. А., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч.4 п. «б» УК РФ

Установил:

Лазутин М.В. и Наседкин Ю.А. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, они же совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, в особо крупном размере, они же совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<дата>, в дневное время, точное время следствием не установлено, Лазутин М.В., являясь работником ООО «<...>» в должности <...>, и находясь на территории, арендуемой ООО «<...>» у ОАО «<...>», расположенной в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступил в преступный сговор, травленный на тайное хищение чужого имущества, а именно комплектующих изделий для марки автомобилей «<...>»,принадлежащих ЗАО «<...>», со старшим контролером службы режима ОАО «<...>» Наседкиным Ю.А., распределив между собой роли совершения преступления, договорившись о том, что Лазутин М.В., являясь <...>, загрузит на погрузчик паллет с комплектующими изделиями, находящийся на открытой складской площадке ООО «<...>», которые, согласно Договора толлинга <номер> (на изготовление готовой продукции из давальческого сырья) ЗАО «<...>» передает ООО <...>», а ООО «<...>» возвращает ЗАО «<...>» готовую продукцию, при этом при передаче комплектующих изделий, перехода права собственности на него не происходит, ЗАО «<...>» остается собственником переданных комплектующих изделий и изготовленной продукции. Погруженный паллет с комплектующими изделиями Лазутин М.В., согласно достигнутой с Наседкиным Ю.А. договоренности должен перевезти к охраняемому посту ОАО «<...>», на котором несет службу <...> Наседкин Ю.А., который в свою очередь, через указанный пост вывезет на автомашине «<...>» регистрационный знак «<номер>» и таким образом похитит указанные комплектующие изделия с территории ОАО «<...>». Реализуя совместный преступный умысел, <дата>, около 01 часов 30 мин. Лазутин М.В., находясь на своем рабочем месте в помещении склада ООО «<...>», арендуемого у ОАО «<...>», расположенного в <адрес>, где складированы паллеты с комплектующими изделиями к автомобилям «<...>», действуя согласно ранее достигнутой ним и Наседкиным Ю.А. договоренности, загрузил на погрузчик паллет с комплектующими изделиями, в котором находились принадлежащие ЗАО «<...>» 60 автомагнитол к автомобилям «<...>», стоимостью <...> за одну автомагнитолу, на общую сумму <...>, что является крупным размером, и подвез к посту <номер> ОАО «<...>», где находился Наседкин Ю.А., затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблююдает, выгрузил указанные автомагнитолы. После чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, находящийся на указанном посту Наседкин Ю.А., загрузил указанные 60 автомагнитол к автомобилям «<...>» в принадлежащий Наседкину Ю.А. авгомобиль «<...>», регистрационный знак «<номер>» и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через охраняемый Наседкиным Ю.А. пост вывез указанные автомагнитолы с территории ОАО «<...>». Таким образом Лазутин М.В. совместно с Наседкиным Ю.А. тайно похитили принадлежащие ЗАО «<...>» 60 автомагнитол к автомобилям «<...>», причинив ЗАО «<...>» ущерб на общую сумму <...>, что является крупным размером.

<дата> в дневное время, точное время следствием не установлено, Лазутин М.В., являясь работником ООО «<...>» в должности <...>, и находясь на территории, арендуемой ООО «<...>» у ОАО «<...>», расположенной в <адрес>, из корыстных побуждений, с зелью незаконного обогащения, вновь вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно комплектующих изделий для сборки автомобилей «<...>», принадлежащих ЗАО «<...>», со <...> Наседкиным Ю.А., аналогичным образом распределив между собой роли совершения преступления, договорившись о том, что Лазутин М.В., являясь <...>, загрузит на погрузчик паллет с комплектующими изделиями, находящийся на открытой складской площадке ООО «<...>», которые, согласно Договора толлинга <номер> (на изготовление готовой продукции из давальческого сырья) ЗАО «<...>» передает ООО «<...>», а ООО «<...>» возвращает ЗАО «<...>» готовую продукцию, при этом при передаче комплектующих изделий, перехода права собственности на него не происходит, ЗАО «<...>» остается собственником переданных комплектующих изделий и изготовленной продукции. Погруженный паллет с комплектующими изделиями Лазутин М.В., согласно достигнутой с Наседкиным Ю.А. договоренности должен перевезти к охраняемому посту ОАО «<...>», на котором несет службу <...> Наседкин Ю.А., который в свою очередь, через указанный пост вывезет на автомашине «<...>», регистрационный знак «<номер>» и таким образом похитит указанные комплектующие изделия с территории <...>». Реализуя совместный преступный умысел, <дата>, около 01 часов 40 г. Лазутин М.В., находясь на своем рабочем месте на открытой складской площадке ООО «<...>», арендуемой у ОАО «<...>», расположенной в <адрес>, где складированы паллеты с комплектующими изделиями к автомобилям «<...>», действуя согласно ранее достигнутой между ним и Наседкиным Ю.А. договоренности, загрузил на погрузчик паллет с комплектующими изделиями, в котором находились принадлежащие «<...>» 12 коробок переключения передач в сборе к автомобилям «<...>», стоимостью <...> каждая, на общую сумму <...> и паллет с комплектующими изделиями, в котором находилось принадлежащие ЗАО «<...>» 16 раздаточных коробок к автомобилям «<...>», стоимостью <...> каждая, на общую сумму <...>, а всего на общую сумму <...>, что является особо крупным размером, и подвез к посту <номер> ОАО <...>», где находился Наседкин Ю.А., затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выгрузил указанные коробки переключения передач и раздаточные коробки. После чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, находящийся на указанном посту Наседкин Ю.А., загрузил указанные 12 коробок переключения передач и 16 раздаточных коробок к автомобилям «<...>» в принадлежащий Наседкину Ю.А. автомобиль «<...>», регистрационный знак «<номер>» и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через охраняемый Наседкиным Ю.А. пост вывез указанные комплектующие с территории ОАО «<...>», таким образом Лазутин М.В. совместно с Наседкиным Ю.А. тайно похитил принадлежащие ЗАО «<...>» 12 коробок переключения передач и 16 раздаточных коробок к автомобилям «<...>», причинив ЗАО «<...>» ущерб на общую сумму <...>, что является особо крупным размером.

<дата> в дневное время, точное время следствием не установлено, Лазутин М.В., являясь работником ООО «<...>» в должности <...>, и находясь на территории, арендуемой ООО «<...>» у ОАО «<...>», расположенной в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вновь вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно комплектующих изделий для сборки автомобилей «<...>», принадлежащих ЗАО «<...>», со <...> Наседкиным Ю.А., аналогичным образом распределив между собой роли совершения преступления, договорившись о том, что Лазутин М.В., являясь <...>, загрузит на погрузчик паллет с комплектующими изделиями, находящийся на открытой складской площадке ООО «<...>», которые, согласно Договора толлинга <номер> (на изготовление готовой продукции из давальческого сырья) ЗАО «<...>» передает ООО «<...>», а ООО «<...>» возвращает ЗАО «<...>» готовую продукцию, при этом при передаче комплектующих изделий, перехода права собственности на него не происходит, ЗАО «<...>» остается собственником переданных комплектующих изделий и изготовленной продукции. Погруженный паллет с комплектующими изделиями Лазутин М.В., согласно достигнутой с Наседкиным Ю.А. договоренности должен перевезти к охраняемому посту ОАО «<...>», на котором несет службу <...> Наседкин Ю.А., после чего они совместно через указанный пост вынесут за территорию ОАО «<...>» и таким образом похитят указанные комплектующие изделия с территории ОАО «<...>». Реализуя совместный преступный умысел, <дата>, около 02 часов 20 минут Лазутин М.В., находясь на своем рабочем месте на открытой складской площадке ООО «<...>», арендуемой у ОАО «<...>», расположенной в <адрес>, где складированы паллеты с комплектующими изделиями к автомобилям «<...>», действуя согласно ранее достигнутой между ним и Наседкиным Ю.А. договоренности, загрузил на свой автомобиль «<...>» принадлежащие ЗАО «<...>» 12 колес в сборе (диски с резиной) к автомобилям «<...>», стоимостью <...> за одно колесо, на общую сумму <...>, и подвез к посту <номер> ОАО «<...>», где находился Наседкин Ю.А., затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выгрузил указанные колеса. После чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Лазутин М.В. совместно с Наседкиным Ю.А. вынесли через указанный пост, охраняемый Наседкиным Ю.А. за территорию ОАО «<...>» указанные 12 колес в сборе к автомобилям «<...>». Таким образом. Лазутин М.В. совместно с Наседкиным Ю.А. тайно похитил принадлежащие ЗАО «<...>» 12 колес в сборе к автомобилям «<...>», причинив ЗАО «<...>» ущерб на общую сумму <...>.

Подсудимые с предъявленным им обвинением согласны, вину в совершенных преступлениях полностью признали, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимыми отнесено законом к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними.

Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение, нашло свое подтверждение и действия их правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ – как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, в особо крупном размере, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, оба ранее судимы, Лазутин М.В. совершил два тяжким и одно преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Чертановского райсуда г.Москвы от <дата>, связи с чем суд в силу ст.74 ч.5 УК РФ отменяет в отношении его условное осуждение по указанному приговору, вместе с тем оба подсудимых положительно характеризуются по месту жительства, работы, вину признали, в содеянном раскаялись, способствовали установлению истины по делу и экономии правовых средств, частично возвратили похищенное, мнение потерпевшего, на суровом наказании не настаивавшего, на иждивении Наседкина Ю.А. находятся двое несовершеннолетних детей, жена Лазутина М.В. беременна, поэтому длительная изоляция подсудимых от общества может существенно сказаться на условиях жизни семей подсудимых. Однако, учитывая, характер совершенных преступлений, конкретные обстоятельства по делу и данные о личности подсудимых, суд не считает возможным их исправление без изоляции от общества, при этом применение дополнительного наказания признает нецелесообразным.

Гражданский иски ООО «<...>» о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба <...>. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и подсудимыми не оспаривается, при этом подсудимые должны нести солидарную ответственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Лазутина М. В. и Наседкина Ю. А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а », 158 ч.3 п. «в», 158 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить наказание каждому:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК – один год два месяца лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. « в» УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ – два года восемь месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Наседкину Ю. А. в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание Лазутина М. В. в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Лазутина М. В. условное осуждение по приговору Чертановского райсуда г.Москвы от <дата>

В силу ст.70 УК РФ к назначенному Лазутину М. В. наказанию частично в виде трех месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору Чертановского райсуда г.Москвы от <дата> и окончательно определить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лазутину М.В. и Наседкину Ю.А. избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания каждому исчислять с <дата>

Взыскать солидарно с Лазутина М.В. и Наседкина Ю.А. в пользу ООО <...>. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор был обжалован, вступил в законную силу 31.01.12 г.